MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,076 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все новости о платежных криптовалютах, таких как BitCoin, Ethereum, LiteCoin, Ripple и прочих подобных p2p валютах
Старый 02.09.2020, 14:48
#1
Любитель
 
Имя: Иван Тихонов
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.07.2012
Сообщений: 15,954
Благодарностей: 67

награды Ветеран MMGP.RU 
Ярослав Штадченко: «Как меня похитила украинская "Альфа"»

26 августа в Киеве произошло похищение бывшего сотрудника Bitsonar Ярослава Штадченко, оказавшееся инсценировкой спецслужб. Через несколько дней выяснилось, что Штадченко «похитили» сотрудники украинского спецподразделения «Альфа», чтобы спасти ему жизнь и задержать заказчика преступления. Ярослав согласился рассказать о деталях похищения в интервью Bits.media.

Bits.media: Как произошло похищение?*

Ярослав: Я приехал домой на такси примерно в 11 вечера. Возле дома заметил микроавтобус, а в нем — людей в кепках и масках. Они выбежали и затащили меня внутрь. Уже внутри мне объяснили, что один киевлянин заказал убийство бывшего бизнес-партнера, то есть меня. Наши спецслужбы решили инсценировать мое похищение и убийство, чтобы задержать заказчика.*

Bits.media: Как происходила операция?*

Ярослав: Во-первых, меня загримировали и сфотографировали, чтобы предоставить заказчику «доказательства». Во-вторых, я 5 дней жил на конспиративной квартире под охраной двух бойцов спецслужб. Я не мог связаться с родными, чтобы не сорвать спецоперацию.

Фотодоказательство для киллера, источник — Служба Безопасности Украины. Bits.media: Заказчик*арестован?*

Ярослав: Да, подставной киллер приехал к заказчику за второй половиной вознаграждения. Там его и взяли.*

Bits.media: У вас есть предположения, кто может быть заказчиком?

Ярослав: Скорее всего — это Александр Товстенко, организатор пирамиды Bitsonar. Пока полиция не разглашает имени задержанного, чтобы не навредить следствию.

Фото с места задержания, источник — СБУ Bits.media: Если это Товстенко,*он хотел отомстить за то, что вы разоблачили Bitsonar?*

Ярослав: Мотивы задержанного установит следствие. Я пока не отошел от шока после похищения и не могу представить, почему задержанный решил нанять киллера.*

Bits.media: Вы предполагали*такие последствия*после публикации о мошенничестве Bitsonar?*

Ярослав: Был один случай, когда Товстенко продемонстрировал свои связи в органах. В мае он встречался в Одессе с одним из инвесторов, тот разместил его в гостинице за свой счет. В один день, когда Товстенко, инвестор и два его друга гуляли по парку, их задержали сотрудники КОРД (отряд особого назначения полиции Украины). Товстенко быстро написал на инвестора заявление о похищении человека и вымогательстве. Сейчас инвестор под домашним арестом ждет решения суда.

Я не думал, что со мной может произойти что-то подобное. Но все равно вел себя более осторожно и оглядывался по сторонам, поэтому и заметил микроавтобус с людьми в масках. Несмотря на то, что мне и моей семье пришлось пережить большой шок, инсценировка похищения — это лучшее, что наши спецслужбы могли сделать в такой ситуации.*

Bits.media: Вы подали на Товстенко заявление о мошенничестве после разоблачения Bitsonar?*

Ярослав: Собирался, но так и не подал. После случая с инвестором в Одессе я разочаровался в украинской полиции. Вообще раньше не сталкивался с нашей полицией и не знал, что она сможет сделать в такой ситуации. Но сейчас я готов написать заявления не только в украинские органы, но и в ФБР и Европол. Bitsonar собирал деньги инвесторов со всего мира.

Bits.media: Как думаете, инвесторы смогут вернуть свои деньги?

Ярослав: Сомневаюсь, так как Bitsonar должен был зарабатывать деньги на торговле криптовалютами. У Товстенко был доступ к торговым счетам и он самостоятельно торговал и терпел убытки. Есть вероятность, что он проиграл на бирже все деньги инвесторов.*

Bits.media: В мае в Украине начали разрабатывать законопроект «О виртуальных активах». Летом украинская полиция задержала нескольких криптовалютных мошенников и владельцев нелегальных обменников. Как вы считаете, силовики начинают лучше разбираться в криптовалютах?*

Ярослав: Когда мы с оперативниками «Альфы» скрывались на конспиративной квартире, то иногда обсуждали криптовалюты. Они слышали раньше о биткоине, но не интересовались деталями. Я им объяснял, как работает криптовалюта, а они прикидывали, как ее могут использовать преступники и как их в таком случае ловить.*

Я надеюсь, что это дело с киллером вызовет резонанс и в обществе, и среди правоохранителей. Будет хорошо, если силовики решат создать отдел для борьбы с криптовалютными преступлениями.*

Криптовалюты — отличный финансовый инструмент, но ими пользуются и мошенники. Я думаю, что полиции нужны специалисты по криптовалютам, чтобы раскрывать подобные преступления и чтобы люди не теряли деньги в скамах, таких как Bitsonar.

Источник: Bits.media
__________________
Bits.media - о криптовалютах по-русски
polym0rph вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Мы Родину не продаем". "Антонов" прокомментировал "продажу" Китаю "Мрии" Влад555 Политика и экономика 97 29.08.2017 09:37
Украинская "дочка" "Сбербанка России" сменила название Denver10 Горячие новости 35 29.12.2015 12:57
"Альфа Банк" и "Укрсоцбанк" объединяются The Flash Новости в банковской сфере и страховании 4 09.08.2015 12:18