MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,191 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Реальные жизненные истории успехов и неудач наших форумчан, которые они прислали для Telegram-канала MMGP.
Первый пост Опции темы
Старый 02.05.2018, 20:55
#1
Главный модератор
 
Пол: Мужской
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 27,943
Благодарностей: 5,438

награды За особые заслуги Ветеран MMGP.RU Волшебный горшочек 
Тринадцатая история фейлов. Автор рассказывает как хотела открыть бизнес в РФ, на деньги от проданной квартиры, и как помешал дефолт 1998 года это сделать.

Хочу поделиться своей очередной историей удачи. Начну сразу с фактов. Может кому-то поможет моя история избежать ошибок в будущем. Ведь говорят, что надо учиться на чужих ошибках.

Итак, начну.

В далекие 90-е я проживала в одной из союзных республик Советского Союза. В то время была практика: бесплатно выделять квартиры тем, кто проживает в частном доме. И вот в один прекрасный вечер в наш родительский дом пришла делегация с ключами от квартир в новеньком доме.

Наша семья на тот момент разрослась и нам дали аж 4 квартиры! Мне с мужем досталась 2-комнатная. Счастью не было предела.

Не буду перечислять все "прелести" переезда и обустройства. Дело не в этом.

Через год мы с мужем решили купить 1-комнатную квартиру для того, чтоб поменять две квартиры на 3-комнатную. Удивительно, но судьба благоволила нам в этом.

И вот мы уже владели большой квартирой в новом доме... Но в городе стала ухудшаться жизнь. Работы не было. Кормить ребенка и содержать такую квартирку было непросто. И вот мы приняли решение уехать в РФ, продав все: машину, гараж и ...3-х комнатную квартиру.

Всего получилось 3300$ от продажи нашего имущества. Сумма небольшая.

Как оказалось, после переезда в РФ, на эти деньги можно было купить ...дверку от квартиры. Это был первый удар.

Что было делать? Муж уехал на Север, на вахту. Я осталась с ребенком одна в съемной квартире в городе, где никого и ничего не знала.

У меня на тот момент была идея: заняться перепродажей сахара в мешках.

Пока я была одна, то решила, что смогу провернуть дело: купить мешки с сахаром на складе и его перепродать мелким магазинчикам. Скажу почему именно сахар. На тот момент сахар пользовался большим спросом : его брали мешками " про запас", да и магазинов мелких много было, а там цены всегда дороже на продукты. Время было нестабильное потому что, рыночная экономика набирала обороты. И вот я решилась поменять доллары на рубли и приступить к реализации плана.

Шел 1998-ой год. Помню, что поменяла по курсу 1 к 6 все доллары. На следующий день собралась ехать выкупать сахар на складе и перепродать его. Но...вспоминать страшно. Дефолт! Курс доллара взлетел до 30-ти! Мои рубли обесценились. Сахар взлетел в цене. Его стоимость выросла до 10-ти руб.за кило! А был он по рублю на оптовом складе. Что со мной было!!! Это страшный сон, который хочется забыть. Я ходила в тумане. Не понимала что происходит. И почему это со мной произошло? Я все же купила 10 мешков сахара по 10 рублей за кило и хотела перепродать его по 30 руб.за кг. Но через несколько дней он упал в цене до "трехи". Это был очередной удар.

Я перестала есть, спать и стала похожа на тень. Чтобы не сойти с ума решила устроиться в детский сад няней поработать. Потому что дошло до того, что дома нечего было кушать...Сахар стоял тот у меня на складе, так как никто брать даже по 10 рублей не хотел. Он стоил в магазинах в среднем по 3-6 рублей.

Через полгода вернулся муж с вахты и мы вместе уехали на Север, на заработки. И начали снова все с нуля: пахать и копить на квартиру.

Каков же вывод во всем этом? Пройдя все это я поняла одно: диверсификация рисков должна быть. Хотя на тот момент я не знала это слово, каюсь, но поняла, что надо копить денежки и откладывать. Не вкладывать их в одно предприятие. Так как риск прогореть в любом деле очень высок.

Удачи вам, мои читатели. И пусть в ваших семьях будет достаток всегда.


Подписываемся на наш канал - https://t.me/money_maker_group


Конкурс историй для Telegram - https://mmgp.ru/showthread.php?t=549486
LSasha вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход