MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,004 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение финансового кризиса. Последствия кризиса. Причины возникновения кризиса. Антикризисные программы. Сохранение и приумножение денежных средств в период кризиса.
Старый 28.06.2018, 13:05
#1
Профессионал
 
Регистрация: 02.06.2017
Сообщений: 2,859
Благодарностей: 793
Доброго всем дня, уважаемые участники нашего форума. Хотелось бы обратить внимание на то что кризис не только является серьёзной проблемой, кризис это всегда шанс увидеть и понять причины произошедшего. А значит получить пусть печальный, но всё же опыт.

Кризис, это сложное общественно-экономическое явление. Задумайтесь над фразой...Общественно-экономическое, т.е. основные причины нужно искать не только в экономике, но и в сформировавшемся обществе.

Посмотрите вокруг, кто бы что не говорил, но закредитованность людей зашкаливает. И если у нас, в России это как правило говорит о низкой финансовой грамотности населения, то в других странах для этого есть свои причины.

Если взяться за общество, то оно стало давно обществом потребления. Смотря порой на Россию, мне прям хочется плакать. Как может развиваться экономика, если у нас основные отрасли это добыча ресурсов, т.е. опустошение недр земли.

А основная часть "бизнесменов", обыкновенные "купи-продай". Мы сами себя загоняем в такую ловушку, когда думаем лишь о наполнении карманов, "а дальше трава не расти".

Как правило, кризисы это явление которые не возможно предугадать, но в то же время при соответствующем подходе и аналитике, к нему хотя бы немного но можно подготовиться.

Другое дело что возможно кризисы для кого-то и выгодны. И поэтому имею право быть. Но если мы говорим об финансовом кризисе какого-то одного человека, мы как правило видим ошибки которые совершал этот самый человек, хотя самому ему порой очень трудно признать свои собственные ошибки, или до поры до времени они для него не видны.

Показателей по которым можно хотя бы предугадать, этот самый финансовый кризис предостаточно. Так почему же люди допускают его?
Ведь взяв, тот же самый пример с обыкновенным человеком, у которого априори должна быть и финансовая подушка безопасности и инвестиционный портфель и должны иметься какие-либо накопления. ведь в этом случае в большинстве ситуаций он будет защищён. Так почему же так не происходит в масштабах Государств? Не потому ли что это кому-то выгодно.

А как и что думаете Вы по этому поводу?

P.S.

Вот сам начал только-только разбираться в третий раз загнав себя в одну и ту же финансовую яму. И только сейчас начинают осознавать здравые мысли витающие уже давно в голове. Они и раньше там были, но руководствовался чем-то другим, а не холодным расчётом и здравым смыслом.

Кстати, задумался о кризисе 1873-1878 г "Предпосылкой для кризиса был кредитный подъем в Латинской Америке, подпитываемый из Англии, и спекулятивный подъем на рынке недвижимости в Германии и Австрии."
Alexsi38 вне форума
Старый 29.06.2018, 00:37
#2
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 02.03.2015
Сообщений: 12,273
Благодарностей: 2,156
Считаю, что кризис дает понять, что движешься в неправильном направлении и надо что-то менять, где-то сокращать расходы, где-то изучить новое русло или направление. Да и не все так просто дается, при изучении чего-то нового однозначно "набьете шишки" и получите разнообразный опыт, как положительный так и отрицательный. А движение - это жизнь, без него не будет прогресса. Да и не ошибается тот, кто ничего ни делает.
ttxz вне форума
Сказали спасибо:
Alexsi38 (29.06.2018)
Старый 29.06.2018, 11:30
#3
Профессионал
 
Регистрация: 02.06.2017
Сообщений: 2,859
Благодарностей: 793
Цитата:
Сообщение от ttxz Посмотреть сообщение
Считаю, что кризис дает понять, что движешься в неправильном направлении и надо что-то менять, где-то сокращать расходы, где-то изучить новое русло или направление.
Согласен! А теперь попробуйте в интернете поискать сколько финансовых кризисов УЖЕ было в нашем мире. Не ужели людям не пора задуматься? Что МЫ, движемся в неправильном направлении. И правильно Вы сказали, надо уже что-то менять. Пока сами себя не загнали невесть куда.
Хотя не стоит забывать о том, что если в мире, где-то что-то происходит, значит это кому-то выгодно.
Alexsi38 вне форума
Сказали спасибо:
ttxz (29.06.2018)
Старый 29.06.2018, 11:50
#4
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 02.03.2015
Сообщений: 12,273
Благодарностей: 2,156
Цитата:
Сообщение от Alexsi38 Посмотреть сообщение
Согласен! А теперь попробуйте в интернете поискать сколько финансовых кризисов УЖЕ было в нашем мире. Не ужели людям не пора задуматься? Что МЫ, движемся в неправильном направлении. И правильно Вы сказали, надо уже что-то менять. Пока сами себя не загнали невесть куда.
Хотя не стоит забывать о том, что если в мире, где-то что-то происходит, значит это кому-то выгодно.
Да, кризисов было не мало и люди как-то же с них выходили, несмотря на то, что это было кому-то выгодно. Считаю что кризис - это толчок к новому пути развития, освоении нового направления и смены ориентации финансового мира.
ttxz вне форума
Старый 29.06.2018, 12:30
#5
Профессионал
 
Регистрация: 02.06.2017
Сообщений: 2,859
Благодарностей: 793
Цитата:
Сообщение от ttxz Посмотреть сообщение
Считаю что кризис - это толчок к новому пути развития, освоении нового направления и смены ориентации финансового мира.
Но что-то в нашем случае, по моему это никого, нечему не учит.
Alexsi38 вне форума
Старый 29.06.2018, 12:32
#6
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 02.03.2015
Сообщений: 12,273
Благодарностей: 2,156
Цитата:
Сообщение от Alexsi38 Посмотреть сообщение
Но что-то в нашем случае, по моему это никого, нечему не учит.
Бывают разные виды людей, кто-то понимает, что надо учиться чтобы преодолеть кризисную ситуацию, а кому-то итак хорошо.
ttxz вне форума
Старый 29.06.2018, 12:38
#7
Специалист
 
Имя: Юрий
Пол: Мужской
Адрес: Казань
Регистрация: 04.05.2018
Сообщений: 735
Благодарностей: 133
Кризис это циклическое явление, но каждый раз он возникает по новому.
rty9000 вне форума
Старый 29.06.2018, 12:57
#8
Профессионал
 
Регистрация: 02.06.2017
Сообщений: 2,859
Благодарностей: 793
Цитата:
Сообщение от ttxz Посмотреть сообщение
а кому-то итак хорошо.
Это то и печально. Лучше я буду копаться своей лопаткой в своём дерьме, извиняюсь за выражение...печально это слышать.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от rty9000 Посмотреть сообщение
Кризис это циклическое явление, но каждый раз он возникает по новому.
Это я в курсе, но как правило есть первопричины которые вызывают этот самый кризис, и почему бы их не отслеживать на ранней стадии?
Alexsi38 вне форума
Старый 29.06.2018, 13:11
#9
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 02.03.2015
Сообщений: 12,273
Благодарностей: 2,156
Цитата:
Сообщение от Alexsi38 Посмотреть сообщение
Это то и печально. Лучше я буду копаться своей лопаткой в своём дерьме, извиняюсь за выражение...печально это слышать.
Ну это просто не мотивированные люди.
ttxz вне форума
Старый 29.06.2018, 15:25
#10
Профессионал
 
Регистрация: 02.06.2017
Сообщений: 2,859
Благодарностей: 793
Цитата:
Сообщение от ttxz Посмотреть сообщение
Ну это просто не мотивированные люди.
Самое смешное что мотивировать человек должен себя сам, а не какой-то дядя прибежать, рассказать как ему хорошо будет, если он будет делать то-то и то-то.
Alexsi38 вне форума
Старый 19.11.2018, 12:14
#11
 
Регистрация: 31.10.2018
Сообщений: 9
Благодарностей: 0
На прошлой неделе была произвольным свидетелем,как ограбили инкасаторскую машину Альфа-банка. Шла себе по улице,а тут полиция, шумиха...Кароче,я была в шоке.Потом смотрела в интеренете,так и не нашли этих ворюг.Но если бы на улицах устанавливали камеры наблюдения,мне кажется,было бы больше найденых людей и украденых вещей. Общалась с другом, говорил, что вот такие нормальные камеры https://msv77.ru/kamery_videonabludenia/ . Что скажете? Хочу уже себе домой,а то уже страшно по улице ходить,не то что дома самой...
звездака вне форума
Старый 19.11.2018, 14:17
#12
 
Регистрация: 17.09.2018
Сообщений: 176
Благодарностей: 40
Сумбурно как-то. От закредитованности современной России до причин кризиса второй половины XIX века. Сначала разговор о кризисе в стране, потом всё атомизируется на каждого члена общества, потом разговор о природе мотовства, мол наступаем на те же грабли. Всю дорогу человечество на одни и те же грабли наступает. ))

Инвестиционный портфель. Это, конечно, замечательно, но большинство людей скажут "какой нахер инвестиционный портфель? Вы дайте людям жильё нормальное, одеться дайте по-божески, ремонт дома сделать, работу стабильную с достойной оплатой... а потом уже про инвестиции заикайтесь" ))
tarkis вне форума
Сказали спасибо:
Alexsi38 (19.11.2018)
Старый 21.11.2018, 12:57
#13
Профессионал
 
Регистрация: 02.06.2017
Сообщений: 2,859
Благодарностей: 793
Цитата:
Сообщение от tarkis Посмотреть сообщение
Инвестиционный портфель. Это, конечно, замечательно, но большинство людей скажут "какой нахер инвестиционный портфель? Вы дайте людям жильё нормальное, одеться дайте по-божески, ремонт дома сделать, работу стабильную с достойной оплатой... а потом уже про инвестиции заикайтесь" ))
Пока запросы будут превышать доход, только всё хуже и хуже будет.Что бы что-то получить,нужно что-то вложить.
Alexsi38 вне форума
Старый 25.11.2018, 22:51
#14
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 6,776
Благодарностей: 552
Цитата:
Сообщение от Alexsi38 Посмотреть сообщение
Пока запросы будут превышать доход, только всё хуже и хуже будет.Что бы что-то получить,нужно что-то вложить.
ну у большинства нечего вкладывать. не хватает на житие и бытие. что уж говорить о вложениях
zarubin вне форума
Сказали спасибо:
Alexsi38 (25.11.2018)
Старый 26.11.2018, 10:56
#15
Профессионал
 
Регистрация: 02.06.2017
Сообщений: 2,859
Благодарностей: 793
Цитата:
Сообщение от zarubin Посмотреть сообщение
ну у большинства нечего вкладывать. не хватает на житие и бытие. что уж говорить о вложениях
В том-то и проблема. Что многие из нас идут на поводу своих "хочу" и "надо" а тут нужна финансовая грамотность и холодный расчёт!И никаких чувств! Знаю по себе.Несколько раз проваливался в финансовую яму!И только когда в очередной раз провалился, и именно не в яму а в пропасть, то задумался над этим основательно....
"Если нет денег,заполз в долги,значит живу как-то не так".
И начал полностью анализировать всю свою жизнь. И понял что все мои ошибки, просто глупы.
Если нужны деньги, нужно учиться зарабатывать.Но не только зарабатывать, а чем больше зарабатываешь, тем учиться меньше тратить!!!
И это прописная истина.Но нет.Я делал всё наоборот. Появились дополнительные деньги-срочно что-то понадобилось купить.
А так быть не должно!
Никакой спонтанности и тем более эмоций при покупках. Строго всё согласно финансового плана.
Ну и подсчёт абсолютно всех,даже самых мелких расходов!

добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от tarkis Посмотреть сообщение
Вы дайте людям жильё нормальное, одеться дайте по-божески, ремонт дома сделать, работу стабильную с достойной оплатой... а потом уже про инвестиции заикайтесь" ))
Сейчас только задумался. А что значит "дайте"? Ведь каждый сам решает что для него важнее.Кому-то нужно 6 комплектов одежды.Кому-то два.
Кому-то нужна трёшка и сразу супер ремонт.Кому-то устроит однушка и ремонт "алая бабушкина квартира".
И каждый САМ исходя из этого должен расставлять приоритеты.И планировать расходы.
И так же работа со стабильной зарплатой. Сейчас не так важны знания которыми ты обладаешь,потому что специалистов много. Гораздо важнее на сколько ты можешь использовать свои знания,как сможешь себя подать и продать.
И главное как ты стремишься развиваться.
Согласно последним исследованиям,что бы получать достойную оплату, человек должен постоянно совершенствовать свои навыки и получать дополнительные, хотя бы раз в три года.
Т.е. как завещал великий Ленин: "Учиться,учиться и ещё раз учиться".
Как жили "раньше" уже не получится.
Или развитие или низкий уровень оплаты труда.
Alexsi38 вне форума
Старый 26.11.2018, 13:45
#16
 
Регистрация: 17.09.2018
Сообщений: 176
Благодарностей: 40
Цитата:
Сообщение от Alexsi38 Посмотреть сообщение
Сейчас только задумался. А что значит "дайте"? Ведь каждый сам решает что для него важнее.Кому-то нужно 6 комплектов одежды.Кому-то два.
Кому-то нужна трёшка и сразу супер ремонт.Кому-то устроит однушка и ремонт "алая бабушкина квартира".
Дело в том, что такое позволить могут далеко не все. Вот пример из самого богатого региона страны, а точнее его столицы – Салехарда. Некоторые люди живут в "бочках". .
Это разве нормальная ситуация? В своих рассуждениях вы безусловно правы, только не учитываете тот факт, что для большей части людей важнее иметь кров над головой, нормальную еду и комфортную одежду, нежели инвестировать. Проблема в том, что инвестировать нужно (развитие себя, финансы и т.д.), только вот из круга недостатка финансов порой не выбраться.
tarkis вне форума
Сказали спасибо:
Alexsi38 (26.11.2018)
Старый 27.11.2018, 09:03
#17
Профессионал
 
Регистрация: 02.06.2017
Сообщений: 2,859
Благодарностей: 793
Цитата:
Сообщение от tarkis Посмотреть сообщение
только вот из круга недостатка финансов порой не выбраться.
Это я прекрасно знаю!!!Только выход есть всегда.Но порой мы его не видим.Помню в начале 90-х у нас кто-то шёл чего-то красть,кто-то шёл в бизнес,а кто-то просто,как братья с ближнего зарубежья,брал и уезжал на Крайний Север.Полгода работы там в условиях жёсткой экономии,позволяло нормально жить семье почти год в глубинке.А другие попробовав то же самое.Приезжали почти на 0. Потому что и поесть вкусно хотелось и бухали через день.Потом важно заявляя: "На севере по другому нельзя".
Поэтому порой выбраться из этого самого круга позволяют совсем жёсткие меры. Но знаю по себе и многим окружающим людям,до поры до времени люди живут по принципу:"лишь бы не было хуже". А состояния проживания в так называемой зоне комфорта, это то же своего рода деградация человека.
А выйти из этого круга, большинству позволяют только ну очень серьёзные проблеммы.Правда и то не всем.Для этого нужно принять решение изменить кардинально всю свою жизнь.
Но проще же жить как привыкли....
Alexsi38 вне форума
Старый 27.11.2018, 18:48
#18
Специалист
 
Имя: Юрий
Пол: Мужской
Адрес: Казань
Регистрация: 04.05.2018
Сообщений: 735
Благодарностей: 133
Подавляющая часть людей живут по течению. Творцов мало
rty9000 вне форума
Сказали спасибо:
Alexsi38 (27.11.2018)
Старый 28.11.2018, 11:52
#19
Профессионал
 
Регистрация: 02.06.2017
Сообщений: 2,859
Благодарностей: 793
Цитата:
Сообщение от rty9000 Посмотреть сообщение
Подавляющая часть людей живут по течению. Творцов мало
Не обязательно становиться сразу творцом. Но вот выбрать хотя бы СВОЁ направления и хотя бы свою цель. И хотя бы по чуть-чуть двигаться в её сторону.
Alexsi38 вне форума
Старый 28.11.2018, 19:53
#20
Специалист
 
Имя: Юрий
Пол: Мужской
Адрес: Казань
Регистрация: 04.05.2018
Сообщений: 735
Благодарностей: 133
Цитата:
Сообщение от Alexsi38 Посмотреть сообщение
Не обязательно становиться сразу творцом. Но вот выбрать хотя бы СВОЁ направления и хотя бы свою цель. И хотя бы по чуть-чуть двигаться в её сторону.
Подавляющее количество людей не имеют ни цели ни направления и просто плывут по течению
rty9000 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход