MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,011 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение психологических сторон достижения успеха. Изучение опыта создания положительного настроя, обучение правильной мотивации, внутренне формирование в себе успешной личности.
Результаты опроса: А Вы считаете себя больными "комплексом бедняка"?
Да 16 23.19%
Нет 36 52.17%
Никакого комплекса бедняка не существует 17 24.64%
Голосовавшие: 69. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 01.02.2011, 21:52
#1
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
Комплекс бедняка, или вся проблема в голове

Комплекс бедняка, или вся проблема в голове

Приветствую всех читателей форума mmgp.ru! Сегодня мне хочется Ваш рассказать о том, чем «больны» большинство людей. Это не грипп или сифилис. Эту куда более серьезное заболевание. И Проблематика его находится не на физическом, а на психологическом уровне. Это так называемый «комплекс бедняка». Именно он является одной из тех причин, которые мешают нам жить и развиваться.

В этой статье я хочу описать только свой опыт и свою точку зрения. Я буду очень признателен, если Вы отпишите свой комментарий по этому поводу. Это уже будет, значит, что «бедняков» среди нас все меньше и меньше.



Собственно говоря, к делу. Вот какие причины я вижу в зарождении и развитии комплекса:

Мировоззрение. Это система взглядов конкретного человека на вещи. Тоесть как он относится к деньгам, или к СМИ, или к чему-то иному. Я считаю это ключевым фактором в развитии «комплекса бедняка». Давайте подумаем: кто те, первые, формирующие наше мировоззрение? Правильно, родители! А практически все наши родители родились в СССР, а их вряд ли воспитывали с позиции богатства. Глядя на своих родителей и родителей моих знакомых, у меня складывается мнение, что их растили в страхе. Далее, наше мировоззрение формируется нашими знакомыми, у которых в принципе такие же родители с такими же взглядами на деньги и на жизнь: «гни спину на заводе, получи свои деньги, «дотяни» до конца месяца, раз в полгода купи что-то себе или жене», ну вообщем в таком русле. Поэтому я считаю именно неправильное мировоззрение первой причиной «комплекса бедняка».

Лень, или непонимание собственной лени. Иногда человек понимает, что он беден, потому что он ничего не делает. Но таких единицы. Чаще всего люди не понимают причину своего бедного существования, которая кроется в их лени. Мне всегда был непонятен подход к жизни большинства наших «товарищей», когда они хотят много, но ничего не хотят делать. На этот счет есть «совковое» высказывание: «Хорошо в колхозе жить: один работает, семь лежит. А как солнце припечет, так и седьмой утечет».

Обстоятельства. У некоторых людей «комплекс бедняка» зародился, и развивался посредством обстоятельств, как правило, от него не зависящих. Например: родители отдали в детдом, или оказался рано сиротой. Тоесть изначально человек не был непосредственно бедным. Таким он стал «благодаря» событиям не зависящих от него.

Это, на мой взгляд, основные причины развития «комплекса бедняка» у наших людей. Я буду рад в комментариях к этой статье услышать, что Вы думаете по этому поводу? Но это все была теория. Но как же непосредственно бороться с этим комплексом в себе? Нужно бороться с причинами!

Методы борьбы:

Мировоззрение. Оно не является чем-то статичным. Нашим взглядам на мир и на вещи свойственно постоянно меняться. Так изменяйте же их к лучшему! Есть такая фраза: «Если хочешь иметь успех, выгляди так, будто ты его имеешь?». Начните с чего-то мелкого, например, со своего рабочего места. Да, сделайте его непосредственно своим! Если позволяет бюджет, купите красивый стол, деловое кресло. Почувствуйте себя начальником своей судьбы! Начните с мелкого: покупки часов, трусов, носков. Это позволит Вам чувствовать себя более уверенно и более солидно, по крайней мере, в своих собственных глазах. Если же денег на стол и вещи пока нет, то это повод для того, чтобы наконец-то начать работать над собой и для себя. Но более главным есть «вид» внутренний, не изменяя который толку от вашего солидного вида не будет. Как бы это не было сложно, измените свое «бедное» мировоззрение на «богатое». Сделать это Вам помогут книги по мотивации и психологии. Если нет средств на покупку, то скачайте их в Интернете. Их здесь полно. Также очень будет кстати биографии «великих» людей бизнеса. Это и Форд и Гейтс и Кашио. Они стали богатыми вовсе не благодаря родительским статкам. Изучайте их судьбы, и берите что-то для себя!

Лень. «Лень ползет так медленно, что бедность быстро ее догоняет. (Бенджамин Франклин). Для себя я сравниваю лень с болотом, в котором сидит большинство людей. Некоторые там только по щиколотки, кто по пояс, от большинства остались видными только уши. Поэтому я бы советовал поменьше лениться. Это совершенно не значит, что нужно вкалывать 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Вовсе нет! Отдыхать тоже нужно уметь. И хорошо отдыхать, это искусство! Согласитесь, гораздо лучше работать (не имитировать работу, а именно работать!), занимаясь любимым делом и зарабатывать 800-1000 у.е. в месяц, и каждый месяц путешествовать по городам и странам, нежели на работе заниматься ИБД (имитацией бурной деятельности) за 200-250 у.е. в месяц, позволяя себе, в лучшем случае неделю на море раз в году. Не так ли?

Обстоятельства. Это те события от нас мало зависящие: несчастные случаи, стечение обстоятельств, какие-то другие события. Их нужно просто уметь преодолевать. Помогают в этом такие штуки, как выдержка, сила воли. Основатель Apple (Стив Джобс, по моему) в свои 20 с копейками лет ночевал у друзей на полу, а жил на сдаваемые им пустые бутылки, но тем не мене он не сдался и буквально через пару лет стал миллионером. Помните: «человека убивает не то, что с ним происходит, а то как он воспринимает то, что с ним происходит.»

Итог

В итоге хочется сказать: «комплекс бедняка» это далеко не клеймо на всю оставшуюся жизнь. Если Вы считаете, что больны им, то это не повод расстраиваться. Это как раз повод действовать! Ваша жизнь только в Ваших руках и ничьих других. Эта статья не панацея, а только результат моих размышлений и умозаключений. Читающие могут согласиться или не согласится со мной, а можете высказать свое мнение по этому поводу. А если оно у Вас есть (я очень буду рад его услышать), то это первый шаг к преодолению комплекса бедняка

------------------------
Автор: Dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Dimoni4e вне форума
Сказали спасибо 9 раз(а):
Artem_S (31.10.2012), dmitr7 (11.02.2011), ForexTrader (14.06.2012), lannna (08.11.2015), magicspins (12.02.2011), Pavel_Biz (12.01.2015), tiu-bik (02.02.2011), tochka (11.02.2011), xag197911 (05.09.2019)
Старый 01.02.2011, 22:02
#2
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 182
Благодарностей: 27
Re: Комплекс бедняка, или вся проблема в голове

бедность, как и богатство - это зона комфорта.
Если человеку комфортно быть бедным, но никакие мотивационные тренинги и литература не сдвинут его с места. Ну покрутится он день, неделю, месяц максимум, а дальше будет и возврат в свою зону комфорта.
Iaroslava вне форума
Старый 01.02.2011, 22:09
#3
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
Автор темы Re: Комплекс бедняка, или вся проблема в голове

Согласен, но статья адресована в первую очередь для людей, не довольными своим положением, и желающие что-либо изменить
Dimoni4e вне форума
Старый 02.02.2011, 20:45
#4
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 11.12.2010
Сообщений: 450
Благодарностей: 38
Re: Комплекс бедняка, или вся проблема в голове

Могу посоветовать аффирмации. Они могут изменить отношение к жизни. Меняем подсознание, в итоге меняются мысли и действия.

Аффирмации - Отличный способ избавиться от лени

У меня на блоге можете посмотреть мою мини-книгу "101 денежная аффирмация"

Другого способа избавиться от лени я не вижу. Мотивационные тренинги для многих - это лишь на пару дней или недель
Гуляев Александр вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
magicspins (12.02.2011), Reine (24.12.2014)
Старый 02.02.2011, 20:55
#5
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 19.06.2010
Сообщений: 2,270
Благодарностей: 450
Re: Комплекс бедняка, или вся проблема в голове

Комплекс бедняка это нездоровое желание жить в мечте вместо реальности. Не становиться богатым, а прожигать жизнь в мечте о том что ты богат. Это своеобразное бегство от реальности, подогреваемое современным обществом и бизнесом.
d1amant вне форума
Сказали спасибо:
magicspins (12.02.2011)
Старый 11.02.2011, 13:35
#6
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 28.06.2009
Сообщений: 71
Благодарностей: 8
Re: Комплекс бедняка, или вся проблема в голове

Человек сам делает свою судьбу это факт
Если опустить руки и ныть и жаловаться на жизнь то от этого ничего не изменится
Нужно менять мировозрение для того чтобы быть богатым однозначно!
Viktor_good вне форума
Старый 11.02.2011, 13:48
#7
 
Имя: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 59
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 6,542
Благодарностей: 3,246

награды Форекс-аналитик Волшебный горшочек 
Re: Комплекс бедняка, или вся проблема в голове

Вы забываете еще один нюанс. В погоне за богатством многие стали еще беднее. И аффирмации тут не при чем...
tanrad вне форума
Старый 11.02.2011, 20:23
#8
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
Автор темы Re: Комплекс бедняка, или вся проблема в голове

Цитата:
Сообщение от tanrad Посмотреть сообщение
Вы забываете еще один нюанс. В погоне за богатством многие стали еще беднее. И аффирмации тут не при чем...
Насчет того, что аффирмации здесь не при чем, согласен. Я Бы Вас перефразировал: "В погоне за ДЕНЬГАМИ многие стали еще беднее"
Dimoni4e вне форума
Старый 11.02.2011, 20:42
#9
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP Фонды
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 232
Благодарностей: 77
Re: Комплекс бедняка, или вся проблема в голове

Про лень правильно написано. А насчет зоны комфорта то можно ее поменять было бы желание.
p-onukov вне форума
Старый 11.02.2011, 22:30
#10
Специалист
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Пермь
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 726
Благодарностей: 153
Re: Комплекс бедняка, или вся проблема в голове

Статья не о чем...Автор окунитесь в жизнь...

П.С.

Цитата:
Сообщение от Dimoni4e Посмотреть сообщение
И Проблематика его находится не на физическом, а на психологическом уровне.
Знаете, все зависит как раз от физического уровня, от среды обитания, а психический уровень-это как раз и есть только результат среды обитания(см.физического уровня).
leonix вне форума
Старый 12.02.2011, 04:21
#11
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 182
Благодарностей: 27
Re: Комплекс бедняка, или вся проблема в голове

Цитата:
Сообщение от leonix Посмотреть сообщение
все зависит как раз от физического уровня, от среды обитания, а психический уровень-это как раз и есть только результат среды обитания(см.физического уровня).
полностью согласна.
Iaroslava вне форума
Старый 12.02.2011, 16:04
#12
Должник!!!
 
Пол: Мужской
Регистрация: 08.03.2010
Сообщений: 782
Благодарностей: 343
Re: Комплекс бедняка, или вся проблема в голове

Отношение к кредитам - один из признаков наличия комплекса "бедняка"

Страх перед сознанием того, что ты "должен деньги". Истинно богатые люди "погрязли" в долгах, но не дрожат на тему, как будут отдавать а купаются в роскоши, пусть и купленной в кредит . Самая богатая страна, Америка - кажется самый большой должник (то что немалый, это точно)
magicspins вне форума
Сказали спасибо:
Reine (24.12.2014)
Старый 13.02.2011, 21:01
#13
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
Автор темы Re: Комплекс бедняка, или вся проблема в голове

Цитата:
Сообщение от leonix Посмотреть сообщение
Статья не о чем...Автор окунитесь в жизнь...

П.С.



Знаете, все зависит как раз от физического уровня, от среды обитания, а психический уровень-это как раз и есть только результат среды обитания(см.физического уровня).

Спорить не буду, это Ваше мнение. Как по мне это проблема мировоззрения: я вижу первопричину в психологическом, а вы в физическом. С философской точки зрения: идеализм и материализм.

фраза вырвана с контекста...

Последний раз редактировалось Dimoni4e; 13.02.2011 в 21:04.
Dimoni4e вне форума
Старый 13.02.2011, 21:36
#14
Специалист
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Пермь
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 726
Благодарностей: 153
Re: Комплекс бедняка, или вся проблема в голове

Dimoni4e,

Но даже если и взять ту же проблему мировоззрения, то и она исходит из факторов окружающей нас среды.

Возьмем любой комплекс. Отчего он возникает?

Из-за дисбаланса, возникающего тогда, когда идет сравнение индивида с остальной частью общества, его окружающего.

**** никогда бы не чувствовал себя ******, если бы его не окружали красивые нормальные люди.

Бедняк чувствует себя бедным тогда, когда его окружают богатые, по сравнению с ним, люди и достаток, ему недоступный(изобилие товаров, автомобили и другая частная собственность).

Возьмем теоретически пример Советского Союза.

Как человек мог тогда чувствовать себя бедным, если он жил в обществе , где не было резкого деления на бедных и богатых.

Как я писал выше, все зависит от окр.среды, общества.

Ваша статья сейчас может быть актуальна.

Но была бы она актуальна , например, в 30-е годы 20-века?

Нет, потому что психология(идеология) общества была другой.

А почему она была другая?

Потому что само общества было другим, среда, в которой выросло общество, была другой.
leonix вне форума
Старый 13.02.2011, 21:48
#15
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
Автор темы Re: Комплекс бедняка, или вся проблема в голове

В 30-е годы 20-го века? Думаю, да.

Я и не отрицаю того, что окружающее общество не влияет на человека, оно влияет, несомненно, но и психологию самого человека вряд ли можно списывать со счетов. Поэтому я считаю, что и физическое и психологоческое влияет на этот комплекс. В каких пропорциях? Я не знаю, да и вряд ли кто-то знает.

Насчет ***** (я так понимаю Вы имеете ввиду некрасивого человека), то это относительно, как и красота. Так и здесь - все более или менее относительно: и на богатство, видать у разных людей виды разные..
Dimoni4e вне форума
Старый 17.12.2011, 10:52
#16
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 16.12.2011
Сообщений: 3
Благодарностей: 0
Re: Комплекс бедняка, или вся проблема в голове

Хочу добавить, что это не только от нашего воспитания, это также от боязни именно компьютеров. Я в свое время попал в математическую школу, и там же нам преподавали азы программирования, тогда это был бейсик и паскаль , моим же ровесникам не всем так повезло, встречаясь в настоящее время я оцениваю свои и их уровень знаний в компьютерах и интернете, и они значительно отличаются. И их очень трудно убедить в том, что в интернете можно как то зарабатывать, даже родители этого не понимали, до тех пор пока я не показал им свои балансы.
Ka3aHoBa вне форума
Старый 22.12.2011, 03:40
#17
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 02.12.2011
Сообщений: 208
Благодарностей: 13
Re: Комплекс бедняка, или вся проблема в голове

Я вот тоже считаю себя бедным. Думаю что не в голове у меня дело а в судьбе. Ну ни как не могу в жизни научиться зарабатывать большие деньги. Что не начну, все рушится. Ну не идут они мне в руки. А на знакомых посмотриш, ***** дебилом, а бабла немерено, почему?
yoojin вне форума
Старый 12.06.2012, 02:13
#18
Любитель
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Адрес: РФ
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 666
Благодарностей: 40
Re: Комплекс бедняка, или вся проблема в голове

Интересно мнения разделились.
Скажу своё.
Существует такой комплекс, а если быть точнее - мировоззрение.
Это просто совокупность зацикленных стереотипов (все богатые только воруют итд), негативных черт характера вроде той же лени, неуверенности.
Им говоришь купи оптом классный девайс дефицитный, потом все продашь на форуме чуть дороже людям - они Не Куплю - Вдруг Не Захотят Покупать (это даже с такими товарами что они и неделю не пролежат - все в миг разметут)

НО! Но...
Одной мотивацией, и чертами характера как правило не обходится.
Есть и другие факторы, стартовые капиталы, налоги, издержки, здоровье и выносливость, этого не воспитаешь в себе больше чем есть))

Реально о себе - свои минусы знаю, по меньшей мере некоторые
Но надо отметить что исправить их - довольно тяжело.
В силу характера, привычек, Лени (большой минус) ...и как ни странно забывчивости... хоть плакатик вешай с девезами.
Плакатики кстати реальная тема, если конечно их не много, на глаза попадаются все время - читаешь - вспоминаешь - начинаешь мотивировать себя же.

Юджин - раз у человека есть, значит он что то для этого делает и обладает необходимым для этого характером и прочими чертами. Если конечно он не выиграл лоторею или родственники крутые.

И надо сказать некоторые персонажи реально выглядят как идиоты, но когда с ними пообщаешься - черты бизнесмена проявляются, понимаешь что не идиоты они, а просто вот такие...
И то, что они вот Такие какие то не такие в поведении...Не мешает им зарабатывать нормально

У меня знакомый в кафе хлебницу на голову примерял, и что?
Вообще так в жизни деловой чел

Последний раз редактировалось Volgovod; 12.06.2012 в 02:21.
Volgovod вне форума
Старый 12.06.2012, 12:32
#19
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 27.03.2012
Сообщений: 4,451
Благодарностей: 0
Re: Комплекс бедняка, или вся проблема в голове

Богат не тот, у кого много, а тот, кому достаточно.
На лурке есть прекрасная статья про т.н. нищебродов. Можно быть миллиардером и до потери потенции трястись, что у тебя мало денег, а можно 10 тыр в месяц получать, быть полностью довольным жизнью и просто не хотеть ничего другого. Причины формирования комплекса нищебродства и как с ним бороться -- вопрос отдельный.
investoro вне форума
Старый 12.06.2012, 12:44
#20
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 11.06.2012
Сообщений: 1
Благодарностей: 0
Re: Комплекс бедняка, или вся проблема в голове

Как уже многие сказали, все зависит от того кем человек себя считает. Существуют люди, которые живут на 1000у.е. в месяц, и не жалуются, говорят что все хорошо. Другие не ели сводят свои концы с концами и на 5000у.е.

по мне все зависит от потребностей человека, и его характера. Одним хватает старенького компьютера, а другим нужен Mac, и другие ПК не воспринимают, а денег то не особо много на mac, вот и считают себя нищебродами.

Все же стараются жить в комфорте, что бы у них все было, и кому что нужно для счастливой жизни, каждый решает сам...
LazyDay вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Скрипт NO-LIMITS . SEO комплекс для заработка денег Mirvam Скрипты/Программы 0 19.04.2010 14:15
Продам комплекс для раскрутки Pasha01 Прочее 13 26.12.2008 07:43
Проблема vladzd Liberty Reserve 31 01.10.2008 22:45