MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,972 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 03.05.2015, 14:51
#21
Мастер
 
Имя: SVETLANA
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 5,287
Благодарностей: 4,219
Re: Белорусы не покупают белорусское даже в кризис

Продукты, соглашусь, зависит от цены, но все равно меньше химии. А вообще, если б белорусскому товару да на европейский рынок, был бы большой спрос.
lannna вне форума
Старый 03.05.2015, 15:26
#22
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: СНГ
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 06.06.2012
Сообщений: 5,263
Благодарностей: 1,815
Re: Белорусы не покупают белорусское даже в кризис

Качество белорусских продуктов никто не оспаривает, сейчас речь о них особо не идет, но при всем при этом белорусские продукты стоят на голову выше чем польские и украинские. По этой причине считай что прикрыли лавочку по закупкам мяса за бугром. Не более 5 кг, вроде. В основном пытаются бороться именно запретительными мерами.

Что до товаров, то я долгое время был приверженцем Атланта, сколько себя помню, сколько помню своих родителей, то у нас всегда был Атлант. Однако когда зашла речь про смену холодильника, наш выбор пал на LG. Решил рискнуть так сказать Обошелся по тем же параметрам дешевле чем наш отечественный, пока что доволен.

Обувь - "Марко" и "Белвест" хороши, никто не спорит, но когда Мегатоп предлагает обувь из Китая в 2 раза дешевле задумаешься, а что взять. И так по многим остальным товаром. Качество белорусских товаров не всегда хуже импортных, но вот по соотношению цена-качества импорт дает фору в 5 очков.

Отдельный тупизм - это цена белорусских товаров в России. Трудно понять, когда тот же холодильник Атлант в Москве стоит гораздо дешевле, чем если его купить прямо с завода. Так что парадокс, но многие белорусы покупают белорусские товары в Смоленске
__________________
Один из моих брокеров с 2007 года.
Для трейдеров (особенно скальперов)
Возврат спреда до 70% большой выбор брокеров.
Shalom вне форума
Старый 03.05.2015, 19:10
#23
Профессионал
 
Имя: Алекс
Пол: Мужской
Адрес: Минск
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 8,467
Благодарностей: 2,065
Re: Белорусы не покупают белорусское даже в кризис

Цитата:
Сообщение от Тимон Посмотреть сообщение
Но в защиту бытовой техники скажу, что вполне приличная техника была раньше
Вся белорусская техника - это китайцы в белорусской обертке, микроволновки, стиралки, телевизоры (горизонт и витязь), телефоны и планшеты - Снами, Веоны, Flycat (готов поспорить, что вы не знаете и не слышали даже о таких брендах , так это вообще тихий ужас, причем по функционалу отставшие в развитии на несколько лет). Поймите у нас нет собственного производства запчастей для всей этой техники, максимум что могут в РБ - это сделать корпус и собрать конструктор во едино. Почему вы думаете на Атланте (холодильники) сейчас кризис, сокращают рабочих, отправляют в принудительные отпуска. Потому что никто не хочет брать это Г! Все уже морально устарело, а стоит не дешево, а руководство предприятий ничего усовершенствовать не хочет. Поэтому люди покупают то что дешевле, современнее и функциональное, и пусть даже китайское.

Цитата:
Сообщение от белый бим черное ухо Посмотреть сообщение
у любого производителя бывает брак
В последнее время что-то уж очень часто стал проявляться этот брак. Это говорит о том, что качество продукции стало хуже чем было раньше, а отсюда многие проблемы всех предприятий. Уже многие постоянные крупные покупатели автобусов МАЗ и тракторов Беларусь, стали от них отказываться, так как они не сосуществуют современным требованиям качества и функциональности.

Цитата:
Сообщение от lannna Посмотреть сообщение
Плите 10 лет.
Вот это главная фраза в вашем комментарии. 10 лет назад качество было лучше, чем делают теперь.

Цитата:
Сообщение от lannna Посмотреть сообщение
купили телевизор лет 10 назад
ну так мой 10 летний телевизор Витязь работает до сих пор, но вот новый витязь и бы ни в жизнь не купил (разучились они их делать, и все предприятия по их производству убыточные) , отдал бы предпочтение LG, SAM и другим брендам, пусть немного дороже, но функциональность и качество на лицо. Сейчас у меня основной телевизор производства LG российской сборки, ни каких проблем и нареканий к нему не могу предъявить.

добавлено через 21 минуту
Цитата:
Сообщение от lannna Посмотреть сообщение
Потом пр-во Витек хвалят. Смотрела отзывы по чайникам, блендерам и соковыжималкам.
По этим не скажу так как не покупал, но вот у знакомых микроволновка производства Горизонт загнулась через 3 месяца, прогорела изнутри, и как бы после такого вот факта, я бы не стал покупать микроволновки Горизонт.

Цитата:
Сообщение от sv-alex1 Посмотреть сообщение
вас бы надо покормить российскими продуктами, чтобы было с чем сравнивать, а то вы уже "заелись" на белорусских харчах.
А чего вы мне сразу российские предлагаете, ведь же есть множество продуктов и других производств (Украина, Польша, германия и т.д.). думаю правильнее сравнивать не с худшим, а с лучшим, чтобы сделать объективный вывод. И я не думаю, что у российских продуктов все так плохо. Муку я часто покупаю Московского мелькомбината, претензий нет, и не хуже хваленой Лидской, а стоит дешевле.


Цитата:
Сообщение от Room Посмотреть сообщение
Поэтому и без работы сидят так как качество плохое.
Тут скорее как платят за эту работу, так многие и работают, отсюда получаем вот такое вот качество.

добавлено через 26 минут
Цитата:
Сообщение от Shalom Посмотреть сообщение
Качество белорусских продуктов никто не оспаривает, сейчас речь о них особо не идет
Соглашусь, с продуктами ситуация в принципе нормальная, но вот с техникой явно проблемы, я уже про все высказался выше.
Цитата:
Сообщение от Shalom Посмотреть сообщение
Трудно понять, когда тот же холодильник Атлант в Москве стоит гораздо дешевле, чем если его купить прямо с завода.
РБ нужна валюта вот и отдают России по той цене по которой они готовы взять, и так по многим товарам.

добавлено через 27 минут
Цитата:
Сообщение от Shalom Посмотреть сообщение
Обувь - "Марко" и "Белвест" хороши
По обуви все отлично, лучше переплатить в 2-3 раза, но относить несколько лет, чем сэкономить на китайском, а потом через неделю-вторую снова идти покупать.

Последний раз редактировалось Aliaksandre; 03.05.2015 в 19:38. Причина: Добавлено сообщение
Aliaksandre вне форума
Сказали спасибо:
lannna (03.05.2015)
Старый 03.05.2015, 21:08
#24
Мастер
 
Имя: SVETLANA
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 5,287
Благодарностей: 4,219
Re: Белорусы не покупают белорусское даже в кризис

Цитата:
Сообщение от Aliaksandre Посмотреть сообщение
Витязь
Если не ошибаюсь, мы тоже Витязь покупали. Но только назв. англ. буквами. Кстати, стоил он тогда не дешево, на уровне, как у нас неплохой импорт, а импорт в том магазине был вообще дорогой. Брали в Гомеле... Я уже все это забыла), и так по щелчку) вспомнить все ) называется.
lannna вне форума
Старый 06.05.2015, 11:07
#25
Профессионал
 
Имя: Вадим
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 15.05.2007
Сообщений: 1,691
Благодарностей: 291
Re: Белорусы не покупают белорусское даже в кризис

Цитата:
Сообщение от lannna Посмотреть сообщение
А вообще, если б белорусскому товару да на европейский рынок, был бы большой спрос.
Не только в России, но и в Прибалтике уже продают белорусские товары повсеместно...

= https://ej.by/news/companies/2015/05/...lorusskie.html

= "Результаты опроса, который провело латвийское рекламное агентство «AD HUNTERS BALTICS», показали, что около 63% иностранцев, купивших в Беларуси товары народного потребления, были удивлены их высоким качеством."
__________________
= на автомате 24/7 = Гарантированный пассивный доход = уже 4 года =
Bari Ken вне форума
Старый 06.05.2015, 12:35
#26
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Re: Белорусы не покупают белорусское даже в кризис

Мне очень нравится белорусский трикотаж и холодильники.
Нашему холодильнику уже 13 лет, бабушкиному 15 - работают, как новенькие.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Aliaksandre Посмотреть сообщение
10 лет назад качество было лучше, чем делают теперь.
Хотя, может быть, и так, да... А мы хотели ещё один холодильник брать, обязательно белорусский. Теперь, блин, думать надо.

Последний раз редактировалось Ratatara; 06.05.2015 в 12:37. Причина: Добавлено сообщение
Ratatara вне форума
Старый 06.05.2015, 12:56
#27
Профессионал
 
Имя: Вадим
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 15.05.2007
Сообщений: 1,691
Благодарностей: 291
Re: Белорусы не покупают белорусское даже в кризис

Цитата:
Сообщение от Ratatara Посмотреть сообщение
Теперь, блин, думать надо
"Няма таго, што раньш былО"... Раньше и деревья были большими...
__________________
= на автомате 24/7 = Гарантированный пассивный доход = уже 4 года =
Bari Ken вне форума
Старый 06.05.2015, 15:10
#28
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Красноярский край
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 8,964
Благодарностей: 1,383
Re: Белорусы не покупают белорусское даже в кризис

Кто не хочет кормить своего производителя будет кормить чужого.
Room вне форума
Старый 06.05.2015, 15:55
#29
Профессионал
 
Имя: Алекс
Пол: Мужской
Адрес: Минск
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 8,467
Благодарностей: 2,065
Re: Белорусы не покупают белорусское даже в кризис

Цитата:
Сообщение от Ratatara Посмотреть сообщение
А мы хотели ещё один холодильник брать, обязательно белорусский. Теперь, блин, думать надо.
Придите в магазин, посмотрите белорусский и другие холодильники, оцените качество тех и тех, функционал, различия, и думаю вы сможете сделать правильный выбор.
Aliaksandre вне форума
Старый 06.05.2015, 21:10
#30
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Красноярский край
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 8,964
Благодарностей: 1,383
Re: Белорусы не покупают белорусское даже в кризис

Цитата:
Сообщение от Aliaksandre Посмотреть сообщение
Придите в магазин, посмотрите белорусский и другие холодильники, оцените качество тех и тех, функционал, различия, и думаю вы сможете сделать правильный выбор.
Пусть купит белорусский холодильник - поможет РБ.
Room вне форума
Старый 06.05.2015, 22:43
#31
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 4,416
Благодарностей: 801

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Белорусы не покупают белорусское даже в кризис

Бытовая и радиотехника не очень хорошего качества, а вот продукты пользуются спросом.
werop вне форума
Сказали спасибо:
Aliaksandre (07.05.2015)
Старый 06.05.2015, 22:57
#32
Специалист
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Адрес: Россия,Беларусь,Болгария
Регистрация: 12.08.2011
Сообщений: 1,258
Благодарностей: 222
Re: Белорусы не покупают белорусское даже в кризис

Кстати по поводу белоруссски белазов кто нибудь может что сказать,знаю они пользуются спросом в России и не только.
sv-alex1 вне форума
Старый 06.05.2015, 23:19
#33
Любитель
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 40
Адрес: Самара
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 20.11.2014
Сообщений: 523
Благодарностей: 85
Re: Белорусы не покупают белорусское даже в кризис

Цитата:
Сообщение от Aliaksandre Посмотреть сообщение
Лично я не покупаю белоруского из-за плохого качества. У так званой газовой плиты "гефест" за 2 года облупилась краска и вылезла ржавчина, такая же картина и с холодильником Атлант. Уж лучше я куплю те же лыжи или гнумас, хоть и российской сборки.
По поводу "Гефест" - не знаю как насчет краски, но посмотрите, чьи там комплектующие стоят (просто переверните горелку).
В России плиты "Гефест" очень хорошо идут.
Что касается "атланта"- давно не работал, сказать не могу точно насчёт компрессора, но цена-качество.
"Лг", особенно 409 не рекомендую вообще. "Самсунг" российской сборки ещё ни чего, но вот у китайской пластик ужасно пахнет.
Уж лучше тогда "бсх" брать- цена та же, но качество и внутренний объём достойный)))

Из личного[emoji6]
Мне вот колбаса ваша понравилась, хоть мясо есть, а то у нас почти везде уже соя.
CantonSTR вне форума
Старый 07.05.2015, 00:18
#34
Профессионал
 
Имя: Алекс
Пол: Мужской
Адрес: Минск
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 8,467
Благодарностей: 2,065
Re: Белорусы не покупают белорусское даже в кризис

Цитата:
Сообщение от CantonSTR Посмотреть сообщение
Мне вот колбаса ваша понравилась, хоть мясо есть, а то у нас почти везде уже соя.
Ну это конечно приятно слышать, что наша продукция нравится потребителям других стран.

63% европейцев считают белорусские товары качественными.

Последний раз редактировалось Aliaksandre; 07.05.2015 в 08:03.
Aliaksandre вне форума
Старый 09.05.2015, 00:30
#35
Любитель
 
Пол: Женский
Адрес: Земля
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 24.02.2015
Сообщений: 288
Благодарностей: 81
Автор темы Re: Белорусы не покупают белорусское даже в кризис

Цитата:
Сообщение от sv-alex1 Посмотреть сообщение
Кстати по поводу белоруссски белазов кто нибудь может что сказать
Тоже ничего хорошего, "БелАЗ терпит миллиардные убытки"
Anastasia Kochetkova вне форума
Старый 09.05.2015, 00:52
#36
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 24.02.2015
Сообщений: 653
Благодарностей: 251
Re: Белорусы не покупают белорусское даже в кризис

werop, ну собственно техника плохая не только в Белоруссии, но и во всем СНГ
baltmdl вне форума
Старый 09.05.2015, 03:29
#37
Профессионал
 
Имя: Алекс
Пол: Мужской
Адрес: Минск
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 8,467
Благодарностей: 2,065
Re: Белорусы не покупают белорусское даже в кризис

Цитата:
Сообщение от baltmdl Посмотреть сообщение
ну собственно техника плохая не только в Белоруссии, но и во всем СНГ
В основном да, там где собственное производство, потому как в своем большинстве оно морально устарело, а вот где приходят инвесторы и налаживают выпуск своей продукции, там уже по-лучше дела будут.
Aliaksandre вне форума
Старый 09.05.2015, 09:53
#38
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 19.09.2013
Сообщений: 337
Благодарностей: 226
Re: Белорусы не покупают белорусское даже в кризис

Может не покупают, потому что не за что купить, а не потому, что белорусское?
Насчет качества я скажу, что белорусские холодильники хорошо себя зарекомендовали, и не только холодильники. Ну может сейчас уже нет, а пару лет назад так очень даже пользовались спросом.
Sidd вне форума
Старый 09.05.2015, 10:19
#39
Профессионал
 
Имя: Вадим
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 15.05.2007
Сообщений: 1,691
Благодарностей: 291
Re: Белорусы не покупают белорусское даже в кризис

Цитата:
Сообщение от Room Посмотреть сообщение
Кто не хочет кормить своего производителя будет кормить чужого.

так и продолжают кормить... вот свежая аналитика... "Кризис нипочем: за три месяца белорусы потратили на покупки в Польше почти 90 млн. долларов"

= https://finance.tut.by/news447198.html

= "Белорусы по-прежнему активно ездят за покупками в Польшу. Список товаров, за которыми отправляются в соседнюю страну, не изменился: от продуктов до стройматериалов, рассказывают польские таможенники.
За первый квартал польская таможенная служба зарегистрировала 392 659 документов TAX FREE на пограничных переходах с нашей страной. "За это время путешественники, в основном белорусы, согласно этим документам вывезли товары на общую сумму 321 842 060 злотых (более 1,2 триллиона рублей. - Прим.FINANCE.TUT.BY)", - рассказывает пресс-секретарь Таможенной Палаты в Белостоке Мацей Чернецкий.

Представитель польской таможни уточняет, что за первый квартал 2014 года на пограничных переходах чуть активнее оформляли документов TAX FREE - 396 025. За это время путешественники вывезли товары на общую сумму 343 275 705 злотых (более 1,3 триллиона рублей).

Чаще всего белорусы покупают в Польше электронные товары, продукты питания, химические средства, строительные материалы, одежду и запчасти для машин, поясняет Мацей Чернецкий. "
__________________
= на автомате 24/7 = Гарантированный пассивный доход = уже 4 года =
Bari Ken вне форума
Старый 09.05.2015, 10:46
#40
Профессионал
 
Имя: Алекс
Пол: Мужской
Адрес: Минск
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 8,467
Благодарностей: 2,065
Re: Белорусы не покупают белорусское даже в кризис

Цитата:
Сообщение от Bari Ken Посмотреть сообщение
Белорусы по-прежнему активно ездят за покупками в Польшу
Белорусы не дураки, где дешевле и качественнее - там и берут.
Aliaksandre вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Белорусы покорили kickstarter hyipvision Инвестирование в стартапы 26 19.10.2015 12:32
Белорусы в ожидании очередной девальвации Aliaksandre Новости в мире финансов и инвестиций 7 05.04.2015 21:19
По зарплатам белорусы на 50 евро отстают от аутсайдеров ЕС Aliaksandre Новости в мире финансов и инвестиций 2 20.03.2015 14:46
Белорусы тоже бросились скупать валюту Sashoua Новости в мире финансов и инвестиций 21 17.11.2014 12:42