MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,120 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение вопросов торговли на международном рынке Forex. Обмен опытом и знаниями. Анонсы конкурсов трейдеров
Результаты опроса: Насколько важно трейдеру соблюдать график рабочего дня?
Крайне важно. 1 50.00%
Не особо важно. 0 0%
Зависит от ситуации. (Описываем в комментариях) 1 50.00%
Голосовавшие: 2. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Первый пост Опции темы
Старый 28.11.2019, 17:11
#1
Модератор
Форекс-блогер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 09.01.2019
Сообщений: 902
Благодарностей: 380

награды Волшебный горшочек Старый писака 
Рабочее время форекс-трейдера

Интересно обсудить такой вопрос, как известно, рынок форекс – круглосуточный, работает пять дней в неделю, но значит ли это, что трейдер должен проводить все свое время у терминала? В чем заключается работа трейдера и сколько на нее стоит тратить время? Если я верно понял, читая различных трейдеров на форуме, большинство из них считают, что работа заключается в том, чтобы следить за ценой, вдруг что интересного покажет. Думаю, многие замечали за собой этот страх, отойду от терминала - пропущу интересное движение. Ну, признаемся, ведь так оно бывает? Хотя, оставишь терминал на полдня, возвращаешься, а ничего интересного не произошло. Так что, возникает закономерный вопрос, а что ты боялся пропустить?



Я думаю, неважно по какой системе ты торгуешь, очевидно, что цена все время куда-то движется, и рисует что-то на графике. Так что, от того что будешь постоянно всматриваться, вряд ли выхватишь лишних денег. Более того, я вот за собой заметил такую особенность – если забываю о терминале на сутки, то затем, глянув свежим взглядом, вижу все более трезво. А если трейдер торгует при помощи индикаторов, так и подавно, нет смысла все время следить за терминалом. Хотя, прайс экшн, тоже не требует все время проводить у терминала. В общем, как в любой профессии, я считаю, в трейдинге должно быть рабочее время, давайте попробуем его определить, для различных трейдеров.

Внутридневная торговля – Это наиболее активный трейдинг, сделка открывается и закрывается внутри одного дня. Кстати, открывать в день больше одной, ну максимум двух сделок, не стоит, если вы интрадейщик. Я несколько раз наблюдал за работой таких трейдеров, как пример, трейдер торговал на пробой фрактала, на часовом графике, в сторону основного тренда, на старшем таймфрейме. Он полдня ждал, когда образуется нужный сигнал, при этом не пялился в монитор все время, поглядывал раз в пару часов, что там. Если образовывался нужный уровень, на который указывали фракталы, ставил отложенный ордер и стоп лосс к нему. Если сделка шла в профит, то просто фиксировал его к концу дня, а если срабатывал стоп, откладывал торговлю на завтра.

Вообще, лучшее время, для работы трейдера-интрадейщика: начало - Европейская сессии, ну плюс час, пока рынок проснется, конец работы, за пару часов, до конца Американской. При этом, если сделка закрылась раньше (по стопу или профиту, неважно), то и рабочий день будет меньше. Крайне нежелательно открывать сразу следующую сделку, получив результат по первой. И уж тем более нет смысла держать сделку до самого конца Американской сессии или начала Азиатской. Все равно, в это время, чаще всего, рынок замирает и начинает флетить, а то и откатываться. Так что для интрадейщика максимальный профит, по дневной свече, как раз и находится, за два – три часа до конца Американской сессии. Отсюда, вы легко можете просчитать максимальный размер торгового дня такого трейдера.

Среднесрочная торговля - торговля, при которой сделка держится от недели и до месяца. Для такого трейдера рабочее время гораздо меньше. Учитывая то, что среднесрочник открывает, максимум, несколько сделок в месяц, ему достаточно оценить графики в терминале пару раз в неделю. Работа идет на графиках, не ниже четырехчасового, обычно выше. А сигналы, на таких таймфреймах, формируются относительно долго. Следовательно, такому трейдеру просто нет смысла все время смотреть в терминал, для него за несколько часов, ничего там не изменится.

Долгосрочный трейдинг – когда сделка держится от месяца и больше. Как вы понимаете, анализировать график, при таком подходе, нужно еще реже, пары раз в месяц будет достаточно. Да, стоит заметить, что именно этот тип трейдинга может использовать фундаментальный анализ, а не технический, для открытия сделок. Я имею в виду не новостную торговлю, а именно тщательный анализ ситуации, с экономикой государств. Так как на более меньших временных промежутках, такой анализ не отрабатывает, обычно.

Кстати, два последних вида торговли подходят тому, у кого трейдинг не основной вид деятельности. Как вы понимаете, именно потому, что занимают минимум времени. И да, такие виды торговли имеют наименьшее психологическое давление на трейдера, внутридневной трейдинг более опасен, в этом плане. На счет прибыльности, то это будет скорей зависеть не от частоты торговли, а от размера депозита.

Стоит упомянуть, что излишнее время, проведенное у терминала, ни к чему хорошему не ведет. Я не раз обращал внимание, что многие трейдеры с нетерпением ждут понедельника и считают выходные, субботу и воскресенье, большой преградой для торговли. Считаю, что это плохое качество, на лицо все признаки игромана (я их видел, не раз). Тут уже сложно говорить о трейдинге, человеку важен не столько профит, сколько адреналин и процесс торговли, которые дает рынок форекс. В субботу трейдеру есть чем заняться, кроме открытия сделок. Оцените торговую неделю, проведите работу над ошибками, можно составить торговый план на будущую неделю. А вот воскресенье – это отдых, ничего о трейдинге пусть даже не напоминает.

Еще хотел сказать несколько слов о внутридневном трейдинге, учитывая то, что это самый рисковый вид торговли, в плане эмоциональности, стоит особо следить за соблюдением графика торгового дня. Поверьте, если ваша система торговли рассчитана на волотильные сессии, Европейскую и Американскую (а так работает большинство торговых стратегий), то абсолютно ничего вы не выиграете, если будете сидеть у терминала круглосуточно. Я понимаю, что бывают убыточные дни и трейдеру хочется быстрее вернуть то, что он потерял. Но, это скорее произойдет, если вы просто отдохнете, как минимум до завтра. Нет абсолютно никаких причин форсировать рынок, ваша эмоциональная усталость, скорей всего, лишь увеличит убытки. И да, чтобы не было особо горько и не возникало желание побыстрее все вернуть, не стоит забывать о правилах манименеджмента.

На этом все, всем профита, расскажите, какой рабочий график в трейдинге у вас?


Автор: Bitterness
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.png
Просмотров: 0
Размер:	480.5 Кб
ID:	233138  
__________________
Место сдается, обращаться в личку.
Bitterness вне форума
Старый 28.11.2019, 18:44
#2
Интересующийся
 
Пол: Женский
Регистрация: 04.12.2012
Сообщений: 39
Благодарностей: 29
Re: Рабочее время форекс-трейдера

Цитата:
Сообщение от Bitterness Посмотреть сообщение
Я думаю, неважно по какой системе ты торгуешь, очевидно, что цена все время куда-то движется, и рисует что-то на графике. Так что, от того что будешь постоянно всматриваться, вряд ли выхватишь лишних денег.
Если торгуешь со стопом и тейком, возможно и не надо мониторить ситуацию. Если как я без, то пока сделка открыта я посматриваю. Для чего? Много раз было что цена несколько пунктов не доходит до тейка и разворачивается. Закрываю руками. И да я говорю о тоговле внутри дня, то есть на ночь сделки не остаются.

Цитата:
Сообщение от Bitterness Посмотреть сообщение

затем, глянув свежим взглядом, вижу все более трезво.
Это важно.

А если без шуток, то иногда и правда нужно отдохнуть от торговли.
Татьяна 78 вне форума
Сказали спасибо:
Bitterness (28.11.2019)
Старый 28.11.2019, 18:49
#3
Модератор
Форекс-блогер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 09.01.2019
Сообщений: 902
Благодарностей: 380

награды Волшебный горшочек Старый писака 
Автор темы Re: Рабочее время форекс-трейдера

Цитата:
Сообщение от Татьяна 78 Посмотреть сообщение
рить ситуацию. Если как я без, то пока сделка открыта я посматриваю. Для чего? Много раз было что цена несколько пунктов не доходит до тейка и разворачивается. Закрываю руками. И да я говорю о тоговле внутри дня, то есть на ночь сделки не остаются.
Так может есть смысл таки ставить стоп лосс и тейк профит? Ну вы же все равно знаете,Ю где хотите закрыть профит, так почему бы там не выставить тейк?
__________________
Место сдается, обращаться в личку.
Bitterness вне форума
Старый 30.11.2019, 16:25
#4
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Валютно-финансовый рынок Статус: Гуру
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 2,508
Благодарностей: 321
Re: Рабочее время форекс-трейдера

Большие движение происходят только в американскую сессию(15-18 часов), европейскую(9-12 часов) и отчасти в японскую(3-7 часов). По МСК время.
Вот и думайте.
Satan Claws вне форума
Старый 01.12.2019, 13:06
#5
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Донецк
Регистрация: 19.02.2013
Сообщений: 12,135
Благодарностей: 2,161
Re: Рабочее время форекс-трейдера

торгую круглосуточно и 7 дней (если учесть, что крипта тоже каким-то образом торгуется у форекс-брокеров) в неделю.
Denver10 вне форума
Старый 01.12.2019, 13:40
#6
Модератор
Форекс-блогер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 09.01.2019
Сообщений: 902
Благодарностей: 380

награды Волшебный горшочек Старый писака 
Автор темы Re: Рабочее время форекс-трейдера

Цитата:
Сообщение от Satan Claws Посмотреть сообщение
Большие движение происходят только в американскую сессию(15-18 часов), европейскую(9-12 часов) и отчасти в японскую(3-7 часов). По МСК время.
Вот и думайте.
То есть, вы хотите сказать, что большие движения происходят во все сессии? Азиатская сессия (не слышал, чтобы она была японской) волотильность самая низкая.



Цитата:
Сообщение от Denver10 Посмотреть сообщение
торгую круглосуточно и 7 дней (если учесть, что крипта тоже каким-то образом торгуется у форекс-брокеров) в неделю.
В смысле круглосуточно, а спать, вообще нет?
__________________
Место сдается, обращаться в личку.
Bitterness вне форума
Старый 01.12.2019, 14:08
#7
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Донецк
Регистрация: 19.02.2013
Сообщений: 12,135
Благодарностей: 2,161
Re: Рабочее время форекс-трейдера

Цитата:
Сообщение от Bitterness Посмотреть сообщение
В смысле круглосуточно, а спать, вообще нет?
1. есть робот, ему спать не нужно.
2. в ручных ТС есть алерты, ночью в основном не сигналят.

итог: торговля сну не мешает.
Denver10 вне форума
Старый 01.12.2019, 15:23
#8
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Валютно-финансовый рынок Статус: Гуру
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 2,508
Благодарностей: 321
Re: Рабочее время форекс-трейдера

Цитата:
Сообщение от Bitterness Посмотреть сообщение
То есть, вы хотите сказать, что большие движения происходят во все сессии? Азиатская сессия (не слышал, чтобы она была японской) волотильность самая низкая.
самые большие движения происходят в американскую сессию.
Satan Claws вне форума
Старый 01.12.2019, 17:10
#9
Модератор
Форекс-блогер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 09.01.2019
Сообщений: 902
Благодарностей: 380

награды Волшебный горшочек Старый писака 
Автор темы Re: Рабочее время форекс-трейдера

Цитата:
Сообщение от Denver10 Посмотреть сообщение
1. есть робот, ему спать не нужно.
2. в ручных ТС есть алерты, ночью в основном не сигналят.

итог: торговля сну не мешает.
Подождите, если алерты ночью не сигналят, то видимо, нельзя и сказать, что вы торгуете круглосуточно?


Цитата:
Сообщение от Satan Claws Посмотреть сообщение
самые большие движения происходят в американскую сессию.
Если это пара с долларом США, то да, потому что именно в это время больше всего выходит новостей по этой валюте.
__________________
Место сдается, обращаться в личку.
Bitterness вне форума
Старый 08.12.2019, 09:52
#10
 
Регистрация: 24.11.2018
Сообщений: 4
Благодарностей: 1
Re: Рабочее время форекс-трейдера

А как назвать торговлю на низких таймфреймах м5, м15? Скальпинг? И как посоветует торговать на таких таймфреймах опытные трейдеры новичку?)
LooneyMoore вне форума
Старый 08.12.2019, 13:00
#11
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Валютно-финансовый рынок Статус: Гуру
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 2,508
Благодарностей: 321
Re: Рабочее время форекс-трейдера

Цитата:
Сообщение от LooneyMoore Посмотреть сообщение
А как назвать торговлю на низких таймфреймах м5, м15? Скальпинг? И как посоветует торговать на таких таймфреймах опытные трейдеры новичку?)
НА всех сразу таймфреймах. Да и график цены един на всех таймфреймах.
Satan Claws вне форума
Старый 08.12.2019, 22:42
#12
Профессионал
 
Регистрация: 09.04.2017
Сообщений: 1,921
Благодарностей: 404
Re: Рабочее время форекс-трейдера

Цитата:
Сообщение от Denver10 Посмотреть сообщение
есть робот, ему спать не нужно.
Наверно робот хороший у вас, если работает в прибыль и если не секрет, то сколько времени вы с ним сотрудничаете.
Vasilii43 вне форума
Старый 19.12.2019, 15:35
#13
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Адрес: Омск
Регистрация: 29.07.2014
Сообщений: 1,294
Благодарностей: 220
Re: Рабочее время форекс-трейдера

У каждого свое рабочее время, ведь трейдеры все разные. Кто торгует исключительно на Азиатской сессии, а кто-то предпочитает Европу и Америку, исходя из чего рабочее время трейдера ограничивается 4-8 часами. Есть и те, кто торгует весь день, но это достаточно серьезная нагрузка и психологическая, и физическая. Кто-то тратит на торговлю 5 минут, которых вполне достаточно чтобы открыть сделку и выставить тейк-профит и стоп лосс. Кто-то следует правилу 30 пунктов в день. Получил профит, закрыл терминал и пошел гулять. Так что у каждого свое рабочее время. Каждый торгует так. как емцу нравится.
DIMICH55 вне форума
Старый 24.12.2019, 20:03
#14
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 05.06.2014
Сообщений: 9,365
Благодарностей: 2,148

награды Ветеран MMGP.RU Форекс-аналитик 
Re: Рабочее время форекс-трейдера

Торгую в Европу и Америку.
__________________
ГераЯ вне форума
Старый 26.12.2019, 08:49
#15
Модератор
Форекс-блогер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 09.01.2019
Сообщений: 902
Благодарностей: 380

награды Волшебный горшочек Старый писака 
Автор темы Re: Рабочее время форекс-трейдера

Цитата:
Сообщение от ГераЯ Посмотреть сообщение
Торгую в Европу и Америку.
Это самые интересные сессии. Но по моим наблюдениям, если торговать внутри дня, то интересности заканчиваются за несколько часов до окончания Америки, как считаете?
__________________
Место сдается, обращаться в личку.
Bitterness вне форума
Старый 27.12.2019, 10:17
#16
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 05.06.2014
Сообщений: 9,365
Благодарностей: 2,148

награды Ветеран MMGP.RU Форекс-аналитик 
Re: Рабочее время форекс-трейдера

Цитата:
Сообщение от Bitterness Посмотреть сообщение
Это самые интересные сессии. Но по моим наблюдениям, если торговать внутри дня, то интересности заканчиваются за несколько часов до окончания Америки, как считаете?
Тоже так думаю. Цена часто замирает во флете перед началом Азии. Но опять же, смотря какие пары и их волатильность рассматривать, тот же фунт или его кроссы могут и после этого времени хорошо погулять. Но смысла не вижу торговать когда не контролируешь ситуацию если говорим о внутредневной торговле. Тут больше подходит поговорка: утро вечера мудреннее)
__________________
ГераЯ вне форума
Старый 28.12.2019, 05:56
#17
Модератор
Форекс-блогер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 09.01.2019
Сообщений: 902
Благодарностей: 380

награды Волшебный горшочек Старый писака 
Автор темы Re: Рабочее время форекс-трейдера

Цитата:
Сообщение от ГераЯ Посмотреть сообщение
Тоже так думаю. Цена часто замирает во флете перед началом Азии. Но опять же, смотря какие пары и их волатильность рассматривать, тот же фунт или его кроссы могут и после этого времени хорошо погулять. Но смысла не вижу торговать когда не контролируешь ситуацию если говорим о внутредневной торговле. Тут больше подходит поговорка: утро вечера мудреннее)
Ну я знаю, что в одной конторе было условие для своих трейдеров, чтобы все сделки были закрыты часа за три до окончания Американской сессии.
__________________
Место сдается, обращаться в личку.
Bitterness вне форума
Старый 31.12.2019, 16:07
#18
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.12.2019
Сообщений: 6
Благодарностей: 0
Re: Рабочее время форекс-трейдера

Форекс торговые часы также полезны для успешной торговли.
Торговать необходимо, когда рынок стабилен, или принимать решения в соответствии с советами, определенными успешными и опытными трейдерами.

Последний раз редактировалось Bitterness; 05.01.2020 в 13:48.
SamiSamith вне форума
Старый 05.01.2020, 18:57
#19
Интересующийся
 
Инвестирую в: Интернет-биржи
Регистрация: 08.12.2019
Сообщений: 55
Благодарностей: 5
Re: Рабочее время форекс-трейдера

Форекс работает круглосуточно, поэтому вам вовсе не обязательно вставать в 8 утра и в 9 приступать к работе, но все же вы должны соблюдать одно простое правило – каждый день на трейдинг не менее 4 часов
Darkfont вне форума
Старый 14.01.2020, 19:37
#20
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 05.06.2014
Сообщений: 9,365
Благодарностей: 2,148

награды Ветеран MMGP.RU Форекс-аналитик 
Re: Рабочее время форекс-трейдера

Цитата:
Сообщение от Darkfont Посмотреть сообщение
каждый день на трейдинг не менее 4 часов
Ну тут смотря кто и как торгует. Если в среднесрок, то времени может меньше затрачиваться.
__________________
ГераЯ вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
6 часов и ни минутой больше! Германия вслед за Швецией ограничивает рабочее время ttxz Горячие новости 72 03.03.2018 16:59
Рабочее время zwer55 Курилка 9 20.01.2015 16:19