MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,123 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с интернетом и технологиями.
Первый пост Опции темы
Старый 20.01.2015, 21:15
#1
Топ Мастер
 
Имя: Юлия
Пол: Женский
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 11,264
Благодарностей: 5,913
В «Wi-Fi из лампочек» инвестировали 2,2 миллиона долларов


На сегодняшний день интернет окружает нас со всех сторон, не только дома, но и на улице. Сигнал, необходимый для подключения к всемирной паутине, раздают вышки сотовой связи, роутеры, спутники. Вскоре могут начать работу передатчики интернет сигнала на дронах, воздушных шарах и лампах освещения.

В частности, так называемый «Wi-Fi из лампочек», разрабатываемый шотландскими специалистами в рамках стартапа PureLiFi, уже заинтересовал инвесторов.

Инвестиционные вложения в перспективную технологию уже сейчас достигли суммы, эквивалентной 2,2 миллиона долларов. Деньги выделены несколькими британскими инвестиционными фондами, Университетом Эдинбурга, правительством Шотландии и несколькими частными лицами.

Суть технологии, получившей название Li-Fi, состоит в передаче информации с помощью световых волн видимого для человека спектра. Команда разработчиков, в которую входят ученые из Университета Эдинбурга, уже два года работает над возможностью беспроводного пользования всемирной паутиной без радиоволн, и имеют некоторые успехи.

Устройство, состоящее из светодиодов, успешно работает в одной из американских клиник. Также, для партнеров стартапа создан продукт Li-1st, обеспечивающий беспроводную связь между двумя пользователями, находящимися в области действия световых волн, излучаемых прибором. Вместе с тем речь о свободной продаже Li-1st пока не идет, так как продукт находится на стадии разработки.

Специалисты отмечают безопасность светового способа передачи информации, его повышенную устойчивость по отношению к взлому переписки или иным посягательствам на конфиденциальность пользователей.

Li-Fi работает в двухканальном режиме, на вход и на выход, и злоумышленнику придется расшифровывать два потока данных, это, во-первых. А во-вторых, сложно получить несанкционированный доступ к сигналу, так как необходимо находиться в том же помещении, в котором работают приборы.

Еще одно преимущество технологии Li-Fi также очевидно. Экономия оборудования и электричества, ведь лампочки-роутеры выполняют сразу две функции: раздают сигнал для доступа в интернет и освещают помещение.

Интерес к подобным решениям велик во всем мире. Исследования перспектив рынка новой технологии показывает, что через пять лет он вполне может достичь объема в девять миллиардов долларов.
источник
Angelika78 вне форума
Старый 26.01.2015, 17:11
#2
Любитель
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 40
Адрес: Самара
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 20.11.2014
Сообщений: 523
Благодарностей: 85
Re: В «Wi-Fi из лампочек» инвестировали 2,2 миллиона долларов

Можно будет и в автомобильные лампочки сделать, кататься и раздавать сигнал прохожим)
Ну а если серьёзно, то мой роутер мне особо не мешает и я не замечают особого расхода по счетчику от него.
Новое, оно конечно хорошо, но нужно ли...
CantonSTR вне форума
Старый 29.01.2015, 20:03
#3
Специалист
 
Пол: Мужской
Регистрация: 05.10.2009
Сообщений: 458
Благодарностей: 112
Re: В «Wi-Fi из лампочек» инвестировали 2,2 миллиона долларов

Неоднозначная технология. Разве что для безопасности использовать в закрытых помещениях.

И откуда эта лампочка берет сигнал, чтобы его передавать?
__________________
Инвестиции в стартапы - возможность инвестировать или же привлечь средства! ///
Саморазвитие и личностный рост - будь эффективным для самого себя!
Snack вне форума
Старый 30.01.2015, 00:02
#4
Любитель
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 40
Адрес: Самара
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 20.11.2014
Сообщений: 523
Благодарностей: 85
Re: В «Wi-Fi из лампочек» инвестировали 2,2 миллиона долларов

Snack, Вот и я думаю откуда? Может как то через сеть?
CantonSTR вне форума
Старый 31.01.2015, 02:02
#5
Специалист
 
Пол: Мужской
Регистрация: 05.10.2009
Сообщений: 458
Благодарностей: 112
Re: В «Wi-Fi из лампочек» инвестировали 2,2 миллиона долларов

Цитата:
Сообщение от CantonSTR Посмотреть сообщение
Snack, Вот и я думаю откуда? Может как то через сеть?
Пишут что лампочки будут работать на прием и на отдачу. Значит возможно, в комнате в прямой доступности должен стоять передатчик сигнала. В общем, так себе инновация наверное Только для узкого пользования в связи с безопасностью в закрытых помещениях, как по мне.
__________________
Инвестиции в стартапы - возможность инвестировать или же привлечь средства! ///
Саморазвитие и личностный рост - будь эффективным для самого себя!
Snack вне форума
Старый 31.01.2015, 10:57
#6
Любитель
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 40
Адрес: Самара
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 20.11.2014
Сообщений: 523
Благодарностей: 85
Re: В «Wi-Fi из лампочек» инвестировали 2,2 миллиона долларов

Т.е. в комноте уже должен быть передатчик фаи?)))
Тогда в чем необходимость данной разработки?))) вот если бы просто, купил лампочку, вкрутил- и тут тебе сразу и интернет и вай-фай, тогда да!
CantonSTR вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Анализ: Хакер почти украл у Bitstamp дополнительные 1,75 миллиона долларов Bayan4eg Новости криптовалют 0 16.01.2015 19:42
Россиянина в США обвинили во взятках на 3,5 миллиона долларов vhyip Новости в мире финансов и инвестиций 12 08.01.2015 02:44
Фонд Intel Capital вложил 62 миллиона долларов в 16 компаний Alex356 Новости в мире финансов и инвестиций 0 05.11.2014 00:39
Топ-менеджеры Apple избавились от акций на 143 миллиона долларов vhyip Новости в мире финансов и инвестиций 1 28.09.2014 10:14
Право на обед с Баффетом продали за 2,17 миллиона долларов VictorSamus Новости в мире финансов и инвестиций 0 08.06.2014 17:01