MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,146 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все о копирайтинге и рерайтинге, как о бизнесе. Кто такой копирайтер? Как правильно создавать тексты, а также рекламные (продающие) тексты? Как продавать свои тексты? и многое другое. Покупка и продажа текстов, Сервисы и услуги
Результаты опроса: А вы считаете копирайтинг действительно прибыльным делом?
Да 54 69.23%
Нет 24 30.77%
Голосовавшие: 78. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Первый пост Опции темы
Старый 31.03.2010, 21:54
#1
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
Перспективы работы копирайтером. Плюсы и минусы

Перспективы работы копирайтером. Плюсы и минусы

«Плох тот солдат, что не мечтает стать генералом»
А. В. Погосский


Вступление

То, что в интернете можно зарабатывать неплохие деньги раньше было фантастикой. Ведь у многих в голове не укладывалось, как можно зарабатывать деньги не выходя из дома, сидя перед компьютером в халате и в тапочках? Сейчас это далеко не фантастика! Это то, что окружает нас сегодня и вскоре станет (если ещё не стало) обычным делом!

Одним из таких способов заработка был и остается копирайтинг, тоесть написание текстов. Давайте попробуем заглянуть в недалекое будущее и посмотрим, какие перспективы ожидают нас, если мы надумаем заняться копирайтингом всерьез. Да, именно всерьез! Ведь, если мы хотим зарабатывать этим на жизнь, то должны заниматься со всей серьезностью, как на настоящей работе! Хотя в принципе, это и есть настоящая работа. Но обо всем по порядку.


Перспективы работы копирайтером


Допустим, Вы уже не «зеленый» новичок, а копирайтер с более или менее опытом работы и с приличным портфолио. В этом случае, Вы с легкостью можете заниматься этим делом на профессиональной основе, тоесть пойти работать в рекламное агентство. В Рунете достаточно фирм, которым требуются специалисты. Я уверен, что именно таким и являетесь ВЫ! В рекламном агентстве работа поинтереснее, да и зарплата повыше (главная мотивация для большинства, да и для меня в частности). Здесь вы работаете в основном с командой профессионалов, а не в одиночестве. Зарплата у новичков варьируется в пределе 7-9 тысяч рублей, с дальнейшей перспективой роста. Если со временем Вы будете проявлять профессионализм, то зарплату Вам поднимут в разы! Опытные сотрудники получают здесь больше денег, чем новички, а креативные директора – еще больше! Кто же мешает Вам стать ими? Ведь креативные директора когда-то начинали креативными директорами! Как видите, стимул расти и развиваться в этом деле налицо. И ещё, не говорите себе, что 4 доллара за килознак – предел для Вас!



Плюсы и минусы у «продавца букв», тоесть копирайтера

Как Вы поняли, у любой работы есть свои положительные и отрицательные стороны. Работа копирайтера – не исключение. Я сейчас приведу плюсы и минусы этой работы, чтобы Вы для себя решили, стоит начинать (или продолжать) это дело для Вас. Начну я с «ложки дегтя» для того, чтобы у Вас не складывалось ошибочное мнение, будто это не работа – а сплошная «халява».

Итак, минусы:

1. Копирайтинг по своей сути подразумевает то, что человек, пишущий статьи (копирайтер) умеет ясно и четко излагать свои мысли. Если это не так, то перспективы карьерного роста очень и очень призрачны.

2. Без каких либо специальных знаний написать хороший текст вряд ли получится. Хорошо, если Вы – специалист в своей отрасли, и с легкостью можете писать все «с головы». Но что, если Вы не разбираетесь в теме? Искать информацию и изучать ее! Существует ошибочное мнение, что найденная в интернете информация может целиком и полностью справиться с поставленной информацией. Я встречал многих людей, которые работали подобным образом: находили в интернете статью, делали ее рерайт и продавали! Точнее пытались продать. Если заказчик – более или менее адекватный человек, то он «уличает» недобросовестного автора со всеми вытекающими последствиями.

3. Рынок копирайтеров переполнен и вы должны быть готовы к жесткой конкуренции. Но опять-таки: если Вы профессионал в своем деле, то без работы вряд ли останетесь (если будете прилагать усилия, естественно).

Плюсы:


Их здесь конечно побольше и я думаю, что Вы еще можете найти какие-нибудь «свои плюсы», так сказать.

1. Если Вам удастся обзавестись несколькими заказчиками (я в этом уверен!) и продавать им по несколько статей в неделю, то на этом можно неплохо зарабатывать. Как показывает опыт, вполне реально, имея несколько заказчиком зарабатывать несколько сотен долларов в месяц, что согласитесь очень даже неплохо!

2. Копирайтинг – работа творческая, поэтому приступать Вы к ней можете в любое удобное для ВАС время. Это мой самый любимый из всех «плюсов»! Теперь не надо вставать каждый день в семь утра, чтобы идти на работу! Работа у Вас дома! Хотя здесь есть момент: человек по своей природе существо очень ленивое. И если природа возьмет над Вами верх, то Вы будете зарабатывать очень мало! На работе есть хороший пендель – начальник. Дома же такого пенделя нет. Чем восполнить его: подумайте. Для меня это была фотография новой электрогитары, что висела на стене перед моим рабочим местом. Она мотивировала меня работать, потому, что я знал: если буду регулярно и хорошо работать, то скоро буду доставать соседей своей игрой! Для меня это была лучшая мотивация.

3. Ваша заработная плата не зависит от Вашего месторасположения. Это огромный плюс для людей, не живущих в больших городах, или не живущих в городах вообще. Ведь согласитесь, зарабатывать 200-400 долларов, живя в глубинке или в провинциальном городке, где попросту нет работы, просто замечательно! Работодателю попросту все равно, в какой точке земного шара Вы сейчас находитесь. Главное, чтобы Вы смогли вовремя выполнить свою работу. Тот факт, что платят одинаково всем конечно на руку жителям провинции, коих не так уж и мало, потому что на несколько сот долларов там можно жить, как король.

4. Копирайтинг – очень перспективное направление Вашей деятельности. Занимаясь этим, вы каждый день оттачиваете писательское мастерство. В перспективе никто Вам не мешает начать писать свою книгу и стать вторым Айзеком Азимовым или Дэном Брауном.




Заключение

Как Вы видите, можно и нужно вполне успешно продавать буквы. Здесь, как и в любом виде деятельности существуют свои плюсы и минусы. В случае копирайтинга я считаю, что плюсов больше: свобода творчества, перспективы развития и т.д. Но это только мое мнение. Решение же стоит или не стоит этим заниматься остается только за Вами.

------------------------
Автор: Dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Dimoni4e вне форума
Старый 01.04.2010, 01:06
#2
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Херсон
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 306
Благодарностей: 123
Re: Перспективы работы копирайтером. Плюсы и минусы

Немножко заезженная уже темка, но... ТС довольно постарался, спс.
__________________
Человек создан, чтобы думать или думать, что он думает...
Заработок на реффералах от10$ в день -
Roma3d3 вне форума
Старый 01.04.2010, 01:06
#3
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 55
Благодарностей: 7
Re: Перспективы работы копирайтером. Плюсы и минусы

мне кажется копирайтером можно заработать, только если станешь профи

добавлено через 2 минуты
хотя для новичков баксов 5 в день тоже неплохо...

Последний раз редактировалось rezident2009; 01.04.2010 в 01:09. Причина: Добавлено сообщение
rezident2009 вне форума
Старый 01.04.2010, 22:40
#4
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Херсон
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 306
Благодарностей: 123
Re: Перспективы работы копирайтером. Плюсы и минусы

Цитата:
Сообщение от rezident2009 Посмотреть сообщение
мне кажется копирайтером можно заработать, только если станешь профи

добавлено через 2 минуты
хотя для новичков баксов 5 в день тоже неплохо...
Но эти 5 баксов нужно еще ЗАРАБОТАТЬ!
__________________
Человек создан, чтобы думать или думать, что он думает...
Заработок на реффералах от10$ в день -
Roma3d3 вне форума
Старый 13.04.2010, 16:37
#5
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Поисковая оптимизация
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 24
Благодарностей: 8
Re: Перспективы работы копирайтером. Плюсы и минусы

Жить только копирайтингом могут себе позволить считанные единицы.
Эта профессия вообще требует нечеловеческого упорства и силы характера, как я думаю.
emanno вне форума
Старый 13.04.2010, 22:27
#6
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Херсон
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 306
Благодарностей: 123
Re: Перспективы работы копирайтером. Плюсы и минусы

Цитата:
Сообщение от emanno Посмотреть сообщение
Жить только копирайтингом могут себе позволить считанные единицы.
Эта профессия вообще требует нечеловеческого упорства и силы характера, как я думаю.
И голову на плечах тоже!
__________________
Человек создан, чтобы думать или думать, что он думает...
Заработок на реффералах от10$ в день -
Roma3d3 вне форума
Старый 20.04.2010, 09:17
#7
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
Автор темы Re: Перспективы работы копирайтером. Плюсы и минусы

Как мне кажется в любом случае, когда дело касается заработка денег, да и вообще практически любого дела, не обойтись без упорства и силы характера...или я неправ???
Dimoni4e вне форума
Старый 20.04.2010, 17:37
#8
Должник!!!
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Поисковая оптимизация
Регистрация: 30.08.2009
Сообщений: 2,026
Благодарностей: 1,306
Re: Перспективы работы копирайтером. Плюсы и минусы

Я считаю, что копирайтером нужно быть.... от природы...
Avangardman вне форума
Старый 27.04.2010, 18:34
#9
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
Автор темы Re: Перспективы работы копирайтером. Плюсы и минусы

Цитата:
Сообщение от Avangardman Посмотреть сообщение
Я считаю, что копирайтером нужно быть.... от природы...
Но не забывай: талант - один процент успеха. Все остальное труд...
Dimoni4e вне форума
Старый 28.04.2010, 19:02
#10
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Херсон
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 306
Благодарностей: 123
Re: Перспективы работы копирайтером. Плюсы и минусы

Цитата:
Сообщение от Dimoni4e Посмотреть сообщение
Но не забывай: талант - один процент успеха. Все остальное труд...
Согласен! Нужно трудиться, трудиться и еще раз трудиться!
__________________
Человек создан, чтобы думать или думать, что он думает...
Заработок на реффералах от10$ в день -
Roma3d3 вне форума
Старый 30.04.2010, 19:28
#11
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Возраст: 36
Адрес: РФ
Инвестирую в: фондовый рынок, HYIP-фонды и многое другое
Регистрация: 11.02.2010
Сообщений: 161
Благодарностей: 17
Re: Перспективы работы копирайтером. Плюсы и минусы

Не имею на текущий момент особой связи с копирайтингом, но что-то мне начинает казаться, что рынок этих услуг в настоящее время перенасыщен. Если честно, мне со стороны даже сложно представить, какими талантами надо обладать, чтобы на фоне такого обилия копирайтеров новичку хоть как-то о себе заявить.
Ksandr Warfire вне форума
Старый 08.05.2010, 15:25
#12
Интересующийся
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.03.2010
Сообщений: 14
Благодарностей: 1
Re: Перспективы работы копирайтером. Плюсы и минусы

Копирайтингом заработать можно, я сама продала на TEXTSALE и на ADVEGO не одну статью. Но это подходит тем, кому нравится писать статьи, т.к. многие мои знакомые считают, что это скучно, нудно и медленно. Если я хорошо разбираюсь в теме, на написание одной статьи от 1000 до 2000 знаков у меня уходит 10-15 минут. Ни одна моя статья не была забракована по причине плагиата, т.к. статьи на биржах проверяют на уникальность.
MAF789 вне форума
Сказали спасибо:
alica1 (14.06.2010)
Старый 14.05.2010, 07:56
#13
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.01.2010
Сообщений: 156
Благодарностей: 6
Re: Перспективы работы копирайтером. Плюсы и минусы

Сейчас невозможно выделиться на Адвего, конкуренция слишком велика, там сейчас продается почти 50000 статей, которые в 90% случаев не нужны никому. Хотя, если делать нечего, то можно писать, писать и писать, повышая процент своих статей в магазине, тогда кто-нибудь увидит одну и купит больше
andrejste вне форума
Старый 19.05.2010, 13:30
#14
Интересующийся
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Интернет-магазины
Регистрация: 18.05.2010
Сообщений: 5
Благодарностей: 0
Re: Перспективы работы копирайтером. Плюсы и минусы

Если будете много писать, то перспективы хорошие, но это надо быть не писателем , а машиной пишущей. Писать, писать и еще раз писать
miraconda вне форума
Старый 22.05.2010, 23:02
#15
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 232
Благодарностей: 11
Re: Перспективы работы копирайтером. Плюсы и минусы

Ой не надо тут говорить о конкуренции и адской писанине.
На 4 день после регистрации продал 2 сатьи(из 3) на сателите.
Это нормально.
Сейчас идет 5-ый день. Написал еще 3 статьи.Затратил около часа.
Просмотреть мои статьи вы можете кликнув по ссылке в подписи.

П.С.Кстати, как и любой новичок, попался на плагиате.Больше не делаю такого)))
andrey andreevich вне форума
Старый 26.05.2010, 19:44
#16
Интересующийся
 
Имя: Илона
Пол: Женский
Регистрация: 26.12.2009
Сообщений: 69
Благодарностей: 15
Re: Перспективы работы копирайтером. Плюсы и минусы

Ребята, а как вы относитесь к подмене понятий заказчиком? Когда копирайт предлагают писать по цене рерайта. Как быть с такимим заказчиками?
Shafran вне форума
Старый 27.05.2010, 12:33
#17
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 26.05.2010
Сообщений: 9
Благодарностей: 1
Re: Перспективы работы копирайтером. Плюсы и минусы

Да, Заказчики, бывает, такой мизер предлагают заплатить за копирайт, что просто диву даешься. Копирайтер - такая же уважаемая профессия, и если нужен качественный контент или текст, и, будьте добры, платите, качественно. Хороший копирайтер за 0,5-1-2-3 бакса за 1000 знаков не станет писать текст, знаю по многим. 0,5-1 - это даже не цена для новичка или рерайта! Поэтому к подмене понятий отношусь так: нужно таким Заказчикам стараться объяснять, что мы тоже не рабы, извините. У меня, например, рерайт = от 3-5 баксов (делаю качественный глубокий, но если нужно и простой могу)), копирайт = 5-7 долларов за 1000 зн. Это,считаю, средняя нормальная цена за хороший контент.
Арни вне форума
Сказали спасибо:
Старый 12.06.2010, 18:23
#18
Интересующийся
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 20.06.2009
Сообщений: 22
Благодарностей: 0
Re: Перспективы работы копирайтером. Плюсы и минусы

Стал копирайтером недавно, пока прибыль минимальна, однако желание работать в данной отрасли проснулось как никогда сильное! На самом деле писать статьи несложно. Но только в одной, максимум в трех темах. Гораздо сложнее эти статьи продать. В копирайтеры подался лишь из-за заманчивой статьи https://sposobzarabotat.ru/работа-копирайтером. Если Вы не спец в какой-то области, то эйфория от данного вида заработка скоро пройдет. Для того, что придумывать и писать все новые и востребованные статьи, надо обладать недюжинной фантазией и уметь грамотно излагать свои мысли.
dimavsr вне форума
Старый 14.06.2010, 13:08
#19
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 1
Благодарностей: 0
Re: Перспективы работы копирайтером. Плюсы и минусы

Некоторые исследователи говорят, что даже у Пушкина первые черновики были абсолютно бездарны. Просто он вкладывал много труда.
alica1 вне форума
Старый 16.06.2010, 06:38
#20
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 1,969
Благодарностей: 1,482

награды Манимейкер Старый писака 
Re: Перспективы работы копирайтером. Плюсы и минусы

Цитата:
Сообщение от Арни Посмотреть сообщение
Да, Заказчики, бывает, такой мизер предлагают заплатить за копирайт, что просто диву даешься. Копирайтер - такая же уважаемая профессия, и если нужен качественный контент или текст, и, будьте добры, платите, качественно. Хороший копирайтер за 0,5-1-2-3 бакса за 1000 знаков не станет писать текст, знаю по многим. 0,5-1 - это даже не цена для новичка или рерайта! Поэтому к подмене понятий отношусь так: нужно таким Заказчикам стараться объяснять, что мы тоже не рабы, извините. У меня, например, рерайт = от 3-5 баксов (делаю качественный глубокий, но если нужно и простой могу)), копирайт = 5-7 долларов за 1000 зн. Это,считаю, средняя нормальная цена за хороший контент.
а ещё есть рабы, которые готовы пахать за 0,5$, они то и портят всё!!!
Tr@der вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход