MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,100 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Делимся личным опытом заработка в сети, регулярно ведем учет своих инвестиций и пошагово комментируем формирование собственного инвестиционного портфеля.
Первый пост Опции темы
Старый 13.11.2013, 21:58
#1
Любитель
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 23.10.2013
Сообщений: 218
Благодарностей: 37
Дневник cashsearcher - Моя первая инвестиция - инвестиционные монеты (неудачный опыт)

На форуме уже не раз обсуждались преимущества инвестирования в золото, поэтому я загорелся идеей "вложить сейчас и забыть лет на -дцать, пока оно растет в цене". Тем самым, я надеялся перейти от диванного инвестирования в реальное без потери времени на приобретение глубоких финансовых знаний и с минимальным риском. Между тем, как и у многих новичков, на покупку вменяемого количества золота у меня не хватало, и я решил начать с серебра (заодно уменьшить свои убытки в случае неудачи).

Передо мной стоял выбор - слиток или монеты, поскольку я хотел получить драгметалл в личное пользование, а не волноваться о его судьбе в банковской ячейке. Идея купить монеты показалась мне довольно привлекательной, особенно когда я стал искать больше информации и выяснил, что монеты не облагаются НДС при покупке и НДФЛ при обратной реализации в случае, если с момента покупки прошло более 3-х лет (Письмо Минфина РФ № 03-04-05/6-616 от 30.08.2011).

В общем, идея легального ухода от налогов показалась мне настолько замечательной, что дальше мой мозг отключился, и я принял кучу неправильных решений. Надеюсь, мой опыт будет полезен для тех, кто задумывается о покупке инвестиционных монет.


Кому сбывать?

Первой и главной ошибкой было не подумать о том, кому и куда я буду сбывать эти монеты, когда серебро подорожает. А вот если бы я подумал, я бы мог прочитать, например, следующее:
Цитата:
Они мягко стелют, да жестко спать! В рекламе у них - Покупайте юбилейные, памятные и инвестиционные монеты из драгоценных металлов! Это хороший подарок и надежное вложение средств! А на деле это подарок для них. И надежное вложение средств - тоже для них. Покупать у них - чаще всего чистой воды попадалово. Хотя я года четыре назад как - то покупал у них монетки по достаточно демократичным ценам. Например, Армению с животными. Но сейчас (я смотрел у них на сайте, что у них есть) покупать у них - сплошное попадалово! А продавать им - попадалово два раза!
Мне сейчас народ понес много монет, которые Сбербанк раньше продавал, а теперь обратно не покупает вообще ни по какой цене!
Был я с одним своим знакомым с свое время в центральном отделениии Сбера на ул. Вавилова. Говорили с каким - то менеджером как раз из главных по работе с этими монетами. И он нам прямо в лоб на вопрос, почему же у них такие высокие цены, ответил, что у них почти 20.000 отделений по всей стране и какую бы цену они не поставили, всегда найдется идиот (это его слово!), который все равно купит! Из этих слов делаю вывод,что они своих клиентов - покупателей заведомо считают ИДИОТАМИ! Хотя кем можно считать, например, человека, который купил у них когда - то золотой килограмм, по - моему, острова Мэн, "Конкорд" за 3.000.000 рублей, а наши подобные кг стоили на тот момент по 700.000 рублей. Явно, что нормальным такого не назовешь.
Да и при сдаче в Сбер даже по их грабительским ценам они все равно стараются всеми способами отказать в приеме. Вот один мой знакомый сразу после дефолта 1998 года спасал свои рубли и купил в Сбере 230 серебряных монет достоинством три рубля чуть дороже,чем по 100 рублей. Прошло время и объявленная цена выкупа в Сбере стала равна 450 рублям и решил он эти монеты продать. Повез в Сбер, так они каждую монету рассматривали в огромную лупу, потом измеряли штангельциркулем и взвешивали на точных весах. В резуоьтате у него приняли чуть больше 30 монет, а про остальные сказали, что это все - некондиция. Бумаги, свидетельствующие о том, что он эти монеты у них же и покупал, в расчет приняты не были. Сказали, что он не обеспечил надлежащих условий для хранения этих монет. И тут на них точечка, тут пылинка, а тут - шерстинка. А что он их даже не смотрел, а хранил в квартире, а не в сыром подвале на даче, никого не убедило.
Даже если рассмотреть инвестиционные монеты, которые они рекламируют как наиболее приближенные к цене металла и как продающиеся с наименьшей наценкой. Покупка типа 10.000 рублей, продажа - 12.500! Ну ни фига себе,минимальная наценка!
В общем, бизнес у них в одну сторону.
из чего бы последовал правильный вывод, что ни один банк не будет заинтересован в обратной покупке монет. Что банку с ними потом делать? Переплавлять? Это не их работа, а ювелирных заводов!

Вывод: при реализации монет можно рассчитывать только на ломбард, если только у вас нет хорошо знакомого ювелира.


Нумизматическая ценность

На mmgp.ru я не раз сталкивался с рассуждениями о художественной ценности монет, чем якобы и объясняется их более высокая стоимость по сравнению со слитком. Если рассуждать подобным образом, риск купить г*вн*бляху возрастает. В самом деле, после беглого серфинга по нумизматическим форумам быстро становится понятным, что коллекционерам нет дела до 95% продукции, штампуемой национальными банками, причем даже тираж монеты здесь не играет решающую роль. Чтобы иметь представление о реальной коллекционной ценности той или иной монеты, увы, придется либо потратить несколько лет на то, чтобы вникнуть в тему, либо прибегать к агентским услугам профессионального нумизмата.

Вывод: Идеальная для инвестиции монета - это слиток с архитектурными излишествами с минимумом наценки за чеканку


Сколько придется ждать, чтобы хотя бы отбить спред?

Конкретно в моем случае ждать придется, возможно, до пенсии За вшивого "Победоносца" требуют ~1800 рублей (ну и где для меня выгода в отсутствии НДС?!), т.е. 1 грамм серебра мне обошелся в 57 рублей 88 копеек. Чтобы имело смысл называть такую покупку инвестицией, нужно не только, чтобы рыночная цена за грамм серебра перевалила за указанную отметку, но и учесть инфляцию, т.е. 100500 рублей в товарном выражении в будущем могут оказаться дешевле, чем мои 1800 рублей сегодня. А как посчитать выгоду с учетом инфляции, я не знаю - за что боролись, на то и напоролись

Вывод: Не умеешь считать - не инвестируй даже в то, что кажется надежным


Жадность фраера погубит

В поисках более-менее адекватной цены я облазил множество банковских сайтов и окончательно офигел от их наценок. В результате стал искать, где подешевле, и нашел один интернет-магазин с более приятным прайсом, причем из написанного у них на сайте сложилось полное впечатление, что они проводят покупку через банковскую кассу, с выдачей ордеров и остальным фэн-шуем. В результате телефонного звонка в эту контору выяснилось, что фэн-шуй распространяется только на злосчастных "Победоносцев", а на иностранные монеты составляется только договор купли-продажи. На месте выяснилось, что "их генеральный директор в отъезде, и без его подписи они не могут составить договор, но я могу купить без оформления бумаг". Вы, наверное, уже догадались, чем все закончилось. Самому мне писать об этом стыдно
Впрочем, все еще остается слабенькая такая надежда на то, что купленное мной - это серебро. Надо сходить в ломбард, узнать, чо скажут...

В общем, поздравьте меня с первой инвестицией, желаю вам не повторять моих ошибок!

P/S А вот потусить на форуме нумизматов в любом случае интересно и полезно. Например, я узнал, что монеты номиналом 1, 2 и 5 рублей 2003 года выпуска можно продать за сотни нефти (в зависимости от состояния цена может доходить до 10 тыс. руб.). Эта информация - бонус для тех, кто прочитал пост до конца

Последний раз редактировалось cashsearcher; 14.11.2013 в 12:59.
cashsearcher вне форума
Сказали спасибо 14 раз(а):
8yura8 (14.11.2013), alanvas (14.11.2013), DyrV (26.11.2013), Mironchik (14.11.2013), morg (14.11.2013), MoRKowDRooG (07.06.2014), ppoe6 (12.12.2013), SlonoKot (15.11.2013), tanrad (13.11.2013), timon5000 (21.05.2014), vagh (12.01.2014), Vitbash (27.08.2014), yarechek (13.11.2013), Пенс (13.11.2013)
Старый 13.11.2013, 23:01
#2
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 2,063
Благодарностей: 1,789

награды Спонсор 
Re: Моя первая инвестиция - инвестиционные монеты (неудачный опыт).

cashsearcher, без обид, первая и самая главная ошибка - покупка какой бы то ни было монеты через банки. Знаю банки где Жорика серебрянного продают за 1900, а назад покупают по номиналу - 3 рубля!

Вторая ошибка - вложение в российские монеты. Вся ветвь с инвестиционными (да и не только инвестиционными) монетами в России - находится в господстве непотизма, что приводит к сумасшедшим ценам на монеты инвестиционные и, тем более коллекционные (даже несмотря на колоссальные тиражи). Надо было приглядеться к иностранным инвестиционным монетам. Лучше всего Орлы, кленовый лист и Филармония. Но там, чтобы красиво купить, с небольшой наценкой - тоже надо иметь знакомства.

Для сравнения (монеты одинаковые по параметрам серебрянные по 1 унции, по ценам аукционов):
- Победоносец (Россия) - 1600 р;
- Сочинские (Россия) - 1900 р.;
- Американские орлы - 1300 р.;
- Австрийская филармония - 1200 р.;
- Казахские барсы - 1300 р.;
- Украинские Михаилы - 1350 р.

Золото (1/4 унции):

Победоносец (Россия) - 16500 р.;
Казахские барсы - 13500 р.;
Украинские Михаилы - 13000 р.

Чувствуете разницу? Важно понимать, что эти цены уже с наценкой для розницы, можно найти людей (если поискать), которые за небольшую наценку при крупной партии монет от 20 штук берут от 10 до 20% с монеты, тогда тот же серебрянный Украинский Михаил будет стоить - до 1100-1200 рублей.

Деньги можно инвестировать в монеты, но это гораздо труднее,чем пишут, тут не обойдется только походом в банк и пробегом по сайтам банка, это такая же работа, как и остальные.


Цитата:
Сообщение от cashsearcher Посмотреть сообщение
Надо сходить в ломбард, узнать, чо скажут...
Тут радужнее, практически все, в которых я бывал сразу готовы были купить монеты по котировкам металла, причем практически до 1 кг по весу, выше да, могут и не взять, им его тоже надо реализовывать. С этим проблем у вас не возникнет (не должно, по-крайней мере).


Цитата:
Сообщение от cashsearcher Посмотреть сообщение
На mmgp.ru я не раз сталкивался с рассуждениями о художественной ценности монет, чем якобы и объясняется их более высокая стоимость по сравнению со слитком.
Со слитками сложнее в плане ответственности. В России вы юридически не можете его продать человеку с улицы (конечно можете, но это вне закона - ст. 191 УК РФ).


Цитата:
Сообщение от cashsearcher Посмотреть сообщение
В результате стал искать, где подешевле, и нашел один интернет-магазин с более приятным прайсом, причем из написанного у них на сайте сложилось полное впечатление, что они проводят покупку через банковскую кассу, с выдачей ордеров и остальным фэн-шуем. В результате телефонного звонка в эту контору выяснилось, что фэн-шуй распространяется только на злосчастных "Победоносцев", а на иностранные монеты составляется только договор купли-продажи. На месте выяснилось, что "их генеральный директор в отъезде, и без его подписи ничего не получится". Вы, наверное, уже догадались, чем все закончилось
Это не "Дер..ва" случаем?
__________________
Покупки в интернете с кэшбэком: Letyshop, epN
Никнейм mk1984 зарегистрирован.
Более 8 лет с mmgp!

Последний раз редактировалось mk1984; 14.11.2013 в 00:24.
mk1984 вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
cashsearcher (13.11.2013), JohnMoscow (15.11.2013), morg (14.11.2013)
Старый 13.11.2013, 23:09
#3
Любитель
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 23.10.2013
Сообщений: 218
Благодарностей: 37
Автор темы Re: Моя первая инвестиция - инвестиционные монеты (неудачный опыт).

Цитата:
Сообщение от mk1984 Посмотреть сообщение
Это не "Дер..ва" случаем?
контора называет себя "золотой запас", они каморку в одном здании с Глобэкс банком снимают

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от mk1984 Посмотреть сообщение
Надо было приглядеться к иностранным инвестиционным монетам. Лучше всего Орлы и Филармония. Но там, чтобы красиво купить, с небольшой наценкой - тоже надо иметь знакомства.
Я и положил глаз на Панд, Орла и Филармонию, собссно

добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от mk1984 Посмотреть сообщение
cashsearcher, без обид, первая и самая главная ошибка - покупка какой бы то ни было монеты через банки. Знаю банки где Жорика серебрянного продают за 1900, а назад покупают по номиналу - 3 рубля!
Дык я на бумажки повелся, чтобы спустя 3 года подтвердить, что прошло 3 года

Последний раз редактировалось cashsearcher; 13.11.2013 в 23:19. Причина: Добавлено сообщение
cashsearcher вне форума
Старый 14.11.2013, 00:01
#4
Профессионал
 
Пол: Мужской
Адрес: поволжье
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 2,446
Благодарностей: 294
Re: Моя первая инвестиция - инвестиционные монеты (неудачный опыт).

cashsearcher, переинвестируйте в биткоин или недвижимость
__________________
голосовые конференции (просто поболтать ниочем)
Пенс вне форума
Старый 14.11.2013, 00:13
#5
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 7,105
Благодарностей: 1,623
Re: Моя первая инвестиция - инвестиционные монеты (неудачный опыт).

Какое золото? Оно через к пенсии вашей может быть удвоится)) Это что инвестиции? Лучше в биткойн вложитесь, в 30 раз за последний год вырос и это только начало.
capitalistas вне форума
Старый 14.11.2013, 00:19
#6
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 2,063
Благодарностей: 1,789

награды Спонсор 
Re: Моя первая инвестиция - инвестиционные монеты (неудачный опыт).

Цитата:
Сообщение от capitalistas Посмотреть сообщение
Лучше в биткойн вложитесь, в 30 раз за последний год вырос и это только начало.
А не напоминает ли вам данная ситуация пузырь? Тот же, что и с золотом, кредитами, ипотекой.

Имхо, не стоит сейчас вкладываться в битки, поезд уже отошел, позняк в поезд на ходу прыгать....
__________________
Покупки в интернете с кэшбэком: Letyshop, epN
Никнейм mk1984 зарегистрирован.
Более 8 лет с mmgp!
mk1984 вне форума
Сказали спасибо 4 раз(а):
morg (14.11.2013), muzprofi (14.11.2013), sanhai (04.11.2015), SlonoKot (15.11.2013)
Старый 14.11.2013, 02:51
#7
Топ Мастер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 45
Адрес: СССР
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 21,313
Благодарностей: 8,724
Re: Моя первая инвестиция - инвестиционные монеты (неудачный опыт).

Читая первый пост про себя думал, сейчас начнут биткоин советовать, так и вышло .
muzprofi вне форума
Старый 14.11.2013, 03:41
#8
Профессионал
 
Пол: Мужской
Адрес: поволжье
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 2,446
Благодарностей: 294
Re: Моя первая инвестиция - инвестиционные монеты (неудачный опыт).

Цитата:
Сообщение от mk1984 Посмотреть сообщение
Имхо, не стоит сейчас вкладываться в битки, поезд уже отошел, позняк в поезд на ходу прыгать....
ну никто и не говорит лезть прям щас, поставить отложки на 50$, если уж речь об инвестировании, то можно и подождать пару лет пока произойдет покупка, а потом еще пяток лет пока она взлетит.
__________________
голосовые конференции (просто поболтать ниочем)
Пенс вне форума
Старый 14.11.2013, 09:03
#9
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: Моя первая инвестиция - инвестиционные монеты (неудачный опыт).

Главная ошибка - в том, что монеты использовали для кратковременных инвестиций. Тут надо минимум 10 лет подождать.
А ещё монеты хороши, когда не знаешь, что подарить. Я вот не могла придумпть, что подарить коллеге на юбилей, в конце концов зашла в банк, купила монетку покрасивше и подарила. И на память, и приятно получить. А у меня такая монетка зато есть.

Последний раз редактировалось sum iskorka; 14.11.2013 в 09:05.
sum iskorka вне форума
Сказали спасибо:
SamurayXXX (15.11.2013)
Старый 14.11.2013, 09:07
#10
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 08.05.2013
Сообщений: 550
Благодарностей: 172
Re: Моя первая инвестиция - инвестиционные монеты (неудачный опыт).

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
А у меня такая монетка зато есть.
Прочитал, ничего не понял. Что за монеты, кто изготовитель...
vasilich-forum вне форума
Старый 14.11.2013, 09:23
#11
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: Моя первая инвестиция - инвестиционные монеты (неудачный опыт).

А еще вот не досталась мне
Цитата:
Золотая монета с выгравированной Селестией выпущенная не то в двух-трёх экземплярах, продававшаяся на аукционе на BronyCon 2013
Вот это, считайте, самая настоящая "инвестиция в искусство". Я не смогла в этом году слетать в США на BroyCon, была только на прошлогоднем, к сожалению.

добавлено через 24 минуты
А ещё у меня вот это есть:

Но это подарки от друзей, потому я и отношусь к этим денюжкам, как к подаркам.

Последний раз редактировалось sum iskorka; 14.11.2013 в 09:47. Причина: Добавлено сообщение
sum iskorka вне форума
Старый 14.11.2013, 12:01
#12
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 7,105
Благодарностей: 1,623
Re: Моя первая инвестиция - инвестиционные монеты (неудачный опыт).

Цитата:
Сообщение от mk1984 Посмотреть сообщение
Имхо, не стоит сейчас вкладываться в битки, поезд уже отошел, позняк в поезд на ходу прыгать..
Когда он стоит 130 так тоже многие говорили, сейчас локти кусают))

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Пенс Посмотреть сообщение
ну никто и не говорит лезть прям щас, поставить отложки на 50$
Боюсь что 50 больше не будет, вот здесь поезд уже точно ушел

Последний раз редактировалось capitalistas; 14.11.2013 в 12:03. Причина: Добавлено сообщение
capitalistas вне форума
Старый 14.11.2013, 13:04
#13
Любитель
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 23.10.2013
Сообщений: 218
Благодарностей: 37
Автор темы Re: Моя первая инвестиция - инвестиционные монеты (неудачный опыт).

Цитата:
Сообщение от Пенс Посмотреть сообщение
cashsearcher, переинвестируйте в биткоин или недвижимость
Вот это уже интересно, какую недвижимость можно купить за 5-6 тыр

А на биткойн я и сам не ровно дышу, но с ним менее предсказуемо, да мне и на монету бы не хватило, а покупать долю как-то не комильфо...

добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от mk1984 Посмотреть сообщение
Имхо, не стоит сейчас вкладываться в битки, поезд уже отошел, позняк в поезд на ходу прыгать....
Абсолютно солидарен, остается только кусать локти

добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
Главная ошибка - в том, что монеты использовали для кратковременных инвестиций. Тут надо минимум 10 лет подождать.
Цитата:
Сообщение от cashsearcher Посмотреть сообщение
...поэтому я загорелся идеей "вложить сейчас и забыть лет на -дцать, пока оно растет в цене".
Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
А у меня такая монетка зато есть.
Без обид, но пони-монетки - это жесть, клянусь Луной Вы мне подкинули идею первого поста на форуме нумизматов

добавлено через 22 минуты
Цитата:
Сообщение от capitalistas Посмотреть сообщение
Боюсь что 50 больше не будет, вот здесь поезд уже точно ушел
Я возьму биткойн, при условии, что он будет стоить порядка 80-100$. На мой непросвещенный взгляд это его реалистичная цена.

Последний раз редактировалось cashsearcher; 14.11.2013 в 13:26. Причина: Добавлено сообщение
cashsearcher вне форума
Старый 14.11.2013, 15:51
#14
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: Моя первая инвестиция - инвестиционные монеты (неудачный опыт).

Цитата:
Сообщение от cashsearcher Посмотреть сообщение
Без обид, но пони-монетки - это жесть, клянусь Луной Вы мне подкинули идею первого поста на форуме нумизматов
Ну и что, зато интересно и весело. Не все же инвесторы угрюмы и похожи на Гетти Грин.
sum iskorka вне форума
Сказали спасибо:
cashsearcher (14.11.2013)
Старый 14.11.2013, 16:21
#15
Профессионал
 
Имя: Вадим
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 15.05.2007
Сообщений: 1,691
Благодарностей: 291
Re: Моя первая инвестиция - инвестиционные монеты (неудачный опыт).

Сейчас, стати, через Союзпечать реализуют проект "Монеты и Банкноты" = каждый месяц: 1 купюра + 1 монета...
__________________
= на автомате 24/7 = Гарантированный пассивный доход = уже 4 года =
Bari Ken вне форума
Старый 14.11.2013, 17:36
#16
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 7,105
Благодарностей: 1,623
Re: Моя первая инвестиция - инвестиционные монеты (неудачный опыт).

Цитата:
Сообщение от cashsearcher Посмотреть сообщение
Я возьму биткойн, при условии, что он будет стоить порядка 80-100$
Боюсь это уже маловероятно, вошел Китай и будет гнать цену вверх. Плюс открыли новый силк роад, и еще собираются не один открыть. До 80 уже скорее всего не опустится больше.
capitalistas вне форума
Старый 14.11.2013, 18:40
#17
Любитель
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 23.10.2013
Сообщений: 218
Благодарностей: 37
Автор темы Re: Моя первая инвестиция - инвестиционные монеты (неудачный опыт).

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
Ну и что, зато интересно и весело.
Спасибо, как-нибудь на досуге посмотрю повнимательнее на вашу тему =)

добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
Не все же инвесторы угрюмы и похожи на Гетти Грин.
Познавательно, прочитал =)

Последний раз редактировалось cashsearcher; 14.11.2013 в 18:47. Причина: Добавлено сообщение
cashsearcher вне форума
Старый 14.11.2013, 20:04
#18
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.07.2010
Сообщений: 2,650
Благодарностей: 740
Re: Моя первая инвестиция - инвестиционные монеты (неудачный опыт).

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
добавлено через 24 минуты
А ещё у меня вот это есть:

Но это подарки от друзей, потому я и отношусь к этим денюжкам, как к подаркам.
А вы знаете, что за монеты у вас и какова их рыночная стоимость?
__________________
Хороший хостинг - пользуюсь более 11-ти лет.
Scrydg вне форума
Старый 14.11.2013, 20:47
#19
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: Моя первая инвестиция - инвестиционные монеты (неудачный опыт).

Scrydg, не знаю, и знать не хочу. Подарки не продаются.
sum iskorka вне форума
Старый 14.11.2013, 21:35
#20
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.07.2010
Сообщений: 2,650
Благодарностей: 740
Re: Моя первая инвестиция - инвестиционные монеты (неудачный опыт).

Не думаю, что вы их продадите, потратить сможете, но не продать. Первая монета (с всадником) чешская крона, недавно из Чехии привез такую же, сейчас возле компа лежит.

P.S. 1-2 бутылки пива купить сможете
__________________
Хороший хостинг - пользуюсь более 11-ти лет.
Scrydg вне форума
Сказали спасибо:
JohnMoscow (15.11.2013)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос №3. Самая первая инвестиция. С чего вы советуете начать? Сергей Ждан Инвестомания - теория и практика инвестирования 214 07.07.2022 12:29
Дневник Azaravl Архив: Прогнозы от пользователей 235 29.11.2014 15:15
Инвестиционные монеты SilverCoin Прочее 0 17.12.2012 13:28