MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,406 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обучение основам финансовой грамотности. Обсуждение всех нюансов, помогающих добиться успеха.
Первый пост Опции темы
Старый 06.01.2018, 20:59
#1
Любитель
 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 340
Благодарностей: 45
Если вам предложили работу, задайте себе 10 этих вопросов, прежде чем согласиться


Когда вам приходит приглашение на работу после того, как вы отправили множество заявок и прошли большое количество собеседований, вы воспринимаете его, как «конечную» награду. Но это не значит, что если кто-то предложил вам работу, то вы обязательно должны принять это предложение.

Собеседование не только позволяет вашему потенциальному работодателю узнать вас поближе — вам так же дается возможность понять идеологию и взгляды на бизнес этого предпринимателя. У вас действительно никак не выйдет принять разумное решение до тех пор, пока вы не побываете на собеседовании. Так что, давайте вернемся к теме собеседования и обдумаем ее, прежде чем принять верное решение. Вот 10 важных вопросов, которые вы должны задать себе в подобной ситуации!

1. Что ожидается от меня в дальнейшем?


Иногда люди настолько радуется, что им предложили работу, что они забывают задать себе такие вопросы, как «Когда я начну работать?» или «Как будет выглядеть моя первая рабочая неделя с точки зрения ежедневных обязанностей?» Не стесняйтесь интересоваться подобной конкретикой. Скажу более — вы делаете одолжение своему потенциальному предпринимателю, беря инициативу в свои руки и задавая ему вопросы, дабы убедиться, что ваши ожидания полностью соответствуют реальности.

2. Буду ли я доволен обещанной зарплате?


Верите вы в это или нет, но размер вашей зарплаты не всегда будет обсуждаться на первом же собеседовании. Если ваш потенциальный работодатель даже после первого собеседования неохотно говорит на тему зарплаты, то вы должны четко и уверенно задать вопрос по поводу размера зарплаты. После того, как вы задали столь кардинальный вопрос и получили на него ответ, вы уже можете решать, все ли вас устраивает на данный момент в этой работе. В случае, если вас что-то не устраивает, вам следует побеседовать с менеджером по кадрам (HR-менеджер), прежде чем дать своему потенциальному работодателю четкий ответ: «да» или «нет».

3. Соответствует ли предлагаемый пакет льгот моим реальным потребностям?


Если вы не полностью довольны предлагаемой зарплатой, вы можете вдруг осознать, что ваш потенциальный работодатель компенсирует не столь высокую зарплату солидным пакетом льгот. Задайте по поводу предлагаемых пакетов льгот столько вопросов, сколько у вас появится, чтобы в итоге вы убедились, что у вас имеется полное понимание того, что они вам предлагают и что из предложенного вам действительно может быть полезно.

Например, если вам необходимо регулярно посещать офтальмолога, то будет отлично, если данная услуга будет входить в предлагаемый компанией пакет льгот. Если вы заранее знаете, что будете относительно часто отпрашиваться с работы ради своей семьи, то спросите, сильно ли это повлияет на размер вашей зарплаты, да и в общем, нормальная ли это практика в этой компании. Убедитесь, что у вас на руках имеются все необходимые факты, прежде чем принимать приглашение на работу.

4. Буду ли я себя чувствовать комфортно, работая в команде этой компании?


Безусловно, войдя в здание офиса у вас не получится сразу же понять, как себя чувствуют работники этой компании, но, обычно вы можете получить общее впечатление от работы данной команды. Если это возможно, вам стоит пройтись по главному отделу офиса и посмотреть, как справляются со своей работой команды рабочих, насколько слаженно они работают... Независимо от того, являетесь ли вы асоциальной или более публичной личностью, вы должны уметь анализировать, как себя чувствуют работники этой компании.

Хорошая работа в команде является основополагающим требованием для создания успешной компании, поэтому, вам стоит спросить у того же HR-менеджера о том, что делает их компания для того, чтобы создать комфортную рабочую обстановку.

5. Какое мое общее мнение об этой компании?


Даже если вы получили работу своей мечты, ваша радость не будет долгой, если дела у компании, в которой вы работаете, обстоят не самым лучшим образом. Посмотрите на то, как посторонние люди оценивают эту компанию — службы по трудоустройству часто делятся собственным мнением относительно разных компаний — таким образом, вы сможете получить краткое, но субъективное описание нужной вам компании. Если у вас есть знакомые, которые работали в нужной вам компании, то, безусловно, стоит спросить их мнение по этому поводу.

Так же, было бы неплохо посмотреть, как эта компания зарекомендовала себя в медиа и широких кругах людей. Полазьте в «интернетах», посмотрите телевизор — авось узнаете что-то новое и интересное.

Главное помнить, что нужно думать своей головой. Выслушайте все существующие мнения, но а выводы делать придется лишь вам самим.

6. Является ли поведение вашего потенциального начальника настораживающим?


Обычно, на какой-то стадии собеседования вы познакомитесь со своим будущим начальником. Конечно, вам вряд ли удастся полностью проанализировать чью-либо личность за считанные минуты, но если вы обратите внимание на то, как этот начальник ведет себя с другими работниками, вы сможете сделать хотя бы приблизительный анализ его личности. Далее, вы уже сможете сделать вывод, «уживетесь» ли вы характером и методами работы с таким начальником или же нет.

7. Сделает ли эта работа меня на шаг ближе к достижению моих целей?


Естественно, все хотят утроиться на высокооплачиваемую работу, где вам будет нравится работать, но не забывайте, что работа — это всего лишь один из множества блоков, который необходим для создания хорошей карьеры. Чтобы создать что-то действительно великое, вам нужно стремиться к соответствующей цели — вы не должны стремиться лишь к тому, чтобы приносить в свой дом еще больше денег. Задайте себе вопрос: «Сделает ли меня эта работа на шаг ближе к достижению моей цели, или же она наоборот отдалит меня от нее?»

8. Вижу ли я возможность карьерного роста на этой работе?


Аналогично предыдущим пунктам, вы должны убедиться в том, что вы сможете получить карьерный рост в этой компании. Скорее всего, лучше будет задать этот вопрос HR-менеджеру компании, которая предложила вам работу. Узнайте, какого рода возможности доступны людям, которые имеют должность ниже, чем у вас — поговорите с ними об их планах по поводу карьерного роста. Подобный диалог не только лишь позволит вам узнать, выйдет ли у вас развиваться в этой компании, но и даст вам полное понимание того, счастливы ли работники этой компании и стоит ли вам становиться частью этой компании.

9. Будет ли рабочая нагрузка соответствовать моей личности?


Некоторых людей стресс делает только лучше и сильнее, другие же его на дух не переносят и впадают в глубокую депрессию. И в то время, когда некоторые люди работают до тех пор, пока не закончат свою часть работы (даже если на часах уже 2:00), другие независимо от ситуации на работе требуют 8 часов крепкого сна, чтобы работать с максимальной продуктивностью днем. Вы уже наверняка знаете, к какому типу личности вы относитесь, поэтому, принимайте во внимание вопросы нагрузки, когда обсуждаете рабочие условия.

10. Тщательно ли я рассмотрел свой рабочий контракт?


Перед тем, как подписывать рабочий контракт, убедитесь, что вам известно абсолютно все, что в нем гласится. Многие работники безответственно относятся к рабочему контракту, хотя это очень важный документ, после подписания которого вы будете нести определенную ответственность и привлечены к соответствующим обязанностям. Если вам что-то не ясно в вашем рабочем контракте, не стесняйтесь задать вопрос у HR-менеджера или даже обсудить этот вопрос с юристом, если судя по контракту он очень важен.

Вывод


Теперь, идя на собеседование, держите вышеописанные вопросы в голове и чувствуйте себя уверенно — на работе очень важно это качество. Если вы уясните для себя все эти вопросы перед тем, как подписывать рабочие бумаги, то в дальнейшем вы будете чувствовать себя более комфортно и уверенно в том, что эта работа подходит вам.

Помните, что вы сами пишете свою историю. Удачи!

-------------------------------------------------------------------

Автор: Kaneki
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Kaneki вне форума
Старый 08.01.2018, 19:37
#2
Интересующийся
 
Регистрация: 07.01.2018
Сообщений: 36
Благодарностей: 1
Re: Если вам предложили работу, задайте себе 10 этих вопросов, прежде чем согласиться

Интересно, спасибо
m4k3r вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход