MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,317 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Общие вопросы об инвестициях. Книги. Статьи. Обмен опытом и знаниями. С чего начать инвестировать? Куда выгодно вложить деньги? Как инвестировать без риска? Все ответы здесь.
Первый пост Опции темы
Старый 28.09.2017, 21:38
#1
Профессионал
 
Регистрация: 05.08.2017
Сообщений: 2,067
Благодарностей: 576
В жизни практически каждый человек лелеет мысли о том, что неплохо было бы иметь дополнительный источник дохода, который бы не мешал основным делам и радовал своей прибыльностью. И вот, наткнувшись на информацию о заработке на финансовых рынках в интернете, СМИ, в голове возникают мысли – а почему бы и не попробовать, ведь со стороны все так легко и привлекательно выглядит?! И тут можно столкнуться с дилеммой, что же лучше выбрать: инвестирование или трейдинг? В статье я попытаюсь ответить на данный вопрос и выскажу свое скромное мнение.

Статистика неумолимо констатирует, что лишь небольшая часть новичков, решившая самостоятельно противостоять рынку, в результате становится успешными, остальных все же ждут разочарования. Глупо сразу ждать хороших результатов от начинающего трейдера, который воодушевлен рекламой о сверхприбыли и не имеет подготовки. Большинство новичков торгуют в свободное время от учебы или работы. В самом начале возникает мысль о том, что данного времени вполне хватит, чтобы вести торги. Спустя время приходит понимание, что трейдинг – это далеко не игра, а работа, которая также требует вложения определенного количества времени и сил. Только с опытом человек сможет уделять меньше времени на анализ рынка; для новичка же это сделать за короткое время будет намного сложнее. Бросить основное место работы и посвятить себя валютному рынку можно сделать лишь, когда доход от спекуляций будет перекрывать заработную плату. Также нужно учесть, что рынок нестабилен и поэтому могут быть как прибыльные месяцы, так и убыточные.

Но, наряду с самостоятельной торговлей, существует возможность получать прибыль при минимальных затратах времени, что является просто глотком воздуха для тех людей, которые не могут торговать сами. Как вариант, можно инвестировать в различные типы долгосрочных инструментов.

Для себя я сделала вывод, что немаловажным фактором при ответе на вопрос «инвестиции или трейдинг: что лучше?», является наличие времени, которое человек может посвятить на обучение и непосредственно совершение операций на рынке.

КЛЮЧЕВЫЕ ОТЛИЧИЯ ИНВЕСТИЦИЙ ОТ ТРЕЙДИНГА
Разница между инвесторами и трейдерами является довольно размытой, но отличия найти можно.

Так что же такое инвестирование? Инвестирование - это ничто иное как «вложение капитала в определенный актив с целью получения прибыли». Главное слово здесь – актив. То есть, чтобы являться инвестором, нужно чем-то владеть. Целью инвестора является найти бизнес, который способен приносить прибыль из года в год. Инвестор покупает акции не с целью дальнейшей перепродажи подороже, а для получения прибыли от роста их стоимости.

Трейдер же получает выгоду от роста или падения цен на любой актив, которым можно спекулировать. По сути это тот же бизнесмен, только работает он с акциями и ценными бумагами.

БАЗОВЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА ТРЕЙДИНГА НАД ИНВЕСТИРОВАНИЕМ:
1. Начать торговлю можно и не имея большой депозит. Сейчас многие ДЦ позволяют начать торги с минимальными средствами.

2. На трейдинге можно заработать больше, в отличие от инвестирования.

3. При торговле человек сразу начинает получать прибыль.

БАЗОВЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА ИНВЕСТИРОВАНИЯ НАД ТРЕЙДИНГОМ:
1. Инвестиции являются источником пассивного дохода. Как ни крути, но инвестировать и получать прибыль гораздо проще, чем торговать. Здесь доход может получить каждый и для этого не нужно тратить драгоценное время на обучение.

2. Отсутствие постоянного мониторинга рынка. Именно это выгодно отличает инвестиции от трейдинга, особенно в глазах новичков. Инвестор может сделать вклад и забыть про него, лишь изредка корректируя его, получать доход и направлять часть на другие цели.

3. Практика показывает, что большинство трейдеров терпят неудачу, нежели инвесторы.

Я выделила лишь основные преимущества трейдинга над инвестированием, хотя каждый для себя их может выделить еще больше. Видно, что перевеса ни в одной из сторон нет, но это не означает, что преимущества закончены. Кому-то может быть просто не интересен мир инвестирования, даже при заведомо больших рисках трейдинга. И именно таким человеком являюсь я

При ответе на вопрос, что же ближе: инвестиции или трейдинг, нужно в первую очередь определиться с целями, которые стоят перед вами. Если же есть огромное желание стать успешным трейдером, то следует начинать торговать в свободное время, дабы накопить опыт и получить определенные навыки. Если же рассматривать ситуацию лишь в ракурсе получения дополнительного дохода, то лучше выбрать инвестиции, так как это сохранит ваше время и не позволит лишний раз подвергаться эмоциональной нагрузке, которая постоянно «светит» трейдеру.

В заключении хочу отметить, что мир трейдинга не прост и подойдет он далеко не каждому. Сравнение с азартной игрой в рулетку немыслима, так как трейдинг – это рутинная ежедневная работа, где нужно выявлять закономерности, постоянно работать над собой и своим психологическим состоянием. Поэтому золотых гор здесь достигает далеко не каждый. Если Вы понимаете, что готовы столкнуться с такими трудностями, то возможно трейдинг – это ваш путь. Если же нет ни сил, ни желания преодолевать всю эту «рутину», то лучше с этим не связываться и гораздо безопаснее выбрать путь инвестирования.

Также хотелось бы услышать мнение посетителей данного форума, какие преимущества каждый для себя видит в трейдинге над инвестированием и наоборот.
В начале теме разместила опрос, мимо которого прошу не проходить.
Благодарю за внимание!

Автор: Glimmer
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Glimmer вне форума
Сказали спасибо 5 раз(а):
Elfelf (28.09.2017), knaz1 (28.09.2017), MegaProfit (28.09.2017), Statua (28.09.2017), Анаэль 2017 (28.09.2017)
Старый 28.09.2017, 21:54
#2
Профессионал
 
Регистрация: 18.05.2017
Сообщений: 2,483
Благодарностей: 1,644
Лично я для себя на данном этапе выбрала трейдинг и стараюсь сделать его основным способом дохода. Что касается инвестирования - то на данном этапе это банки. Пусть там не очень высокие проценты, но зато надежно.
Анаэль 2017 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Glimmer (28.09.2017), knaz1 (28.09.2017)
Старый 29.09.2017, 03:56
#3
Интересующийся
 
Регистрация: 09.09.2017
Сообщений: 10
Благодарностей: 2
Как по мне, то лучше начинать с того, в чём разбираешься.
Я вот начинал с инвестирования, но не имея достаточных знаний и уж тем более опыта, точнее опыт стал приобретать на собственных ошибках, натыкался на грабли снова и снова. Порой, эти грабли били очень больно. Но в итоге пришёл к выводу, что если хочешь сделать хорошо, то сделай это сам. Поэтому уже который год торгую самостоятельно.
Для себя подчеркнул самое главное: нельзя начинать дело, не имея багажа знаний на уровне специалиста.
Andy500 вне форума
Сказали спасибо:
Анаэль 2017 (29.09.2017)
Старый 29.09.2017, 16:15
#4
Профессионал
 
Регистрация: 18.05.2017
Сообщений: 2,483
Благодарностей: 1,644
Цитата:
Сообщение от Andy500 Посмотреть сообщение
Как по мне, то лучше начинать с того, в чём разбираешься.
Я вот начинал с инвестирования, но не имея достаточных знаний и уж тем более опыта, точнее опыт стал приобретать на собственных ошибках, натыкался на грабли снова и снова. Порой, эти грабли били очень больно. Но в итоге пришёл к выводу, что если хочешь сделать хорошо, то сделай это сам. Поэтому уже который год торгую самостоятельно.
Для себя подчеркнул самое главное: нельзя начинать дело, не имея багажа знаний на уровне специалиста.
Согласна, что даже для инвестирования нужно понимать, с чем имеешь дело. Я в свое время вкладывалась в ПИФы. Но так как мало что в этом понимала, да и повлиять никак не могла, нервишки с ними потрепала изрядно. С банками как-то спокойнее. Хотя первые годы , когда в банки вкладывала, тоже сильно нервничала.
Анаэль 2017 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Glimmer (29.09.2017), knaz1 (29.09.2017)
Старый 29.09.2017, 17:39
#5
Любитель
 
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 104
Благодарностей: 118
Я в банки не когда не вкладывал, так как смешной процент у них в год получается , а в кредитовании население у них аппетит на много выше. Больше получится денег заработать это в класть в ПАММ счета, только нужно найти надежного трейдера, думаю проблем в этом не будет. Так же можно подключится к успешному трейдеру и копировать его сделки, за "N" процент, несколько лет назад я так и делал, копирование сделок происходить автоматически без вашего участия, вот эти варианты думаю на много лучше использовать, чем держать свои сбережение в банке.
knaz1 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Statua (29.09.2017), Анаэль 2017 (29.09.2017)
Старый 29.09.2017, 21:16
#6
Профессионал
 
Регистрация: 05.08.2017
Сообщений: 2,067
Благодарностей: 576
Цитата:
Сообщение от Анаэль 2017 Посмотреть сообщение
С банками как-то спокойнее. Хотя первые годы , когда в банки вкладывала, тоже сильно нервничала.
Что-то как-то в банки вкладывать не совсем выгодно получается. У меня есть небольшой депозит в банке, но процентная ставка там конечно В общем тот процент, который они предлагают, инфляцию-то не перекрывает... Единственный в этом плюс, что положил в банк деньги и можно спокойно забыть, до момента истечения срока действия вклада. Только банк конечно нужно выбирать надежный, иначе и здесь нервов потом потрепаешь немало...
Glimmer вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
Elfelf (29.09.2017), knaz1 (29.09.2017), Анаэль 2017 (29.09.2017)
Старый 30.09.2017, 17:27
#7
Профессионал
 
Регистрация: 05.08.2017
Сообщений: 2,067
Благодарностей: 576
Цитата:
Сообщение от knaz1 Посмотреть сообщение
Больше получится денег заработать это в класть в ПАММ счета, только нужно найти надежного трейдера, думаю проблем в этом не будет. Так же можно подключится к успешному трейдеру и копировать его сделки, за "N" процент, несколько лет назад я так и делал, копирование сделок происходить автоматически без вашего участия, вот эти варианты думаю на много лучше использовать, чем держать свои сбережение в банке.
Я как-то решилась вложиться в ПАММ-счет, но так как еще тогда не понимала, по каким критериям лучше делать отбор управляющих, то выбрала агрессивного трейдера. В общем погорели мои несчастные 100 у.е. И после этого у меня инвестировать в ПАММы совсем желание отбилось... А вот насчет копирования сделок - меня здесь привлекает тот момент, что в случае чего, можно самостоятельно закрыть сделки, не то что в ПАММах.
Glimmer вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Statua (30.09.2017), Анаэль 2017 (30.09.2017)
Старый 30.09.2017, 19:32
#8
Профессионал
 
Регистрация: 18.05.2017
Сообщений: 2,483
Благодарностей: 1,644
Цитата:
Сообщение от Glimmer Посмотреть сообщение
А вот насчет копирования сделок - меня здесь привлекает тот момент, что в случае чего, можно самостоятельно закрыть сделки, не то что в ПАММах.
Но копирование-то тоже без нашего участия происходит. И тоже можно ночью проснуться, а там.... Ой, об этом лучше и не думать. То есть для копирования нужно ТАКОГО трейдера выбирать, чтобы ему доверять больше, чем себе.
Анаэль 2017 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Glimmer (30.09.2017), Statua (30.09.2017)
Старый 30.09.2017, 21:01
#9
Любитель
 
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 104
Благодарностей: 118
Цитата:
Сообщение от Glimmer Посмотреть сообщение
Я как-то решилась вложиться в ПАММ-счет, но так как еще тогда не понимала, по каким критериям лучше делать отбор управляющих, то выбрала агрессивного трейдера. В общем погорели мои несчастные 100 у.е. И после этого у меня инвестировать в ПАММы совсем желание отбилось... А вот насчет копирования сделок - меня здесь привлекает тот момент, что в случае чего, можно самостоятельно закрыть сделки, не то что в ПАММах.
Я так же не вкладывал в ПАММ-счета свои кровные, по той же причине что вы написали, я сначала почитал отзывы, посмотрел историю трейдеров, и сделал вывод что это риск. Остановился на копирование сделок, первые месяца хорошо все шло, каждую неделю снимали с прибыли 30%, меня это устраивало, а потом доходность начала падать, пришлось уходить, так как скорее всего трейдер сольет. Но это все было в начале моего пути, после начал глубоко познавать азы трейдинга и торговать самостоятельно.

добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Анаэль 2017 Посмотреть сообщение
Но копирование-то тоже без нашего участия происходит. И тоже можно ночью проснуться, а там.... Ой, об этом лучше и не думать. То есть для копирования нужно ТАКОГО трейдера выбирать, чтобы ему доверять больше, чем себе.
В ПАММ счете нет такой информации, как при копирование сделок, там просто переводишь на счет и все, не известно что и кто будет делать с вашими деньгами. При копирование, информации больше, видно историю торгов трейдера и его популярность.
knaz1 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Statua (30.09.2017), Анаэль 2017 (30.09.2017)
Старый 01.10.2017, 07:17
#10
Специалист
 
Регистрация: 01.08.2017
Сообщений: 725
Благодарностей: 510
*а мне что, разорваться, что ль?* Это к тому, что способы извлечения прибыли можно совмещать. И даже желательно, и даже нужно. Все зависит от суммы капитала.
Подразумевается, конечно, что инвестору трейдинг в принципе интересен.
Statua вне форума
Сказали спасибо:
Анаэль 2017 (01.10.2017)
Старый 01.10.2017, 09:04
#11
 
Пол: Мужской
Адрес: Север
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 5,863
Благодарностей: 1,298
Многих банки устраивают по причине того что там вроде как надежнее и есть работа с хорошей зарплатой и этого хватает для того что бы жить честно и без проблем на их взгляд.

Но все таки надо смотреть в будущее более широко так как тот же интернет дает возможность неплохо сейчас подняться, не только при наличии средств для инвестирования но и наличия мозгов Так что пробовать надо по мере возможностей и трейдинг то же хорош, но не для всех.
Тимон вне форума
Сказали спасибо:
Анаэль 2017 (01.10.2017)
Старый 01.10.2017, 09:56
#12
Профессионал
 
Регистрация: 18.05.2017
Сообщений: 2,483
Благодарностей: 1,644
Цитата:
Сообщение от knaz1 Посмотреть сообщение
В ПАММ счете нет такой информации, как при копирование сделок, там просто переводишь на счет и все, не известно что и кто будет делать с вашими деньгами. При копирование, информации больше, видно историю торгов трейдера и его популярность.
Мы все на рынке не первый день и знаем , что заработать и все потерять можно и за 1 минуту. Поэтому, хоть и есть информация про те сделки, которые копируешь, но все равно ты же не следишь за этими сделками при копировании каждую секунду и вполне можешь прозевать тот момент, когда нужно все закрыть.
Анаэль 2017 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Glimmer (01.10.2017), knaz1 (01.10.2017)
Старый 01.10.2017, 10:11
#13
Любитель
 
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 104
Благодарностей: 118
Цитата:
Сообщение от Анаэль 2017 Посмотреть сообщение
Мы все на рынке не первый день и знаем , что заработать и все потерять можно и за 1 минуту. Поэтому, хоть и есть информация про те сделки, которые копируешь, но все равно ты же не следишь за этими сделками при копировании каждую секунду и вполне можешь прозевать тот момент, когда нужно все закрыть.
Конечно риски присутствуют всегда и везде, я противник всяких ПАММов счетов , индикаторов, советников и другой автоматической ерунды. Есть большая разница, если сливает кто то твои деньги, или сливаешь ты сам. Когда сливает кто то, ты не знаешь что произошло и за чего вообще слив. А когда сливаешь ты сам, во первых не так самому обидно, а во вторых можно найти свою ошибку, тем самым нарабатываем опыт, на свои ошибках быстрее научишься торговле..
knaz1 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Statua (01.10.2017), Анаэль 2017 (01.10.2017)
Старый 01.10.2017, 23:31
#14
Профессионал
 
Регистрация: 05.08.2017
Сообщений: 2,067
Благодарностей: 576
Цитата:
Сообщение от Анаэль 2017 Посмотреть сообщение
Но копирование-то тоже без нашего участия происходит. И тоже можно ночью проснуться, а там.... Ой, об этом лучше и не думать. То есть для копирования нужно ТАКОГО трейдера выбирать, чтобы ему доверять больше, чем себе.
Да, такое тоже может быть. Как-то читала, что у некоторых даже просадка от 50% является рабочей, хотя для меня это уже отчасти караул... Видеть такую ситуацию на своем счете не хотелось бы. Из такой "рабочей просадки" вылезти-то не так просто и читала как один из управляющих в таком случае локирует все сделки, но вот насколько такое действие правильное для меня не совсем понятно...

добавлено через 46 минут
Цитата:
Сообщение от knaz1 Посмотреть сообщение
а потом доходность начала падать, пришлось уходить, так как скорее всего трейдер сольет. Но это все было в начале моего пути, после начал глубоко познавать азы трейдинга и торговать самостоятельно.
Вот. В случае с копированием вы можете отчасти контролировать ситуацию и если видите, что наступает "предел", то просто отказываетесь от сигналов. Если же инвестировать в ПАММ, то там так просто не уйдешь. А вообще лучше учиться торговать самому, вы правы. Здесь доход будет сугубо личный, так сказать не придется ни с кем его делить
Glimmer вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
knaz1 (01.10.2017), Statua (01.10.2017)
Старый 02.10.2017, 01:56
#15
Интересующийся
 
Регистрация: 09.09.2017
Сообщений: 10
Благодарностей: 2
Если сравнивать вклады на депозит в банки и инвестирование на Форексе, то конечно Форекс впереди платы всей, но риск остаться ни с чем на Форексе в разу выше и это случается время от времени почти со всеми управляющими, ПАММами и всем подобным. Поэтому тут, как говорться, кто чего ищет... Кто прибыли реальной, тому нужно быть гуру в инвест-портфелях, в правильной диверсификации, подборе ПАММ-счетов и т.д. Но и в Банки время от времени банкротятся и закрываются. Так что куда не посмотри, везде надо быть профи.
Andy500 вне форума
Сказали спасибо:
Анаэль 2017 (02.10.2017)
Старый 02.10.2017, 10:28
#16
Профессионал
 
Регистрация: 05.08.2017
Сообщений: 2,067
Благодарностей: 576
Цитата:
Сообщение от Тимон Посмотреть сообщение
Но все таки надо смотреть в будущее более широко так как тот же интернет дает возможность неплохо сейчас подняться, не только при наличии средств для инвестирования но и наличия мозгов Так что пробовать надо по мере возможностей и трейдинг то же хорош, но не для всех.
Ключевое слово "мозги" Вы правы, сейчас интернет дает хорошие возможности иметь как минимум дополнительный доход, а для кого-то он может стать и основным. Поэтому как вариант можно совмещать инвестирование и самостоятельную торговлю, и это вполне может стать оптимальным решением. К тому же сейчас можно учиться торговать на бонусы, не рискуя своими средствами...
Glimmer вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Statua (02.10.2017), Анаэль 2017 (02.10.2017)
Старый 02.10.2017, 13:36
#17
Профессионал
 
Регистрация: 18.05.2017
Сообщений: 2,483
Благодарностей: 1,644
Цитата:
Сообщение от Glimmer Посмотреть сообщение
Да, такое тоже может быть. Как-то читала, что у некоторых даже просадка от 50% является рабочей, хотя для меня это уже отчасти караул... Видеть такую ситуацию на своем счете не хотелось бы. Из такой "рабочей просадки" вылезти-то не так просто и читала как один из управляющих в таком случае локирует все сделки, но вот насколько такое действие правильное для меня не совсем понятно...
Можно, конечно, выбраться и из просадки 80% и даже что-то заработать. Я знаю такие случаи. Но это чистое везение. И рассчитывать на него не стоит. Поэтому лучше до такого не доводить.
Анаэль 2017 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Glimmer (02.10.2017), knaz1 (02.10.2017)
Старый 02.10.2017, 20:52
#18
Профессионал
 
Регистрация: 05.08.2017
Сообщений: 2,067
Благодарностей: 576
Цитата:
Сообщение от Анаэль 2017 Посмотреть сообщение
Можно, конечно, выбраться и из просадки 80% и даже что-то заработать. Я знаю такие случаи. Но это чистое везение. И рассчитывать на него не стоит. Поэтому лучше до такого не доводить.
При такой просадке ненароком посещает мысль, что же это за торговля такая, раз допускается такое "опустошение" свободных средств. Здесь быстрее потеряешь, нежели что-то заработаешь. Согласна, вылезти из такой дыры поможет зачастую лишь везение. В конце концов довести до такой просадки каждый может и сам, без помощи управляющего
Glimmer вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
knaz1 (02.10.2017), Анаэль 2017 (02.10.2017)
Старый 03.10.2017, 11:15
#19
Профессионал
 
Регистрация: 05.08.2017
Сообщений: 2,067
Благодарностей: 576
Цитата:
Сообщение от Andy500 Посмотреть сообщение
Если сравнивать вклады на депозит в банки и инвестирование на Форексе, то конечно Форекс впереди платы всей, но риск остаться ни с чем на Форексе в разу выше и это случается время от времени почти со всеми управляющими, ПАММами и всем подобным. Поэтому тут, как говорться, кто чего ищет... Кто прибыли реальной, тому нужно быть гуру в инвест-портфелях, в правильной диверсификации, подборе ПАММ-счетов и т.д. Но и в Банки время от времени банкротятся и закрываются. Так что куда не посмотри, везде надо быть профи.
Согласна, конечно риски есть везде. Но ведь форекс именно тем и привлекателен, что вполне можно заработать намного больше, чем получить прибыль имея депозит в банке. В общем-то даже особо не рискуя заработать больше банковской процентной ставки здесь реально. А вот лично у меня ПАММы не всегда вызывают доверие. Хотя при правильном выборе управляющего можно и здесь немного обогатиться
Glimmer вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
knaz1 (03.10.2017), Statua (03.10.2017)
Старый 03.10.2017, 11:42
#20
Любитель
 
Регистрация: 04.09.2017
Сообщений: 391
Благодарностей: 35
Трейдинг дает возможность заработать намного больше, но он и намного сложнее в эмоциональном и техническом плане.
mishochka вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход