MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,160 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Самые интересные опросы и голосования. Статистика мнений пользователей нашего форума.
Результаты опроса: А Вы брали когда-нибудь кредиты?
Да, брал и буду брать 128 29.02%
Нет, не брал 168 38.10%
Брал, но больше не буду 145 32.88%
Голосовавшие: 441. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Первый пост Опции темы
Старый 10.04.2011, 11:38
#1
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
Почему люди берут кредиты?

Почему люди берут кредиты?


Я снова рад приветствовать всех читателей форума mmgp.ru! Сегодня мне бы хотелось поговорить о такой актуальной теме, как кредиты (а точнее мне бы хотелось Вам рассказать о своем видении проблемы кредитования в нашей стране).

Немного истории

На западе система кредитования имеет гораздо большую историю, нежели у нас. Там кредиты начали раздавать еще в первой половине прошлого века. У нас же, кредитов, до 90-х годов как таковых не было. С развалом СССР и распространением западной банковской системы кредиты населению начали потихоньку раздаваться. Но «бум» на них произошел в «нулевых», до кризиса.

Помнится мне, что лет эдак 5-6 назад кредиты, а именно их потребительскую разновидность (они предназначены на покупку всякой ерунды: стиральных машинок, автомобилей, пылесосов, кофеварок и прочих бытовых вещей), раздавали практически всем налево и направо без разбору. И многие обрадовались этому: «наконец, мол, мы заживем, как в Америке!»

Но недолго музыка играла: кризис конца «нулевых» добавил головной боли заемщикам (они ведь забыли старую мудрость: «Занимаешь чужие, а отдаешь свои»), да и банкирам тоже. Поэтому на время кредиты для населения «заморозили». Но с недавнего времени их уже выдают (правда, условия более жесткие, да и дают уже не первому попавшемуся).

Так вот в этой статье я хотел бы поделится с Вами своими мыслями по поводу того, почему же люди, несмотря даже на утрудненное финансовое положение, берут кредиты?



Причины:

1. Стремление к «красивой жизни». Для начала нужно понять, что для заемщиков «красивая жизнь»? В девяти случаях из десяти - это покупка машины/ шубы/ноутбука (нужное подчеркнуть) круче, чем у брата/свата/соседа. Для таких людей целесообразность кредита (если таковая вообще имеется) отходит далеко на второй план. Для них важнее быть лучше, круче других. Но делают они это не за счет каких-то личных свойств или качеств, а за счет денег, взятых взаймы. Поэтому такие люди являются целевой аудиторией для кредиторов (для этой группы даже специальный вид кредита придумали – потребительский).

2. Нужен стартовый капитал (бизнес). Это тоже довольно-таки распространенная причина для того, чтобы брать деньги в кредит. Припустим, есть человек или группа людей, которые хотят открыть «свое дело». А кроме идеи у них ничего и нет. Поэтому для того, чтобы появились деньги (которые здесь выступают как стартовый капитал), начинающие бизнесмены идут в банк за денежкой. Хороший это вариант или нет, сложно сказать. Но если другого выхода нет (а бизнес сулит большУю прибыль), то кредит все же можно взять. Но перед тем, как брать стоит 100 раз подумать (т.к. бизнес в нашей стране во многих случаях больше напоминает дойную корову нежели источник прибыли).

3. Покупка недвижимости. Этот вид кредитования называют ипотекой. Тоесть человек хочет купить квартиру или дом или дачу. Целесообразность покупки вырисовывается из простой логики: «Зачем мне платить хозяину квартиры ежемесячно за аренду, если я могу взять ипотеку и платить те же деньги, но квартира стает моей». Что-то действительно в этом есть (другой вопрос, что платить в месяц нужно больше, нежели за аренду, да и ипотеку оформляют далеко не всем, и это мягко сказано). И он (заемщик, всмысле) вправе взять кредит сроком от 5-ти до 30-ти (а сейчас может и больше) лет. Хотя взять его не очень-то и просто (после кризиса не всем «дают»), но это уже вопрос отдельной статьи. Хотя, казалось бы, из-за своей сложности ипотека должна быть не очень распространенным видом кредитования, но в нашей стране это не так.

4. Чтобы отдать долги (или чтобы погасить кредит взятый ранее). Эти люди берут кредит для того, чтобы отдать долги (например, занимали у знакомых и друзей, чтобы доделать ремонт), или чтобы погасить кредит. Особенно интересен последний пункт. Это что-то типа рекурсии в программировании: «Кредит нужно взять для того, чтобы отдать вчерашний кредит». Кстати, люди, живущие таким образом (в долг) уже считаются в некоторой степени психически больными, и подлежат терапии.

5. Обучение. На Западе очень распространенные кредиты на обучение. Тоесть человек, изъявивший свое желание учится в институте, сам за себя платит (а денег у него, обычно нет, поэтому и берет кредит). Но у нас кредиты на обучение не так распространенные. Этому способствуют многие факторы: бесплатное образование (местами), его качество (т.к. у выпускника ВУЗа нет, каких либо гарантий вообще). Но все-таки имеется группа людей, занимающие деньги в банке именно по этой причине.

6. Иллюзия больших лёгких денег. Да именно иллюзия. В то время, когда потребительские кредиты выдавали многим людям, то многие почувствовали себя «богатыми» людьми (так сказать, «дорвались»). Но чувства эти были обманчивыми. Деньги брались чужие, а отдавались свои, да и еще «с лихвой», поэтому и «призрак» роскошной жизни исчезал… Деньги казались легкими (не надо было совершенно ничего делать!), а время отдачи кредита было далеко за горизонтом.… Но реальность оказалась жестокой: мировой кризис конца «нулевых», многих поставил на свое место.

7. Форс-мажор. Да, иногда и такое бывает в жизни. Болезнь, травма, или еще какое-то неприятное происшествие, - никто и нас от этого не застрахован. И учитывая то, сколько стоит нынче лечиться (дешевле умереть), многие люди идут за кредитом в банк, из-за отсутствия альтернативы (если или нет знакомых, или нужную сумму собрать не получается). Так что такой вариант также имеется.




Итог

Как видите, причин для того, чтобы люди брали кредиты, предостаточно. И причины эти колеблются от банальных понтов непонятно ради чего , до кредитов для бизнеса. Поэтому если Вы и принадлежите, к какой то из потенциальных категорий для кредитования, то подумайте 100500 раз: «А стоит ли?»

------------------------
Автор: Dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Dimoni4e вне форума
Сказали спасибо 8 раз(а):
bailmint (14.12.2011), INVEST01 (05.05.2012), Jacks (21.11.2011), Maxi22rus (09.02.2013), oak tree (04.08.2014), Torvin (10.01.2012), Игорь Чернышов (21.04.2014), Климент (02.08.2011)
Старый 10.04.2011, 12:48
#2
Любитель
 
Имя: Михаил
Пол: Мужской
Адрес: Ухта, Россия
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 943
Благодарностей: 58
Re: Почему люди берут кредиты?

Лично я брал кредит все один раз - на ноут. Но через два месяца его погасил.
А вот вчера-сь увидел весьма любопытную передачу "Должок" - как нас в долговую яму загоняют, и как проценты начисляют и т.д. и т.п. Что-то сразу расхотелось брать на "понты". На здоровье конечно буду брать, тут уж как повезет.
Spiritfan вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
bakusite (28.05.2012), Forumist (16.04.2012)
Старый 10.04.2011, 12:57
#3
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 25,681
Благодарностей: 18,348

награды Волшебный горшочек 
Re: Почему люди берут кредиты?

Отличная статья. Спасибо. Кредит брал пару раз. Считаю что кредиты это зло. По этому поводу есть масса док. фильмов и передач.
morg вне форума
Старый 10.04.2011, 13:08
#4
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 19.06.2010
Сообщений: 2,270
Благодарностей: 450
Re: Почему люди берут кредиты?

Статья отличная, кредиты не брал никогда и не планирую, хотя соблазн взять кредит имелся и не раз

Последний раз редактировалось d1amant; 10.04.2011 в 13:19.
d1amant вне форума
Старый 10.04.2011, 13:21
#5
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 04.04.2011
Сообщений: 364
Благодарностей: 415
Re: Почему люди берут кредиты?

Основной процент людей, как мне кажется, кредиты не для понтов берут, а по необходимости. Все же понимают, что это потом все-таки отдавать, и какие за это дерутся проценты, и как потом всякие дополнительные пункты в договоре всплывают, написанные "восьмым шрифтом, на котором весь бизнес построен". Я кредит только на ноутбук брал, и то потому что комп слетел. Больше пока не собираюсь, слишком уж велико сожаление по выплаченным по кредиту процентам...
shamrock вне форума
Старый 10.04.2011, 13:47
#6
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
Автор темы Re: Почему люди берут кредиты?

По этой теме прикол был в "Симпсонах". Когда Гомер пришел к своему кредитному брокеру, чтобы узнать сумму своего долга, то ужаснувшись сказал: "Ты же говорил, что я буду отдавать кредит в будущем, а сейчас же проклятое настоящее!!"
Dimoni4e вне форума
Сказали спасибо:
INVEST01 (05.05.2012)
Старый 10.04.2011, 15:00
#7
Интересующийся
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 58
Благодарностей: 4
Re: Почему люди берут кредиты?

Кредиты иногда выгодно брать. К примеру, если ваш доход от оборота денежных средств 50% годовых, а кредитная ставка - 20-30%, пусть даже и потребительский кредит, то очень выгодно платить банку проценты и самому оставаться в плюсе.
ЛираСтарр вне форума
Сказали спасибо:
wonderslav (16.10.2012)
Старый 10.04.2011, 18:56
#8
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP Фонды
Регистрация: 09.04.2011
Сообщений: 4
Благодарностей: 0
Re: Почему люди берут кредиты?

Лучше накопить один раз чем всю жизнь потом расплачиваться!
Zaliman вне форума
Старый 10.04.2011, 22:31
#9
Любитель
 
Имя: Михаил
Пол: Мужской
Адрес: Ухта, Россия
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 943
Благодарностей: 58
Re: Почему люди берут кредиты?

Цитата:
Сообщение от Zaliman Посмотреть сообщение
Лучше накопить один раз чем всю жизнь потом расплачиваться!
Лучше-то, лучше, но не всегда есть такая возможность. К примеру вещь нужна сейчас, или даже операция (не дай бог кому), а деньги будут через два месяца, или через три. Приходится брать кредит.
Spiritfan вне форума
Старый 11.04.2011, 15:26
#10
Интересующийся
 
Пол: Женский
Возраст: 36
Адрес: у моря возле Южной Пальмиры
Регистрация: 07.02.2011
Сообщений: 112
Благодарностей: 49
Re: Почему люди берут кредиты?

сама не брала, но наблюдаю категорию людей, которые чуть ли не все берут в кредит. Зависимость какая-то прям. Особенно падки на технику в рассрочку. Видно, эти большие нули в рекламе их гипнотизируют
__________________
Бизнес – это война, где пленных скупают за бесценок.
AmirA вне форума
Старый 12.04.2011, 20:56
#11
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: в идеи
Регистрация: 15.01.2011
Сообщений: 369
Благодарностей: 7
Re: Почему люди берут кредиты?

Как то взял я кредит. А потом расплачивался своим горбом. За 6 штук отдал 20. Начальник на одной из работ назвал меня идиотом. Вот я тогда обозлился на него что он меня так называет доски бросил. Не за кредит назвал а просто ногой ступил на доску потому что идти было негде доски таскать. Работы небыло хот и образование высшее, а отдавать кредит надо и пошёл работать иначе тюрьма. А кредит брал тоже потому что работы не мог найдти. На поиски, но так её и не нащёл, а выплачиват необходимость осталась плюс пени. Ну я тогда вспенился на начальника доски бросил, что он меня обзывает, сам то он кто, разве можно меня так называть подумал в гордости. И чуть мы не подрались. Хотя подумал потом. Это просто обычная жизнь в россии, ничего не изменилось и не изменится, можно и погибнуть низачто, никто никогда не поможет. А кредиты это долговая яма и это явление обратное принципам накопления богатства. То ест ведущее к нищете. Со временем ваши деньги могли бы возрастать через пифы и акции например, а тут вместо этого наоборот убывают с перспективой во времени.
Sultan_)- вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
bailmint (14.12.2011), Chatik (27.04.2013)
Старый 12.04.2011, 21:04
#12
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Re: Почему люди берут кредиты?

есть еще один мотив для займа - переложить под еще более выгодные проценты и сделать на этом деньги из воздуха.
__________________
Управление счетом на российском фондовом рынке, 20-100% годовых
Nickma вне форума
Сказали спасибо:
GAMBURGER (16.03.2014)
Старый 12.04.2011, 21:12
#13
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 25,681
Благодарностей: 18,348

награды Волшебный горшочек 
Re: Почему люди берут кредиты?

Цитата:
Сообщение от Nickma Посмотреть сообщение
есть еще один мотив для займа - переложить под еще более выгодные проценты и сделать на этом деньги из воздуха.
Это конечно хорошо, но есть но - это риск потерять вклад!!! Хотя я пару раз проворачивал такой финт с универсальной кредиткой Привата. Всё прошло успешно, но больше рисковать не хочу.
morg вне форума
Старый 12.04.2011, 21:18
#14
Специалист
 
Пол: Мужской
Регистрация: 20.03.2010
Сообщений: 845
Благодарностей: 118
Re: Почему люди берут кредиты?

А почему в статье нет такого пункта, что кредит берут потому что удобно?

Я все беру по кредитке, даже хлеб, потому что удобно. Не надо с собой таскать кошелек, выслушивать: "нет сдачи", деньги не потеряешь, не украдут и т.д. и т.п.
Petia вне форума
Старый 12.04.2011, 21:22
#15
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 38
Благодарностей: 2
Re: Почему люди берут кредиты?

Скоро ты будешь выходить в подъезд делать заказ и тебе его принесут,по самым низким ценам и хорошим условиям.
Справедливый вне форума
Старый 13.04.2011, 19:41
#16
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 11
Благодарностей: 0
Re: Почему люди берут кредиты?

В свое время я активно брал кредиты. И мне они помогали. Правда, тогда и жил впроголодь - отдавал много. Но был молодым. Теперь, спустя 10 лет, кредиты уже не беру.
urry вне форума
Старый 13.04.2011, 23:44
#17
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Инвестиции в спорт
Регистрация: 23.02.2011
Сообщений: 12
Благодарностей: 7
Re: Почему люди берут кредиты?

Я один раз взял кредит, еслибы знал, сколько должен буду отдать, даже бы не подумал. Думаю многие берут от жадности - хочется всего и сейчас!
Васямба вне форума
Старый 14.04.2011, 06:07
#18
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: в идеи
Регистрация: 15.01.2011
Сообщений: 369
Благодарностей: 7
Re: Почему люди берут кредиты?

Цитата:
Сообщение от Petia Посмотреть сообщение
А почему в статье нет такого пункта, что кредит берут потому что удобно?

Я все беру по кредитке, даже хлеб, потому что удобно. Не надо с собой таскать кошелек, выслушивать: "нет сдачи", деньги не потеряешь, не украдут и т.д. и т.п.

Да мы так то не про кредитки, а про кредиты и реальном социально-экономическом положении народа, который загоняют в такие ловушки на вроде кредита. На одном из своих форумов https://vahrushi.forum2x2.ru/t144p25-topic#20430 открыл подобную тему дак такие жаркие дискуссии начались!

Последний раз редактировалось Sultan_)-; 14.04.2011 в 06:10.
Sultan_)- вне форума
Старый 14.04.2011, 13:13
#19
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 350
Благодарностей: 47
Re: Почему люди берут кредиты?

кредит ни разу не брал, лучше накопить и пользоваться своим.
Потому что берешь сумму на новую вещь и в процессе эксплуатации она становится уже не новой, а платить все еще за новую приходится + %
Stream вне форума
Старый 14.04.2011, 13:22
#20
Специалист
 
Пол: Мужской
Регистрация: 20.03.2010
Сообщений: 845
Благодарностей: 118
Re: Почему люди берут кредиты?

Цитата:
Сообщение от Sultan_)- Посмотреть сообщение
Да мы так то не про кредитки, а про кредиты
А по кредитке не кредит берется?
Petia вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему люди ведут блоги? 10 причин. vladekta Дайджест блогосферы 13 13.01.2019 06:40
Почему люди не хотят светить интернет-кошельки? kloffer Электронные платежные системы 117 19.11.2018 19:40
здесь берут в кредит от 0.66% strizz Архив 2 12.04.2009 18:54