MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,023 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все об удаленной работе (фрилансе). Теория и практика.
Результаты опроса: Какая система расчета между работодателем и фрилансером Вам наиболее близка?
Попроектная 6 40.00%
От времени 2 13.33%
"Ставка" 3 20.00%
Без понятия 4 26.67%
Голосовавшие: 15. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 13.08.2011, 20:15
#1
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
Системы оплаты труда фрилансера

Системы оплаты труда фрилансера


Я в который раз рад приветствовать всех постоянных читателей и посетителей этого замечательного форума!

Сегодня я бы хотел с Вами поговорить о том, какие существуют системы оплаты труда фрилансера. Но перед тем небольшое вступление:

Фриланс с каждым днем входит в нашу жизнь. Очень много людей отказались от «ставки» в офисе и предпочли этому удаленную работу в дома. И этому есть множество причин: оклады, вольный график, ощущение начальства в своей жизни (у меня по фрилансу уже были статьи: «Фриланс: халява или тяжелый труд?», "Зачем учиться во фрилансе", "Почему рабочее место так важно для фрилансера", "Распорядок дня фрилансера")



Но многие, кто работал именно на заказчика (а не на себя), сталкивался с различными системами расчета в оплате своего труда. Та вот, сегодня я бы хотел рассказать о тех системах оплаты, с которыми мне приходилось работать за всю свою «карьеру».

Но для начала, давайте выясним, откуда вытекают те самые различные системы:

• Из-за различного типа работы, которую должен выполнить фрилансер. Ведь тип, работы, который требуется от фрилансера, может быть различным по своей сути. Это, как какая-то разовая работа: создать сайт или прорисовать дизайн, так и более или менее постоянная: ведение блога, поддержка сайта, постинг и т.д. И, вот, для того, чтобы как-то объективно платить за труд работников, придумали различные системы оплаты.

• Из-за фантазии заказчика.
Так уж у нас сложилось (ментально, что ли?), что часто компетенция заказчика (или менеджера по заказам) в вопросе очень слабая, и фрилансер работает по той или иной системе не в силу надобности или целесообразия, а в силу желания заказчика (а такое бывает, увы, сплошь и рядом). Приведу пример. Заказчик поручил исполнителю написать какой-нибудь парсер, и приказал ему с 8 до 5-ти быть в онлайне (тоесть предложил почасовую оплату, как где-нибудь на заводе). Но ведь ему непонятно, что программист может выполнить эту работу и ночью (т.е. не обязательно торчать «в сети» весь день). Это был самый простой пример, думаю, у каждого что-нибудь подобное случалось

Мы выяснили, почему возникает необходимость вводить различные системы оплаты труда (естественно я буду рассматривать системы ввиду их целесообразности). Теперь перейдем непосредственно с самим системам:

• Попроектная система. Наверное, самая распространенная система во фрилансе. Суть ее сводится к следующему: есть определенный объем работы (это чаще всего создание сайта, написание кода, или «прорисовка» дизайна). И вот фрилансеру предлагают выполнить эту работу за определенную плату в определенный срок. Тоесть здесь для заказчика не играет никакой роли, когда будет выполняться работа, и сколько будет на нее потрачено времени: несколько часов или пару дней или недель. Главное одно: чтобы она была выполнена качественно и в срок. Но в самом расчете по такой системе возможны следующие варианты:

1.Предоплата. Тоесть заказчик дает техническое задание, и часть (а иногда и полностью) оплаты. Эта система имеет существенный плюс для фрилансера: он уверен в том, что его не «кинут» (ведь такое случается сплошь и рядом). Но есть в этом случае и минус: деньги, которые уже перевел заказчик, становятся демотиватором, т.к. работнику кажется, что деньги уже есть, и делать что-то ради них становится сложнее в разы. Но новичкам редко предлагают работать по предоплате, т.к. это не совсем выгодно для заказчика, чего не скажешь о более опытных «товарищах», которые без предоплаты даже задницу со стулья не поднимут.

2. Постоплата. Здесь система малость иная. Деньги фрилансер получает только после выполненного задания. В этом есть плюс, как для работодателя, так и для фрилансера: первый не потеряет деньги, а второй будет заряжен на работу. Но в этой системе есть минус: работодатель попросту может «кинуть» исполнителя, не заплатив ему ни копейки. На этот случай я бы советовал фрилансеру использовать различные сервисы типа протекции сделки или «сделки без риска»; вообщем что-то в этом роде. Так Вы сможете обезопасить свой труд и свой заработок.

• От времени работы (почасовая). Суть этой системы оплаты в следующем: фрилансеру предлагается работать за фиксированную почасовую оплату, n-е количество часов на дню. Далее, на компьютер исполнителя ставится специальная программа, которая отслеживает его активность в течении всего рабочего дня, и отсылает данные заказчику. Таким образом он следит за тем, чем занимался фрилансер в течении всего оплаченного им времени: дурака валял или делом занимался. Я, конечно, не совсем понимаю такую систему оплаты: т.к. время работы далеко не показатель ее эффективности: и человек, понимающий это, может попросту «тянуть время»: работать, но медленно, тем самым увеличивая себе заработок. Но тем не менее такая система оплаты труда имеет место.

• «Ставка». Эта система оплаты применяется, когда нужно делать какое-то однообразное действие в течении более или менее долгого промежутка времени. Например: вести блог, или постить на сайт или форум сообщения или новости. В таком случае, работодатель предлагает фрилансеру просто фиксированную оплату за месяц – «ставку». Это вполне нормальная система расчета и она очень часто применяется во фриланс-среде. Плюс в этой системе – какая-никакая стабильность. Но минус, как и в любой реальной работе на «ставку» - невозможно прыгнуть «выше головы». Но хотя и из этого есть выход: понабирать себе несколько «ставок»



Вот с такими системами оплаты, мне приходилось сталкиваться за те несколько лет, которые работал на «вольных хлебах». В каждой системе, конечно, есть, как плюсы, так и минусы. Например, мне наиболее импонирует попроектная система оплаты с частичной предоплатой. Так можно работать, когда есть возможность и желание и более или менее обезопасить себя от риска.

А Вы как считаете?

------------------------
Автор: Dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Dimoni4e вне форума
Старый 14.08.2011, 11:36
#2
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 7,105
Благодарностей: 1,623
Re: Системы оплаты труда фрилансера

По моему лучше ставка. Или попроектная с предоплатой.
capitalistas вне форума
Старый 14.08.2011, 15:10
#3
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 10.07.2011
Сообщений: 38
Благодарностей: 1
Re: Системы оплаты труда фрилансера

а я всегда просил почасовую оплату.а то как дадут задание, что потом сидишь и делаешь сутками, а платят только за рабочий день.
Poma вне форума
Старый 16.08.2011, 04:39
#4
Профессионал
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 1,873
Благодарностей: 257

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Системы оплаты труда фрилансера

Цитата:
Сообщение от Poma Посмотреть сообщение
а я всегда просил почасовую оплату.а то как дадут задание, что потом сидишь и делаешь сутками, а платят только за рабочий день.
У каждого человека свой рабочий темп, поэтому платить всё-таки надо не за часы или дни, а за выполненный объём работ. За просиживание штанов у нас только в реале платят; в Интернете с этим строже: на сколько наработал - столько и получил. В конце концов, это проблема работника, если он работу, на которую нужно час, выполняет 24 часа.
__________________
В жизни всё надо попробовать
Жасмин вне форума
Старый 26.09.2011, 22:13
#5
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 45
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.07.2011
Сообщений: 2,930
Благодарностей: 354
Re: Системы оплаты труда фрилансера

предпочитаю фриланс без авансов с оплатой по частям, часто постоплату
это позволяет исполнителю быть свободнее и не обязанным быть на привязи заказчика
однако в статье не сказано как ОПЛАТОЙ управлять ВРЕМЕНЕМ исполнения ради ускорения без потери качества

добавлено через 4 минуты
кроме того статья написана с кочки зрения вечно ведомого и неясно какая система оплаты наилучшая для Работодателей (НЕ ПУТАТЬ с заказчиками!)
Интересно будут мыслишки на эту тему?

Последний раз редактировалось сфинкс; 26.09.2011 в 22:18. Причина: Добавлено сообщение
сфинкс вне форума
Старый 26.09.2011, 23:46
#6
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
Автор темы Re: Системы оплаты труда фрилансера

Цитата:
Сообщение от сфинкс Посмотреть сообщение
кроме того статья написана с кочки зрения вечно ведомого и неясно какая система оплаты наилучшая для Работодателей
это я "Вечно ведомой?". Спасибо, Вы мне льстите А заголовок прочитай-то, все станет на свои места (кто такой фрилансер, думаю знаешь)

Да, и научись пользоваться знаками препинания А то не все могут понимать твои мысли!
Dimoni4e вне форума
Старый 27.09.2011, 06:41
#7
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 45
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.07.2011
Сообщений: 2,930
Благодарностей: 354
Re: Системы оплаты труда фрилансера

Знаки препинания принесены в жертву набору текста на телефоне.
Однако учту, что здесь классно суммируются сообщения.
Главный смысл сообщ. в том, что Работодатели и Заказчики предпочитают разные системы оплаты.
И расскажите: как оплатой ускорять исполнение?

добавлено через 3 минуты
Пи.Эс. пожалуйста отвечайте на вопросы без перехода на свою личность!

добавлено через 14 минут
Пи.Пи.Эс. о вечно ведомых: поднимите руки те, кто только сейчас понял, что и Заказчики и Работодатели могут быть ведомыми

Последний раз редактировалось сфинкс; 27.09.2011 в 06:56. Причина: Добавлено сообщение
сфинкс вне форума
Старый 28.09.2011, 09:36
#8
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 45
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.07.2011
Сообщений: 2,930
Благодарностей: 354
Re: Системы оплаты труда фрилансера

никто не отвечает про ускорение при правильной оплате а я не могу выбрать в опросе разные подходы с т.зр ведущего и ведомого
ладно расскажу, когда у меня сумма плюсов будет больше суммы сообщений
спешите, а то скоро классно пройдусь по всей ветке фриланса!
__________________
теория и практика: заПАТЕНТованы
сфинкс вне форума
Старый 06.11.2011, 04:22
#9
Заблокированный
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Интернет-биржи
Регистрация: 05.11.2011
Сообщений: 1
Благодарностей: 0
Re: Системы оплаты труда фрилансера

У меня брат работает так он работает с частичной предоплатой, а остальное пост оплата. Полностью по пост оплате не любит работать так как говорит что нет ощущения что заработаешь, а по полной предоплате потом не хочется работать.
alexandrtoy вне форума
Старый 22.11.2011, 23:03
#10
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Регистрация: 21.11.2011
Сообщений: 197
Благодарностей: 3
Re: Системы оплаты труда фрилансера

Самое интересное, что предпочтения в оплате, как правило, у фрилансера и работодателя не совпадают. Фрилансеру для уверенности хочется предоплаты, а для работодателя - это риск потерять задаток.
debuger вне форума
Старый 23.11.2011, 23:46
#11
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 20.11.2011
Сообщений: 211
Благодарностей: 9
Re: Системы оплаты труда фрилансера

Мне больше нравится по проектная оплата. Иногда получалось получать столько сколько на обычной работе в оффлайне за месяц не заработаешь сколько тут за день.
lyah вне форума
Старый 01.12.2011, 13:13
#12
Интересующийся
 
Имя: Гор
Пол: Мужской
Адрес: Рай
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 30.11.2011
Сообщений: 146
Благодарностей: 12
Re: Системы оплаты труда фрилансера

Все зависит от зак5азчика, ведь это может быть и вам знакомый, который даже может предложить предоплату. Что касается ставок, то это очень интересный вопрос, ведь каждый имеет свои критерии оценки труда. Хотя зачастую именно исполнитель может реально оценить свой труд.
YeeeGORka вне форума
Старый 01.12.2011, 13:28
#13
Любитель
 
Имя: Ирина
Пол: Женский
Адрес: Полтава
Инвестирую в: пока думаю
Регистрация: 22.10.2011
Сообщений: 376
Благодарностей: 125
Re: Системы оплаты труда фрилансера

считаю наилучшим способом оплаты выполненного труда - попроектный, и вполне согласна с
Цитата:
Сообщение от Жасмин Посмотреть сообщение
У каждого человека свой рабочий темп
так что не думаю, что работодатель согласится на такие условия
AleXIr4iK вне форума
Старый 01.12.2011, 16:39
#14
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 39
Регистрация: 28.06.2007
Сообщений: 6,098
Благодарностей: 756

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Системы оплаты труда фрилансера

Цитата:
Сообщение от debuger Посмотреть сообщение
Самое интересное, что предпочтения в оплате, как правило, у фрилансера и работодателя не совпадают. Фрилансеру для уверенности хочется предоплаты, а для работодателя - это риск потерять задаток.
Совершенно верно. И получается, что насколько нужно заказчику и тогда идут на уступки. Кто-то пойдёт по предоплате, а кто-то только после выполнения работы. Практика показывает, что 90% идут по предоплате
Илья Юрьевич вне форума
Старый 03.12.2011, 22:23
#15
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Регистрация: 22.11.2011
Сообщений: 195
Благодарностей: 38
Re: Системы оплаты труда фрилансера

ну у кого какая практика, у меня гораздо меньше было желающих работать по предоплате..
Муж вне форума
Старый 03.12.2011, 23:07
#16
Интересующийся
 
Имя: Гор
Пол: Мужской
Адрес: Рай
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 30.11.2011
Сообщений: 146
Благодарностей: 12
Re: Системы оплаты труда фрилансера

Цитата:
Сообщение от Муж Посмотреть сообщение
ну у кого какая практика, у меня гораздо меньше было желающих работать по предоплате..
Да просто, стимулирование к активной рабочей деятельности у многих просто=-напросто пропадает.
__________________
Welcome to Hell
YeeeGORka вне форума
Старый 04.12.2011, 15:38
#17
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 22.10.2011
Сообщений: 520
Благодарностей: 48
Re: Системы оплаты труда фрилансера

Я считаю, что оплата должна быть либо "проектная", либо "по времени"... Других вариантов быть не должно
easy-forex вне форума
Старый 05.12.2011, 16:16
#18
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.12.2011
Сообщений: 154
Благодарностей: 4
Re: Системы оплаты труда фрилансера

прошу за время, но не все соглашаются, а вот на проектную чаще соглашаются
janklod вне форума
Старый 06.03.2012, 03:33
#19
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 05.03.2012
Сообщений: 182
Благодарностей: 8
Re: Системы оплаты труда фрилансера

Предоплата вдохновляет и располагает. И жаль что не каждый заказчик готов платить почасовую
BigVASY вне форума
Старый 17.03.2012, 20:05
#20
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Поисковая оптимизация
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 190
Благодарностей: 12
Re: Системы оплаты труда фрилансера

Я больше люблю проектную - сам себе планируй и поторапливай, а по времени - была у меня работа как-то, так заказчик потом мне считал 12 минут плюс 7 минут плюс 47 минут фууу я плевался за каждое действие секундомер ставить!
defftot вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фриланс - новая составляющая рынка труда JeanOr Фриланс: общий форум 71 15.02.2017 16:51
Вопрос по оплате труда (копипаст, возможно предложение на долгосрочной основе) ZORGE Другая работа/сервис 13 05.05.2011 14:29
Ищу фрилансера alexfids Разработка сайтов 5 02.10.2009 22:30