MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,014 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение вопросов торговли на международном рынке Forex. Обмен опытом и знаниями. Анонсы конкурсов трейдеров
Результаты опроса: Какой стоп-лос Вы используете?
Ставлю стоп и потом его уменьшаю. (трейлинг) 26 22.81%
Ставлю стоп и не трогаю. (сработает или стоп, или профит) 29 25.44%
Ставлю стоп и перемещаю в обе стороны (увеличиваю, если надо) 5 4.39%
Ставлю стоп и потом переношу в безубыток 46 40.35%
Сразу не ставлю, так как не знаю, когда закончится движение. 18 15.79%
Не ставлю вообще, так как брокер всё равно собьёт его. 11 9.65%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 114. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 18.03.2011, 21:41
#121
Профессионал
 
Пол: Мужской
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 1,739
Благодарностей: 218
Re: Куда поставить стоп-лос? (и ставить ли его вообще?)

После последних событий на рынке (в связи с Японией) уже можно сказать что все системы с моим подходом по стопам выдержали испытание. Такой прибыльности у меня ещё не было. Хотя и просадки поначалу были сумасшедшие.
phela вне форума
Старый 20.03.2011, 19:20
#122
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 8,228
Благодарностей: 573
Re: Куда поставить стоп-лос? (и ставить ли его вообще?)

Тоже тренируюсь без стопов, но пока на демке - щас подыскиваю другой дц, а вот насчет выдержать проверку, то была проблема: у меня так-же много пар, обьем небольшой, но открыты одновременно, а так как тестировал небольшую сумму, то пришел дядя коля, причем впервые. Получается надо провести перерасчет по обьемам.
буйок вне форума
Старый 20.03.2011, 19:51
#123
Интересующийся
 
Имя: Василий
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 109
Благодарностей: 8
Re: Куда поставить стоп-лос? (и ставить ли его вообще?)

Бес стопов вообще не представляю себе торговлю, это гарантированый слив причем если цена ходит динамично может быть прям на ваших глазах.
Bacekby вне форума
Старый 21.03.2011, 02:18
#124
Профессионал
 
Пол: Мужской
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 1,739
Благодарностей: 218
Re: Куда поставить стоп-лос? (и ставить ли его вообще?)

Цитата:
Сообщение от буйок Посмотреть сообщение
Получается надо провести перерасчет по обьемам.
Обязательно. Любая самая прибыльная система должна быть обеспечена денежным ресурсом. А вот ресурс определяется на своей истории и не должен быть ниже просадки в самых критических ситуациях.
phela вне форума
Старый 21.03.2011, 15:38
#125
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 20.03.2011
Сообщений: 52
Благодарностей: 5
Re: Куда поставить стоп-лос? (и ставить ли его вообще?)

Цитата:
Сообщение от phela Посмотреть сообщение
Для меня стопы вопрос далеко не праздный. И не от хорошей жизни я от них отказался.
Я основательно подошёл к этой проблеме и несколько месяцев тестировал стопы с разными значениями с определённой градацией. И с локами и без, с отложенными ордерами и без, с профитами и без. Ещё и с трейлингами внутри дня. И в нескольких ДЦ. На нескольких счетах и на Демо и на центовых. Практически со всеми парами в терминале, включая экзотику. А когда подвёл итоги, то ужаснулся. Это ж сколько я потерял, или недополучил прибыли из за стопов? После этого я подвёл теоретическую базу и ещё раз проверил на истории. И после этого отказался от стопов. Если вы выставляете стопы значит неуверенны в направлении и страхуетесь? Так при чём здесь стопы? Совершенствуйте систему. Я и сейчас внимательно слежу где бы можно применить стопы. Да, закрываю длинные хвосты с убытком. Но в то же время смотрю на прибыльные позиции за тот же период. И если бы я на них выставлял стопы, то был бы без прибыли, а чаще в убытке. А так мои системы выдерживают просадки до тысячи пунктов без убытка. За счёт других прибыльных позиций. Что и показали новогодние хвосты по Фунту, и февральские хвосты по NZD. Уже проверено практикой.
Но я никого не агитирую против стопов. Если ваша система работает хорошо со стопами то лучше не отказывайтесь от них. Но лишний раз перепроверьте на своей истории эффективность системы со стопами и без.
Если адекватно соотносить свободные средства и объемы открываемых поз, то нормальная система. А если докидывать депо периодически , то любую просадку вытянешь до разворота ))
Taranov вне форума
Старый 23.03.2011, 15:51
#126
Интересующийся
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 06.03.2011
Сообщений: 37
Благодарностей: 3
Re: Куда поставить стоп-лос? (и ставить ли его вообще?)

phela, и вы не привязаны к компьютеру с такой системой? Как я понимаю нужен постоянный контроль - так никаких сдерживающих факторов просто нет. А расслабиться?

П.С. если не секрет сколько недель Вы так торгуете?
Jeremiah вне форума
Старый 23.03.2011, 16:59
#127
Профессионал
 
Пол: Мужской
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 1,739
Благодарностей: 218
Re: Куда поставить стоп-лос? (и ставить ли его вообще?)

Цитата:
Сообщение от Jeremiah Посмотреть сообщение
phela, и вы не привязаны к компьютеру с такой системой? Как я понимаю нужен постоянный контроль - так никаких сдерживающих факторов просто нет. А расслабиться?

П.С. если не секрет сколько недель Вы так торгуете?
Приятно конечно когда задают такие вопросы. Значит чего то уже достиг, хоть и на промежуточном этапе.
Нет, к компьютеру я не привязан. Нет такой возможности. На форекс у меня есть 2-3 часа в вечернее время. Поэтому и разрабатывал системы под свой режим работы. Среднесрочка. Сдерживающие факторы есть. Это сбалансированная система и достаточный депозит для обеспечения торговли. Провожу коррекцию позиций раз в сутки. Ни в коем случае не лезу менять позиции среди дня. Научен горьким опытом. Период есть период, хоть и суточный. На своей истории слежу за просадками, поэтому и спокойно оставляю позиции без присмотра. С Японией был уникальный период по просадкам, но выдержал. Ну а на счёт расслабится, так я не напрягаюсь. Стараюсь по жизни всё делать в охотку. В том числе расчёты по форексу. Торгую только пол года. До этого правда тестировал различные комбинации, хотел слёту взять форекс. Но не тут то было. Пришлось включать мозги.
phela вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
AcuttyNut (23.03.2011), Петр Левашов (15.07.2013)
Старый 25.03.2011, 14:53
#128
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 20.03.2011
Сообщений: 52
Благодарностей: 5
Re: Куда поставить стоп-лос? (и ставить ли его вообще?)

Цитата:
Сообщение от phela Посмотреть сообщение
Приятно конечно когда задают такие вопросы. Значит чего то уже достиг, хоть и на промежуточном этапе.
Нет, к компьютеру я не привязан. Нет такой возможности. На форекс у меня есть 2-3 часа в вечернее время. Поэтому и разрабатывал системы под свой режим работы. Среднесрочка. Сдерживающие факторы есть. Это сбалансированная система и достаточный депозит для обеспечения торговли. Провожу коррекцию позиций раз в сутки. Ни в коем случае не лезу менять позиции среди дня. Научен горьким опытом. Период есть период, хоть и суточный. На своей истории слежу за просадками, поэтому и спокойно оставляю позиции без присмотра. С Японией был уникальный период по просадкам, но выдержал. Ну а на счёт расслабится, так я не напрягаюсь. Стараюсь по жизни всё делать в охотку. В том числе расчёты по форексу. Торгую только пол года. До этого правда тестировал различные комбинации, хотел слёту взять форекс. Но не тут то было. Пришлось включать мозги.
А ТФ не меняете ? всегда один и тот же ?
Taranov вне форума
Старый 25.03.2011, 17:09
#129
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.11.2010
Сообщений: 203
Благодарностей: 32
Re: Куда поставить стоп-лос? (и ставить ли его вообще?)

А я отказалась от трейлинга - просто выставляю стопы и профиты согласно своей системе. Хотя раньше переносила в безубыток. Но для этого надо постоянно мониторить.
albinoni вне форума
Старый 25.03.2011, 18:02
#130
Профессионал
 
Пол: Мужской
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 1,739
Благодарностей: 218
Re: Куда поставить стоп-лос? (и ставить ли его вообще?)

Цитата:
Сообщение от Taranov Посмотреть сообщение
А ТФ не меняете ? всегда один и тот же ?
А что такое ТФ?
phela вне форума
Старый 25.03.2011, 20:32
#131
bvn
Заблокированный
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Полтава, Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 8,092
Благодарностей: 3,604

награды Волшебный горшочек 
Re: Куда поставить стоп-лос? (и ставить ли его вообще?)

Цитата:
Сообщение от phela Посмотреть сообщение
А что такое ТФ?
Тайм Фрейм (Time Frame)
bvn вне форума
Сказали спасибо:
phela (25.03.2011)
Старый 25.03.2011, 23:14
#132
Профессионал
 
Пол: Мужской
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 1,739
Благодарностей: 218
Re: Куда поставить стоп-лос? (и ставить ли его вообще?)

Цитата:
Сообщение от Taranov Посмотреть сообщение
А ТФ не меняете ? всегда один и тот же ?
Я так понял это период? Тогда всегда один и тот же.
phela вне форума
Старый 26.03.2011, 05:08
#133
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Регистрация: 25.03.2011
Сообщений: 21
Благодарностей: 1
Re: Куда поставить стоп-лос? (и ставить ли его вообще?)

За меня все робот делает,медленно но верно)
Jaffa вне форума
Старый 27.03.2011, 15:31
#134
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 5,613
Благодарностей: 3,492
Re: Куда поставить стоп-лос? (и ставить ли его вообще?)

Цитата:
Сообщение от Jaffa Посмотреть сообщение
За меня все робот делает,медленно но верно)
вот если бы ты еще док-ва нам предоставил цены бы тебе не было
__________________
https://cryptorg.net - сервис автоматизированной торговли на крипто биржах
https://Cryptorg.exchange криптобиржа с бесплатными ботами и ликвидностью Binance
fxlionpromo вне форума
Старый 29.03.2011, 12:40
#135
Профессионал
 
Пол: Мужской
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 1,739
Благодарностей: 218
Re: Куда поставить стоп-лос? (и ставить ли его вообще?)

Цитата:
Сообщение от Jaffa Посмотреть сообщение
За меня все робот делает,медленно но верно)
А в какую сторону?
phela вне форума
Старый 30.03.2011, 20:16
#136
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 478
Благодарностей: 38
Re: Куда поставить стоп-лос? (и ставить ли его вообще?)

А я стопы научился ставить недавно, хотя знаю об этом уже давно. По фракталам за ближайший минимум-максимум, и все. Если сбило, значит изменилось направление. Еще люблю локки. Поставил его на месте стопа, и если поза залокировалась разруливаешь его в ноль, а если постараться то и в плюс.
neett вне форума
Старый 30.03.2011, 23:20
#137
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 8,228
Благодарностей: 573
Re: Куда поставить стоп-лос? (и ставить ли его вообще?)

Какой там постоянный контроль? Пару раз в день зайти надо, а если вход и выход по сигналам, то смысла в стопах не вижу. И никакого слива на глазах нет: я ж не лезу в рынок со всем депо.
буйок вне форума
Старый 31.03.2011, 00:10
#138
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 01.11.2010
Сообщений: 1,197
Благодарностей: 245
Re: Куда поставить стоп-лос? (и ставить ли его вообще?)

Мастерство трейдера на мой взгляд выражается в отношении стоп/профит
и немного в соотношении сделок прибыльные/убыточные. Но не так как можно подумать. Я пока всего не знаю и могу заблуждаться. Прибыльных не должно быть слишком много, не буду объяснять почему. А вот должно ли их быть слишком мало? Тут не знаю.
Коляfx вне форума
Старый 31.03.2011, 19:24
#139
Профессионал
 
Пол: Мужской
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 1,739
Благодарностей: 218
Re: Куда поставить стоп-лос? (и ставить ли его вообще?)

Вот по поводу нужен стоп или нет приведу простенький пример, хотя он неплохо характерен под торговые ситуации на форексе.
Мы исходя из каких то соображений, анализа и т.д. выставляем позицию с надеждой что цена пойдёт вверх. Ставим стоп-лосс, ну например 100 пунктов. Если цена пошла в нашу сторону, то мы в определённой точке закрываем позицию с прибылью и все рады, и все довольны. Но всё хорошо пока всё хорошо. Ведь мы выставили стоп, а значит предусматриваем ситуацию, когда цена может пойти и в другую сторону. Вот такой форс мажор и рассмотрим подробнее.
Итак выставили позицию со стопом в 100 пунктов. Печально, но цена пошла вниз и сбила позицию по стопу. Мы в убытке в 100 пунктов. Но ведь позицию мы выставляли из каких то соображений? Значит вероятность разворота увеличилась. И мы выставляем вторую такую же позицию в том же направлении и с таким же стопом. Но вот незадача, цена по прежнему прёт вниз и сбивает вторую позицию по стопу. Мы уже в убытке по двум позициям минус 200 пунктов. Но вероятность разворота стала ещё больше, и мы выставляем такую же третью позицию. Хотим всё же взять реванш. (Ну а кто не хочет выставляться, так и останется с убытком в 200 пунктов).Тут цена всё же пошла вверх, как мы предполагали изначально, и рано или поздно пересечёт точку входа первой позиции. Соответственно по третьей позиции получаем прибыль в 200 пунктов, отнимаем убыток от двух первых и в итоге получаем 0. Да, депозит спасли, но и денег не заработали.
Теперь рассмотрим этот же вариант, только без стопов.
Выставляем первую позицию. Если цена пошла вверх, то получаем ту же прибыль, что и в первом случае. Если вниз, то при ста пунктах просадки вероятность разворота также увеличивается и мы добавляем вторую позицию, не теряя первую. Стопов то нет. Опять вниз на сто. Опять соответственно выставляем третью. Цена также идёт вверх и мы в точке входа первой позиции уже имеем прибыль по трём позициям 300 пунктов. Первая 0, вторая 100, и третья 200. Чувствуете разницу с первым вариантом? Сразу хочу заметить, что в первом случае со стопами, чтобы выйти в 0 нужно вернуться в точку входа первой позиции. А во втором случае достаточно пройти вверх 50% от просадки. И если мы проанализируем любые точки, которые будут выше этой границы, то во втором случае прибыльность будет всегда выше, чем в первом.
Привожу пример со своего терминала, где торговля ведётся по такому принципу. Здесь есть позиции, которые сразу пошли вверх, а есть которые прошли просадку. Тогда выставляется цепочка, а глубину просадки легко просчитать по разнице между первой и последней позицией. Да, есть и убыточные варианты, но к счастью их не так уж и много.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: История 4.gif
Просмотров: 13
Размер:	82.0 Кб
ID:	21807  
phela вне форума
Сказали спасибо:
neett (01.04.2011)
Старый 01.04.2011, 07:59
#140
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 478
Благодарностей: 38
Re: Куда поставить стоп-лос? (и ставить ли его вообще?)

Стратегия которую вы phela описываете называется сетка. Сетка бывает однонаправленная и разнонаправленная. Сетка, выставленная в одном направлении хорошо сливает, если не подстраховать ее. Потому что бывают безоткатные движения на много пунктов.
neett вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход