MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,989 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Аудио подкасты и текстовые расшифровки интервью с экспертами в сфере бизнеса, инвестиций и финансов.
Старый 02.10.2014, 21:57
#1
Представитель проекта: "Инвестомания"
 
Имя: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 38
Адрес: Москва
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 11.06.2014
Сообщений: 133
Благодарностей: 210
Инвестомания (046): Online-туризм в России как альтернатива турфирмам

Представляем сорок шестой выпуск проекта Инвестомания



Тема: Online-туризм в России как альтернатива турфирмам
Ведущий: Павел Бор
Эксперт: Оксана Шустикова, основатель ресурса «TVIL».

Послушать интервью:


Скачать mp3-файл (42:25, 58.3 Мб, 192 kbps)

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИНТЕРВЬЮ
  • Как Ваш пришла на ум идея создания ресурса TVIL? Что послужило катализатором?
  • На какие средства открывали бизнес, как вообще относитесь к заемным деньгам?
  • Вы начинали одна или с кем-то?
  • Какого вообще женщине в мужском бизнесе?
  • С какими трудностями столкнулись при создании ресурса?
  • Как Вы проверяете объекты, предлагаемые Вами на ресурсе?
    Есть ли какие-то тонкости в данном вопросе, которыми Вы можете с нами поделиться?


ОСНОВНЫЕ ЦИТАТЫ ИНТЕРВЬЮ
• Как бы парадоксально это ни звучало, но у нас бизнес-модель такова, что
мошенникам с нами работать невыгодно.

• Женщине в бизнесе очень тяжело, потому что постоянно приходится
контролировать эмоции, которые свойственны женщинам, постоянно
приходится как бы краником их выключать, чтобы принять взвешенное
решение. И вообще очень сложно переключаться – быть и женщиной, и
мамой, и бизнес-леди.

• Попробовав вести бизнес в Москве, можно спокойно ехать в другой регион
России и организовать там офис. В Москве очень большая конкуренция,
непростые амбициозные сотрудники, которыми сложно управлять, поэтому
организовать бизнес в каком-то другом городе после Москвы не составит
никакого труда.

• Чтобы начать заниматься бизнесом, с человеком должно что-то произойти,
чтобы он переоценил свою жизнь и заразился какой-то идеей. Должна быть
вера в эту идею, чтобы ей заразились и другие люди.

• Мы ни о чем не жалеем, что было сделано или не сделано нами раньше.
Потому что идет процесс и, если ты будешь о чем-то жалеть, это будет очень
сильно тебя отбрасывать назад. Пока на жалость стоит запрет.

• Людям, которые хотят создать свое дело, я желаю веры, хороших друзей и видения своей цели.


ТЕКСТОВАЯ ВЕРСИЯ ИНТЕРВЬЮ
Павел Бор: Добрый день, дорогие друзья! В эфире очередной выпуск проекта «Инвестомания», и в студии с вами я, Павел Бор. Сегодня у меня в гостях Оксана Шустикова – основатель ресурса TVIL. Оксана, добрый день.

Оксана Шустикова: Добрый день, Павел.

Павел Бор: Оксана, во-первых, я хочу Вас поблагодарить за то, что Вы согласились на это интервью. У нас не так часто бывают девушки в программе, но Вы согласились, и это очень радует. Сегодняшняя наша тема посвящена онлайн-туризму. В свете последних событий эта тема достаточно актуальна, ведь все мы видим, что творится на рынке туристических услуг, а Ваш бизнес, так или иначе, связан с этим напрямую. Расскажите, как к Вам пришла идея создания проекта TVIL, что такое TVIL, что послужило катализатором для его открытия. Все-таки Вы, хрупкая красивая девушка, работаете в таком жестком бизнесе.

Оксана Шустикова: Начну я с того, что это наш семейный проект. Его начал организовывать мой супруг. Он у меня военный, и мы долгое время не выезжали за границу, поэтому мы объездили все Черноморское побережье Краснодарского края. Нам это очень понравилось, мы даже начали замечать всевозможные нюансы.
В 2009 году во время очередной поездки в Адлер мы отчетливо увидели, что бронирование отелей в России совершенно не организовано. На вокзале на тебя буквально набрасываются сдатчики жилья, они обманывают, что можно поселиться в нормальных условиях, но оказывается, что эти условия тебе совершенно не нравятся, а хозяин деньги не возвращает. Мы столкнулись с такой ситуацией.
Походив по побережью, мы все-таки нашли свой райский уголок и остановились там. Когда мы приехали в Москву, мы задумались над тем, почему бы нам не начать свое дело. Мой супруг ранее занимался коммерческой недвижимостью, то есть у него уже было свое предпринимательское дело. Я также занималась страхованием жизни, то есть тоже попробовала себя в предпринимательской деятельности.

Павел Бор: У супруга было какое-то агентство недвижимости?

Оксана Шустикова: Он сначала работал в агентстве недвижимости, а потом начал самостоятельно заниматься коммерческой недвижимостью, то есть он выкупал помещения, переводил их в нежилой фонд и затем продавал, сдавал.

Павел Бор: Понятно.

Оксана Шустикова: В то время ниша онлайн-бронирования отелей не была никем занята, и тогда же начал развиваться еще один известный мировой проект.

Павел Бор: Наши слушатели знают, что это за проект.

Оксана Шустикова: Нас почему-то сравнивают с этим проектом, говорят, что мы переняли у них идею, но мы начали одновременно с ними. При желании можно убедиться, что домен в то время уже был зарегистрирован.

Павел Бор: По-моему, в этой идее нет ничего уникального – прозрачная бизнес-модель. Что в плане развития вашего бизнеса было основным? На какие деньги вы открывались, если не секрет? Это был заемный капитал, накопленные средства? Может быть, вам кто-то помог – друзья, родственники?

Оксана Шустикова: Существует классическое представление о том, что для того чтобы организовать свой проект, как сейчас модно говорить, «стартап», нужны большие средства, инвестиции. Это совершенно не так. У нас были друзья, которые тоже хотели что-то организовать, это друг моего мужа и брат мужа, который помогал ему с недвижимостью. Это были амбициозные люди, и у них было все в порядке с…

Павел Бор: С финансами.

Оксана Шустикова: Не с финансами – с головой.

Павел Бор: С компетенцией, понятно. А все-таки, откуда шла основная денежная масса на развитие? Вы собирали по чуть-чуть по сусекам, или…

Оксана Шустикова: Нет, мы не собирали по сусекам. Главным все-таки было наше интеллектуальное вложение, потому что мы собирали вокруг проекта интересных людей, и еще вложением были наши собственные заработанные средства.

Павел Бор: Если не секрет, на первоначальном этапе какой был порядок цифр? Я для того об этом спрашиваю, чтобы наши слушатели поняли, имеет ли смысл вкладываться или нет.

Оксана Шустикова: Первый офис TVIL мы открыли в 2010 году. Это было в Уфе. Мы родом из Башкирии, и мы побоялись открывать офис в Москве. Наши ежемесячные траты на офис составляли 70-100 тысяч в месяц.

Павел Бор: Разумно, что вы сразу же не начали экспансию в Москву, в федеральные города. Я думаю, для вас не секрет, что даже многие москвичи так начинают – обкатывают модель на региональном уровне, потому что в Москве большая конкуренция. Где вы брали клиентов, в чем уникальность вашего бизнеса?

Оксана Шустикова: У нас клиенты с обеих сторон. Каких клиентов Вы имеете в виду?

Павел Бор: Я имею в виду аудиторию, которая бронирует жилье. В чем уникальность вашей бизнес-модели? Насколько я понимаю, вы получаете маржу от отелей. Или нет?

Оксана Шустикова: Мы берем комиссию от владельцев жилья, но мы не ставим сверху свою комиссию. Мы продаем за ту стоимость, которую выставляет владелец, и в договоре мы требуем от владельца, чтобы он не превышал цену, чтобы она не была выше цены на ресепшене.

Павел Бор: Я все-таки хочу понять, для потребителя эта услуга бесплатна?

Оксана Шустикова: Да, совершенно верно. Где мы находим свою аудиторию? Одну ее часть составляют люди, которые пришли из групп в Одноклассниках, на сегодняшний день у нас в Одноклассниках 100 тысяч человек. В основном наша аудитория женская. Начиная с 2010 года, женщины составляют 70-75% наших клиентов.

Павел Бор: Мужчины не очень любят бронировать? Чувствуется какая-то дискриминация.

Оксана Шустикова: Мужчины, конечно, тоже принимают решения, но 75% отзывов отставляют женщины. Большая часть нашей аудитории – это москвичи и питерцы.

Павел Бор: Вы работаете только по России?

Оксана Шустикова: Россия, Крым, Белоруссия.

Павел Бор: Ну, Крым – это тоже Россия. Планируете ли вы выход на международный уровень, и как вы это себе представляете? Ведь, выходя на международный уровень, придется столкнуться с действительно серьезной конкуренцией.

Оксана Шустикова: Это очень интересный вопрос. На самом деле, нам самим это было бы интересно, но энергия, которая у нас есть, не бесконечна. Все же логичнее было бы развивать бизнес только в России, потому что рынок России, особенно после того как присоединился Крым, очень большой. Я считаю, что работа на международный рынок, наверное, была бы пустой тратой энергии, ресурсов. Поэтому пока мы будем работать только в России, в Крыму, в Белоруссии.

Павел Бор: То есть Вы считаете, что выходить на международный уровень пока рановато?

Оксана Шустикова: Да, пока рановато.

Павел Бор: Оксана, как вы проверяете объекты, поступающие к вам на сайт? У вас есть такая возможность? Ведь наверняка владельцы отелей предлагают вам свои объекты. Как можно убедиться в том, что несоответствия реальных данных заявленным нет, чтобы, в конце концов, не попадались какие-то шарлатаны? Ведь такое бывает, наверное.

Оксана Шустикова: Я могу сказать, что такого не бывает. Как бы парадоксально это ни звучало, но у нас бизнес-модель такова, что мошенникам с нами работать невыгодно. Потому что деньги, которые вносят туристы, мы не переводим владельцу, они остаются на промежуточном счете нашего партнера – банка, и турист платит только тогда, когда он убеждается, что все нормально.

Павел Бор: То есть, получается, что если я приеду в Крым, например, в Ялту, и увижу, что на сайте я видел одну картинку, а на деле все совершенно по-другому, и это меня, мягко говоря, не устраивает, то отельер, назовем его так, не получит свои средства? Очень интересно.

Оксана Шустикова: В таком случае есть два варианта решения этой проблемы. Вы звоните нам и говорите: «Мне ничего не понравилось, все не соответствует действительности», - и мы с вами уже решаем вопрос, будете ли вы там оставаться, или мы будем подбирать вам что-то другое. Или, если вы говорите, что вы отказываетесь от наших услуг, мы возвращаем вам деньги. Вот таким образом.

Павел Бор: Но вы возвращаете деньги потребителю, а что касается отельера? Получается, он в пролете, в заслуженном пролете.

Оксана Шустикова: Значит, он предоставил нам ложную информацию. Но это ложная информация, а не доведенная до абсурда. Например, человек бронировал теневую сторону, а оказалась солнечная, то есть это информация, не доведенная до абсурда. На сегодняшний день мы сфотографировали более полутора тысяч объектов по всей России, и все объекты, на которых побывал наш фотограф, можно увидеть на сайте. Такие фотографии будут обозначены логотипом TVIL.

Павел Бор: То есть, правильно ли я понимаю, что ваши сотрудники ездят и фотографируют отели, собирают всю информацию?

Оксана Шустикова: Нет. У нас был проект – мы организовывали фотографов по всей России. Это были фотографы TVIL. Они ходили по всем гостевым домам и назначали встречи.

Павел Бор: То есть ваши фотографы лично видели эти отели?

Оксана Шустикова: Да. Фотографии поступали к нам, и мы размещали их на сайте.

Павел Бор: Какова сейчас аудитория вашего проекта? Хотя бы приблизительные цифры посещаемости.

Оксана Шустикова: В сезон, в июле-августе, посещаемость у нас была до 45 тысяч человек в день. Сейчас посещаемость до 20 тысяч в день.

Павел Бор: Серьезная заявка. Оксана, каково женщине в бизнесе? Тяжело?

Оксана Шустикова: Знаете, очень тяжело, потому что постоянно приходится контролировать эмоции, которые свойственны женщинам, постоянно приходится как бы краником их выключать, чтобы принять взвешенное решение, особенно, когда прощаешься с людьми, увольняешь их. Здесь уже нужно что-то другое в себе включать. И вообще очень сложно переключаться – быть и женщиной, и мамой, и бизнес-леди. Мне помогли переключаться курсы по имиджу, но все равно это сложно.

Павел Бор: Вы начинали в 2008-2009 годах, по сути, это такие посткризисные годы. Любой человек может сказать, что это было время, мягко говоря, не для бизнеса. Страна была в упадке, была экономическая рецессия и так далее. Но вы все-таки решились начать свой бизнес именно в эти годы. Хотя, с другой стороны, кризис – это время возможностей, это мы тоже прекрасно понимаем. Поэтому я хочу задать Вам вопрос: в чем Вы черпали вдохновение? Я понимаю, что, возможно, семья, тем не менее, Вы с супругом, по сути, были одни. То есть наверняка вокруг вас были какие-то люди, но заряд исходил все-таки от вас. Что вами двигало в плане эмоций, и двигало ли вами что-то?

Оксана Шустикова: Какой интересный вопрос. Наверное, да, двигало. Я в то время как раз окончила курсы по имиджелогии, где у нас были очень сильные тренеры, которые, как мне кажется, перевернули весь мой внутренний мир. Это Алена Гиль, Виктор Пономаренко. И у меня появилась такая идея-фикс – чем-либо управлять, ну, не страной, конечно же, но что-то создать свое. Мне было очень плохо после этих курсов, которые длились год, потому что мое мировоззрение было полностью перевернуто. Но что-то случилось, и мы просто начали что-то делать.

Павел Бор: Вы ходили на эти курсы до открытия бизнеса или в его процессе?

Оксана Шустикова: В процессе. Но когда я на них ходила, у нас еще не было офиса. Когда я закончила их, со мной творилось что-то непонятное. Наверное, там со мной такое что-то сделали…

Павел Бор: Но в хорошем же смысле?

Оксана Шустикова: Конечно, в хорошем смысле, но физически мне было не очень хорошо.

Павел Бор: Так реагировал Ваш организм.

Оксана Шустикова: Да. Мы неслучайно приехали в Уфу. Там были наши друзья, однокурсники, которые нас поддерживали, гордились нами, иногда критиковали нас. Они постоянно мотивировали нас к тому, чтобы мы что-то делали.

Павел Бор: Какое у вас было количество сотрудников на первоначальном этапе, или вы работали вдвоем? Хочется понять, насколько интенсивно вы развивались.

Оксана Шустикова: В 2009 году у нас в офисе уже было 13 человек. Это операторы, программисты, контент-отдел. Тогда у нас была идеология брать только отличников, и в Уфе мы набрали только отличников, «краснодипломников».

Павел Бор: Отличников в плане учебы?

Оксана Шустикова: Да.

Павел Бор: Интересно. А с чем связана такая идеология, если не секрет?

Оксана Шустикова: Наверное, с тем, что мы сами отличники. Сейчас у нас несколько другая точка зрения, мы прошли обучение на курсах по управлению персоналом, и у нас в этом уже больше опыта. А когда мы набирали команду, мы формировали ценности, критерии для отбора людей, и первым правилом было то, чтобы люди были отличниками.

Павел Бор: То есть, если человек учился на четверки, то попасть ему к вам было нереально?

Оксана Шустикова: Да. 80% нашего персонала были «краснодипломниками». Вот так получилось. Но надо сказать, что это были неординарные люди. Кто-то параллельно работал аниматором, кто-то работал в театре и так далее.

Павел Бор: Но Вы ведь знаете тезис о том, что наиболее амбициозные, наиболее практичные с точки зрения предпринимательства люди, это как раз те, кто учился на двойки и тройки.

Оксана Шустикова: Я с Вами согласна, но это больше относится к предпринимателям, а исполнители, которые делают монотонную работу, на наш взгляд, должны были хорошо учиться в школе.

Павел Бор: Бытует мнение, и об этом достаточно часто говорят и многие предприниматели, и власть предержащие, что бизнес в России поддерживался, поддерживается и будет поддерживаться. Я задаю об этом вопросы каждому эксперту, потому что считаю, что реальная и номинальная поддержки – это две совершенно разные вещи.
У вас очень хороший пример того, как можно начать в регионе, а выйти в Москву. Многие делают наоборот – начинают в Москве, потом понимают, что не могут здесь работать, потому что очень высокая конкуренция, очень специфические клиенты и так далее, и уходят в регионы, ведь в регионах конкуренция все-таки значительно меньше. Вот что для вас Москва и Россия в плане ведения бизнеса? Может быть, здесь действуют какие-то другие модели, клиенты ведут себя как-то по-другому? Может быть, есть какие-то отличия в плане ведения бизнеса?

Оксана Шустикова: По этому поводу я могу сказать следующее. Попробовав вести бизнес в Москве, мы уже можем спокойно поехать в другой регион и организовать офис, наверно, за месяц. В Москве очень большие трудности, непростые амбициозные сотрудники, которыми сложно управлять, поэтому развивать бизнес в каком-то другом городе после Москвы не составит труда.

Павел Бор: Я не просто так задал Вам этот вопрос. Очень часто я слышу от предпринимателей, имевших и имеющих бизнес в регионах, что персонал в плане работы, может быть, в плане самоотдачи, в плане КПД почему-то более благоприятно относится к бизнесу и вообще в целом к работе. Это действительно так, на Ваш взгляд, или это надуманно?

Оксана Шустикова: Здесь все зависит от бизнес-модели. У нас, например, не совсем классическая бизнес модель – у нас онлайн-бронирование. Многие люди с трудом воспринимают, что можно таким образом продавать туры и вообще поездки по России. Людям в регионе очень сложно объяснить, что этим можно зарабатывать деньги. Они к нашему проекту не относятся с таким трепетом, как люди в Москве, например.
Москвичи же понимают, что это модно, что за этим будущее, и они готовы прийти в наш проект и развиваться, а люди в Уфе, например, понимают это не до конца. То есть до них можно донести эти веяния, но для этого нужно время, нужен очень хороший руководитель, который бы заразил людей этой идеей. Все это требует немалых вложений.

Павел Бор: Вы говорите в большей степени о сотрудниках, а я все-таки хотел бы услышать от Вас о секторе ваших потребителей, то есть какую разницу Вы видите в клиентах, и видите ли ее вообще? Может быть, в регионах клиенты более трепетно относятся к выбору ваших услуг, непосредственно бронируя отели, может быть, они хотят каких-то дополнительных услуг или наоборот?

Оксана Шустикова: Я могу сказать, что москвичи и питерцы бронируют легко. У них нет барьеров по оплате, они рассчитываются с помощью банковских карт, QIWI-кошелька, люди же из регионов бронируют сложно. У них очень много возражений, причем все эти возражения можно устранить, но на это нужно время. То есть люди в регионах не так продвинуты в интернет-бронировании. Могу сказать, что питерцы самые легкие в этом плане, как владельцы и как туристы.

Павел Бор: Культурные люди культурно подходят к выбору культурных услуг, понятно. Оксана, сейчас ситуация на рынке туристических услуг, мягко говоря, нестабильная. С одной стороны, ваш бизнес сейчас может взлететь, с другой стороны, сейчас будет серьезно зарегулирована эта сфера, она уже регулируется.
Вы наверняка слышали, что не так давно наш премьер Медведев подписал постановление, которое, возможно, больше касается классических туристических операторов и туристических агентств, но, так или иначе, оно коснется и вас. В этом постановлении говорится о том, что теперь туристические агентства и туроператоры обязаны выдавать клиентам все документы на руки не менее чем за сутки, чтобы клиент не остался без каких-либо документов, и не случались ситуации, которые у нас происходят.
Я понимаю, что это, может быть, прямо вас не коснется, но думаю, что косвенно оно вас все же затронет, потому что вы также можете быть завязаны на туристическую отрасль, на туроператоров. У меня в связи с этим вопрос: вы каким-то образом сотрудничаете с туроператорами или с турагентствами, или в вашей цепочке нет этой составляющей?

Оксана Шустикова: На сегодняшний день мы с ними не сотрудничаем и даже не хотим этого.

Павел Бор: Понятно. У Вас, насколько я знаю, двое детей.

Оксана Шустикова: Да.

Павел Бор: Вы начинали с Вашим супругом. Насколько Вам удается совмещать семью, работу, и как Вам удается не перешагнуть вот этот барьер, чтобы дети все-таки видели маму? Потому что бизнес, тем более такой бизнес в Москве, требует не 8-часового рабочего дня. Мы все это прекрасно понимаем. Все-таки это достаточно сложно.

Оксана Шустикова: Конечно, я могла бы сказать, что я супермама, суперженщина, что я все это успешно совмещаю, но это не так. На самом деле у меня есть приоритеты. Вышло так, что с 27 лет на первом месте у меня карьера. Но время на моих детей у меня остается, потому что мы развиваем бизнес в Москве, и дети живут с нами. Я привезла из Башкирии свою маму, и она мне помогает.

Павел Бор: Вы говорили, что Вы меняете имидж каждые три месяца. Поясните, пожалуйста, какой имидж – имидж свой, мужа или, может быть, компании?

Оксана Шустикова: Имидж компании мы вскоре поменяем, я надеюсь, что это произойдет в декабре. Мы меняем с супругом свой имидж, я ведь училась и на имиджмейкера. Уже доказано, что нужно обязательно обновляться и менять свой имидж каждые три месяца. Как дизайнер выпускает новую коллекцию, так и мы должны создавать свою новую коллекцию, а все старые вещи продавать, раздавать.

Павел Бор: Или выбрасывать.

Оксана Шустикова: Да. В нашем гардеробе всегда должно быть три основных костюма для трех случаев – для любви, бизнеса и друзей.

Павел Бор: Очень интересно. Оксана, наша аудитория достаточно обширна, нас слушают и молодые, и люди в возрасте, и только начинающие, в том числе девушки, женщины. Сейчас достаточно модно говорить о бизнесе, вообще о стартапах, хоть мне не очень нравится слово «стартап», тем не менее, оно повсеместно используется, и с этим ничего не поделаешь. Вот пройдя этот путь, уже набив себе какие-то шишки, где-то через слезы, через боль, что Вы можете им сказать? Что Вы можете сказать людям, которые еще только думают начать заниматься бизнесом, но пока не решаются, может быть, в Башкирии, да где угодно. Наша страна большая, поэтому мы не привязываемся к какому-то одному территориальному участку.

Оксана Шустикова: Я хочу сказать, что для этого в человеке должно что-то произойти, он должен как бы созреть для этого. И это не должно быть лишь какое-то веяние моды, что он позанимается этим сезон, а через три месяца уйдет от этого. Все-таки что-то должно случиться с человеком, чтобы он переоценил свою жизнь и заразился какой-то идеей. Должна быть вера в эту идею, чтобы ей заразились и другие люди.

Павел Бор: А где взять эту веру?

Оксана Шустикова: Я не знаю.

Павел Бор: Вот честный ответ. Вы даже меня заставили задуматься.

Оксана Шустикова: Я думаю, что нужно идти в народ, нужно общаться с людьми. Вот это, наверное, как раз и произошло, когда мы начали проект – мы начали активно общаться с людьми.

Павел Бор: А что это значит, что вы начали активно общаться с людьми? Вы выходили с баннерами в Уфе на площадь и кричали: «У нас будет суперпроект. Мы взорвем этот город»?

Оксана Шустикова: Так и было. Я училась в Уфе, там у меня было очень много подруг, друзей, и я в то время собрала вокруг себя очень интересную тусовку. Я давала курсы по имиджу, и как-то вокруг этого события я собрала много людей. Они потом помогали нам развивать проект, вдохновляли нас.

Павел Бор: То есть поддержка была со всех сторон.

Оксана Шустикова: Да. Это было наподобие того, что выйти на площадь. Это было что-то неимоверное.

Павел Бор: Может быть, вам подсказывали какие-то идеи?

Оксана Шустикова: Да, конечно. С нами познакомились пары, которые сейчас развивают свои проекты. Мы горели разными проектами, но постоянно собирались вместе, всем делились. Одна пара была очень неординарной. Мы даже думали, что они сумасшедшие, потому что у них был очень необычный проект. Но они про нас думали, что мы сумасшедшие. Кстати, у них все получилось, они живут и работают в Питере.

Павел Бор: Их проект похож на ваш?

Оксана Шустикова: Нет, у них совсем другое. Они коучи. Скорее всего, тогда сумасшедшими были мы.

Павел Бор: Ну, классический пример – каждый предприниматель, каждый гений немножечко сумасшедший. Это действительно так.

Оксана Шустикова: Нам помогало то, что мы не сидели дома или где-то еще. Мы рассказывали обо всем этом всем. Вот это нам помогало.

Павел Бор: Вы горели своим проектом. Это чувствуется. Вы знаете, я несколько раз общался с серьезными представителями туристической индустрии, и практически все в один голос говорили мне, что онлайн-бизнес – это такой бизнес, который рано или поздно приведет тебя к некоему дауншифтингу. То есть не нужно будет никакой операционки, все можно будет делать на аутсорсе, например, уехав на Бали.

Оксана Шустикова: Действительно, это так.

Павел Бор: Я приехал к вам в офис и увидел, что у вас все достаточно обжито, и ведется действительно активная деятельность, идет некий творческий процесс. И я не представляю, как можно вести бизнес, сидя на пляже. Мне кажется, там совсем нет дисциплины. А учитывая, что Ваш супруг все-таки человек военный, для вас дисциплина должна быть превыше всего. Вот как это соотносится – ведение бизнеса и лежание на пляже с коктейлем мохито?

Оксана Шустикова: Ну, возможно, это наше ближайшее будущее, но пока такого желания нет. Сейчас есть желание развивать проект, а для этого нужны люди, которые на самом деле работают. Иногда мы свой проект сравниваем с заводом. То есть иногда нам кажется, что все это очень просто, что можно валяться на пляже и управлять проектом. На самом деле все не так. У нас есть куча механизмов, которые должны слаженно работать, для того чтобы с помощью нашего сайта вы могли легко бронировать. Здесь нужна постоянная работа программистов, дизайнеров.

Павел Бор: По вашему ресурсу действительно видно, что вы оттачиваете на себе юзабилити, вот такое модное слово. Я это вижу, это очень хорошо чувствуется. Ведь ресурсов сейчас достаточно много, и если собственник не заинтересован в оказании качественной услуги, если он не видит свои узкие места, то получается не совсем корректно.

Оксана Шустикова: Да. Мы все вопросы юзабилити обсуждаем со всеми сотрудниками.

Павел Бор: О каких вещах, когда вы только начинали, может быть, Вы жалеете, и которые, начиная сейчас, вы бы не сделали, либо сделали бы несколько иначе? Ну, в плане бизнеса, естественно.

Оксана Шустикова: Знаете, наверное, ни о каких, потому что сейчас даже нет времени, чтобы подумать о том, о чем можно пожалеть. Потому что идет процесс и, если ты будешь о чем-то жалеть, это будет очень сильно тебя отбрасывать назад. Пока на жалость стоит запрет.

Павел Бор: Но без прошлого нет и будущего. Нельзя же просто взять и забыть о каком-то своем опыте.

Оксана Шустикова: Жалко некоторых людей, которые тебе нравились как личности, но они уже не могут развиваться в проекте. Здесь либо не их проект, либо есть какая-то другая причина, либо их ждет что-то другое. Этих людей жалко, но ты понимаешь, что есть проект, и тебе нужно идти с этим проектом, а эти люди – они просто остаются. Но ты с ними дружишь, общаешься.

Павел Бор: Наверное, Вы имеете в виду людей, которые являются Вашими друзьями и друзьями Вашей семьи?

Оксана Шустикова: Нет, я имею в виду сотрудников.

Павел Бор: Вы упомянули о том, что в начальной стадии вашего бизнеса вокруг вас было много людей, которые вас поддерживали, были, в том числе, и друзья. Но все мы прекрасно понимаем, что пока тесто не поднялось, оно, в общем-то, невкусное. Вот когда вы уже начали зарабатывать первые деньги, наверняка отношение некоторых ваших друзей к вам, к вашему проекту изменилось?
Я понимаю, Оксана, что этот вопрос достаточно болезненный, но, тем не менее, он достаточно актуальный. Потому что многие люди понимают, что открывать бизнес с друзьями намного легче, чем одному. Вот как в этом плане у вас обстояли дела? Потеряли ли вы кого-то? Как вам удалось через этот барьер перешагнуть?

Оксана Шустикова: К сожалению, наши друзья, а это были, как я уже говорила, друг и брат моего супруга, не дошли с нами до того момента, когда мы начали зарабатывать. Они не поверили в TVIL.

Павел Бор: А, они перестали верить. То есть, когда спичка зажигается, все видят огонь, но когда она начинает потухать, люди понимают, что это все. То есть ваши друзья не дожили до этого.

Оксана Шустикова: Не дожили, да.

Павел Бор: Может быть, это и уберегло вас от потери этих людей? Вы не думали об этом?

Оксана Шустикова: Наверное, Вы правы, да. Мы сейчас с ними в очень хороших отношениях. Конечно, мы долго на них обижались, они на нас тоже, но сейчас все они пошли по своему пути. Я думаю, они об этом не жалеют, потому что они тоже нашли себя.

Павел Бор: Это прекрасно, что вы никого не потеряли, и это очень важно, ведь человека потерять достаточно легко. А теперь вопрос заемных инвестиций, заемного капитала. Все прекрасно понимают, что открыть компанию можно на свои средства, а вот для того чтобы развивать ее, взять какой-то устойчивый тренд на развитие, обязательно нужны инвестиции: заемные, не заемные, доля капитала и так далее. Вы впускаете кого-то в капитал в плане права собственности? Может быть, это банк, или инвестор, или бизнес-ангел. На какие средства вы сейчас развиваетесь? Планируете ли вы произвести какой-то квантовый скачок с помощью заемных денежных средств?

Оксана Шустикова: По поводу инвестиций, да, мы думаем, мы сейчас ведем переговоры с инвесторами. А по поводу развития… Мы этим летом вышли на окупаемость, у нас был десятикратный рост.

Павел Бор: Простите, мне послышалось – десятикратный рост?

Оксана Шустикова: Нет, не послышалось, десятикратный рост по сравнению с прошлым годом.

Павел Бор: С ума сойти! Вам можно книжки писать.

Оксана Шустикова: Ну, наверное, моему супругу, да, уже можно. Мы планируем в следующем году увеличить прибыль еще в 10 раз, и тогда уже можно будет отдохнуть. А сейчас мы развиваемся на свои средства, на средства, которые заработали.

Павел Бор: То есть вы все-таки планируете размывать долю, впуская кого-то в ваш капитал?

Оксана Шустикова: Да. Но могу сказать откровенно, что пока мы не видим, для чего нам нужны инвесторы. Как недавно сказал один из инвесторов, в основном все просят деньги на развитие команды, чтобы был крутой офис, чтобы собрать вокруг себя интересных людей, высококвалифицированных специалистов. Но мы пока не видим этой перспективы, мы иногда даже не понимаем, для чего нам нужны инвесторы. К нам обратился один известный человек, он хочет войти с нами в долю. Вот такие инвестиции, может быть, нам будут интересны.

Павел Бор: Может быть, инвестиции были бы вам полезны для открытия каких-то территориальных представительств? Где у вас сейчас открыты офисы?

Оксана Шустикова: У нас есть офис в Уфе, там работает 5 программистов, и есть офис в Москве. И все.

Павел Бор: Ну, было бы логично бы открывать офисы где-нибудь еще.

Оксана Шустикова: У нас несколько другая бизнес-модель. У нас есть представители в Адлере…

Павел Бор: По сути, ваши агенты.

Оксана Шустикова: Да. Мы пока развиваемся по этой бизнес-модели. Мы задавались вопросом, куда бы нам потратить деньги, где бы еще открыть представительства, но встает вопрос – зачем? То есть, когда есть деньги, можно, на самом деле, много наворотить.

Павел Бор: Соглашусь. Оксана, как Вы относитесь к открытию своего дела на кредитные деньги? К сожалению, последние печальные тренды говорят, и даже Центральный Банк говорил об этом, что по статистике закредитованность россиян просто зашкаливает, что в среднем на одного заемщика приходится до 5 кредитов. Эта статистика очень удручающая, ведь обслуживать эти кредиты человек просто не в состоянии.
Сейчас, с развитием кредитных карт, особенно некоторых последних инновационных банков, с доступностью, с легкостью получения этих денег, люди, по сути, развращаются. Открытие своего дела становится делом техники. Как Вы смотрите на ситуацию, когда человек говорит: «О! А у меня есть идея! Я всю жизнь чистил горшки, а давай-ка я займусь горшками. Деньги? Да не вопрос! Я возьму кредитную карту и открою свое дело».
Человек даже не задумывается о том, что обслуживать этот кредит ему будет просто не под силу, не говоря уж о том, чтобы выплачивать его вовремя. Вы чувствуете, что эта проблема достаточно серьезная? Вы встречались с такой проблемой в своей жизни?

Оксана Шустикова: Если только на примере наших друзей. У нас тоже был соблазн взять кредит, когда прибыль не была такой, какая она на сегодняшний день. Но у нас также было помещение, которое долго не продавалось, то есть можно было взять быстрые деньги, хорошо поработав над его продажей. У нас даже лежала карточка Тинькофф-банка, если я не ошибаюсь. Но мы выбрали второе. Мы очень долго продавали это помещение, но в итоге преодолели этот барьер. А соблазн был очень большой. Но мы против таких денег.

Павел Бор: Что Вы можете посоветовать людям, которые сомневаются?

Оксана Шустикова: Я не могу ничего советовать. Каждый человек должен выбрать свой путь, набить свои шишки.

Павел Бор: Разумно. Несколько завершающих вопросов. У нас есть рубрика, когда наша аудитория формулирует вопросы для наших будущих экспертов. Я задам Вам исключительно женский вопрос, поступивший от нашей женской аудитории. Где Вы познакомились с Вашим супругом? Как можно познакомиться с нормальным, достойным человеком, который в дальнейшем может стать супругом? Я подчеркиваю, это вопрос не от меня лично, это вопрос от нашей женской аудитории.

Оксана Шустикова: Я познакомилась с ним, когда училась в 10-м классе, на каратэ.

Павел Бор: То есть Вы побили своего супруга? Правильно я понимаю?

Оксана Шустикова: Нет, конечно, нет. Город, в котором я родилась, был не очень спокойным, и я решила заниматься каратэ. Вот здесь мы и встретились с моим будущим супругом.

Павел Бор: С тех пор супруг очень аккуратно относится к Вам, понимая, что Вы можете дать сдачи. Шучу, конечно. Оксана, Вы любите читать?

Оксана Шустикова: Да, конечно. Но я уже очень давно ничего не читала.

Павел Бор: Может быть, есть какие-то авторы из любой литературы – художественной, классической, современной – которые оказали серьезное позитивное, плодотворное влияние на Вашу дальнейшую жизнь?

Оксана Шустикова: Да, конечно. Наверное, это Высоцкий, потому что в университете я защищала диплом на тему «Противоречия в творчестве Владимира Высоцкого», и я очень к нему прониклась.

Павел Бор: Как Вам в таком случае фильм «Спасибо, что живой»? Понравился?

Оксана Шустикова: Да, понравился, за исключением некоторых моментов.

Павел Бор: Ну, это кино. Мы прекрасно понимаем, что здесь другие цели. Кроме Высоцкого, может быть, кто-то еще?

Оксана Шустикова: Наверное, Маркес, «100 лет одиночества», Толстой. Наверное, все.

Павел Бор: Дайте три совета начинающим людям, исходя из собственного опыта, прожив эту ситуацию.

Оксана Шустикова: Хочется сказать что-то свое, но почему-то сразу пришли в голову слова из известного фильма: «Ешь, молись, люби». Но это, наверное, совет для людей, которые хотят наслаждаться жизнью. А людям, которые хотят создать свое дело, я желаю веры, хороших друзей и видения своей цели. Пишите о своих целях, озвучивайте их окружающим.

Павел Бор: Оксана, я еще раз благодарю Вас за возможность сегодняшнего интервью. Было очень интересно. Спасибо за Ваш опыт, за Вашу историю. А я напомню, что у меня в гостях была Оксана Шустикова, основатель ресурса TVIL. Молитесь, ешьте, любите. С вами был Павел Бор, передача «Инвестомания». Ну, а пока – пока.







__________________
Я в соц.сетях FB
VK

Последний раз редактировалось Павел Бор; 12.11.2014 в 15:23.
Павел Бор вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
INVEST01 (03.10.2014), J.M. (03.10.2014), Timur2014 (29.10.2014)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
businessmans-online - businessmans-online.ru - Бизнесмен - открой бизнес своей мечты. NETWEB-monitor Архив: Список проблемных/неактивных/закрытых программ 13 06.10.2014 08:22
Инвестомания (036): «Красивый» женский бизнес Павел Бор Интервью 2 01.10.2014 13:31
Инвестомания (030): Бизнес по почте Павел Бор Интервью 3 16.08.2014 22:43
Инвестомания (012): Деньги, бизнес, инвестирование INVEST01 Интервью 28 25.09.2013 10:51