MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,991 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Прогнозируем динамику изменения валютных котировок на основе фундаментального и технического анализа.
Результаты опроса: Что вы ждете от EURUSD?
Падения. 1 100.00%
Роста. 0 0%
Флет. 0 0%
Голосовавшие: 1. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 27.11.2019, 16:53
#1
Модератор
Форекс-блогер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 09.01.2019
Сообщений: 902
Благодарностей: 380

награды Волшебный горшочек Старый писака 
Последний месяц года, обзор рынка EURUSD

Итак, год заканчивается, еще немного и декабрь, подготовка к новому году. Не думаю, что за это время картина на рынке сильно изменится. Так что давайте посмотрим, с чем мы заканчиваем год, на паре EURUSD . Стоит заметить, что этот год доллар США усиливался относительно многих валют. Исключение, пожалуй, Японская иена, здесь год мы закрываем, относительно доллара, практически на тех же уровнях, на которых начали. Еще золото, но это не валюта, хотя, все давно привыкли к нему, как инструменту форекс. Золото в этом году очень сильно выросло, пробив вверх многолетний флет. Основная пара, EURUSD, хотя и падала, но делала это крайне медленно, с глубокими откатами. Я не могу припомнить ни одного года, по евро, с таким маленьким диапазоном, даже 1000 пунктов за не сделали. Именно такое медленное падение, с глубокими откатами, несмотря на медвежий год, заставляет меня думать, что тренд быстро может смениться ростом. Это говорит о том, что участники рынка не особо спешат продавать пару. Давайте рассмотрим основную валютную пару.

Старшие таймфреймы, как и писал, пара крайне медленно, но падает, очень похоже, что в новом году падение продолжится. Хотя, если в последнем месяце цена успеет переломить нисходящий тренд года, то картинка изменится. Хотя, учитывая, что падали очень медленно, то хороший месяц, с диапазоном, которые были в 2017 году, вполне способен это сделать. Смотрим на рисунок, я отметил уровни, за которыми нисходящий тренд, всего года, будет сломлен.



Как видим, уровни слома тенденции находятся всего в 350 пунктах выше нынешней цены. Потому, нельзя сказать, что до конца года успеть переломить тренд мы не успеем. К тому же, предпосылки для этого есть, прошлый месяц закрылся четким бычьим поглощением, видно на рисунке. Если в конце ноября – декабре, мы продолжим рост, начавшийся в октябре, то это вполне реально.



Я думаю, что эта и будущая неделя вполне могут определить дальнейшее движение пары. Как видим, после падения начала ноября, цена вторую неделю пытается расти. Если так и продолжим, то ноябрь вполне реально закрыть под верхом, у уровня 1,1170, а это явно бычий сигнал – второй месяц закрыть на максимумах, это серьезная заявка на рост в будущем месяце. Если же ближайшие две недели мы будем падать, то это медвежий сигнал на декабрь, а, следовательно, и на будущий год. Так что, как видите, ближайшие недели нам расскажут о многом, на паре.

И кстати, учитывая то, что в 2017 году у нас был мощный рост, падение двух последних лет мы можем рассматривать как коррекцию, во всяком случае, пока цена не упала ниже минимума 2017 года, уровень 1,0320.

Дневной таймфрейм. А вот тут у нас хорошо видно слом нисходящей тенденции, хотя, этого недостаточно, чтобы сменить ее на старших таймфремайх, но ведь крупные тренды начинаются с более мелких.



Видно на рисунке, желтыми отрезками я обозначил нисходящий тренд, а дальше, зелеными перелом. Хорошо видно, что рост октября был куда более сильный, чем предыдущее падение. Теперь мы просто смотрим, если падение начала ноября, это лишь коррекция на октябрь, то мы увидим рост, с обновлением максимума двух месяцев, пунктирный отрезок. Медвежья альтернатива – только если цена упадет ниже зеленого горизонтального уровня там и закончит ноябрь. А далее, если новая волна роста сходит не выше зеленого горизонтального уровня, на следующем рисунке, то вероятней всего, мы еще увидим падение с нового года. А вот если рост будет выше. В район красного горизонтального уровня, то это уж очень похоже будет на смену тенденции всего этого года.



Младшие таймфреймы. Ну и давайте посмотрим, что делается на часовом и четырехчасовых таймфреймах. Так как обзор у нас приурочен к концу года, нет смысла оценивать более младшие периоды.



На четырехчасовом таймфрейме очень хорошо видно, что нисходящий тренд, который мы наблюдали на паре с 4го ноября, разворачивается. Сейчас мы вплотную подошли к ключевым уровням, выше которых, на мой взгляд, уже более уверенно можно будет сказать, что тренд развернулся. Как видим, именно у этих уровней мы и флетим второй день. Если же цена упадет ниже уровней, отмеченных зеленым цветом, то вероятней всего, цену стоит ждать ниже минимума прошлой недели. Однако, продавать там я бы не стал, вполне допускаю, что после шпильки, обновившей минимум ноября, рост может продолжиться. А вот купить, на пробое черного уровня, можно попробовать, так как в пользу роста пары сейчас больше факторов.

Часовой график я обычно не анализирую, но тут вполне можно рассмотреть места для открытия позиций. Рост у нас пока сдерживает трендовая линия, но учитывая то, что она находится прямо под ключевыми уровнями на четырехчасовом графике, о чем писал выше, то лучше ждать пробоя более старшего уровня, для покупки. А вот поддержка, уже более интересная, я ее обозначил зеленым цветом.



Конечно, я бы не стал покупать, как только цена упадет к этой поддержке, так как я думаю, если мы еще раз туда сходим, то, вероятней всего, стоит ждать ложного пробоя. Это значит, если мы упадем к поддержке, то стоит подождать дальнейшего падения, ниже нее. А вот сигналом на покупку будет, если после падения ниже уровня, цена вернется выше него, ложный пробой. Если падения не случится, то покупать можно пробовать на пробое сопротивления. На продажу, учитывая вышеназванные обстоятельства, я пока сигналы не рассматриваю.

На этом все, что ждать в будущем году, сделаем выводы чуть позже, это будет зависеть от последнего месяца. Хотя весь год мы медленно сползали вниз, но в конце появилось достаточно сигналов на разворот, так что, пока я бы их не игнорировал, а там, ну посмотрим. Рынок форекс может изменить всю картинку года буквально за неделю. Особенно, учитывая то, каким вялым, по паре, был уходящий год. Всем профитных сделок, высказывайте свои мысли по данной паре, возможно, у кого есть интересные идеи.

Автор: Bitterness
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.png
Просмотров: 0
Размер:	45.9 Кб
ID:	233126   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.png
Просмотров: 0
Размер:	36.6 Кб
ID:	233127   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.png
Просмотров: 0
Размер:	56.6 Кб
ID:	233129   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.png
Просмотров: 0
Размер:	62.4 Кб
ID:	233130   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.png
Просмотров: 0
Размер:	49.8 Кб
ID:	233131  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.png
Просмотров: 0
Размер:	48.5 Кб
ID:	233132  
__________________
Место сдается, обращаться в личку.
Bitterness вне форума
Сказали спасибо:
Татьяна 78 (01.12.2019)
Старый 01.12.2019, 00:32
#2
Модератор
Форекс-блогер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 09.01.2019
Сообщений: 902
Благодарностей: 380

награды Волшебный горшочек Старый писака 
Автор темы Re: Последний месяц года, обзор рынка EURUSD

Как видим, цена поступила несколько хитрее, совершила ложный пробой вверху и внизу, на четырехчасовом графике, но пока, по прежнему больше жду роста.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.png
Просмотров: 0
Размер:	47.5 Кб
ID:	233161  
__________________
Место сдается, обращаться в личку.
Bitterness вне форума
Старый 01.12.2019, 00:34
#3
Интересующийся
 
Пол: Женский
Регистрация: 04.12.2012
Сообщений: 39
Благодарностей: 29
Re: Последний месяц года, обзор рынка EURUSD

Цитата:
Сообщение от Bitterness Посмотреть сообщение
Как видим, цена поступила несколько хитрее, совершила ложный пробой вверху и внизу, на четырехчасовом графике, но пока, по прежнему больше жду роста.

Да пока мозг выносит еврик, наверное уже после новогодних праздников что-то определится.
Татьяна 78 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Alister Zhabael (01.12.2019), Bitterness (01.12.2019)
Старый 01.12.2019, 00:35
#4
Модератор
Форекс-блогер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 09.01.2019
Сообщений: 902
Благодарностей: 380

награды Волшебный горшочек Старый писака 
Автор темы Re: Последний месяц года, обзор рынка EURUSD

Цитата:
Сообщение от Татьяна 78 Посмотреть сообщение
Да пока мозг выносит еврик, наверное уже после новогодних праздников что-то определится.
Какие мысли на ближайшее время, рост или падение?
__________________
Место сдается, обращаться в личку.
Bitterness вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
LRA – Новый и последний метод анализа рынка? alexholones Торговые стратегии 25 17.11.2021 15:17
Santiment: За последний месяц ICO-проекты продали более 416 000 ETH Alcest Новости в мире финансов и инвестиций 13 18.12.2018 20:25
Финансовый стриптиз. Ваш доход за последний месяц на HYIP mysilver Псевдоинвестиции: общий форум 2186 10.06.2017 14:22
Финансовый стриптиз. Ваш доход за последний месяц на блоге mysilver Заработок на блоге 64 23.10.2016 19:27
Финансовая компания TrendFX: EURUSD и EURAUD растут в условиях тонкого рынка. Forex-Broker analitics Аналитика от компаний 0 14.12.2010 15:33