MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,976 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Список проблемных проектов (стартапов)
Старый 13.03.2012, 22:20
#81
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: СПб/Мск/Курган
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.03.2012
Сообщений: 307
Благодарностей: 104
Re: Разработка игры на iOS

Цитата:
Сообщение от nightfly Посмотреть сообщение
Есть более крупные мейлстоуны, от которых отталкиваемся. Разработка процесс гибкий и железно запланировать все на несколько месяцев вперед физически невозможно.
А как же в этом случае идет оценка рисков и планирование работы? Если тут один-единственный мейлстоун, почему нельзя спланировать детально до него? или разбить на части?

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от nightfly Посмотреть сообщение
Ага. Вопросы праксиса я тоже отношу к "потенциальным инвесторам".
nightfly, я назвал четкую сумму и условия публично и при всех. Я иногда участвую в небольших сторонних проектах, и в данном случае - почему бы и нет?

Я уже предлагал тебе в личку поссчитать вариант сколько будет стоить прототипирование игры, т.е. создание такой демки, в которой можно опробовать базовый геймплей и понять уровень графики.

Последний раз редактировалось uuu3; 13.03.2012 в 22:23. Причина: Добавлено сообщение
uuu3 вне форума
Старый 13.03.2012, 22:24
#82
Должник!!!
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 1,008
Благодарностей: 258
Автор темы Re: Разработка игры на iOS

Цитата:
Сообщение от uuu3 Посмотреть сообщение
Я уже предлагал тебе в личку поссчитать вариант сколько будет стоить прототипирование игры, т.е. создание такой демки, в которой можно опробовать базовый геймплей и понять уровень графики.
Посчитаю я ее и что дальше?
__________________
Я получил статус "Должник". Подробности здесь.
nightfly вне форума
Старый 13.03.2012, 22:32
#83
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: СПб/Мск/Курган
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.03.2012
Сообщений: 307
Благодарностей: 104
Re: Разработка игры на iOS

nightfly,

Это к вопросу разделить на этапы. Если стоимость прототипа небольшая (такой она и должна быть), вполне возможно что участники текущего обсуждения будут готовы пропорционально вложиться в его создание. Это - риски, но гораздо меньшие, чем вкладываться в весь проект.

И второе, о чем уже поднимал речь Прайкс. Сумма проекта не такая большая, почему ты ищешь 100% инвестиций? Получается, что все финансовые риски несут инвесторы. Почему вам как команде (или основному костяку) не вложить 10-20% суммы наряду с остальными инвесторами? Не такие большие деньги для команды с опытом работы. И предложить инвесторам соответственно 80-90% проекта, но с опционом на выкуп доли к примеру за счет выпуска DLC контента? (К примеру, первый апдейт - 20%, еще один контента - еще 20%) В итоге - риски разделены, мотивация всех на поверхности и подтверждена рублем.
uuu3 вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
dimaka555 (13.03.2012), Lord07 (13.03.2012), Pauk-kz (12.04.2012)
Старый 13.03.2012, 22:35
#84
Должник!!!
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 1,008
Благодарностей: 258
Автор темы Re: Разработка игры на iOS

Цитата:
Сообщение от uuu3 Посмотреть сообщение
nightfly,

Это к вопросу разделить на этапы. Если стоимость прототипа небольшая (такой она и должна быть), вполне возможно что участники текущего обсуждения будут готовы пропорционально вложиться в его создание. Это - риски, но гораздо меньшие, чем вкладываться в весь проект.
Я готов обсудить такой вариант с инвесторами. Если они будут готовы войти в проект не дожидаясь пока соберется весь бюджет.
Но они как я понял не готовы.

Цитата:
И второе, о чем уже поднимал речь Прайкс. Сумма проекта не такая большая, почему ты ищешь 100% инвестиций? Получается, что все финансовые риски несут инвесторы. Почему вам как команде (или основному костяку) не вложить 10-20% суммы наряду с остальными инвесторами? Не такие большие деньги для команды с опытом работы. И предложить инвесторам соответственно 80-90% проекта, но с опционом на выкуп доли к примеру за счет выпуска DLC контента? (К примеру, первый апдейт - 20%, еще один контента - еще 20%) В итоге - риски разделены, мотивация всех на поверхности и подтверждена рублем.
Ты вполне можешь предложить 80-90% инвесторам в своем проекте.
__________________
Я получил статус "Должник". Подробности здесь.

Последний раз редактировалось nightfly; 13.03.2012 в 22:43.
nightfly вне форума
Старый 13.03.2012, 22:45
#85
Специалист
 
Пол: Мужской
Регистрация: 19.09.2011
Сообщений: 635
Благодарностей: 421
Re: Разработка игры на iOS

В своем он вообще 40 предлагает

Что касается прототипа. Опять же выходит, что все риски на себя берут первые инвесторы, только появляется еще один - отсутсвие гарантированных инвестиций на оставшуюся сумму, и если проект пойдет хуже ожиданий, не окупится даже малая часть вложений.
Lord07 вне форума
Старый 13.03.2012, 22:47
#86
Должник!!!
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 1,008
Благодарностей: 258
Автор темы Re: Разработка игры на iOS

Цитата:
Сообщение от Lord07 Посмотреть сообщение
Что касается прототипа. Опять же выходит, что все риски на себя берут первые инвесторы, только появляется еще один - отсутсвие гарантированных инвестиций на оставшуюся сумму, и если проект пойдет хуже ожиданий, не окупится даже малая часть вложений.
Да, появляется дополнительный риск. Идти на него или нет, тут решать только инвесторам.
Вопрос каковы шансы имея на руках демку не найти остальные средства.
__________________
Я получил статус "Должник". Подробности здесь.
nightfly вне форума
Старый 13.03.2012, 22:51
#87
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 105
Благодарностей: 130
Re: Разработка игры на iOS

Цитата:
Сообщение от nightfly Посмотреть сообщение
Да, появляется дополнительный риск. Идти на него или нет, тут решать только инвесторам.
на мой взгляд этот риск абсолютно ни к чему.
я уже говорил Вам в личной переписке, что 10-20% Вашего участия(лично или команды), то о чем говорят люди, рассматривалось бы как большой плюс.

здесь получается, что Вы не хотите сами вкладываться, к тому же больше чем 50% (за риски) инвесторам давать тоже не хотите. Ваша позиция непонятна.

Сколько будет стоить демка?
dimaka555 вне форума
Старый 13.03.2012, 22:53
#88
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: СПб/Мск/Курган
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.03.2012
Сообщений: 307
Благодарностей: 104
Re: Разработка игры на iOS

Цитата:
Сообщение от nightfly Посмотреть сообщение
Я готов обсудить такой вариант с инвесторами. Если они будут готовы войти в проект не дожидаясь пока соберется весь бюджет.
Но они как я понял не готовы.
Пока этот вопрос не поднимался. Варианты могут быть разными, но мне кажется об этом должен думать тот, кто затевает проект? Быстрое прототипирование - один из вариантов. Если это просчитано, возможно найдутся еще инвесторы.

Еще - может быть проект можно сократить?

Цитата:
Сообщение от nightfly Посмотреть сообщение
Ты вполне можешь предложить 80-90% инвесторам в своем проекте.
Если инвесторы готовы вложить 80-90%, то пожалуйста, с опционом я буду только рад (мне только легче работать будет). Я же ищу ~40% инвестиций от общей стоимости проекта и предлагаю соответственно 40%, в этом плане все прозрачно.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от nightfly Посмотреть сообщение
Да, появляется дополнительный риск
Почему это дополнительный риск? Это разделение рисков на две корзины - прототип и целый проект, при правильном применении. Более продуктивное обсуждение и этого вопроса и проекта в целом было бы если бы стоимость прототипа была подсчитана. Как минимум пришло бы понимание почему прототип стоит столько, а приложение в целом - столько.

Последний раз редактировалось uuu3; 13.03.2012 в 22:56. Причина: Добавлено сообщение
uuu3 вне форума
Старый 13.03.2012, 22:57
#89
Должник!!!
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 1,008
Благодарностей: 258
Автор темы Re: Разработка игры на iOS

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Жилинков Посмотреть сообщение
на мой взгляд этот риск абсолютно ни к чему.
я уже говорил Вам в личной переписке, что 10-20% Вашего участия (лично или команды) рассматривалось бы как большой плюс.

здесь получается, что Вы не хотите сами вкладываться, к тому же больше чем 50% (за риски) инвесторам давать не хотите. Ваша позиция непонятна.
А я говорил вам что средства команды будут, скажем так подушкой безопасности.
Если будет вылет по срокам закрывать это мы будем из своих средств без привлечения дополнительных инвестиций.
Таким образом, с моей точки зрения, риски у инвесторов ниже.

Если же потратить собственные средства вначале, то потом в случае чего придется бегать искать еще денег.
Цитата:
Сколько будет стоить демка?
Как я уже писал Прототип может быть готов месяца через полтора-два.
Соответственно имея на руках бюджет около 25-30к можно стартовать.
__________________
Я получил статус "Должник". Подробности здесь.

Последний раз редактировалось nightfly; 13.03.2012 в 23:03.
nightfly вне форума
Старый 13.03.2012, 23:00
#90
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 105
Благодарностей: 130
Re: Разработка игры на iOS

Цитата:
Сообщение от uuu3 Посмотреть сообщение
Почему это дополнительный риск? Это разделение рисков на две корзины - прототип и целый проект, при правильном применении. Более продуктивное обсуждение и этого вопроса и проекта в целом было бы если бы стоимость прототипа была подсчитана. Как минимум пришло бы понимание почему прототип стоит столько, а приложение в целом - столько.
инфа есть...прототип 30к
dimaka555 вне форума
Старый 13.03.2012, 23:01
#91
Должник!!!
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 1,008
Благодарностей: 258
Автор темы Re: Разработка игры на iOS

Цитата:
Сообщение от uuu3 Посмотреть сообщение
Пока этот вопрос не поднимался. Варианты могут быть разными, но мне кажется об этом должен думать тот, кто затевает проект? Быстрое прототипирование - один из вариантов. Если это просчитано, возможно найдутся еще инвесторы.
Вопрос поднимался в обсуждении с инвесторами, но пока не нащел отклика.
Цитата:
Еще - может быть проект можно сократить?
У меня нет цели сделать хоть какой-то проект, лишь бы было. Сокращать нечего.
Мы и так ужались по себестоимости. Мы и так будем использовать некоторые наработки, для сокращения срока и стоимости.
Двигаться некуда.
Задача - сделать качественный продукт. Иначе это вообще теряет смысл.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Жилинков Посмотреть сообщение
инфа есть...прототип 30к
Речь о несколько большего объема прототипе чем предлагает сделать uuu3. Это нужно учитывать..
__________________
Я получил статус "Должник". Подробности здесь.

Последний раз редактировалось nightfly; 13.03.2012 в 23:04. Причина: Добавлено сообщение
nightfly вне форума
Старый 13.03.2012, 23:05
#92
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: СПб/Мск/Курган
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.03.2012
Сообщений: 307
Благодарностей: 104
Re: Разработка игры на iOS

Цитата:
Сообщение от nightfly Посмотреть сообщение
А я говорил вам что средства команды будут, скажем так подушкой безопасности.
Если будет вылет по срокам закрывать это мы будем из своих средств без привлечения дополнительных инвестиций.
Таким образом, с моей точки зрения, риски у инвесторов ниже.

Если же потратить собственные средства вначале, то потом в случае чего придется бегать искать еще денег.

Как я уже писал Прототип может быть готов месяца через полтора-два.
Соответственно имея на руках бюджет около 30к можно стартовать.
А мне кажется такой подход говорит о неуверенности в оценке стоимости и сроков проекта. 10% проекта - это не подушка безопасности, такие вещи должны быть в рисках заложены изначально, особенно с позицией "никаких понедельных планов".

30к на прототип... а что в нем будет? Это более половины стоимости.
uuu3 вне форума
Старый 13.03.2012, 23:06
#93
Любитель
 
Имя: удалите ак
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 229
Благодарностей: 12
Re: Разработка игры на iOS

По -вашему, 30% игроков будут платить за обычную оффлайн игру? Большие сомнения. Не каждая онлайн может похвастаться такой цифрой. Проведите опрос в сети вконтакте, по группам игр, составьте обоснованную статистику, как это делал я, и ваш оптимизм раствориться.

Допустим, инвесторы вложат 55 000$, их 100% = 52 % на первое время и 27 % чуть позже (+движек, издатель, налог)

Допустим, так как вы мечтаете, 50 000 игроков вложат средним математическим 75 руб (чего никогда не будет) = 3 750 000 руб. Учитывая остальные расходы, при достижении именно такого дохода вложенные инвесторами деньги оправдаются.

А теперь посмотрим реальную статистику. Допустим, каждый 20 готов вложить эти 75 рублей. Чтобы набрать 50 000 вложивших, игру должен скачать 1млн. человек. В принципе, это реально, но вы представляете, сколько в таком случае должен потратить издатель, сколько времени игра будет окупаться, и хватит ли ей сил выйти в прибыль? Надеюсь, сейчас объяснил более доходчиво?
Eixe вне форума
Старый 13.03.2012, 23:11
#94
Должник!!!
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 1,008
Благодарностей: 258
Автор темы Re: Разработка игры на iOS

Цитата:
Сообщение от uuu3 Посмотреть сообщение
А мне кажется такой подход говорит о неуверенности в оценке стоимости и сроков проекта. 10% проекта - это не подушка безопасности, такие вещи должны быть в рисках заложены изначально, особенно с позицией "никаких понедельных планов".
Это говорит о том что планы планами, а реалии реалиями. И что опыт подсказывает что в жизни бывает всякое и что иметь запас нужно всегда. Благо не первая игра которую разрабатываем.

Цитата:
30к на прототип... а что в нем будет? Это более половины стоимости.
Это условно говоря бюджет чуть более чем на первые 2 мес по смете.
Т.е. это разработка в обычном режиме, а не нацеленная на выпуски именно демки.
И в течение этого периода появится в том числе и демка.
Иначе график работы полетит, и совокупный срок разработки будет больше. Насколько больше сейчас не скажу, но то что больше - факт.
__________________
Я получил статус "Должник". Подробности здесь.

Последний раз редактировалось nightfly; 13.03.2012 в 23:16.
nightfly вне форума
Старый 13.03.2012, 23:13
#95
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 105
Благодарностей: 130
Re: Разработка игры на iOS

Цитата:
Сообщение от Eixe Посмотреть сообщение
А теперь посмотрим реальную статистику. Допустим, каждый 20 готов вложить эти 75 рублей.
откуда эта реальная статистика?
dimaka555 вне форума
Старый 13.03.2012, 23:15
#96
Должник!!!
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 1,008
Благодарностей: 258
Автор темы Re: Разработка игры на iOS

Цитата:
Сообщение от Eixe Посмотреть сообщение
По -вашему, 30% игроков будут платить за обычную оффлайн игру? Большие сомнения. Не каждая онлайн может похвастаться такой цифрой. Проведите опрос в сети вконтакте, по группам игр, составьте обоснованную статистику, как это делал я, и ваш оптимизм раствориться.
Какой вконтакте? Игра вообще на западный рынок. какие опросы в группах ВК ?
Не говоря уже о том что в группах вконтактовских как раз сидят люди которые в играх деньги как правило не тратят.

Если игру скачает 1 млн человек инвесторы озолотятся, а не то что вы написали.

Но мы в расчеты 1 млн скачек не ставим. Иначе будут упрекать в излишнем оптимизме
__________________
Я получил статус "Должник". Подробности здесь.

Последний раз редактировалось nightfly; 14.03.2012 в 10:01.
nightfly вне форума
Старый 13.03.2012, 23:17
#97
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: СПб/Мск/Курган
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.03.2012
Сообщений: 307
Благодарностей: 104
Re: Разработка игры на iOS

Цитата:
Сообщение от nightfly Посмотреть сообщение
Это говорит о том что планы планами, а реалии реалиями. И что опыт подсказывает что в жизни бывает всякое и что иметь запас нужно всегда. Благо не первая игра которую разрабатываем.
Вот именно для этого и нужно сделать план разработки детальный, по этапам (по тем же неделям). И сделать это ДО старта проекта. Тогда "реалий" будет меньше.

Вкладываться в прототип который "за 30к" и который "в обычном режиме" - бессмысленно. Я говорю о прототипе, где буквально пара машинок, пара пушек и предметов и один уровнь, черновой. Это позволит понять:
а) насколько команда справляется со сроками и качеством
б) интересна ли основная часть игры, т.е. бои

Сколько будет стоить такой прототип?
uuu3 вне форума
Старый 13.03.2012, 23:22
#98
Должник!!!
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 1,008
Благодарностей: 258
Автор темы Re: Разработка игры на iOS

Цитата:
Сообщение от uuu3 Посмотреть сообщение
Вот именно для этого и нужно сделать план разработки детальный, по этапам (по тем же неделям). И сделать это ДО старта проекта. Тогда "реалий" будет меньше.

Вкладываться в прототип который "за 30к" и который "в обычном режиме" - бессмысленно. Я говорю о прототипе, где буквально пара машинок, пара пушек и предметов и один уровнь, черновой. Это позволит понять:
а) насколько команда справляется со сроками и качеством
б) интересна ли основная часть игры, т.е. бои

Сколько будет стоить такой прототип?
А я говорю что делать прототип с парой машинок - бессмысленно.

Я и так могу показать демку другой игры на iOS на UDK. Там можно посмотреть как команда справляется с качеством и т.д.
__________________
Я получил статус "Должник". Подробности здесь.

Последний раз редактировалось nightfly; 13.03.2012 в 23:24.
nightfly вне форума
Старый 13.03.2012, 23:24
#99
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: СПб/Мск/Курган
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.03.2012
Сообщений: 307
Благодарностей: 104
Re: Разработка игры на iOS

Цитата:
Сообщение от nightfly Посмотреть сообщение
Демку другой игры на iOS на UDK я и так могу показать. Там можно посмотреть как команда справляется с качеством и т.д.
Вот это уже более конструктивно, хотя и не показывает сколько реально денег уходит на создание данного проекта. Прототип с парой машинок показал бы все детально.

Мое дело предложить подумать об этом, нет так нет.
uuu3 вне форума
Старый 13.03.2012, 23:24
#100
Любитель
 
Имя: удалите ак
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 229
Благодарностей: 12
Re: Разработка игры на iOS

Статистику проводил я лично на обычную русскоязычную аудиторию. И поверьте, за рубежом она тоже не сильно будет отличаться.

Господи, ну проведите опросы в фэйсбук. Или вы хотите делать продукт, не проанализировав предполагаемую аудиторию?

Рассчитайте, наконец, для самого себя и для всех нас, насколько инвесторы озолотятся, если игру скачает 1 млн. человек, подкрепите это графиками статистики, учтите налог на прибыль, 25% юдк, процент издателя, иначе весь этот разговор вообще не имеет смысла! ..Пока что, тут делают подсчеты все, за исключением тс
Eixe вне форума
Метки
игры, инвестирование, инвестиции, инвестиции в интернете, инвестиционный проект
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проект №1: Разработка игрового портала и браузерной игры. Александр Малащицкий Архив: Инвестирование в стартапы 119 11.05.2012 12:46
Разработка морской онлайн игры (PC) uuu3 Архив: Инвестирование в стартапы 39 25.04.2012 10:39
Разработка игры на iPhone/iPad nightfly Инвестирование в стартапы 124 07.03.2012 10:05