MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,464 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Инвестирование в акции, облигации, фьючерсы. Отзывы инвесторов. Любые теоретические вопросы по работе фондового рынка. А также: обсуждение эмитентов фондового рынка; каталог брокерских компаний; аналитика от компаний и частных трейдеров; торговые стратегии.
Первый пост Опции темы
Старый 02.08.2023, 20:59
#4781
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 9,935
Благодарностей: 1,724

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Re: Инвестпортфель акций

Николай пожалуйста, только НМТП не тарь, так хорошо вверх летим.
__________________
MULTIVAL - обмен крипты, фиата, ЭПС. Приятный курс, большие резервы!
Получай кешбэк с покупок + бонус 100 рублей, за установку расширения в браузере!
Contemplateur вне форума
Старый 05.08.2023, 09:43
#4782
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Инвестпортфель акций

В пятницу на рынке прошла коррекция, причин называется много, от законов про мобилизацию до обострения в Нигере, но я думаю тут все гораздо проще - рост рынка произошел очень быстро и на большую величину, такие движения в подавляющем большинстве случаев идут с большой волатильностью, что обосновано психологией, поскольку людям нравится покупать со скидкой и для поддержания тренда ему приходится иногда делать такие скидки, чтобы вовлечь в игру новое топливо для роста. Резкость и массовость падения тоже вполне обычное дело - среди трейдеров распространена практика использования коротких стоплоссов, поэтому при достаточно сильном движении запускается цепная реакция и все эти накопленные стопы активируются за короткий промежуток времени, на что не успевает среагировать встречный объем и происходит глубокий ценовой шип.
По данной ситуации не думаю, что растущий тренд сломлен, скорее всего будет несколько дней консолидации, которая в итоге выйдет наверх и продолжит тренд.
__________________
Управление счетом на российском фондовом рынке, 20-100% годовых
Nickma вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Bizare07 (05.08.2023), BOOSS (05.08.2023)
Старый 05.08.2023, 12:52
#4783
Интересующийся
 
Регистрация: 15.08.2017
Сообщений: 57
Благодарностей: 8
Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от Nickma Посмотреть сообщение
В пятницу на рынке прошла коррекция, причин называется много, от законов про мобилизацию до обострения в Нигере, но я думаю тут все гораздо проще - рост рынка произошел очень быстро и на большую величину, такие движения в подавляющем большинстве случаев идут с большой волатильностью, что обосновано психологией, поскольку людям нравится покупать со скидкой и для поддержания тренда ему приходится иногда делать такие скидки, чтобы вовлечь в игру новое топливо для роста. Резкость и массовость падения тоже вполне обычное дело - среди трейдеров распространена практика использования коротких стоплоссов, поэтому при достаточно сильном движении запускается цепная реакция и все эти накопленные стопы активируются за короткий промежуток времени, на что не успевает среагировать встречный объем и происходит глубокий ценовой шип.
По данной ситуации не думаю, что растущий тренд сломлен, скорее всего будет несколько дней консолидации, которая в итоге выйдет наверх и продолжит тренд.
Николай, в связи с этим вопрос, были ли какие то изменения по портфелю в пятницу или может что планируете на понедельник?
BOOSS вне форума
Старый 05.08.2023, 17:22
#4784
Любитель
 
Регистрация: 20.03.2016
Сообщений: 373
Благодарностей: 185
Re: Инвестпортфель акций

Некоторые на нервяке портфели свои слили, всё ждали коррекцию.
IIInuoH вне форума
Старый 05.08.2023, 22:10
#4785
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 07.03.2022
Сообщений: 10
Благодарностей: 2
Re: Инвестпортфель акций

Николай, здравствуйте. Мечел достиг своей цели на данный момент, или вы ждете дальнейший рост в ближайшее время?
Cosvorth вне форума
Старый 08.08.2023, 09:45
#4786
Интересующийся
 
Имя: fzolot
Регистрация: 10.12.2014
Сообщений: 32
Благодарностей: 3
Re: Инвестпортфель акций

Здравствуйте, Николай! У вас случайно нет своего тг канала или еще какой то площадки, где делитесь мыслями?
Филипп Золотарев вне форума
Старый 09.08.2023, 18:50
#4787
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Инвестпортфель акций

СЗ резко вырос на 32%, закрыл большую часть, поскольку задерг явно спекулятивный, а не вызван какими-то новостями. Все не продаю, поскольку здесь как в Сибири или Кубани фрифлот очень низкий и может пойти разгон на любые уровни.

Цитата:
Сообщение от Филипп Золотаре Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Николай! У вас случайно нет своего тг канала или еще какой то площадки, где делитесь мыслями?
Да, smart-lab.ru/my/Nickma

Цитата:
Сообщение от BOOSS Посмотреть сообщение
Николай, в связи с этим вопрос, были ли какие то изменения по портфелю в пятницу или может что планируете на понедельник?
Нет, высокая волатильность была ожидаема, я просто закрывал заранее небольшое плечо в Сурпрефе. На этой неделе возможно восстановлю небольшое плечо через фьючерсы, если цены позволят.
Цитата:
Сообщение от Cosvorth Посмотреть сообщение
Николай, здравствуйте. Мечел достиг своей цели на данный момент, или вы ждете дальнейший рост в ближайшее время?
Акция очень спекулятивная и к ней есть явный интерес, поскольку ее не утопили на невыплате див и обновился локальный максимум. Вполне может на пузыре выше 300 пойти.
__________________
Управление счетом на российском фондовом рынке, 20-100% годовых
Nickma вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
BOOSS (09.08.2023), Cosvorth (10.08.2023), Филипп Золотарев (10.08.2023)
Старый 12.08.2023, 11:17
#4788
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Инвестпортфель акций

Подведу итог 2 недель - получена прибыль 9,67%. Для сравнения, индекс ММВБ вырос на 4,87%. Рынок по-прежнему в оптимистичном настроении, что поддерживается хорошими отчетами, ценами на сырье и девальвацией. Девальвация больше идет по спекулятивным причинам, и эти причины пока только усиливаются. Магнит своим выкупом открыл ящик Пандоры, и очевидно, повилось немало желающих так же выкупить за полцены иностранцев. Сюда же можно добавить и огромный выкуп от Полюса.
Все это говорит о том, что барьер 100р вряд ли устоит. ЦБ разумно не лезет под каток, поскольку девальвация вызвана не монетарными причинами и он лишь подарит резервы спекулирующим на выкупах. Рубль сам собой восстановится после окончания лавины этих выкупов.
Сурпреф я продавал на новости о непубликации отчета, но часть откупил обратно, поскольку с таким курсом дивы выходят настолько огромными, что по 50р можно и без отчета обойтись.

В портфеле сокращены доли Лукойла, Сурпрефа, Россети СЗ. Добавлен Газпром, ММК.

__________________
Управление счетом на российском фондовом рынке, 20-100% годовых
Nickma вне форума
Сказали спасибо 4 раз(а):
BOOSS (12.08.2023), Cosvorth (12.08.2023), IIInuoH (12.08.2023), Roma62 (17.08.2023)
Старый 14.08.2023, 11:14
#4789
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 15.09.2020
Сообщений: 125
Благодарностей: 16
Re: Инвестпортфель акций

[QUOTE=Nickma;17625219]Подведу итог 2 недель - получена прибыль 9,67%. Для сравнения, индекс ММВБ вырос на 4,87%. Рынок по-прежнему в оптимистичном настроении, что поддерживается хорошими отчетами, ценами на сырье и девальвацией. Девальвация больше идет по спекулятивным причинам, и эти причины пока только усиливаются. Магнит своим выкупом открыл ящик Пандоры, и очевидно, повилось немало желающих так же выкупить за полцены иностранцев. Сюда же можно добавить и огромный выкуп от Полюса.
Все это говорит о том, что барьер 100р вряд ли устоит. ЦБ разумно не лезет под каток, поскольку девальвация вызвана не монетарными причинами и он лишь подарит резервы спекулирующим на выкупах. Рубль сам собой восстановится после окончания лавины этих выкупов.
Сурпреф я продавал на новости о непубликации отчета, но часть откупил обратно, поскольку с таким курсом дивы выходят настолько огромными, что по 50р можно и без отчета обойтись.

В портфеле сокращены доли Лукойла, Сурпрефа, Россети СЗ. Добавлен Газпром, ММК.

[/QUOTE
А где Втб? 😁
Bizare07 вне форума
Старый 15.08.2023, 17:47
#4790
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Инвестпортфель акций

ЦБ занялся курсом, так что думаю выше 100 ближайшее время его не пустят. Поскольку рынок очень горячий, думаю теперь пришло врем расти и индексу РТС, купил средний пакет.

Сурпреф немного сократил, чтобы докупить ММК. Пока доллар 98, неизвестно как отреагируют спекулянты Сурпрефа, когда доллар снова будет 90.
Цитата:
Сообщение от Bizare07 Посмотреть сообщение
А где Втб? ��
Забыл написать, ВТБ продал на прошлой неделе.
__________________
Управление счетом на российском фондовом рынке, 20-100% годовых
Nickma вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Bizare07 (15.08.2023), BOOSS (15.08.2023)
Старый 17.08.2023, 18:08
#4791
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Инвестпортфель акций

Черкизово сильно выстрелило, распродал его тоже в диапазоне 4200-4300. Отчет хороший, но цена уже справедливая и особого апсайда нет, тем более к неликвидам выше требования.
__________________
Управление счетом на российском фондовом рынке, 20-100% годовых
Nickma вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Bizare07 (21.08.2023), BOOSS (17.08.2023)
Старый 22.08.2023, 12:38
#4792
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Инвестпортфель акций

Русал продал, чтобы купить ММК. Судя оп косвенным данным, черные металлурги чувствуют себя очень хорошо, если выйдет отчет, думаю сильно переоценится.
Русал конечно из-за девальвации выигрывает больше всех, но и негатива там очень много, долларовый алюминий стоит дешево, огромный капекс, растущие ставки, долги в валюте.
__________________
Управление счетом на российском фондовом рынке, 20-100% годовых
Nickma вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
Bizare07 (23.08.2023), BOOSS (22.08.2023), Филипп Золотарев (22.08.2023)
Старый 23.08.2023, 11:47
#4793
Любитель
 
Регистрация: 20.03.2016
Сообщений: 373
Благодарностей: 185
Re: Инвестпортфель акций

Nickma, поступает много информации по поводу второй волны мобилизации, указывают ориентировочно дату начала 25.09, если не наберут необходимого количества добровольцев. В сети уже гуляют видео о посещении военкомов предприятий. Да что говорить даже у нас уже объявили о неких планах добровольцев, если сорвутся которые, будет точно вторая волна. Возник вопрос, как думаете сильно повлияет это на просадку? Многие всё пророчат хорошую коррекцию, я думаю мобилизация будет отличным поводом, так как уже ощущается большая нехватка как рабочих так и ИТР, а после цифр в 450-750тыс. чел., я думаю, у многих предприятий начнутся проблемы. Каким будет ваше мнение? Спасибо. Если присутствующие выскажут своё мнение, буду рад почитать.
IIInuoH вне форума
Старый 24.08.2023, 00:18
#4794
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Инвестпортфель акций

На рынке появились небольшие панические продажи из-за странноватой причины - гибели самолета с Пригожиным и лидерами Вагнера. Зная этих мастеров постановок, я не удивлюсь, если их "гибель" тоже постановка для каких-то целей, например Британия скоро включит Вагнер в список террористических организаций и возможно лидеры Вагнера так хотят избежать последующих санкций. Но дело даже не в этом, а в том, что это событие ровным счетом никак не влияет на деятельность компаний в стране. Поэтому докупил еще немного Газпрома на фьючерсы. Считаю довольно вероятной выплату дивиденда за полугодие, то есть анонс может пройти уже на днях. Компния не платила годовые дивы, но между тем, бюджету и ключевым акционерам деньги нужны, а какую-то прибыль Газпром за полгода вполне мог получить.
Цитата:
Сообщение от IIInuoH Посмотреть сообщение
Nickma, поступает много информации по поводу второй волны мобилизации, указывают ориентировочно дату начала 25.09, если не наберут необходимого количества добровольцев. В сети уже гуляют видео о посещении военкомов предприятий. Да что говорить даже у нас уже объявили о неких планах добровольцев, если сорвутся которые, будет точно вторая волна. Возник вопрос, как думаете сильно повлияет это на просадку? Многие всё пророчат хорошую коррекцию, я думаю мобилизация будет отличным поводом, так как уже ощущается большая нехватка как рабочих так и ИТР, а после цифр в 450-750тыс. чел., я думаю, у многих предприятий начнутся проблемы. Каким будет ваше мнение? Спасибо. Если присутствующие выскажут своё мнение, буду рад почитать.
У страха глаза велики. Пока фронт малоактивен и еще прошлая волна мобилизованных завершает подготовку и по сути не использовалась, поэтому вряд ли есть необходимость в еще одной мобилизации. Тем более, по заявлениям МО, за полгода набрано 250тыс добровольцев.
__________________
Управление счетом на российском фондовом рынке, 20-100% годовых
Nickma вне форума
Сказали спасибо 5 раз(а):
Bizare07 (24.08.2023), BOOSS (24.08.2023), Cosvorth (24.08.2023), IIInuoH (24.08.2023), Филипп Золотарев (24.08.2023)
Старый 24.08.2023, 21:11
#4795
Любитель
 
Регистрация: 20.03.2016
Сообщений: 373
Благодарностей: 185
Re: Инвестпортфель акций

Nickma, ну а по НКНХ что теперь думаете? будете продавать?
IIInuoH вне форума
Старый 26.08.2023, 11:33
#4796
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Инвестпортфель акций

Подведу итог 2 недель - получена прибыль 1,3%. Для сравнения, индекс ММВБ вырос на 0,05%. Выкупы продолжились, к ним присоединился и Лукойл, как и предполагалось, уровень 100 по рублю не устоял и ЦБ пришлось экстренно вмешаться. Ставку повысили бесполезно, нужно было просто дать выкупающим нужную ликвидность по дорогой цене и потом откупить обратно, когда основные выкупы пройдут и курс сам собой снизится. Скорее всего до выборов доллар так и будут держать ниже 100р, что дает относительно безопасную идею по индексу РТС, поскольку я не думаю что растущий рубль так напугает держателей акций, что они начнут снижать рублевые цены.
Появилась сильная идея в ММК. Открылись данные, что у черных металлургов идет сверхприбыль, очевидно здесь сложились идеальные условия - военные заказы, импортозамещение, дешевые руда и уголь, рост цен на металлопрокат, девальвация, отсутствие долгов. ММК здесь основной бенефициар в сравнении с Северсталью и НЛМК и имеет большой апсайд до 50% на горизонте полугода.
По Лукойлу частично зафиксировал прибыль вслед за частичной реализацией идеи и снижением апсайда. Сурпреф также сокращал по 51р, поскольку рубль пошел в фазу укрепления, а отчета за 6м не будет, это не тот фон, чтобы акцию толкали на новые хаи.
НКНХ выпустил хороший отчет, сильно возросла маржинальность. Есть убыток от переоценки валютного долга, но, как правило, девальвация на экспортеров все равно работает в плюс и в дальнейшем этот разовый рост долга перекроется возросшей прибылью.
Ставка Черкизово отлично сработала, дала 30% за месяц. Взял на замену похожий неликвид - Белугу. Дивы неплохие и вероятно перед ними цена еще подрастет.

Из портфеля убрал Русал, Черкизово, сократил Лукойл и Сурпреф, добавил РТС и Белугу, увеличил доли Газпрома и ММК.

__________________
Управление счетом на российском фондовом рынке, 20-100% годовых
Nickma вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
Bizare07 (28.08.2023), BOOSS (26.08.2023), Филипп Золотарев (28.08.2023)
Старый 30.08.2023, 12:57
#4797
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 15.09.2020
Сообщений: 125
Благодарностей: 16
Re: Инвестпортфель акций

Николай это не вы там Мечел продали?
Bizare07 вне форума
Старый 30.08.2023, 17:34
#4798
Любитель
 
Регистрация: 20.03.2016
Сообщений: 373
Благодарностей: 185
Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от Bizare07 Посмотреть сообщение
Николай это не вы там Мечел продали?
Какие мечелы, НКНХ, Интер РАО и прочие, отчёты вышли нефтянка, банки и сетевики вот топы следующего года)))
IIInuoH вне форума
Старый 30.08.2023, 18:03
#4799
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Инвестпортфель акций

СЗ продал остатки на разгоне. Фундаментально компания явно не заслуживает такой цены, но не исключен искусственный разгон по типу Кубани или Сибири, где котировки давно торвались от справедливых оценок и улетели в космос.

Цитата:
Сообщение от Bizare07 Посмотреть сообщение
Николай это не вы там Мечел продали?
Да, Мечел частично сократил. Идея в нем сохраняется и цена вполне нормальная, но сроки реализации отложились, поэтому большую долю в нем пока смысла нет морозить.
__________________
Управление счетом на российском фондовом рынке, 20-100% годовых
Nickma вне форума
Сказали спасибо:
Cosvorth (31.08.2023)
Старый 07.09.2023, 15:16
#4800
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Инвестпортфель акций

11 сентября будет очередное решение ЦБ по ставке, люди начинают закладывать повышение до 15%, поэтому решил подстраховаться и продал часть позиций - РТС, Газпром, Саратовский НПЗ, часть Интеррао и Лукойла. В понедельник посмотрю, возможно восстановлю позиции.
__________________
Управление счетом на российском фондовом рынке, 20-100% годовых
Nickma вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Bizare07 (07.09.2023), Филипп Золотарев (08.09.2023)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ваш инвестпортфель в хайпах investHYIPmonitor Псевдоинвестиции: общий форум 30 31.01.2023 21:16
Сохранность акций Montis Инвестирование в фондовый рынок 9 16.03.2015 00:28
Продажа акций Олег Толстых Архив: Список проблемных/неактивных/закрытых программ 14 31.07.2014 22:36
Собираю целевой Инвестпортфель в 10000$ avsch Архив: Список проблемных/неактивных/закрытых программ 38 02.08.2013 00:50