MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,347 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Отдыхаем и общаемся на любые темы, которые не вошли в основные разделы форума.
Первый пост Опции темы
Старый 02.02.2013, 03:29
#1
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 09.11.2012
Сообщений: 24
Благодарностей: 0
Купить или строить? (квартиру/дом)

Хотел бы посоветоваться у опытных..

На данный момент с семьей (жена , 1 ребенок) живем у родителей.
хочется отдельно жить, но не знаю как оптимальнее будет: купить землю и строить дом, или купить квартиру(однокомнатную), потом потихоньку на строительство копить?

вот немного аналитики:
- год могу собрать ДО 1млн рублей
- у нас однокомнатную кватриру можно купить за 1 млн рублей
- земельный участок стоит у нас где то 1 млн. (не знаю сколько соток, но хватрит стоить нормальный дом, с огородом)

Конечно, очень хотел бы иметь дом, все по своим требованиям, но это дорогое удовольсвие..
Кто небудь стоил дом? на сколько расчитывать , 2-х этажный дом ?
contrafack вне форума
Старый 04.02.2013, 03:55
#2
Любитель
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Адрес: РФ
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 666
Благодарностей: 40
Re: Купить или строить? (квартиру/дом)

Сразу на 100% никто не скажет. Много нюансов да и жизнь меняется.

Но своё мнение выражу коли просишь.

Если надо переехать сразу - то в квартиру.
Купил, ремонт сделал, можно жить.
А с своей квартирой можно на будущее планировать частный дом, неспеша с проработкой деталей и сумм... А квартиру потом можно в аренду, либо продажу. Квартира - очень ликвидная штука.

А если не спешишь переехать - рассматривай постройку частного дома.
Дом явно комфортнее, но требует ухода какого-никакого и по деньгам (исхожу из предоставленных вами цифр) будет явно дороже.

Касательно размеров дома - это индивидуально. Кому то хватает хижины однокомнатной, другим нужно не меньше пяти.
Опять таки зависит от образа жизни, много ли друзей-гостей-детей-родственников, ну и чем больше дом - тем больше тратиться на отопление зимой.
Двухэтажники нередки, т.к. они компактны при большой жилплощади и дают пространство во дворе для игр-шашлыков-газончиков...

Последний раз редактировалось Volgovod; 04.02.2013 в 03:58.
Volgovod вне форума
Старый 05.02.2013, 04:10
#3
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 09.11.2012
Сообщений: 24
Благодарностей: 0
Автор темы Re: Купить или строить? (квартиру/дом)

Volgovod, о, спасибо, наконец написал хоть что то )))

Ну как бы пока живем у родителей.. можем еще год жить.
А дом расчитываю 2-х этажный. не больше. может с мансардой.. хотя ХЗ, всеравно мне не до банктов или бильярдов
Тут мне один человек посчитал приблизительно, только залить фундамент - 50к рублей надо. за первый год могу купить участок, очистить, оградить и фундамент залить ))))

А на остальное сколько пойдет ?
contrafack вне форума
Старый 05.02.2013, 08:56
#4
Любитель
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 216
Благодарностей: 110
Re: Купить или строить? (квартиру/дом)

Смотря из чего вы хотите строить.
Небольшой дом (без цоколя) из бруса 7х8 с мансардой, верандой и балконом (веранда - отдельная пристройка 3х7, балкон над верандой)(естественно, чтобы все было максимально упрощено) по ценам Барнаула будет стоить где-то 1000000 рублей под ключ. Но эти затраты можно разделить поэтапно:
1) Фундамент - до 50000 руб (земляные работы + опалубка + арматура + заливка);
2) Каркас дома + пиломатериалы - до 300000 руб;
3) Собрать дом + выставить стропила - до 170000 руб;
4) Пластиковые окна + дверь на балкон - до 60000 руб (внизу 4 окна, вверху 2 окна + дверь);
6) Отопление - сложный вопрос:
6.0) Радиаторы аллюминиевые - до 30000 руб;
6.0.1) Трубы пластиковые + работы по монтажу - до 20000 руб;
6.0.2) Трубы металлические + работы по монтажу - до 50000 руб;
6.1) Отопление газовое - на согласования различные и т.д. может до полугода и больше уйти (у сестры жены в апреле подали документы, в конце октября подключили), нужны пластиковые трубы + котел (хороший стоит 30000-40000). Это более выгодное отопление, т.к. получается и отопление и горячая вода, содержание обходится дешевле, тепло в доме поддерживается автоматически и постоянно.
6.2) Отопление твердным топливом - нужны металлические трубы + котел (хороший стоит до 20000). Только отопление (можно сделать монтаж, чтобы так же нагревать воду, но при этом заметно упадет КПД в отоплении, плюс к тому, т.к. топить нужно будет 1-2 раза в день, горячая вода будет только когда будет происходить топка).
6.3) Отопление электричеством - самый дорогой вид отопления. Предусматривает возможность отопления и горячего водоснабжения.
7) Профлист / металлочерепица для крыши - до 40000 руб;
8) Покрытие крыши - до 50000 руб;
9) Минплита для утепления дома + веранды - до 50000 руб (внешнее утепление 10мм);
10) Металлосайдинг - до 60000 руб (хорошее качество, выглядит как обычный сайдинг... можно взять блокхаус, будет дороже, но эстетичней, а если деревянный блокхаус, то еще и экологичней);
11) Двери в дом (веранда + входная + 4 двери внутри дома) - до 60000 руб;
12) ОСБ на пол - до 40000 руб (можно положить ДСП, будет дешевле);
13) Подключение к водоснабжению - по месту, но обычно не менее 5000 выходит;
14) Канализация септик - до 10000 руб. Если есть возможность подключения к канализации - не вопрос;
15) Разводка водоснабжения и канализации по дому + пластиковые трубы - 10000 - 15000 руб (обычно не дороже).

Собственно, основные затраты. Получилось 960000 руб, если отопление газовое.
Цены я привел среднерыночные, можно и нужно искать дешевле. Многие работы можно сделать самому (и с помощью родственников и друзей).
Так же вам нужно учесть, что не все материалы нужны сразу, а часть материалов и работ не учтена, например для внутренней отделки, монтаж электричества и т.д.
siddharthadas вне форума
Старый 05.02.2013, 14:50
#5
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 09.11.2012
Сообщений: 24
Благодарностей: 0
Автор темы Re: Купить или строить? (квартиру/дом)

siddharthadas, Спасибо, достаточно развернутый ответ!

Так получается есть иметь участок с фундаментом, смело можно взять в кредит 1 млн. рублей, ну или по собрать 300 000 и начинать уже.. пока будет строиться стены - появятся деньги 50-100 000 и думаю в течение года можно держать в деле стройку...
Просто боюсь за 1 млн. не смогу поставить стены, крыша, чернавая отделка.
веранду думаю отдельно .. потом, как будет лишние деньги.
пока что инетресует 2-х этажный дом. Кстати, а подвал стоит делать? для хранения всяких закатов, вин и т.п. дел. Вообще там дорогое удовольствие?
contrafack вне форума
Старый 06.02.2013, 03:16
#6
Любитель
 
Имя: Денис
Пол: Мужской
Адрес: Донецк
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 552
Благодарностей: 29
Re: Купить или строить? (квартиру/дом)

Цитата:
Сообщение от contrafack Посмотреть сообщение
siddharthadas, Спасибо, достаточно развернутый ответ!

Так получается есть иметь участок с фундаментом, смело можно взять в кредит 1 млн. рублей, ну или по собрать 300 000 и начинать уже.. пока будет строиться стены - появятся деньги 50-100 000 и думаю в течение года можно держать в деле стройку...
Просто боюсь за 1 млн. не смогу поставить стены, крыша, чернавая отделка.
веранду думаю отдельно .. потом, как будет лишние деньги.
пока что инетресует 2-х этажный дом. Кстати, а подвал стоит делать? для хранения всяких закатов, вин и т.п. дел. Вообще там дорогое удовольствие?
Если денег сразу нет чтоб построить, то лучше купи квартиру. Потом живя в квартире строй дом. Когда построишь - продавай квартиру и переезжай в дом.

Строительство - это лотерея. Взять кредит и начать строить - есть шансы что не вложишься и останется у тебя коробка. По опыту скажу, многие брали кредит и в последствии сталкивались с непредвиденными ситуациями, в результате оставались в долгах. Тем более, что как я понимаю Вы напрямую со строительством не связанны.

На листочке то оно хорошо строится, а в реале "первый блин комом".

Не рискуй так.

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от contrafack Посмотреть сообщение
Просто боюсь за 1 млн. не смогу поставить стены, крыша, чернавая отделка.
От тебя на стройке мало что будет зависеть. Ты для рабочих очередной кошелек. На каких рабочих нарвешься, а то так построят, что туалет будет вместо раковины(как в "Наша Раша").

И еще. Когда рабочие договариваются за работу они газывают одну цену, а по итогу может получиться совсем другая. А если чем-то ты им не понравишься - пакостей натворят.

Последний раз редактировалось Filosof_00; 06.02.2013 в 03:22. Причина: Добавлено сообщение
Filosof_00 вне форума
Старый 06.02.2013, 05:22
#7
J-B
Профессионал
 
Имя: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 38
Адрес: Ростов-на-Дону
Регистрация: 01.09.2009
Сообщений: 1,427
Благодарностей: 1,244

награды Бизнес-Леди MMGP Волшебный горшочек 
Re: Купить или строить? (квартиру/дом)

Согласна с Filosof_00, что разумнее сначала приобрести уже своё жильё (квартиру), а затем уже строить дом. По опыту своих друзей могу сказать, что строительство дома мероприятие значительно более длительное, нежели кажется с первого взгляда. Они не были сильно ограничены в средствах (с чем обычно сталкиваются люди), но строительство дома заняло порядка 4-х лет.
По поводу строителей и рабочих - не совсем согласна. Надо тщательно выбирать команду подрядчика, правильно составлять договор и смету, чтобы потом вам никто не мог сказать "Насяльника, мы думали, будет 100 тысяч, а получилось 200". Превышение сметы может быть не более 5-10%. И это должно быть отражено в договоре. И следить, контролировать весь процесс придётся постоянно. Можете сказать, что это всё в идеале, но это как раз тот случай, когда "скупой платит дважды, а тупой - трижды". Сама сейчас заканчиваю ремонт в своей квартире и знаю, какой это геморрой
J-B вне форума
Старый 06.02.2013, 20:44
#8
Любитель
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 216
Благодарностей: 110
Re: Купить или строить? (квартиру/дом)

Цитата:
Сообщение от contrafack Посмотреть сообщение
siddharthadas, Спасибо, достаточно развернутый ответ!

Так получается есть иметь участок с фундаментом, смело можно взять в кредит 1 млн. рублей, ну или по собрать 300 000 и начинать уже.. пока будет строиться стены - появятся деньги 50-100 000 и думаю в течение года можно держать в деле стройку...
Просто боюсь за 1 млн. не смогу поставить стены, крыша, чернавая отделка.
веранду думаю отдельно .. потом, как будет лишние деньги.
пока что инетресует 2-х этажный дом. Кстати, а подвал стоит делать? для хранения всяких закатов, вин и т.п. дел. Вообще там дорогое удовольствие?
Не за что. Я написал все это, т.к. имею собственный опыт строительства.

Чтобы действовать так, как вы предложили (взять кредит на 1млн и строиться), необходимо иметь проект на руках в расчете со всеми материалами на сумму до 700т.р. (а лучше даже 600-650т.р.) В этом случае вы сможете вложиться в 1млн. Если у вас есть опыт строительства, то вы сможете посчитать достаточно точно (с погрешностью 10-20%), если опыта мало, то погрешность будет 30-50%, а если вообще нет, то выше 50%. Иными словами если опыта нет, то под проект на 1млн нужно заложить бюджет 1.5-2млн, т.к. всегда появляются неожиданные дополнительные расходы.
Иными словами, если дополнить мой расчет до конца, то дом из расчета, под ключ, выйдет районе 1.3млн. Опять же, нужно учесть, что цены я указывал относительно Алтайского края, т.е. в вашем месте цены на материалы и работы могут быть другие.

Относительно комментариев других участников, то они абсолютно правы со своей точки зрения: не знаешь - лучше перестрахуйся.
Иными словами, если у вас нет друзей с опытом строительства (те, кто строил себе, а еще лучше квалифицированных прорабов), то стройку лучше начинать живя в своей квартине, не торопясь. Потому что на поверхности все вроде просто, но слишком много подводных "камней".
На какую глубину фундамент копать, какой бетон, бадяжат или нет, сделали ли влагозащиту фундамента и т.д.

А по части подвала... если бюджет такой урезанный, то я бы не стал... фундамент с подвалом считайте раза в 2 (а то и больше, нужно просчитывать конкретней) будет дороже: больше земляных работ (это, как правило, не только выкопать, но и вывезти), больше материалов на армирование стяжек, опалубки для стяжек, больший расход гидрозащиты и самого бетона.

Последний раз редактировалось siddharthadas; 06.02.2013 в 20:47.
siddharthadas вне форума
Старый 06.02.2013, 20:58
#9
Любитель
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 216
Благодарностей: 110
Re: Купить или строить? (квартиру/дом)

Кстати, есть еще более дешевый вариант - каркасный дом из утеплителя.
Его фотографии yadi.sk/d/JT3FF3uw2Q25B.
Преимущество этого дома в том, что он стоит, как правило, в 2-3-4 раза однокомнатной квартиры (чисто по материалам (все материалы, включая внутреннюю отделку, двери, сантехнику и т.д.), без доставки и работы, стоимость дома 361500 руб на начало 2012 года), строительство занимает всего 1 месяц (практически под ключ, 3-4 человека бригада) и его можно перевозить (поставил краном на платформу, перевез, краном снял), а роль фундамента могут выполнять "столбушки". Построив такой дом, можно начинать строить рядом хороший для себя, а этот, когда свой основной будет построен, станет гостевым. Отопление такого домика осуществляется конвекторными электрическими обогревателями (которые крепятся под окнами и выглядят как батареи). В Барнауле даже зимой в этом доме окна были постоянно в режиме проветривания (как минимум), т.к. он очень теплый.

Смета может вырасти, если использовать более дорогие и качественные материалы а так, лет 10-15 простоит, а потом нужно будет смотреть/менять утеплитель и т.д. на качественных материалах, дому и за 50-70-100 лет ничего не будет )))

З.Ы. кстати, этот дом можно будет потом и не оставлять себе, а продать дороже... люди, у которых есть участки и они хотят продать их дороже (т.к. если есть дом, то цена вырастает), с удовольствием возьмут этот дом )))

Последний раз редактировалось siddharthadas; 06.02.2013 в 21:22.
siddharthadas вне форума
Старый 06.02.2013, 21:01
#10
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 19.03.2012
Сообщений: 91
Благодарностей: 1
Re: Купить или строить? (квартиру/дом)

если пару годочков терпит, то вложитесь в стройку жилого дома на этапе фундамента. Выбирайте многолетнего подрядчика, поройте инфу на предмет его долгостроев или иных проблем, также обратите внимание на благосклонность ТОПовых банков на предмет ипотеки в этом доме (банки, по своим методикам и личным знакомствам проводят оценку надежности команды девелоперов-строителей). Если по всем параметрам положительная инфа, то купите хату, подкопите за время стройки на ремонт, продадите. Купив за лям, продадите за 2.5, тут конечно не стоит забывать про риск долгостроя, но обычно при всех положительных вышеуказанных параметрах этого не произойдет с вероятностью 95%, ИМХО
Марсельеза вне форума
Старый 07.02.2013, 04:39
#11
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 09.11.2012
Сообщений: 24
Благодарностей: 0
Автор темы Re: Купить или строить? (квартиру/дом)

Filosof_00,

да, вы правы, есть такое дело )))
Но просто купить квартиру - надо минимум 2_х комнатрную. они у нас стоят в районе 2 млн
вот и не знаю как быть... за этот 2 млн выложить в стройку (притом 1 млн на участок, 1 млн только на стройку) или квартиру. да просто не хочу эти постоянные переезды. Но походу так и получится



J-B, а вот в сроках не очень понимаю... что там делать 4 года? если у меня будет достаточно денег, я думаю "дом своего мечты" за год построется полностью. Я не собираюсь сторить крепости и особняки. всего лишь двухэтажный дом, желательно с подвальным этажем , для закатов ну и в иделе с мансардой..

siddharthadas,

А дорого стоит грамотно составить план? т.е. услуги инжинеров. хочу , чтоб это делал знающий человек, а то у нас придурки-строители сами начертили как будет доп.комната к частному дому, сами посчитали все, в итоге: через год 2 стенки треснуты(фундамент сел), с крыши капает (когда сильный доздь), и летом и зимой сыро очень. Вот в этом комнате и живу с семьей. у нас грудной ребенок
contrafack вне форума
Старый 07.02.2013, 06:23
#12
Любитель
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 216
Благодарностей: 110
Re: Купить или строить? (квартиру/дом)

Цитата:
Сообщение от contrafack Посмотреть сообщение
siddharthadas,

А дорого стоит грамотно составить план? т.е. услуги инжинеров. хочу , чтоб это делал знающий человек, а то у нас придурки-строители сами начертили как будет доп.комната к частному дому, сами посчитали все, в итоге: через год 2 стенки треснуты(фундамент сел), с крыши капает (когда сильный доздь), и летом и зимой сыро очень. Вот в этом комнате и живу с семьей. у нас грудной ребенок
Я вас очень хорошо понимаю. Поэтому я и написал, что на поверхности все просто, но есть куча подводных "камней".

Это называется не план, а проект. В нем чертеж с расчетами и полностью просчитанные все материалы с доставкой, сроки и стоимость. Стоимость подобного проекта может быть от 5т.р. и дороже. В интернете есть бесплатные проекты.
Но проблема в том, что есть проект, а есть жизненные реалии... Поэтому вам нужен хороший разумный строитель, заинтересованный вам помогать. Без такого "козыря", даже имея грамотный проект, все равно можно накосячить прилично.
siddharthadas вне форума
Старый 07.02.2013, 14:06
#13
Любитель
 
Имя: Денис
Пол: Мужской
Адрес: Донецк
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 552
Благодарностей: 29
Re: Купить или строить? (квартиру/дом)

Цитата:
Сообщение от contrafack Посмотреть сообщение
да, вы правы, есть такое дело )))
Но просто купить квартиру - надо минимум 2_х комнатрную. они у нас стоят в районе 2 млн
вот и не знаю как быть... за этот 2 млн выложить в стройку (притом 1 млн на участок, 1 млн только на стройку) или квартиру. да просто не хочу эти постоянные переезды. Но походу так и получится
У меня другу строили дом под ключ за 50000 у.е. Дом - "каркасник" из сендвич панелей. Даже после того, как построили вкладывать в дом он продолжает.

Я тебе советую, пока ты будешь собирать на покупку квартиры определиться с материалом постройки дома, типом фундамента, особенностями эксплуатации, определиться с тем, какой будет тип вентиляции и т.д. И т.п. Когда у тебя будет квартира выбери себе участок. Каждый грунт ведет себя по разному... К примеру "каркасник" может стоять на любом грунте, т.к. легкий, вот к примеру из бутового камня дом далеко не везде. Под "каркасник" можно и столбовой фундамен(реальная экономия), а под "бут" или шлакоблок только ленточный. И т.д.

Ты перед постройкой должен в этом разбираться. Отдельно отмечу о вентиляции. Вентиляция в доме это наверное самое основное. Если нет обновления воздуха минимум 30% в сутки - "кранты" тебе будут. Будешь как в целлофане задыхаться от удушья. Желательно не принудительная. К примеру в кирпичном доме роль вентиляции частично выполняют стены, а в каркасном нет.

Короче нюансов много и тебе перед застройкой надо знать что ты делаешь. Не всегда то что дешево хорошо для здоровья. Опять же за строительство домов из OSB-3 - выделяет формальдегид, который в свою очередь приводит к генным мутациям. Строители тебе об этом рассказывать не станут(покрайней мере навряд ли).

Кроме того после постройки коробки тебе понадобятся деньги, вот тогда ты сможешь продать квартиру(ты ведь ничего не потеряешь) и вложить в дальнейшее благоустройство дома(а это еще куча денег нужна).

П.С. Многие начинают строить полагаясь на будущие доходы, а в итоге могут в любой момент потерять доход или доход снизится. Итог - очередной недострой(замороженное строительство на неопределенный срок) с планировкой, которая никому не нужна на покупку.

Последний раз редактировалось Filosof_00; 07.02.2013 в 14:18.
Filosof_00 вне форума
Старый 07.02.2013, 14:39
#14
Заблокированный
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Адрес: Вальгалла
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 06.10.2010
Сообщений: 4,693
Благодарностей: 2,405
Re: Купить или строить? (квартиру/дом)

Filosof_00 в курилке решил народу свою подпись показать, своими "знаниями" затмить народ, авось какого буратину выцепишь и он тебе стольник баксов вкинет
sucub вне форума
Старый 07.02.2013, 16:04
#15
Любитель
 
Имя: Денис
Пол: Мужской
Адрес: Донецк
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 552
Благодарностей: 29
Re: Купить или строить? (квартиру/дом)

Цитата:
Сообщение от sucub Посмотреть сообщение
Filosof_00 в курилке решил народу свою подпись показать, своими "знаниями" затмить народ, авось какого буратину выцепишь и он тебе стольник баксов вкинет
Так сколько на форексе уже слил денег? Или слабо признаться? Может пора начать зарабатывать? А то зависти в тебе много... Как в неудачнике.
Filosof_00 вне форума
Старый 07.02.2013, 16:15
#16
Заблокированный
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Адрес: Вальгалла
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 06.10.2010
Сообщений: 4,693
Благодарностей: 2,405
Re: Купить или строить? (квартиру/дом)

Цитата:
Сообщение от Filosof_00 Посмотреть сообщение
Так сколько на форексе уже слил денег?
У меня покрайней мере есть чего сливать, в отличие от тебя поберушки форумной, уже и не знаешь где свою подпись всунуть, что бы хоть кто копеечку кинул в твою легенду!!!
sucub вне форума
Старый 07.02.2013, 16:16
#17
Любитель
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 216
Благодарностей: 110
Re: Купить или строить? (квартиру/дом)

Цитата:
Сообщение от Filosof_00 Посмотреть сообщение
У меня другу строили дом под ключ за 50000 у.е. Дом - "каркасник" из сендвич панелей. Даже после того, как построили вкладывать в дом он продолжает.

Я тебе советую, пока ты будешь собирать на покупку квартиры определиться с материалом постройки дома, типом фундамента, особенностями эксплуатации, определиться с тем, какой будет тип вентиляции и т.д. И т.п. Когда у тебя будет квартира выбери себе участок. Каждый грунт ведет себя по разному... К примеру "каркасник" может стоять на любом грунте, т.к. легкий, вот к примеру из бутового камня дом далеко не везде. Под "каркасник" можно и столбовой фундамен(реальная экономия), а под "бут" или шлакоблок только ленточный. И т.д.

Ты перед постройкой должен в этом разбираться. Отдельно отмечу о вентиляции. Вентиляция в доме это наверное самое основное. Если нет обновления воздуха минимум 30% в сутки - "кранты" тебе будут. Будешь как в целлофане задыхаться от удушья. Желательно не принудительная. К примеру в кирпичном доме роль вентиляции частично выполняют стены, а в каркасном нет.

Короче нюансов много и тебе перед застройкой надо знать что ты делаешь. Не всегда то что дешево хорошо для здоровья. Опять же за строительство домов из OSB-3 - выделяет формальдегид, который в свою очередь приводит к генным мутациям. Строители тебе об этом рассказывать не станут(покрайней мере навряд ли).

Кроме того после постройки коробки тебе понадобятся деньги, вот тогда ты сможешь продать квартиру(ты ведь ничего не потеряешь) и вложить в дальнейшее благоустройство дома(а это еще куча денег нужна).

П.С. Многие начинают строить полагаясь на будущие доходы, а в итоге могут в любой момент потерять доход или доход снизится. Итог - очередной недострой(замороженное строительство на неопределенный срок) с планировкой, которая никому не нужна на покупку.
Согласен полностью! Я тоже говорю о том же, что на поверхности все просто, а когда погружаться начинаешь, то куда проблем всплывает

Что касается вентиляции в кирпичном доме, то не согласен. В деревянном доме стены дышат... а в кирпичном я бы не сказал.

Кстати, ТС, в каком краю ты находишься??? Выращивается в твоем краю пшеница или рожь, или овес на крайний случай?
Самый экологически чистый, дешевый, простой и крепкий дом - из самана. Такие дома стоят лет по 500-700, а так мало стоят, потому что их сносят потом )))
Из самана можно строить 2х и 3х этажные дома свободно, при этом, себестоимость строительства крайне низкая. Двухэтажный дом 12х12 - коробка с окнами и дверьми, под крышей будет стоить примерно тысяч в 300000!!! Это супер офигенная тема ))) В таком доме жить ПОЛЕЗНО, в отличие от каркасников из утеплителя, газобетонных и кирпичных домов.
siddharthadas вне форума
Старый 07.02.2013, 16:27
#18
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 09.11.2012
Сообщений: 24
Благодарностей: 0
Автор темы Re: Купить или строить? (квартиру/дом)

если купить квартиру, то уйдет 2 млн рублей + там мебель более менее, все принадлежности. тоже деньги .
И целый год опять собрать деньги, чтоб купить участок. Долго тянется просто.
подводных камней много, да. Я по этому ХЗ как лучше быть.
Живу в Ставропольском крае.
contrafack вне форума
Старый 07.02.2013, 16:30
#19
Любитель
 
Имя: Денис
Пол: Мужской
Адрес: Донецк
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 552
Благодарностей: 29
Re: Купить или строить? (квартиру/дом)

Цитата:
Сообщение от sucub Посмотреть сообщение
У меня покрайней мере есть чего сливать,
Что правда? Еще что-то осталось? Не верю.
Filosof_00 вне форума
Старый 07.02.2013, 16:33
#20
Заблокированный
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Адрес: Вальгалла
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 06.10.2010
Сообщений: 4,693
Благодарностей: 2,405
Re: Купить или строить? (квартиру/дом)

Filosof_00, смейся, но денег тебе тут не дадут в твою лоховозку
sucub вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как строить поддержку и сопротивление? dave75 Forex: форум для начинающих 15 15.09.2023 12:10
Как строить линии? vol7 Forex: общий форум 15 18.07.2009 14:30