MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,352 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все закрытые темы переносятся сюда.
Первый пост Опции темы
Старый 02.06.2018, 02:14
#1
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 01.12.2012
Сообщений: 678
Благодарностей: 392
Сначала дал название теме "Моя философия игры в БК". Потом решил,что это высокопарно и напыщенно. Вышло - "мой взгляд..." Наверное,это правильно.
Не стал банально предлагать свои прогнозы. Я это делаю на другом ресурсе. Здесь же хочу поделиться своими мыслями,своим взглядом на игру в конторе/конторах. Может мои мысли станут кому-то полезными. Буду этому очень рад.
Хочу сразу сказать,что являюсь апологетом взглядов Дж. Р. Миллера. Прочитав его книгу,я признал - для меня она,действительно,"библия".
Благодаря Миллеру,я присоединился к тем,кто считает,что нужно играть коэффициенты НЕ ниже 1.909. Можно говорить о более высоких коэффициентах,как крайней планке,но никак не о более низких. Объясню свою точку зрения.
Наверное,любой игрок мечтает об успехе на дистанции. Размеры этой самой дистанции каждый может и сам назвать. В идеале - это бесконечность. Почему нет? Кому не хочется превратить ставки на спорт в основное занятие и основной источник дохода? Только тому,кому это НЕ интересно. Но если интерес к этому есть,то - вперед к звездам
Итак,что нам дает нижняя планка для игры в 1.909? Первое- удобство. Мы знаем,что нам нужно выиграть 54% от числа всех ставок,сделанных нами,чтобы быть в плюсе. Это легко проверяется математическими действиями. Например,на дистанции из 100 ставок одинаковой суммой,нам необходимо выиграть 54 ставки,чтобы получить маленький доход.
54% - это уже НЕ 60-75% проходимости,которыми завлекают прогнозисты-профессионалы-рекламщики. Оказывается,достаточно и 54% проходимости. Только тут на первый и главный план выходит коэффициент,который мы играем. Нам остается только оттачивать свое мастерство анализа,отбора спортивных событий. Не так сложно.
Обратите внимание на такой факт - играя не ниже 1.909,мы и открываем себе "двери" в бесконечность дистанции. Что я имею ввиду? Приведу примеры Миллера. Мы знаем ТОЧНО,сколько нам нужно выиграть от общего числа ставок. Минимально 54%. И теперь ответьте сами себе на такой вопрос - от какого числа ставок легче выиграть эти самые желанные 54%? 10 ставок,100 ставок,1000 ставок,10 тысяч...? Ответ очевиден - чем больше дистанция,тем лучше. Нет?
И еще один,весьма существенный,довод. Наверняка каждый клиент БК сталкивался с вопросом играть или пропустить то или иное событие? С одной стороны- есть чуйка. С другой - есть неуверенность. Если же мы устанавливаем железобетонное правило НЕ играть то,что ниже 1.909 - то и решение уже становится упрощенным - есть 1.909 - играем,нет - увы и ах,пропускаем. Отмазка шикарная - правило,ничего не поделаешь.
Как говорил Миллер - это контора обязана нам выкатить ВСЁ,а мы совершенно НЕ ОБЯЗАНЫ играть это самое ВСЁ.
По-моему - логично.
Филин вне форума
Старый 02.06.2018, 02:34
#2
Специалист
 
Имя: Кузьмич
Пол: Мужской
Адрес: Теплотрасса, на дальних трубах
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 21.10.2014
Сообщений: 2,251
Благодарностей: 695
Мой взгляд на игру в конторах.

Цитата:
Сообщение от Филин Посмотреть сообщение
Например,на дистанции из 100 ставок одинаковой суммой,нам необходимо выиграть 54 ставки,чтобы получить маленький доход.
54%
На нескольких сотнях ставок ложное представление о некой потенциальной плюсовости вашей стратегии может создать дисперсия. Нам надо на дистанции 10000 ставок выигрывать 5400, а выигранные 54 из 100 могут быть просто случайностью. Только тогда можно говорить о каком-то реальном перевесе над буком. Естественно, речь не о ситях и о париматчах, где за пару-тройку ставок на кэфы выше среднемировых покромсают счёт к е@еням, а о профессиональных конторах
Цитата:
Сообщение от Филин Посмотреть сообщение
Итак,что нам дает нижняя планка для игры в 1.909
Цитата:
Сообщение от Филин Посмотреть сообщение
Если же мы устанавливаем железобетонное правило НЕ играть то,что ниже 1.909 - то и решение уже становится упрощенным - есть 1.909 - играем,нет - увы и ах,пропускаем. Отмазка шикарная - правило,ничего не поделаешь.
Гениально, особенно учитывая, что в каком-нибудь фоне выкатят по 1.8 даримшко, где и 1.5 много, а там как раз ещё счёт непорезанный в лоскуты остался. Совковый шлак и прочие рекреационные конторы именно подобным методом и нагибаются, на зачастую неадекватной разнице в оценке вероятностей игроком и конторой, а тут какие-то принципы
А вот в том же пинакле 1.91 в линии это практически всегда 1.91 в реальности, там даже десятые доли перевеса выбивать неимоверно тяжело. Вот здесь 5400 из 10000, а ещё лучше 54000 из 100000 были бы праздником. А чтоб не сомневаться, ставить или не ставить, можно, к примеру, запилить ботика какого, чтоб не терзался подобными сомнениями, да и оборот средств обеспечивал. Но опять же, нужно собирать статс глобальный, чтоб понимать, плюсовое ли вообще...
SergioConceicao вне форума
Старый 02.06.2018, 03:04
#3
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 01.12.2012
Сообщений: 678
Благодарностей: 392
Автор темы Мой взгляд на игру в конторах.

Цитата:
Сообщение от SergioConceicao Посмотреть сообщение
А вот в том же пинакле 1.91 в линии это практически всегда 1.91 в реальности, там даже десятые доли перевеса выбивать неимоверно тяжело. Вот здесь 5400 из 10000, а ещё лучше 54000 из 100000 были бы праздником
Миллер и говорил о Пинакле,как я понимаю.
Я предложил свой вариант более упорядоченной игры для любого клиента БК,и не претендую на истину в последней инстанции. Просто - вариант упорядоченности.
Думаю,что и Бетсити с Пари-Матчем для кого-то обыграть не такая уж и легкая задача.Иначе они бы уже давно разорились бы.
Филин вне форума
Старый 02.06.2018, 03:25
#4
Специалист
 
Имя: Кузьмич
Пол: Мужской
Адрес: Теплотрасса, на дальних трубах
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 21.10.2014
Сообщений: 2,251
Благодарностей: 695
Мой взгляд на игру в конторах.

Цитата:
Сообщение от Филин Посмотреть сообщение
Думаю,что и Бетсити с Пари-Матчем для кого-то обыграть не такая уж и легкая задача
Ну да, начинать надо с чего-то
Цитата:
Сообщение от Филин Посмотреть сообщение
Иначе они бы уже давно разорились бы.
Такие конторы чётко разграничивают целевую аудиторию: они созданы для тех, кто лудит под пивко, ставит на тараканьи бега, многовагонные паровозы - в общем, кто хочет отдохнуть и готов заплатить за это депозитиком, а не для тех, кто реально понимает спорт и, тем более, ставки. То огромное количество событий, которое предлагают такие буки, просто невозможно дать качественно, поэтому дают абы как - то есть никак, или очень слабо. Сливные сольют по любым кэфам, крепкие игроки порвут какой-нибудь фоновский финский баскет на тряпки, так что режут порой под чистую всех, кто представляет мало-мальскую угрозу: не только реальных плюсовых, но даже и клиентов с намёком на профессиональную игру при фактическом минусе. Из контор подобного плана давали (сейчас не знаю) кое-что нажить Марафон, Фон и Bet365 - порезать, конечно, порежут, но выиграть немного разрешали и уж точно за сохранность средств можно не опасаться (в отличие от одной всем известной конторы, слава о которой распространилась уже далеко за пределы СНГ). Если, конечно, исключить разнообразные махинации с мультиаккаунтингом и прочие подобные шалости.
А профконторы, наоборот, рады любой клиентуре, и вилочникам в том числе, потому что работают по совсем другой бизнес-модели и живут за счёт оборота средств, а не заносов лудоманов, поэтому и ставки максимальные там не ограничиваются, и за много лет не слышал ни одного упоминания о том, что пинка кого-то порезала или, не приведи создатель, кинула
SergioConceicao вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
Sensey23 (02.06.2018), vaclavbar (02.06.2018), Филин (02.06.2018)
Старый 02.06.2018, 03:58
#5
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 01.12.2012
Сообщений: 678
Благодарностей: 392
Автор темы Мой взгляд на игру в конторах.

Цитата:
Сообщение от SergioConceicao Посмотреть сообщение
А профконторы, наоборот, рады любой клиентуре, и вилочникам в том числе, потому что работают по совсем другой бизнес-модели и живут за счёт оборота средств, а не заносов лудоманов, поэтому и ставки максимальные там не ограничиваются, и за много лет не слышал ни одного упоминания о том, что пинка кого-то порезала или, не приведи создатель, кинула
Согласен. Только вот выходит какое дело - за все время,кроме Пинакла и Сбобет,конторы,которая подходила бы под бренд "профконторы",я и не встречал. Даже 5 Димс,казалось бы, из класса А+ в мировом рейтинге,а прибегает к жульничеству. Убедился на собственном практическом опыте. Молча,втихаря понизила коэффициент,на который УЖЕ приняли ставку. Я вступил с ними в спор,вернули коэффициент,но потом перестали присылать на почту уведомления об изменениях коэффициента. Пришлось уйти. Но они и вывести средства на Манибукерс,с которого я и пополнял счет у них,не дали. Только через Юнистрим. И Ладброкес выбросил меня из числа своих клиентов. Так что-только Пинакл и Сбобет,но их попробуй возьми.А так - даже не знаю,кто еще может сказать,что "профконтора"
Пинакл - так просто Мечта. Они мне даже 1 раз отменили ошибочную ставку по моей же просьбе. Пинакл - это ДА.
Филин вне форума
Сказали спасибо:
SergioConceicao (02.06.2018)
Старый 02.06.2018, 04:09
#6
Специалист
 
Имя: Кузьмич
Пол: Мужской
Адрес: Теплотрасса, на дальних трубах
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 21.10.2014
Сообщений: 2,251
Благодарностей: 695
Мой взгляд на игру в конторах.

Цитата:
Сообщение от Филин Посмотреть сообщение
Только вот выходит какое дело - за все время,кроме Пинакла и Сбобет,конторы,которая подходила бы под бренд "профконторы",я и не встречал. Даже 5 Димс
Сейчас брокеры набирают популярность: один аккаунт с оптимизацией кэфов по профикам. Профессиональных контор в полном смысле этого понятия 4: PIN, SBO, IBC, ISN. Файвдимс к профессиональным никогда не относился.
Цитата:
Сообщение от Филин Посмотреть сообщение
Так что- Пинакл и Сбобет,но их попробуй возьми
Хотите зарабатывать на хлеб с маслом ставками - придётся Ну или клепать мультики в тех конторах, где выигрывать на постоянной основе вам не дадут. Но это уже полукриминальное занятие, со всеми вытекающими. Однако, как говорится, каждому своё
SergioConceicao вне форума
Сказали спасибо:
Филин (02.06.2018)
Старый 02.06.2018, 04:18
#7
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 01.12.2012
Сообщений: 678
Благодарностей: 392
Автор темы Мой взгляд на игру в конторах.

Цитата:
Сообщение от SergioConceicao Посмотреть сообщение
Сейчас брокеры набирают популярность: один аккаунт с оптимизацией кэфов по профикам. Профессиональных контор в полном смысле этого понятия 4: PIN, SBO, IBC, ISN
Насколько я понял,доступ к последним двум только через агентов,верно? Зайти просто так и посмотреть не получится?
Филин вне форума
Старый 02.06.2018, 04:22
#8
Специалист
 
Имя: Кузьмич
Пол: Мужской
Адрес: Теплотрасса, на дальних трубах
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 21.10.2014
Сообщений: 2,251
Благодарностей: 695
Мой взгляд на игру в конторах.

Пару лет назад вроде так и было, сейчас не знаю. Я в брокере Vodds открыт давно, там для меня всё необходимое, по другим местам редко шляюсь
SergioConceicao вне форума
Старый 02.06.2018, 04:40
#9
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 01.12.2012
Сообщений: 678
Благодарностей: 392
Автор темы Мой взгляд на игру в конторах.

Вот Вы мне и скажите,а дают ли они угловые,желтые карточки,фолы и офсайды? И если дают,то какие у них правила на букингс? Пинакл,например,считает очки,за красную-2,за желтую-1.Интересно,как у этих "зашифрованных" двух. И еще один вопрос,если позволите. Коэффициенты. Широкая ли роспись? Или одно предложение? Заранее благодарю за ответ. Просто очень интересно. До усёру.
Филин вне форума
Старый 02.06.2018, 04:52
#10
Специалист
 
Имя: Кузьмич
Пол: Мужской
Адрес: Теплотрасса, на дальних трубах
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 21.10.2014
Сообщений: 2,251
Благодарностей: 695
Мой взгляд на игру в конторах.

Проще закинуть соточку и погонять самому, можно и меньше - там вроде 10$ мин депозит, да и даже демо-счёт вроде бы разрешают открыть. Дают, в принципе, то же самое, что и те конторы, по которым они оптимизируют кэфы. Угловые и жёлтые точно есть, но в каком объёме не скажу - не мой профиль. Кэфы… ну вся суть брокеров в том и заключена: возможность проставлять большие суммы по максимальным кэфам, думаю, вам точно хватит
SergioConceicao вне форума
Сказали спасибо:
Филин (02.06.2018)
Старый 02.06.2018, 05:00
#11
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 01.12.2012
Сообщений: 678
Благодарностей: 392
Автор темы Мой взгляд на игру в конторах.

Та нет у меня возможности что-то туда закинуть. Как и в любое другое место. Украина,зона АТО. Банков нет,выхода на Манибукерс нет,переводов через банк нет. Ничего нет.
И,автоматически,денег нет.Вот занимаюсь теорией.
Филин вне форума
Сказали спасибо:
SergioConceicao (02.06.2018)
Старый 02.06.2018, 05:06
#12
Специалист
 
Имя: Кузьмич
Пол: Мужской
Адрес: Теплотрасса, на дальних трубах
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 21.10.2014
Сообщений: 2,251
Благодарностей: 695
Мой взгляд на игру в конторах.

Попросите в службе поддержки открыть демо-счёт, она там реалтайм должна функциклировать. Вроде бы можно было
SergioConceicao вне форума
Старый 02.06.2018, 05:23
#13
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 01.12.2012
Сообщений: 678
Благодарностей: 392
Автор темы Мой взгляд на игру в конторах.

Спасибо за совет,попробую.
Филин вне форума
Старый 02.06.2018, 21:07
#14
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 01.12.2012
Сообщений: 678
Благодарностей: 392
Автор темы Мой взгляд на игру в конторах.

Продолжу развивать свои мысли вслух.
Коэффициенты. Что они означают или определяют? О чем они говорят нам? Наверняка,большинство скажет - показывает вероятность того или иного исхода спортивного события. Пожалуй,в какой-то степени это правильно. Тогда возникает другой вопрос - в связи с чем коэффициенты меняются со временем? Ответ тоже очевиден - под давлением сумм,поставленных на какой-то исход. И это будет правильно. Относительно,на мой взгляд. Мне кажется,не всё так уж просто.
Перед аналитиками БК,вообще аналитиками,формирующими линию, НЕ стоит задача дать объективную оценку силе и умению команд,их результативности или НЕрезультативности в виде коэффициентов. Их задача - разделить клиентов своей конторы на противоположные группы. Для конторы,в идеале,разделить играющих 50 на 50. Чтобы контора наверняка была в плюсе. При ЛЮБОМ раскладе.
Контора видит движение мнения в виде денежных ставок. Поэтому контора двигает коэффициенты. Чтобы максимально уравнять группы игроков. Проще говоря,приглашает,зазывает игроков на менее популярный исход.
Это не лично мое мнение. Об этом толкует Миллер в своей книге. Я просто присоединился к нему.
К чему я завел об этом речь? Не нужно бояться высоких коэффициентов.
Филин вне форума
Старый 02.06.2018, 21:51
#15
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 45
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.07.2011
Сообщений: 2,930
Благодарностей: 354
Мой взгляд на игру в конторах.

не вижу размышлений вслух:

? откуда берётся величина коэффициентов ?

не нужно отвечать срочно
сфинкс вне форума
Старый 02.06.2018, 22:15
#16
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 01.12.2012
Сообщений: 678
Благодарностей: 392
Автор темы Мой взгляд на игру в конторах.

Цитата:
Сообщение от сфинкс Посмотреть сообщение
не вижу размышлений вслух:

? откуда берётся величина коэффициентов ?
Я думаю,что величина коэффициента на первом,стартовом,начальном этапе наиболее близка к истине - силе команд,их результативности или не результативности,... В зависимости,что именно мы берем,или что именно нас интересует. Начальные коэффициенты при выходе линии - наиболее объективны. Но тут же аналитики,формирующие линию,решают и "свою" главную задачу - выставить такие коэффициенты,которые оптимально( как можно более оптимально) разбили бы своих клиентов на 2 или больше групп. Другими словами,контора стремится обезопасить себя от убытка по отдельному событию.
После выхода линии вступают игроки. Конторские видят направления ставок своих клиентов. При необходимости они и меняют коэффициенты в ту или иную сторону. Т.е. движение коэффициентов зависит от проставленных сумм. А конторы стремятся к тому,чтобы не получить убыток на событии. Задача конторы после выхода линии максимально упрощается - получить доход при любом исходе события.
Мне кажется так. Хотя я могу и ошибаться.
Филин вне форума
Старый 03.06.2018, 03:55
#17
Специалист
 
Имя: Кузьмич
Пол: Мужской
Адрес: Теплотрасса, на дальних трубах
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 21.10.2014
Сообщений: 2,251
Благодарностей: 695
Мой взгляд на игру в конторах.

Цитата:
Сообщение от Филин Посмотреть сообщение
Начальные коэффициенты при выходе линии - наиболее объективны.
так после выхода сто раз всё поменяться может, и кэфы в зависимости от многих факторов могут меняться как давление у 70-летнего инфарктника

Цитата:
Сообщение от Филин Посмотреть сообщение
Я думаю,что величина коэффициента на первом,стартовом,начальном этапе наиболее близка к истине
Цитата:
Сообщение от SergioConceicao Посмотреть сообщение
пиннакль, за счет того, что содержит кучу сильных игроков-профессионалов, двигает свою линию не по толпе, а по папикам. Именно поэтому линия закрытия пиннакля, ну, закрытия или не закрытия - это дискуссионный момент, но поздняя линия очень хорошая. Поздняя - это на которую они дают большой максимум. Сами же выходы, которые пишут котировщики - ну обычный уровень котировщиков БК, ошибок предостаточно, нельзя сказать, что вот прямо так хорошо дают.
Пиннакль силён не аналитиками, а сотнями папиков, которые в нём открыты и которые своими деньгами ровняют линию, пиннаклю остаётся дать какой-нибудь, даже неважно, насколько правильный выход, а потом эту линию уже подравняет, причём не толпа, толпа будет ставить ближе к концу, когда максимумы будут уже десятки килобаксов, а папики, отдав которым 350 долларов начального максимума (пусть даже с 10% матожиданием, итого 35 долларов), пинка откорректирует линию на 5 копеек. То есть даже если котировщик ошибётся с выходом на 20 копеек, лишние убытки составят несколько сотен с матча. Там ценится именно умение профилировать клиентов, кто в каком виде спорта разбирается, и если вдруг ваш аккаунт пометят, как "теннис-про", то ставка в один максимум на теннис будет ронять линию не на треть маржи, а на две трети (12 копеек для стандартной линии 1.926), и наоборот, если вас пометят как "слабый игрок", то будет падать всего на три копейки, и вы сможете, фактически, ставить в четыре раза больше, чем "профессионал".
SergioConceicao вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
vaclavbar (03.06.2018), Филин (03.06.2018)
Старый 03.06.2018, 04:40
#18
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 01.12.2012
Сообщений: 678
Благодарностей: 392
Автор темы Мой взгляд на игру в конторах.

Таких тонкостей я не знаю,конечно,но вполне принимаю такой расклад. Я не особо верю,что именно "папики",скорее те,кто возле "папиков",но то уже несущественные детали. Вот скорее поэтому Пинакл и обыграть непросто. Ты играешь против "зубров".
Я не о том,когда ставить,в начале или подождав. Я только о том,что коэффициенты - НЕ являются прямым отображением силы команды,игрока. Это и не входит в основную их задачу. Контора - это,в первую очередь,бизнес. Контора работает,чтобы получать прибыль. Среди клиентов должны быть те,кто "кормит" контору. При чем,они должны быть каждый день. Поэтому,на мой взгляд,конторские должны разрезать клиентов(толпу) так,чтобы в любом случае быть с доходом. Иначе они быстро вылетят в трубу.Спорт им до лампочки. Они умудряются еще ведь и быть спонсорами команд,соревнований и т.д. Им выгода нужна,это - нормально. Я и говорю - не нужно шарахаться от высоких коэффициентов. Например,у меня сегодня играл коэффициент 2.5,а 2.06 - не играл. На листке бумаги.
Филин вне форума
Старый 03.06.2018, 04:54
#19
Специалист
 
Имя: Кузьмич
Пол: Мужской
Адрес: Теплотрасса, на дальних трубах
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 21.10.2014
Сообщений: 2,251
Благодарностей: 695
Мой взгляд на игру в конторах.

Цитата:
Сообщение от Филин Посмотреть сообщение
Среди клиентов должны быть те,кто "кормит" контору. При чем,они должны быть каждый день. Поэтому,на мой взгляд,конторские должны разрезать клиентов(толпу) так,чтобы в любом случае быть с доходом. Иначе они быстро вылетят в трубу.
букмекерское ремесло уже давно развивается по двум направлениям: профессионалы, которые живут за счёт процентов с громадных оборотов и где рады любым игрокам, и гамноконторы, основной задачей которых является как раз вычисление/выпиливание успешных (и потенциально успешных) и которые существуют за счёт заносов лудоманов и всех-всех-всех, кто готов платить за свой досуг

Цитата:
Сообщение от Филин Посмотреть сообщение
Я и говорю - не нужно шарахаться от высоких коэффициентов
вообще ни от каких не нужно
SergioConceicao вне форума
Сказали спасибо:
vaclavbar (03.06.2018)
Старый 03.06.2018, 05:04
#20
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 01.12.2012
Сообщений: 678
Благодарностей: 392
Автор темы Мой взгляд на игру в конторах.

Да. Только многих пугают коэффициенты выше 2. Наверное,поэтому многие считают - лучше взять победу Реала или Барселоны и не морочить себе голову. Сколько раз паровозы людям срезали не высокие коэффициенты,а мелочь,1.01. Типа Реал забьет. И месяц ходит с этой бумажкой,всем показывает. А через время берет Барса забьет.И снова месяц с ней ходит,сыпет матами.
Филин вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход