MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,029 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Аудио подкасты и текстовые расшифровки интервью с экспертами в сфере бизнеса, инвестиций и финансов.
Результаты опроса: Бюджетные автоматы. Ваши отзывы об этом интервью?
отлично 14 35.90%
хорошо 20 51.28%
плохо 5 12.82%
Голосовавшие: 39. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 21.02.2012, 20:51
#1
Заблокированный
 
Имя: АЛЕКСАНДР
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 3,283
Благодарностей: 1,718

награды Волшебный горшочек 
Инвестомания (004): Бюджетные автоматы - сервисы Shareholder и Capitaller

Представляем вам четвертый выпуск подкаста "Инвестомания":

Бюджетные автоматы, сервисы Shareholder и Capitaller - инвестирование и ведение бизнеса с помощью этих инструментов.



Андрей Митин связан с этими сервисами почти с первых дней их создания и работает на них до сих пор достаточно успешно. Его проект и БА https://rusyaz.ru/. Автор большого мануала про Shareholder/Capitaller.

В интервью:
– Как возникли система Shareholder – Capitaller, бюджетные автоматы?
– Механизм функционирования Shareholder – Capitaller.
– Кто может прибегать к системе Shareholder – Capitaller в ведении бизнеса?
– Будущее системы Shareholder – Capitaller?
– Насколько надежна платежная система WebМonеу?
– Нужна ли легальность Капиталлеру?
– Есть ли мошенники в бюджетных автоматах, и как новичку не попасть в мошенническую схему?
– Является ли шара биржей?
– Насколько важно взаимное доверие инвесторов и управов на Шарехолдере, и какую роль играет прозрачность финансовых операций?
– Публичные и непубличные БА на шаре.
– Андрей Митин – успешный управляющий БА: приход на Шарехолдер, организация собственного БА, первые финансовые успехи, работа в команде с партнерами, создание новых бизнесов
- Вопросы от участников форума mmgp.ru
- Пожелания по развитию раздела форума: «Shareholder.ru-интернет биржа»
и др.


Послушать интервью:


Скачать mp3:
https://investomania.podfm.ru/intervi...omania_004.mp3


Текстовая версия интервью


***********: Дорогие друзья, я рад представить очередной, четвертый выпуск проекта «Инвестомания». Тема этого выпуска – «Система и сервис Shareholder, Capitaller, бюджетные автоматы, инвестирование и ведение бизнеса с помощью этих инструментов». Тему мы раскроем с человеком, который связан с этими сервисами почти с первых дней их создания и работает на них до сих пор достаточно успешно. Встречайте – Андрей Митин. Андрей, здравствуйте.

Митин: Добрый день.

V.: Андрей, скажите, пожалуйста, откуда вообще взялась шара, кто ее придумал и для чего?

М.: По всей видимости, шара взялась в результате творческого осмысления команды Вебмань относительно создания все новых и новых сервисов в целях привлечения клиентов на самой ранней стадии создания WebМonеу. Ну, мы знаем, что WebМonеу были созданы в 1998 году. Такое более-менее хорошее распространение мы получили как раз с вводом в действие тех сервисов, о которых всем нам сейчас достаточно много известно. Это кредитная биржа, это обменник валют и Шарехолдер.

V.: То есть WebМonеу расширяли сервисы и из-за этого создали этот сервис?

М.: Да, они расширяли всевозможные сервисы, придумывали то, что нужно людям, и в какой-то момент они подумали о том, как сделать бизнесы WebМonеу автоматизированными, раз количество пользователей WebМonеу достигает такой цифры, при которой начинают формироваться полноценные бизнесы. И вот для этой цели, я думаю, они и придумали эту хитроумную связку Шарехолдер – Капиталлер, потому что, честно говоря, в этой связке главное значение имеет Капиталлер, то есть сам бизнес, сама возможность автоматизации бизнес-процесса, а Шарехолдер – это такая дополнительная фича, которую тоже специально сделали, но сделали ее потом. Сначала все-таки был Капиталлер. Хотя, конечно, тонкостей и деталей я не знаю.

V.: Капиталлер создан для бизнесменов. Это система управления капиталом, так?

М.: Да. Это система автоматизации входящих, выходящих потоков, а также система управления. То есть, допустим, некоторые входящие и исходящие потоки капиталов могут по назначению инициатором Капиталлера – основателя – назначаться другим людям, которые получают полный спектр управления над конкретными кошельками или над конкретными возможностями внутри одного Капиталлера. То есть, по сути, Капиталлер – это большая-пребольшая оболочка, практически бесконечная, в которую можно запихать бесконечное количество любых электронных бизнесов, связанных с продажей с использованием Webmonеу или с покупкой за те же WebМonеу каких-то других вещей.

V.: То есть это большая касса разных бизнес-потоков, банк?

М.: Это не совсем касса. Как только мы называем какой-то аналог, который можно сопоставить в уме с самим Капиталлером, возникает ощущение неполноты. Да, это, с одной стороны, касса, но это не только касса, это еще и распределитель прибыли, причем, автоматический распределитель. В кассе такого нет. Капиталлер несет в себе бухгалтерские функции, но бухгалтерия не может осуществлять автоматический прием с одновременным распределением денег на несколько потоков, часть из которых пойдет, допустим, на выплату зарплаты, часть – на выплату дивидендов, часть на какие-то другие нужды, и все это настраивается и работает в автоматическом режиме. То есть это касса, но не только.

V.: Что такое Шарехолдер, вот эта следующая привязка к Капиталлеру, и бюджетные автоматы?

М.: Шарехолдер - это специализированный сервис, приданный Капиталлеру, для того чтобы осуществить передачу частей как бы не владения, но вот как это сказать… Сначала надо, наверное, вернуться к тому, как организовывается Капиталлер, потому что, исходя из того, как он организовывается, можно понять, для чего нужен и Шарехолдер. Чтобы инициировать Капиталлер, то есть создать бюджетный автомат, необходимо внести на счет БА определенные средства, и эта сумма должна быть разделена на определенное количество долей. Ну, не меньше десяти и до бесконечности. Соответственно, каждая из этих долей будет обладать некой ценностью или некой стоимостью, которую можно предложить другим людям, и они, возможно, ее купят. Так вот, для предложения долей другим людям, чтобы они имели возможность ее купить, и создан Шарехолдер. Тем самым достигаются две вещи. Если в каком-то бизнесе требуется привлечение партнера, который может дать деньги, ему можно продать доли и взамен получить деньги. Если привлекается какой-то партнер по бизнесу, который не вносит деньги, а просто желает участвовать в бизнесе, ему эту долю можно подарить, затем сделать допуск в БА, дать ему допуск на управление определенными функциями Капиталлера и все, партнер в деле. Таким образом, Шарехолдер – это, скорее, площадка, которая разграничивает права и обязанности пользователей, дольщиков, по определенным параметрам, по определенному такому функционалу. Вот примерно так я это вижу.

V.: То есть, получается, Шарехолдер и Капиталлер в связке созданы и для бизнесменов, и для партнеров, и для инвесторов.

М.: Именно так. Более того, если какой-то человек не совсем понимает изначально, что такое Шарехолдер (потому что сам Капиталлер он увидеть не может никогда ни при каких обстоятельствах, он может увидеть сначала в сети только Шарехолдер), то приходящий человек может сначала увидеть, что есть какие-то доли, что за этими долями что-то стоит, он может начать изучать – а что же такое Шарехолдер? Изучая, он неминуемо выйдет на владельца БА, на инициаторов БА, которые могут ему это дело пояснить. В частности, объяснить про связку Шарехолдера и Капиталлера, про то, как все это работает, как функционирует, и далее человек может сам решить: может быть, он хочет стать партнером в каком-то БА, может, он заинтересуется, захочет создать свой собственный бизнес, и для этого он сделает свой собственный БА, а может быть, он просто захочет внести деньги в какой-то БА или поучаствовать как инвестор. То есть при заходе на шару у человека открывается возможность, ну, не сразу, конечно, а постепенно, по мере познания, что такое Шарехолдер, выбрать эти три варианта. На самом деле, конечно, вариантов много, потому что можно одновременно быть и владельцем БА, и партнером других БА, можно быть инвестором других БА, можно просто накупить этих долей просто для того, чтобы у тебя была какая-то информация о том, что где происходит. Примерно так. То есть комплекс очень широкий.

V.: Шарехолдер и Капиталлер созданы непосредственно в системе WebМonеу, и здесь сразу вопрос – аналоги в мире, подобные тому, что сделал WebМonеу, есть у других электронных платежных систем?

М.: Насколько я могу судить, ничего подобного в мире нет. Есть лишь какие-то отдельные характеристики, отдельные моменты, которые на шаре собраны в целый комплекс. На других интернет биржах они каким-то образом сделаны, но шара тем и отличается от других подобных площадок, что там создана оболочка, кстати, до конца еще никем не использованная, и вот в этой оболочке собрано огромное количество функций, которые люди могут использовать для инвестирования, для ведения бизнеса и для соединения обеих этих функций в одном Капиталлере. С моей точки зрения, если можно ценить WebМonеу за что-то, то ее можно ценить за один Капиталлер, за создание вот этой структуры, этой оболочки.

V.: Давайте еще раз, чтобы было понятно и бизнесменам, и инвесторам, как бизнесмен может удобно вести свой бизнес с помощью Шарехолдера и Капиталлера, вот прямо так: раз, два, три.

М.: Я понял. К примеру, вы хотите создать некий сетевой или оффлайновый бизнес. Что для этого обычно требуется? Для этого требуется либо произвести какой-то продукт, либо какую-то услугу и ее продать. Больше, в принципе, бизнес ничем не занимается. По ходу выполнения производства какого-то продукта или какой-то услуги человек, бизнесмен сталкивается с тем, что ему в условиях нашей жизни требуется получать и отдавать деньги. Но деньги в электронном мире электронные. Так вот, для автоматизации всех этих процессов и создан БА. Он значительно упрощает все ручные операции, которые могут проводиться в бизнесе. Допустим, производить массовую закупку чего-либо, закупку в назначенное, строго определенное время, и точно таким же образом он может автоматизировать процесс покупки своего же товара каким-нибудь клиентом, то есть и получать деньги автоматически. После того как бизнес получает деньги, он может еще получить такую функцию БА, как автоматическое распределение на какие-то нужды, допустим, выплату своим партнерам, выплату зарплаты персоналу, выплату того же хостинга, каких-то текущих платежей по бизнесу – за электричество, телефон, интернет и так далее. То есть автоматизация процессов оплаты и автоматизация процессов приема денег в БА поставлена на очень хорошую высоту. Таким образом, у человека, у бизнесмена остается гораздо больше времени для креативности, просто для творчества, для того чтобы оттачивать свой продукт или оттачивать качество той услуги, которую бизнесмен предоставляет. То есть это полезная штука, очень полезная.

V.: Разобраться бизнесмену с этой системой будет легко? Ведь здесь заменяются операционные расходы и бухгалтеров, и финансистов. Он полностью сам это делает. Вот как, дружественный ли интерфейс этих бирж, систем?

М.: Ну, WebМonеу само по себе сложное, а уж разобраться в Капиталлере, наверное, еще более сложно. Это как высшая математика. Когда человек не знает, что такое высшая математика, он как бы лишен каких-то прелестей и радостей жизни, но когда он изучает ее и понимает, что это такое, он начинает это использовать. Точно так же и Капиталлер. Надо просто сесть и тупо изучить возможности, функции, и что это может дать в каждом конкретном случае каждому бизнесмену. Любой сетевой бизнес, я в этом абсолютно уверен на 100%, с помощью Капиталлера снижает свои расходы, как Вы правильно заметили, на бухгалтерию, второй момент – на автоматизацию процессов, третий момент – на автоматизированный прием денег. Ведь с чем иногда сталкиваются люди при продаже своих товаров и услуг? С тем, что им приходится тратить много времени на то, чтобы получить от кого-то деньги. Это тоже проблема. В Капиталлере и WebМonеу эта проблема решается просто. Нужно просто настроить один раз прием денег и все, деньги поступают как часы – кап-кап-кап. Когда ты отстроишь хотя бы один раз автоматический прием денег, и эти деньги автоматом начинают сыпаться, ты ощущаешь себя чуть ли не богом, потому что ты что-то сделал, и оно идет и идет само по себе. Вот, примерно так.

V.: Понятно. Получается, будущее у развития подобных систем, сервисов большое.

М.: Огромное. Я вообще считаю, что, рано или поздно, в мире не останется интернет-бирж вот в том их качестве, в том виде, в каком они существуют сейчас. Мир медленно, но плавно будет передвигаться в сторону создания ведения бизнеса среди людей на основе таких вот Капиталлеров. Возможно, какие-то внутренние функции у них будут другие, но база, сама корневая база, которую создали WebМonеу, она станет именно такой, как в Капиталлере. Я, кстати, эту мысль высказывал еще давно, с 2006 года, когда впервые с этим ознакомился, но мне как-то никто не верил, и говорили, что все это какие-то мои мечтания. Да, прошло 6 лет, но ничего подобного Шарехолдеру и Капиталлеру ни в одной системе интернет-денег пока еще не создано. Ну, опять же, еще не вечер, мало народа еще увидело сам Капиталлер и еще меньше увидели те функции, которые в нем сделаны. Я уж совсем не говорю о тех единицах, которые эти некоторые функции используют хотя бы в тестовом режиме, и уж совсем, практически, никого нет, кто использует все функции Капиталлера на 100%. Вот задумайтесь, люди, разработчики WebМonеу, программисты создали мощнейшую оболочку для ведения практически любого интернет-бизнеса, какой ни возьми, любой бизнес можно вести, и создали уже внутри Капиталлера все необходимое программное обеспечение – только изучи и пользуйся. И этим еще не пользуются. Ну, это как бы не беда, это обыкновенное развитие мира.

V.: Сразу встает такой вопрос. WebМonеу очень выделяется среди других платежных систем. Перейдя на Шарехолдер и Капиталлер, бизнесмен будет задумываться о надежности самой системы WebМonеу как системы, о ликвидности во время кризиса и стоимости самих денег WebМonеу. Вот это можно как-то прокомментировать?

М.: Поскольку в WebМonеу завязаны финансовые системы государств, в частности, России, Украины, зоны евро, зоны Соединенных Штатов, то любой кризис государственных денег будет каким-то образом отзываться на WebМonеу, причем, в той части, где происходит кризис. То есть все мы знаем, что WebМonеу можно обменять на доллары, на рубли, там, на гривны и так далее, поэтому, если что-то происходит с долларом, происходит и с WebМonеу. Это как зеркало. Но WebМonеу гораздо более устойчивее государственных валют, потому что оно одновременно опирается на несколько из них. По-моему, сейчас их 6 или 7. В мире все валюты одновременно не могут исчезнуть, пропасть, а раз не могут исчезнуть одновременно, только может случиться что-то с чем-то одним, то пользователи WebМonеу просто банально перепрыгивают из одной валюты в другую, продолжая то же самое делать, спокойно дожидаясь, когда кризис уйдет. Поэтому, я считаю, устойчивость WebМonеу как надвалютной системы гораздо выше, чем отдельных ее валют. И это тоже такая парадоксальная мысль, которую стоит осмыслить. Ведь у Webmonеу даже есть аналог золота. Вот обратите внимание, то есть евро, рубль, доллар США, гривна, белорусский, узбекский, еще какой-то, там, и золото. И WebМonеу постоянно делает усилия с тем, чтобы в ее системе появились валюты, аналоги, титульные знаки других государств. Так вот, когда к ним присоединится, допустим, китайский юань, индийская рупия, кто у нас в мире еще остался неохваченным…

V.: Ну, я думаю, японцы.

М.: Да, японская йена, и что? Одновременно со всем миром не может произойти что-то. Произойдет, допустим, что-то с евро. Мы смотрим телевизор и видим, что сейчас евро трясет. Нет проблем – мы перебегаем в доллар или рубль. Произойдет что-то, в Украине, допустим, очередная оранжевая революция – да нет проблем, перебежали в рубль, и все, понимаете? И система гораздо устойчивее.

V.: Удивительно. Действительно, она, получается, более устойчивая. Вы сказали о том, что разработчики WebМonеу создавали этот сервис не сегодня, он уже давно был внедрен и до сих пор дорабатывается. Интересен вопрос легальности Шарехолдера и Капиталлера и вообще самой WebМonеу, как вот здесь все смотрится.

М.: Да, это очень правильный вопрос, потому что в деятельности бизнесов, вообще в нашей жизни мы опираемся на государственные законы. Так вот, ни один закон по финансовым областям не применим к системе WebМonеу. Это следует четко понимать. Ведь что такое титульный знак? Титульный знак – это изобретение вебманщиков, которое может поставить юристов в тупик полный и непроходимый. Это не деньги, не неденьги, это нечто среднее. Вот к чему они именно придумали название – «титульный знак». А Капиталлер, в свою очередь, целиком и полностью базируется на одной лишь WebМonеу, которая не является ни деньгами, ни неденьгами. Взаимоотношения Капиталлера не базируются вообще ни на одном законе ни одной страны. Все взаимоотношения людей в среде Капиталлера базируются, как это ни странно и, опять же, ни парадоксально звучит, на простом доверии. Вы не можете взять, допустим, и наказать какого-то человека за то, что он каким-то образом тебя обманул. Вы не имеете никакого права собственности, как это, опять же, странно ни звучит. То есть если у вас есть какая-то доля какого-то БА, как вот у Капиталлера, то эта доля представляет собой, по сути, определенного рода фикцию. Фикцию, я бы сказал, в квадрате. У меня есть товарищ, который назвал, вернее, кратко охарактеризовал, что такое доли всевозможных БА. Он назвал это цифровым товаром, который каждый человек имеет право купить или продать, и больше ничего. Вот только вдуматься в это – и больше ничего. Таким образом, вся легальность, вся юридическая подоплека любого, именно любого вопроса владения в Капиталлере не имеет никакого значения. В Капиталлере люди ничем не владеют, но на основе доверия друг к другу они могут совершенно спокойно: а) заниматься бизнесом; б) делить прибыли; в) развивать эти бизнесы; д) делать все, что угодно, но только на основе доверия. Как только в дело вступает какой-то легальный инструмент давления одного человека на другого, все рассыпается, ничего не получается. Я наблюдал это неоднократно в течение 5 лет, и мне было просто жалко людей. Я неоднократно говорил на форумах: «Ребята, не занимайтесь ерундой. Надо дружить. Если будете дружить – все получится. Не будете дружить, будете в своих взаимоотношениях руководствоваться какими-то юридическими документами, правами собственности, еще какими-то глупостями, ничего у вас не выйдет. Если вы хотите иметь права собственности, идите в оффлайн, покупайте акции, облигации – они защищены законами государства. А здесь, среди Капиталлера или WebМonеу, этого ничего нет». Так мне не верят. Вот, жизнь показывает, кто прав.

V.: Вы, фактически, ответили на второй вопрос, который я хотел задать в связке с этим – а нужна ли легальность Капиталлеру? И, получается, партнерам, в бизнес-партнерах она не нужна. Но у меня остались какие-то сомнения в отношении инвесторов. Чуть позже вернемся к этому вопросу. А теперь я задам такой вопрос: А много ли мошенников в бюджетных автоматах?

М.: Да. Их было достаточно много на самой ранней стадии, когда Капиталлер был только запущен, и когда сбежались первые люди, которым было интересно вообще опробовать, что это такое. Среди тех, кто сбежался, естественно, нашлись самые хитро-мудрые, которые просекли своим умом несколько схем по тому, как можно выкачивать WebМonеу из населения. Саппорт Капиталлера, который всегда там присутствует и всегда отслеживает эту ситуацию, увидел, что вот эти существующие схемы как бы заложены в систему Капиталлер, и он ее с течением времени немножко изменил. То есть не то, чтобы полностью заблокировал возможность мошенничества, а просто сделал условия для определенных видов мошенничества более трудными. И вот в такой ситуации, когда мошенничать на шаре до сих пор можно, и саппорт не создает этому никаких видимых препятствий, а только усложняет жизнь мошенников, шара и развивается. Но в связи с тем, что на шаре присутствует уже много лет много людей, они уже, как никто другой, однозначно понимают и сами схемы мошенничества, и способы противодействия этим схемам. Поэтому сейчас, последние года два, наверное, таких чистых мошенников, типа МММ, еще каких-то уже на шаре нет. Остался уже более-менее приличный бизнес.

V.: Ну, это касается профессионалов Шарехолдера и тех людей, которые там уже давно находятся. А вот как пользователю-новичку не попасть в мошенническую схему? На что нужно обратить внимание? То есть я понимаю, что уже есть опыт, и Шарехолдер, как Вы сказали, меняет сами правила, сами системы, но как новичку не попасть на явного мошенника? Какие сейчас существуют схемы?

М.: Я часто выступаю на внутреннем форуме Шарехолдера и всегда это делал, и я всегда повторяю одну безумно простую мысль. Если ты, новичок, приходишь на Шарехолдер, у тебя есть деньги, и ты хочешь, допустим, их инвестировать, не делай глупостей, не покупай сразу много долей разных БА и не попадай в глупые ситуации. Купи одну дольку любого БА, который тебя интересует, и проведи спокойно месяц, каждый день по несколько минут, по 10, 20 минут читая форумы, наблюдая за торгами, смотря, как распределяются дивиденды. Но в основном, конечно, надо посвятить время чтению форумов, а также документов, которые описывают, что такое Шарехолдер и Капиталлер. Сейчас эти документы можно спокойно почитать и увидеть, как все это работает. Так вот, нужно не торопиться, а разобраться сначала. Это основной посыл для любого инвестора, который приходит на шару. Если человек начинает понимать, как все это работает, то для него, по большому счету, не составляет никакого труда выбрать более-менее приличный БА, познакомиться с управом, как-то поговорить с ним, выяснить, как идет бизнес, какой бизнес, нужны ли ему деньги, ну, и, соответственно, вложить деньги. Все.

V.: Не будь пассивным инвестором, да? Читай инструкции.

М.: Так точно. Но это стандартные, как говорится, вещи. Читай хелп, а потом задавай вопросы. Не торопись.

V.: Совершенно верно. Все-таки почему не существует института регулирования и контроля на шарe? Почему нет какой-то группы, ну, не дружинников, а чего-то еще? Или все-таки есть? Может быть, на форуме есть какая-то темная ветка, в которой профессионалы говорят, что вон тот конкретно мошенник?

М.: Наверное, есть. Потому что торги на шаре, вообще взаимоотношения людей – они обсуждаются уже не только на внутреннем форуме Шарехолдера. В частности, на вашем сайте есть отдельные ветки, посвященные этим двум БА. Есть и другие форумы, где происходят не менее бурные обсуждения. Дело в том, что на форуме Шарехолдера саппорты иногда банят людей за грубость или за высказывания каких-то не имеющих отношения к Шарехолдеру мнений, а вот на других форумах, которые не имеют никакого отношения к Шарехолдеру, проявляется определенная свобода высказывания мнений людей. И я не исключаю, что есть какие-то закрытые форумы, где команды инвесторов, управа ведут свои тайные спокойные разговоры о том, о чем основная публика Шарехолдера знать, с их точки зрения, не должна. Я этого не исключаю, хотя этого точно и не знаю. Лично я придерживаюсь своей политики ведения вообще всех дел в полной абсолютной открытости. То есть я никогда ни от кого ничего не скрываю, и поэтому меня, собственно говоря, и поймать ни на чем невозможно. У меня нет секретов. Ну, у других людей, может быть, другое мнение, и они как-то могут вести себя по-другому. Теперь касательно того, что Вы сказали, назвали дружинниками. Дело в том, что шара – это такое сообщество, скажем так, пользователей WebМonеу, которых шара цепляет, знаете, вот как на крючок она их сажает. Я по себе это заметил, потому что это страшно интересная штука. И когда уже тебя, так сказать, на крючочек подсадили, то ты постоянно посещаешь внутренние форумы шары и другие форумы, и, так или иначе, ведешь какой-то разговор с другими людьми. Сила общественности, сила слова, простой разговор людей на форумах позволил выявить такую вот особенность. Когда много людей начинает разговаривать, они сами выясняют и способы мошенничества, и способы давления, и способы решения проблем, чтобы определенные мошеннические схемы как бы не получали развития. Саппорт увидел эти разговоры, оценил степень накала вот этих обсуждений и принял некоторые управленческие решения по изменению функционирования алгоритма шары, и некие мошеннические схемы тем самым сошли на нет. Но некоторые мошеннические схемы чисто теоретически остались как бы в подвешенном состоянии, и кто угодно, какой-нибудь новый мошенник теоретически, опять же, может прийти на шару и их использовать. Но вот в связи с тем, что существует на шаре уже огромное количество людей, которые все эти мошеннические схемы знают назубок, как только начинает действовать какая-то такая схема, на него немедленно выплескивается вал мнений людей, и мошенники просто гасятся, просто банально их конкретно гасят. Хотя, опять же, можно в этом плане немножко порассуждать. Некоторые мошенники существуют до сих пор в каком-то, знаете, как бы сонном состоянии, и все смотрят, когда они проснутся, некоторые мошенники навсегда ушли с шары.

V.: Андрей, какие бюджетные автоматы значительно выросли в цене за последние 1,5-2 года? Можете привести какие-то примеры?

М.: Поскольку я не считаю себя таким большим инвестором, то мне как бы трудно об этом судить. И вообще, я считаю, что ни рост, ни уменьшение цены на торгах не имеют никакого отношения к реальному Капиталлеру, к реальному БА, вернее, к реальному бизнесу, который стоит за этим БА. Дело вот в чем. Тех реальных инвесторов, которые реально инвестируют в тот или иной бизнес, который стоит за тем или иным БА, не интересуют цены на торгах, то есть цены на торгах отображают цены для спекулянтов. Я даже не могу сказать, какой процент спекулирующие составляют от общего количества людей на шаре, и вот эти торги – они не отображают реальной жизни. Они между собой устраивают такой маленький междусобойчик, на котором кому-то что-то продают, у кого-то что-то покупают, ну, и вялотекущая такая система как-то двигается. Но как только цена на тот или иной БА резко возрастает, в частности, для меня и для многих других умных людей с шары это обозначает, что в данном БА проводится массированная атака на лохов, которым сейчас продается много долей с тем, чтобы потом их бросить. Системы уже эти отработаны, они практически всем известны, неизвестны только новичкам. И поскольку все это известно, так происходит все реже и реже, и, таким образом, можно сказать, что цены не растут, то есть растут в каком-то очень маленьком диапазоне. Вот примерно так.

V.: Чтобы нас правильно поняли наши слушатели, большинство из которых инвесторы, шара – это все-таки не биржа, это финансовая система для управления бизнесом.

М.: Да, шара – это не совсем биржа, хотя некоторые элементы биржи в ней есть. Ну, никто не будет отрицать, что там есть торги вот этими цифровыми товарами, долями. Цена на них может быть разная, поэтому купить можно дешевле, а продать можно дороже. Теоретически да, функция обыкновенной биржи на шаре есть, но за этим стоит другое. За этим стоит то, что реальный инвестор должен получать свою прибыль не из торгов на шаре, а из количества дивидендов. В частности, я давно уже говорил, что прав тот инвестор, который заранее договорится с тем или иным управляющим БА о возможности обратного выкупа долей. Что это означает? Это означает, что при организации какого-то БА собираются деньги на бизнес, допустим, несколько тысяч долларов. Нормальный инвестор всегда может напрямую договориться с управом БА о возможности выкупа своих долей спустя какое-то время – через год, через два, через пять. В течение всего этого времени такой инвестор должен гарантировать, что он не будет заниматься спекулированием долей, а в нужный момент просто выставит заявки управу, и тот у него обратно выкупит. То есть, если он отдал, условно говоря, в 2005 году один доллар управу, в течение пяти лет получал дивиденды, допустим, еще один доллар, или два доллара, или три доллара, а в 2010 году получил свой доллар обратно, то вот это и есть, с моей точки зрения, идеальная схема взаимоотношений инвесторов и управов БА на шаре. Все остальное – это спекуляции на торгах, это попытка выжать из управа чуть больше дивидендов, и любые телодвижения – они абсолютно бессмысленны. Но если вот такую схему четко утвердить, то она работает как часы.

V.: Получается, среднесрочному инвестору здесь можно заработать хорошие суммы.

М.: Можно. Я считаю, что за пять лет суммы, вложенные в некоторые БА, можно удвоить, но поскольку никаких легальных инструментов давления на управов БА нет, все это можно решить только на простом доверии. То есть инвестор должен доверять управу БА на чисто человеческом уровне. Если такого простого человеческого взаимодействия нет, то вряд ли что-то может случиться. Ну, и не стоит забывать о том, что бизнес сам по себе не может пойти. И тут тоже следует четко знать и не давить на управа БА, если у них в какое-то время случаются те или иные проблемы. То есть доверие должно быть на самом высочайшем уровне. И когда оно достигнуто, и когда все люди честные, то есть и управ БА честный, и инвесторы разумные нормальные люди, которые понимают, что вот они не работают, а деньги для них увеличиваются, они должны быть спокойны, как удавы, и они должны доверять своему управу. Вот тогда эта схема работает. Как только появляется любое недоверие, любая паника, все, что угодно, как только начинают играть эмоции, все пропадает. И как только кто-то о ком-то подумал не так и поспешил это высказать, кто-то что-то неправильно понял и тоже поспешил это высказать, и другие люди увидели это, начинается какое-то обсуждение вопроса, которое, возможно, яйца выеденного не стоит, то на этом месте все разрушается. Поэтому, я считаю, что управами БА должны становиться действительно очень спокойные взвешенные бизнесмены, которые очень четко продумывают на годы вперед политику действий и своих бизнесов и политику действий и взаимоотношений с теми инвесторами, которые к ним придут. Я вот сейчас на шаре наблюдаю, что появляются оффлайновые бизнесы, не имеющие никакого отношения к электронной торговле, для которых системы Шарехолдер и Капиталлер служат всего лишь площадкой для сбора денег. Собранные деньги они выводят, вкладывают в оффлайн-бизнес и развивают этот бизнес. И после того, как бизнес начинает приносить какие-то дивиденды, они переводят рубли или доллары, что они, там, зарабатывают, в WebMoney и начинают выплату дивидендов. Таким образом, такая схема тоже срабатывает. Таких БА, скажу сразу, мало, но они есть. И я, кстати, этому очень рад, потому что я считаю, что схема разрастания БА, Капиталлера и Шарехолдера через подключение оффлайновых бизнесов – это самое перспективное направление. Хотя я, конечно, могу и ошибаться.

V.: Вряд ли вы ошибаетесь, потому что при такой связке, действительно, увеличивается ликвидность и заточка этого сервиса, да и вообще количество людей, которые занимаются этим сервисом, а значит, и улучшают его или получают от него прибыль. Мы не коснулись еще такого важного вопроса, что владельцы БА – они же видят прозрачность финансовых операций.

М.: Да. Это очень важный момент, Вы правильно сказали, потому что многие забывают об этом. Ведь что такое доверие между людьми? Доверие между людьми возникает тогда, когда ты честен и открыт. Ты – управ БА, честен и открыт перед инвесторами точно так же, как инвесторы честно тебе передают свои деньги. Этот момент очень тонкий. В системе Капиталлера предусмотрена такая функция, которой, опять же, мало кто пользуется. Она называется «право доступа в БА». По сути, любой владелец хотя бы одной доли любого БА по желанию управа может быть допущен в БА с функцией «видеть». Эта функция позволяет видеть все внутренности Капиталлера. Ну, все – имеются в виду те, на которые доступ даст управляющий. То есть все кошельки, все финансовые переводы, весь приход денег, весь уход денег, от кого приходят деньги, куда уходят – вот все это может быть полностью видно. Когда такая схема налажена, когда каждый инвестор видит, что делает управляющий именно того БА, куда он отдал деньги, я думаю, уровень доверия возрастает. Вот этой особенностью на шаре, к сожалению, пользуются не все. Я даже могу сказать, что, кроме себя, я никого больше не знаю, вот если быть совсем честным. Если я узнаю, что кто-то допускает в свой БА обыкновенных пайщиков и дольщиков, обыкновенных инвесторов, с тем чтобы они могли отслеживать финансовые ситуации, я буду этому страшно рад. Но у меня таких фактов пока нет.

V.: Ну, допустим, если кто-то открывает бизнес и привлекает крупных инвесторов, то при пожелании инвестора такую функцию можно открыть, и инвестор будет следить за финансовыми потоками?

М.: Да. И делается это элементарно. Поскольку оболочка Капиталлера заточена, в том числе, и под это, то открыть доступ к БА любому пайщику стоит два клика мышью любому управу. И то, что этим не пользуются, говорит лишь о том, что люди между собой еще мало доверяют друг другу. То есть каждый в какой-то мере подозревает управа в том, что он немножко мошенник, а управы подозревают дольщиков, что они немножко дебилы. Я говорю совершенно серьезно.

V.: Я понимаю. И это нормально.

М.: И вот поэтому, я считаю, эти встречные потоки недоверия должны быть разрушаемы умными управами. Я себя считаю умным управом. Я всегда изначально доверяю всем на 100%, но после этого акта наступления доверия начинается отслеживание ситуации. Допустим, из разговоров на форумах с неминуемой очевидностью можно выяснить, что какой-то пайщик-дольщик чего-то там не понимает. Ему это можно объяснить. Но если этот пайщик-дольщик немножко туповат, скажем так, либо упрям, то на форуме может начаться какая-то война слов, либо спор с переходом на матерные выражения, либо еще что-то. К сожалению, это обыкновенная человеческая природа. Но если управ изначально доверяет своим пайщикам и честен и открыт с ними, то это обязательно принесет свои плоды. Через год, может быть, через два, может быть, не для всех, но для какой-то команды инвесторов такой человек станет как бы образцом. И если эти инвесторы не потеряют деньги, то для них это будет реальный нормальный опыт, как из ничего за несколько лет можно сделать в два раза больше, допустим. Эта штука очень интересная и полезная.

V.: Перейдем к такому вопросу: Есть ли доверительное управление в области инвестирования БА? Ведь все-таки здесь происходят торги.

М.: Ну, с моей точки зрения, доверительное управление – это глупость. Что такое доверительное управление? Вы передаете свои деньги дяде, а дядя куда-то их вкладывает. Потом дядя получает с этого прибыль и вроде как частично вам возвращает. Я правильно понимаю?

V.: Да, правильно.

М.: Так вот, шара – это механизм прямого действия. Это слова не мои, а саппорта еще в 2004 году. Механизм прямого действия подразумевает, что не нужны никакие посредники. Вы берете свои деньги и вкладываете туда, куда хотите, напрямую. Более того, тот человек, которому вы отдаете деньги, с вами на прямой связи. Вы всегда к нему можете обратиться и получить от него ответ. Причем, если вы обращаетесь и не получаете от него какого-то прямого ответа, для вас это является звоночком: а вообще правильный ли человек, к которому я обращаюсь и хочу вложить либо уже вложил в него деньги. Поэтому доверительное управление… Ну, может быть, кто-то как бы ленится анализировать площадку и считает, что вот он передал какому-то знатоку деньги, и тот уже сам как-то все это распределит. Ну, вполне возможно, и такие БА, кстати, были, они и сейчас есть и периодически возникают, но суть-то от этого не меняется. Вместо механизма прямого действия появляется механизм кривого действия. Ну, что-то получается, но в итоге, наверное, меньше, чем от прямых вложений. Ну, это моя точка зрения.

V.: Я понял, что оценить реальную стоимость доли, основываясь на торгах, не будучи инсайдером, невозможно.

М.: Да, практически невозможно. Есть такая штука – так называемый номинал доли. Это когда при организации БА управляющий назначает номинальную цену доли, допустим, один доллар, одну копейку, один рубль. Эта номинальная цена имеет значение только для того, чтобы представить общий капитал БА, допустим, двадцать тысяч, и уже по номиналу высчитывается количество долей. Соответственно, если одна доля продается по цене в 20, в 100 раз больше, чем цена номинала, то это тоже ни о чем не говорит. Это говорит лишь о том, что управляющий собирает определенную сумму денег. Вот он собрал эту сумму денег и инвестировал, соответственно, и дивиденды от собранной суммы должны быть выше не от цены номинала, а от цены собранных денег, от той цены, за которую он реально продал доли. По крайней мере, вот эту идею сейчас уже много людей понимает, хотя первые годы, когда я, собственно, эту идею запустил и реализовал на шаре, многие меня упрекали в том, что я продаю рубль по цене 20 рублей, хотя я им говорил: «Ну, а какая разница? Ну, стоила бы моя доля, допустим, копейку, что, мне из-за этого продавать вам доли по копейке?» - хотя мне нужен капитал, а не продать доли. То есть разницу ощущаете? Многие это поняли, а многие, к сожалению, не поняли, и у них в голове до сих пор путаница относительно номинальной цены доли и доли, продаваемой на торгах. Это сложный момент, который, я считаю, каждому инвестору перед тем, как вкладываться, необходимо понять. Как только он это поймет, все остальные иллюзии относительно цен на торгах у него сразу же исчезнут, потому что ориентироваться на цены на торгах – это, с моей точки зрения, в высшей степени глупость. Ориентироваться надо на бизнес, на количество выплачиваемых дивидендов, а не на БА. БА – это оболочка, это зеркало, а есть реальный бизнес, который стоит за каждым БА, и ориентироваться надо на него. А как узнать информацию об этом бизнесе? Надо спросить об этом у управляющего. Поскольку многие бизнесы существуют в электронном виде, можно зайти на сайт и посмотреть. Если сайт сделан на коленке, и он только вчера создан, то все понятно про этот бизнес. А если сайт сделан не на коленке, и за ним реально что-то стоит, хотя бы саппорт работает, хотя бы поддержка, и хотя бы автоматизирована система приема платежей, то это уже говорит о том, что, по крайней мере, этот бизнес эффективный. То есть все в руках человека. Он может все выяснить, все поглядеть, все проанализировать и на основании этого анализа принять решение. Ну, и самое главное, нужно не торопиться.

V.: Андрей Валентинович, я знаю, что Вы практически с первых дней на шаре, что Вы – управляющий довольно успешного БА. Расскажите, пожалуйста, как Вы пришли на биржу Шарехолдер и Капиталлер, расскажите о своем БА и о своей деятельности.

М.: Я впервые стал пользователем WebMoney в мае 2005 года. В июне 2005 года, изучая возможности WebMoney, я наткнулся на Шарехолдер, и он меня страшно заинтересовал. В течение целого года, с июня 2005 года по сентябрь 2006 года, я покупал и продавал доли различных бюджетных автоматов на Шарехолдере, читал форумы – внутренние форумы БА, внешний форум – и анализировал, просто узнавал, что это такое, и в результате этого пришел к определенным выводам. И когда я пришел к определенным выводам, в сентябре 2006 года я организовал свой БА, в котором было 25 тысяч долей по номиналу 1 рубль. Я понял, что если я продам все доли, у меня не будет контроля над БА. Контроль над БА – это как в реальной жизни: когда у тебя больше 50% акций, тогда ты, так сказать, имеешь полный контроль. На Шарехолдере и Капиталлере то же самое. Так вот, я поставил себе задачу продать чуть меньше 50% долей, но по цене в 20 раз, 20 номиналов, и я выставил на продажу эти доли и объяснил, что я собираю вот такой-то капитал, порядка, там, 250 тысяч рублей. Я собираюсь его вложить вот в такие-то, такие-то, такие-то бизнесы, обрисовал схемы, структуры, как все это будет работать. Ну, меня на форумах спрашивали: «Ты, такой наглый, что ты здесь делаешь, и почему все продают по номиналу, а ты продаешь по 20 номиналов?» Ну, в итоге те люди, которые реально увидели что-то за моими словами, они все это выкупили. В итоге я получил в руки необходимый капитал, вложил его в те вещи, которые изначально декларировал. Получилось так, что не во все вещи удалось вложить, но, тем не менее, деньги все были вложены, и потом пошло, так сказать, развитие вот этих проектов, и я начал платить дивиденды. Причем, дивиденды платил, исходя из стоимости не номинальной цены, а цены продажи, то есть 20 рублей. В течение 6 лет каждый пайщик, который купил у меня на первом этапе доли за 20 рублей, получил примерно по 25 рублей в одних дивидендах.

V.: И при этом сохранил долю?

М.: Да, при этом сохранил долю. С 2010 года я начал выкупать у всех пайщиков их доли обратно. Ну, у меня была сложная система. Я изначально говорил людям: «Давайте, вы не будете пайщиками, давайте, вы будете моими партнерами». Я имел в виду то, что не только я один буду создавать, налаживать и отслеживать бизнесы, но и они тоже будут принимать участие. Допустим, я веду бизнес такой-то, а кто-то создаете бизнес такой-то и ведет его тоже через БА. И поскольку он мой партнер, я буду с ним напрямую делиться прибылью. Когда эту идею я озвучил, многие сомневались, можно ли так сделать, нет ли. Но когда я назначил некоторых партнерами и начал осуществлять автоматизированную выдачу им определенного процента от прибыли, а прибыль у меня идет каждый день, то для многих это послужило сигналом и звоночком, как вообще можно делать деньги. Вот, представьте, Александр, Вы стали моим партнером, Вы вложили в меня, допустим, 50 тысяч рублей. Я поставил распределение доходов от тех бизнесов, в которых у меня есть БА, Вам примерно 5 или 10% от прибыли. И вот Вы сидите дома, встаете утром, открываете свой кипер – а у Вас там ежедневные партнерские капают, капают… Вам приходят какие-то деньги, и так в течение 5 лет подряд. И после этого я еще выкупаю у Вас все оставшиеся доли, которые Вы купили (кроме одной, одну Вы себе оставляете), по той цене, по которой Вы изначально купили. Схема, по-моему, идеальная. Так вот, эти партнеры, которые у меня были, они, в принципе, есть и сейчас. Они получали процент от прибыли, а всю оставшуюся прибыль я делил на дивиденды и распределял среди всех остальных пайщиков, которые не принимали участие делами, а принимали участие только деньгами. То есть, условно говоря, они просто купили доли, и все. И вот когда прошло какое-то время, я перевел всю прибыль на партнеров, а на дивиденды не оставил ничего. Это случилось в 2010 году. Но я сказал, что у всех пайщиков, которые прекратили получать дивиденды и не являются партнерами, я выкуплю доли по цене, которая сложилась на торгах к тому времени. К тому времени цена была 13 рублей за долю при номинале 1 рубль. И я в течение 2 лет выкупал у всех пайщиков вот эти доли по цене 13 рублей. Все, кто хотел, все выкупили. Теперь считаем. Те люди, которые купили долю по 20 рублей, в течение 5 лет получили 25 рублей по дивидендам и 13 рублей при выкупе. По-моему, неплохой результат.

V.: За сколько лет?

М.: За 5.

V.: Ну, да, это выше банковского, получается.

М.: Да, это выше банковского, получается, больше чем в 2 раза. Те люди, которые купили на торгах по более высокой цене, не по 20, а по 30 рублей, возможно, получили поменьше. Но, в любом случае, я посчитал, практически все остались в плюсе. То есть, не было никого, кто бы остался в минусе. Все тем или иным образом получили все свои деньги и еще чуть-чуть прибыли.

V.: Прекрасный инструмент для партнерских отношений и для создания совместного бизнеса. Можете еще чего-нибудь добавить?

М.: Ну, по своему БА задачу, которую я изначально планировал, я выполнил даже не на 100, а на 110%. То есть сейчас у меня есть 8 партнеров, все мы получаем ежедневную прибыль, распределяем ее напрямую на все наши кошельки. Я выкупил все доли у всех пайщиков, у тех, кто хотел продать. Некоторые не захотели продавать ни при каких условиях, они хотят просто иметь дольки без получения каких-либо дивидендов, прибылей, без ничего. Ну, фиг с ними, как говорится. У меня осталось 8 человек, и мы намерены просто получать свою прибыль, потому что все бизнесы, которые созданы, они созданы нашими руками. Все эти 8 человек – они реально работали над теми или иными направлениями, и вот сейчас мы получаем плоды рук своих. На примере моего БА, он называется RUSYAZ, я многим людям рассказываю на форумах, как можно сделать точно такие же команды партнеров, пайщиков, друзей (можно их называть как угодно), которые могут объединить свои собственные усилия, какое-то время потратить на то, чтобы организовать, отладить бизнес, а потом сделать себе прямые перечисления, то есть распределение прибыли напрямую на свои кошельки и получать эту прибыль. То, что люди думают на площадке Шарехолдера, что вот они какие-то отдельные, одинокие пайщики, а есть какие-то отдельные бизнесы, которые что-то там делают, и между ними невозможна никакая взаимосвязь, причем, на очень тесном уровне, на буквально межличностном уровне, эти люди ошибаются. Надо не бояться напрямую выходить на управов на форумах, напрямую задавать им вопросы, условно говоря, дергать их всякими вопросами, в частности: «Можно ли сделать с вами совместный бизнес? Можно ли поучаствовать как-то в вашем бизнесе?» Ведь поскольку бизнесы электронные, а все мы обитаем в этой электронной среде, мы немножко можем как-то в чем-то помочь – программисты, веб-дизайнеры, хостеры, фрилансеры по каким-то услугам. Все это в совокупности может способствовать организации какого-то нового бизнеса. Но, в любом случае, когда на межличностных отношениях люди просто разговаривают доброжелательно между собой и выясняют, кто что может, и как все это можно объединить, то можно скомпоновать какую-то команду, которая может организовать, может быть, совсем маленький бизнес, но если его отладить, как следует, то с течением времени он будет только расти. Вот у меня, кстати, есть пример одного парнишки, ну, не парнишки, а мужчины. В 2006 году, когда я только организовывал свой БА RUSYAZ, мы с ним были какое-то время на ножах. Он просто не понимал, чего я хочу, и как я все это организовываю. Ну, как-то мы поговорили с ним на форуме, он понял что-то, организовал свой собственный БА и начал его развивать примерно по такой же схеме, как я это сделал. Ну, и что вы думаете? Этот БА до сих пор существует, до сих пор все люди, которые купили дольки в этом БА, получают дивиденды, и этот БА нацелен в будущее. Он нацелен на рост, у него внутри что-то делается, и, возможно, развертывается вот такая же схема, которую в свое время реализовал я, хотя я точно не знаю, как там обстоят дела. Может быть, еще в каких-то закрытых командах тоже происходит что-то подобное. Я, к сожалению, этого не знаю, я могу судить только по каким-то косвенным признакам. Да, я забыл указать, почему на шаре существует определенная открытость, но и определенная закрытость. Дело в том, что там есть два типа БА – так называемые публичные и непубличные БА. Публичные – это те, которые видны на странице Шарехолдера любому посетителю, даже не пользователю WebMoney, а непубличные – они видны только тем людям, которые обладают хотя бы одной долькой такого непубличного БА. Так вот, Александр, непубличных БА на шаре уже 1300, а публичных около 20-ти. То есть Вы можете себе представить, какой объем скрыт от глаз широкой общественности вот за этим фактом. Даже если предположить, что половина этих БА неработающие, созданные по ошибке, либо люди создали их и бросили, тем не менее, я думаю, 300-500 непубличных БА реально в этой жизни работают, и реально за ними стоят какие-то люди, подозреваю, что и какие-то команды, которые делают спокойно свой внутренний бизнес. Маленький или большой – честно говоря, не знаю. Может быть, и большой, потому что есть другой косвенный указатель на величину денег, которые крутятся на площадке Шарехолдер. Когда вы заходите на страницу Шарехолдера, можно увидеть некоторую статистику – это количество пайщиков-дольщиков, количество самих БА, а также количество фондов управления организацией БА. Рекомендую всем посмотреть, какие деньги обитают на шаре, чтобы реально представить, сколько там крутится денег. Я хочу сказать, что ежедневно, я думаю, от 10-ти до 20 новичков приходит на шару. Многие из них, как бы не совсем понимая, что это такое, спустя какое-то время исчезают, но многие остаются. Я подозреваю, что из десятка один человек как бы прикипает душой к шаре и на ней остается. А каждый новый человек, в конечном итоге, становится либо инвестором, то есть приносит свои деньги и вкладывает в БА, либо, спустя какое-то время, становится организатором нового БА.

V.: Либо партнером.

М.: Либо партнером, либо еще кем-то. Так что шара развивается очень активно. Я в 2006 году думал, что к 2010-му будет уже совсем хорошо, будут реальные бизнесы, но я ошибся. На самом деле, развитие, конечно, происходит, но оно не такое быстрое, как хотелось бы, а может быть, это и правильно. Механизм очень сложный для понимания, но если ты осваиваешь, понимаешь хотя бы его половину, то открывающиеся возможности просто великолепны.

V.: Ну, давайте, тогда я скажу, как я представил себе этот механизм. Приходит несколько человек на эту биржу, открывают один большой бизнес. Есть один управляющий БА, между этими партнерами налажена система процентных выплат от доходов БА, и они запрашивают какое-то количество денег у пайщиков, у инвесторов. Они берут, развивают бизнес, бизнес приносит прибыль. Автоматически, в меру развития бизнеса, который также зависит от их конкретной работы, им капают деньги в определенных процентах на их кошельки, также копится какой-то бюджет на пайщиков, который они со временем либо поддерживают, оплачивают пайщикам, либо потом выкупают. Но именно вся эта схема позволяет им делать усилия, развивать бизнес и получать в каком-то проценте свои доходы.

М.: Да, примерно так. Чтобы увидеть аналогию, вот сейчас, после слов Путина, банк ВТБ начинает выкупать у 114 своих акционеров акции по цене, по которой они при народном IPO разместили в 2007 году – по 13 рублей, кажется. Вот смотрите, БА организовывается в том же 2007 году, продает доли по цене 13 рублей, все эти годы выплачивает какие-то дивиденды, а в этом году происходит обратный выкуп всех долей, то есть каждый пайщик получает обратно по 13 рублей. Вот идеальная схема.

V.: А как можно сравнить IPO и ЗАО, АО?

М.: По аналогии Капиталлера никак нельзя их сравнить. Все вот эти аналогии – они путают мозг. Дело в том, что на шаре нет никакой юрисдикции и никакого государства. Все осуществляется на доверии. Там даже саппорт иногда вносит уточняющие коррективы, когда люди приходят и начинают говорить: «Я купил долю. Доля – это акция. Акция – это доля собственности, собственность у нас в России защищена, поэтому ты мне должен». Ничего подобного. Ты сам купил эту дольку, сам вложил в понятие об этой дольке то, что ты понимаешь. На самом деле, она всего лишь цифровой товар, и за этим цифровым товаром стоит либо твоя возможность скооперироваться с управом БА и начать с ним какой-то совместный бизнес на основах доверия, либо не скооперироваться, и тогда, извините, пшик. Когда это люди понимают, некоторых это пугает, некоторые отходят, некоторые почему-то обижаются и думают: «Вот, меня обманули». Хотя никто никого не обманывает, никто никого не заставляет покупать доли, между прочим

V.: Когда мы планировали это интервью, мы предложили форумчанам mmgp задать Вам вопросы. Часть вопросов я уже озвучил в интервью, и вот несколько таких блиц-вопросов.

М.: Да, хорошо.

V.: Для чего введено ограничение один WMID – один БА?

М.: Смотрите, при создании одного БА, если у человека есть какой-то изначальный капитал, допустим, какая-то энная сумма, он может начать такую мошенническую схему, как выплата дивидендов каждый день. И тогда для многих неискушенных пайщиков, для многих жадных и глупых пайщиков это будет обозначать, что надо быстрее покупать доли этого БА, поскольку дивиденды от него идут каждый день. После этого человек распродает какое-то количество долей и остается в прибыли. БА перестает работать. Он его сбывает, переходит к новому БА, где происходит точно такая же схема. Вот на основе этого саппортом было сделано ограничение, что один персональный аттестат, не начальный, а только персональный, может иметь право открыть только один БА. Все.

V.: Почему лимит на максимальную транзакцию в БА равен 1 миллиону?

М.: Я впервые об этом слышу. Я просто никогда миллион не переводил, и, мне кажется, нет там никакого такого ограничения. Но если есть, ну, наверное, этот вопрос стоит задать саппортам.

V.: А Вы вообще видели какие-то максимальные транзакции в БА за это время, сами удивлялись? Что-то такое можете припомнить?

М.: Ну, я видел БА с фондом управления в 500 тысяч долларов. Это значит, единовременно была заведена такая сумма и выведена. То есть, это гораздо больше, чем миллион рублей.

V.: Есть ли БА, которые существуют более 10 лет?

М.: Нет. БА и Капиталлер были основаны в 2004 году, и с тех пор практически ни одного БА в публичном реестре не осталось, который был бы организован в 2004 году, даже в 2005-м. Если такой БА есть, ну, я просто про него не знаю. А те БА, которые, возможно, были организованы в 2004 году и существуют до сих пор, они, наверное, стали сейчас непубличными.

V.: Как заработать на Шарехолдере дейтрейдеру, то есть тому, кто торгует акциями шары в течение дня, и можно ли вообще на этом заработать?

М.: Ну, мне кажется, заработать можно, но на шаре еще очень мало капитала, мало БА, поэтому, несмотря на то, что процесс покупки и продажи долей занимает, там, секунды и два клика мышью, сам заработок… Ну, можно заработать 2 рубля в день, можно 3 рубля, можно 100 рублей в день. И если для кого-то это заработок – ну, что же. Я лично считаю, что 100 рублей в день – это совсем мало. Начинать надо от суммы где-то 100 долларов в день, 200 и выше. Если столько зарабатывать, тогда стоит этим заниматься. Но, мне кажется, на шаре сейчас таких заработков нет.

V.: Следующий вопрос как раз резонирует с предыдущим. Сколько Вы сами заработали на шаре за все время Вашего там пребывания?

М.: Около 60 тысяч долларов.

V.: При этом укрепили свои бизнесы?

М.: Да. При этом не только укрепил свои бизнесы, а возникло порядка 6-ти новых бизнесов, причем, эти бизнесы делал не я сам, а в партнерстве с моими друзьями. Ну, я их сейчас могу уже назвать друзьями, потому что мы знаем друг друга уже лет 6. Более того, после того как мы узнали друг друга в интернете, мы пересекались, пьянствовали вместе, так сказать, знакомились, и мы сейчас все знаем друг друга очень хорошо и дружим деньгами.

V.: Последний вопрос от наших участников. Не знаю, сможете ли Вы на него ответить, он несколько специфичен: Насколько обоснована цена долей БА Mikle$oft finance?

М.: Она абсолютно обоснована. Михаил Гусев, который является владельцем этого БА, является кредитором в моем понятии, ростовщиком. Его основным инструментом являются деньги. То есть если у него не будет денег, он не сможет давать кредит, а если он выплачивает дивиденды, значит, эти деньги у него есть, и те кредиты, которые он выдает, возвращаются ему с прибылью. Я считаю, что цена за Mikle$oft абсолютно правильная.

V.: Андрей, огромное спасибо за это интервью. Сейчас я хотел бы не просто задать вопрос, а высказать просьбу и услышать от Вас реальное предложение. На форуме mmgp есть раздел, который называется «Shareholder – интернет-биржа». Это интервью посвящено этой теме. Инвесторы очень интересуются интернет-биржей, как они представляют ее в слове «биржа». Что Вы думаете по поводу развития этого раздела на форуме mmgp? Можете дать какие-то советы, пожелания, чтобы этот раздел был отличительным среди других подобных в сети, на форумах, на сайтах? Что бы Вы могли пожелать этому разделу, и что бы Вы хотели там видеть, если были бы его участником?

М.: Если бы я был его участником, я бы попросил организаторов и владельцев вашего форума сделать такую фичу, как возможность создания закрытых тем для участников, где инвесторы и управа БА могли бы тихо пошушукаться между собой. Понимаете, о чем я говорю, да?

V.: Естественно.

М.: Если такая фича будет, то я, допустим, приду на форум, создам там какую-то тему и самостоятельно добавляю туда тех участников, кого я посчитаю нужным. Мы спокойно, тихо будем обсуждать там свои дела без излишней нервотрепки, и это будет очень полезным. А все остальные общие вопросы можно обсуждать в свободном режиме общего для всех форума. Вот если бы такое было, я считаю, это было бы очень полезно.

V.: Огромное спасибо за это пожелание, огромное спасибо за интервью. Желаю Вам больших успехов в развитии бизнеса, в поиске новых надежных друзей, партнеров. Всего лучшего!

М.: Спасибо, Александр. И Вы обращайтесь через годик, через два, чтобы продолжить наш разговор.

V.: Я думаю, что обязательно обращусь, что это не последнее интервью. Всего доброго!

М.: Спасибо. Счастливо!

V.: Счастливо!


Следите за нами в социальных сетях:


Facebook: https://facebook.com/investomania
Vkontakte: https://vk.com/investomania
Twitter: https://twitter.com/InvestomaniaRu
Google Plus: https://plus.google.com/105528058322286624777

С нетерпением ждем ваших комментариев и дополнительных вопросов.

Последний раз редактировалось INVEST01; 15.04.2012 в 13:45.
INVEST01 вне форума
Сказали спасибо 12 раз(а):
BetPamm (25.02.2012), chapai (15.05.2012), Lexsys (22.02.2012), magicspins (25.02.2012), morg (22.02.2012), mysilver (22.02.2012), olegnovt (23.02.2012), Petro Fedchyshyn (31.01.2013), smuglyanka (25.03.2012), Sollaes (21.02.2012), son777 (27.02.2012), tiu-bik (22.02.2012)
Старый 22.02.2012, 10:40
#2
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 30.01.2011
Сообщений: 2,153
Благодарностей: 445
Re: Инвестомания (004): Бюджетные автоматы - сервисы Shareholder и Capitaller

Цитата:
То есть каждый в какой-то мере подозревает управа в том, что он немножко мошенник, а управы подозревают дольщиков, что они немножко дебилы
В афоризмы нужно записать
Sollaes вне форума
Сказали спасибо 5 раз(а):
BigMac (27.02.2012), INVEST01 (22.02.2012), morg (22.02.2012), praxis (22.02.2012), sergres (26.02.2012)
Старый 22.02.2012, 15:04
#3
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 1,571
Благодарностей: 952
Re: Инвестомания (004): Бюджетные автоматы - сервисы Shareholder и Capitaller

Цитата:
Сообщение от INVEST01 Посмотреть сообщение
М.: Ну, я видел БА с фондом управления в 500 тысяч долларов. Это значит, единовременно была заведена такая сумма и выведена. То есть, это гораздо больше, чем миллион рублей.
Этот момент не понял. Владелец БА должен внести средства в полном объеме, потом их вывести? (не пинать).
praxis вне форума
Старый 22.02.2012, 16:47
#4
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 30.01.2011
Сообщений: 2,153
Благодарностей: 445
Re: Инвестомания (004): Бюджетные автоматы - сервисы Shareholder и Capitaller

Ну он создал БА, купил на 500к все доли. А деньги в фонде управления (500к) выводит (тратит, расплачивается за расходы, персоналу и т.п.)
Sollaes вне форума
Сказали спасибо:
magicspins (25.02.2012)
Старый 22.02.2012, 17:33
#5
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 1,571
Благодарностей: 952
Re: Инвестомания (004): Бюджетные автоматы - сервисы Shareholder и Capitaller

А после, эти доли продает по какой цене? По номиналу, или по такой - какую сам считает нужной?
praxis вне форума
Старый 22.02.2012, 17:37
#6
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 30.01.2011
Сообщений: 2,153
Благодарностей: 445
Re: Инвестомания (004): Бюджетные автоматы - сервисы Shareholder и Capitaller

praxis, с того момента как доли в его руках он может продавать по любой цене. Хоть ниже номинала.
Sollaes вне форума
Сказали спасибо:
magicspins (25.02.2012)
Старый 22.02.2012, 20:25
#7
Специалист
 
Пол: Мужской
Регистрация: 20.03.2010
Сообщений: 845
Благодарностей: 118
Re: Инвестомания (004): Бюджетные автоматы - сервисы Shareholder и Capitaller

Этот Митин похоже наш человек
Всучил инвесторам доли по 20 рублей, а потом в принудительном порядке выкупил по 13.

Может и мне выкупить паи моего пула в принудительном порядке по 0,7$ ?
Меня за это в Инвестомания (005) пригласят и похвалят.
Petia вне форума
Старый 23.02.2012, 18:58
#8
Заблокированный
 
Имя: АЛЕКСАНДР
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 3,283
Благодарностей: 1,718

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Инвестомания (004): Бюджетные автоматы - сервисы Shareholder и Capitaller

Цитата:
Сообщение от Petia Посмотреть сообщение
Может и мне выкупить паи моего пула в принудительном порядке по 0,7$ ?
Меня за это в Инвестомания (005) пригласят и похвалят.
ну а в чем проблема?
если вы реально можете поделиться информацией интересной и полезной нашим читателям или слушателям - давайте пообщаемся,
мой почтовик *********** @ gmail.com

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от praxis Посмотреть сообщение
Этот момент не понял. Владелец БА должен внести средства в полном объеме, потом их вывести? (не пинать).
Бизнес оцененный автором был дороже, чем предложено на выкуп было инвесторам.. (не пинать)

Последний раз редактировалось INVEST01; 23.02.2012 в 19:02. Причина: Добавлено сообщение
INVEST01 вне форума
Сказали спасибо:
praxis (23.02.2012)
Старый 24.02.2012, 15:35
#9
Специалист
 
Пол: Мужской
Регистрация: 20.03.2010
Сообщений: 845
Благодарностей: 118
Re: Инвестомания (004): Бюджетные автоматы - сервисы Shareholder и Capitaller

Цитата:
Сообщение от INVEST01 Посмотреть сообщение
ну а в чем проблема?
если вы реально можете поделиться информацией интересной и полезной нашим читателям или слушателям - давайте пообщаемся,
мой почтовик *********** @ gmail.com
Ну так я же еще никого не кинул.
Petia вне форума
Старый 24.02.2012, 16:59
#10
Заблокированный
 
Имя: АЛЕКСАНДР
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 3,283
Благодарностей: 1,718

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Инвестомания (004): Бюджетные автоматы - сервисы Shareholder и Capitaller

Цитата:
Сообщение от Petia Посмотреть сообщение
Ну так я же еще никого не кинул.
Ну а вы считаете, что собеседник, продав доли сразу по рыночной цене, выкупив их потом по меньшей стоимости в принудительном порядке, объявив о прекращении дивидендов, а перед этим выплатив дивидендов больше, чем была та рыночная стоимость паев -- вы считаете, что он кого-то кинул? Аргументируйте пожалуйста.

Ну и по интервью все таки добавлю, что цель интервью -- рассказать о бюджетных автоматах и системах вебмани - словами и опытом человека понимающего в этом. За что еще одно большое спасибо Андрею.
INVEST01 вне форума
Старый 24.02.2012, 21:06
#11
Специалист
 
Пол: Мужской
Регистрация: 20.03.2010
Сообщений: 845
Благодарностей: 118
Re: Инвестомания (004): Бюджетные автоматы - сервисы Shareholder и Capitaller

Цитата:
Сообщение от INVEST01 Посмотреть сообщение
Ну а вы считаете, что собеседник, продав доли сразу по рыночной цене, выкупив их потом по меньшей стоимости в принудительном порядке, объявив о прекращении дивидендов, а перед этим выплатив дивидендов больше, чем была та рыночная стоимость паев -- вы считаете, что он кого-то кинул? Аргументируйте пожалуйста.
Считаете что Митин поступил правильно?
Тогда не надо слов докажите делом, что действительно так думаете.
Паи моего пула продаются по 1,26 и покупаются по 0,87. Купите паи и продайте их ну например через месяц.
Жду.
Petia вне форума
Старый 25.02.2012, 07:36
#12
Заблокированный
 
Имя: АЛЕКСАНДР
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 3,283
Благодарностей: 1,718

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Инвестомания (004): Бюджетные автоматы - сервисы Shareholder и Capitaller

Цитата:
Сообщение от Petia Посмотреть сообщение
Считаете что Митин поступил правильно?
считаете, что в БА многие поступают неправильно и вам есть, что добавить по теме этого интервью, т.е. хотите что-то добавить, уточнить?
мой скайп *********** , давайте запишем Инвестоманию (004.1)
INVEST01 вне форума
Старый 25.02.2012, 09:58
#13
Специалист
 
Пол: Мужской
Регистрация: 20.03.2010
Сообщений: 845
Благодарностей: 118
Re: Инвестомания (004): Бюджетные автоматы - сервисы Shareholder и Capitaller

Цитата:
Сообщение от INVEST01 Посмотреть сообщение
считаете, что в БА многие поступают неправильно
Конкретно считаю, что Митин кинул своих инвесторов.
Движения моих паев нет, следовательно и вы считаете, что Митин кинул инвесторов
Petia вне форума
Старый 25.02.2012, 11:12
#14
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 10.08.2009
Сообщений: 1,376
Благодарностей: 667
Re: Инвестомания (004): Бюджетные автоматы - сервисы Shareholder и Capitaller

Цитата:
Сообщение от INVEST01 Посмотреть сообщение
мой скайп *********** , давайте запишем Инвестоманию (004.1)
Думаю что Petia не заинтересуется Вашим предложением
Хотя, мне лично, было бы интересно его послушать.
__________________
CoinURL ADS | Coinomat BTC, LTC, PPC <=> USD
dabbad вне форума
Старый 25.02.2012, 17:42
#15
Заблокированный
 
Имя: АЛЕКСАНДР
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 3,283
Благодарностей: 1,718

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Инвестомания (004): Бюджетные автоматы - сервисы Shareholder и Capitaller

Цитата:
Сообщение от Petia Посмотреть сообщение
Конкретно считаю, что Митин кинул своих инвесторов.
Движения моих паев нет, следовательно и вы считаете, что Митин кинул инвесторов
Честно говоря я стараюсь "не считать", а быть интересным и объективным интервьюером проекта "Инвестомания". Т.е. стараюсь раскрыть тему выпуска и конкретно пытаюсь задать основные и дополнительные вопросы так - чтобы ответы на них были интересны слушателям (читателям) и особенно инвесторам.
Это конкретно про меня, и все конечно не идеально - т.к. любую тему "Инвестомании" в одном выпуске не раскрыть, тем более с одним собеседником..

Безусловно Petia, вы стараетесь быть объективным, имеете лучший опыт чем мой, в этой теме, давайте пообщаемся в скайпе, обсудим разные моменты и сделаем запись для слушателей и читателей нашего проекта.

Цитата:
Сообщение от dabbad Посмотреть сообщение
заинтересуется Вашим предложением
Хотя, мне лично, было бы интересно его послушать.
Надеюсь, что заинтересует.. считаю, что эту тему можно и нужно продолжить еще одним дополнительным выпуском.
INVEST01 вне форума
Старый 25.02.2012, 18:36
#16
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 1,571
Благодарностей: 952
Re: Инвестомания (004): Бюджетные автоматы - сервисы Shareholder и Capitaller

Кинул - не думаю, но "поимел" инвесторов - это да Но расценивать БА и Шару - как площадку для инвестиций, по-моему уже ошибка, так что - все в рамках правил. Другое дело, что правила - через одно место, но это уже - не наше дело)
praxis вне форума
Сказали спасибо:
Marchenko (25.02.2012)
Старый 27.02.2012, 11:02
#17
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 23.02.2012
Сообщений: 43
Благодарностей: 27
Re: Инвестомания (004): Бюджетные автоматы - сервисы Shareholder и Capitaller

Из беседы с участиником выпуска.

Цитата:
Я: Хотелось бы узнать в какой стадии всё у Вас находится на данный момент?
Митин: К сожалению, на нулевой. В Новую Зеландию я ещё не переехал, по
планам поеду туда осенью этого года (сейчас бизнес в России есть, не
могу уехать). Поэтому всё в стадии ожидания. Поэтому я и доли не
продаю пока, а те, что продал, выкупил пока все обратно, по 20 же WMZ.
Кто скажет, что он выкупил по заниженной цене, получается Митин врёт?
AndreVla вне форума
Старый 29.02.2012, 20:39
#18
Специалист
 
Пол: Мужской
Регистрация: 20.03.2010
Сообщений: 845
Благодарностей: 118
Re: Инвестомания (004): Бюджетные автоматы - сервисы Shareholder и Capitaller

Цитата:
Сообщение от AndreVla Посмотреть сообщение
Из беседы с участиником выпуска.



Кто скажет, что он выкупил по заниженной цене, получается Митин врёт?
Мы говорим про его проект "Кидок №1", а вы спрашивали про неудавшийся проект "Кидок №2"
Petia вне форума
Старый 29.02.2012, 23:56
#19
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 1,571
Благодарностей: 952
Re: Инвестомания (004): Бюджетные автоматы - сервисы Shareholder и Capitaller

Их что, аж два было?
praxis вне форума
Старый 01.03.2012, 14:32
#20
Заблокированный
 
Имя: АЛЕКСАНДР
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 3,283
Благодарностей: 1,718

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Инвестомания (004): Бюджетные автоматы - сервисы Shareholder и Capitaller

Цитата:
Сообщение от praxis Посмотреть сообщение
Их что, аж два было?
чую нужен кто-то кто знает тему,
пока все какие-то пустые слова непонятно от кого и непонятно для чего..


Цитата:
Сообщение от INVEST01 Посмотреть сообщение
Petia, вы стараетесь быть объективным, имеете лучший опыт чем мой, в этой теме, давайте пообщаемся в скайпе
связи пока нет.
INVEST01 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
FAQ: Что такое ShareHolder.ru и Capitaller.ru? mysilver Shareholder.ru - интернет биржа 248 30.08.2016 22:00
Новости Capitaller и Shareholder morg Вопросы и ответы: интернет-биржа Shareholder.ru 27 24.01.2016 01:24
Какие Бюджетные Автоматы приносят вам доход? mysilver Вопросы и ответы: интернет-биржа Shareholder.ru 82 24.01.2016 01:20
Инвестиции в кредитные сервисы (автоматы) zonaru Онлайн кредит: общий форум 3 05.12.2010 14:51