MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,441 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение вопросов торговли на международном рынке Forex. Обмен опытом и знаниями. Анонсы конкурсов трейдеров
Первый пост Опции темы
Старый 10.09.2018, 01:39
#1
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Думаю, то, что торговать следует в сторону тренда, мало у кого вызывает возражения, хотя бывают и такие. Ну да в сегодняшней статье речь пойдет не о том. Пусть мы уже четко определились, что против тренда лезть не стоит. Но существует множество способов определения тренда, а также открытия позиций в его сторону. Один из видов технического анализа рынка – это волновой анализ. Тренд движется волнами и, если входить в рынок по завершению коррекционной волны, мы можем взять профит от очередного импульсного движения. Эллиот утверждал, что тренд движется пятью волнами, тремя импульсными и двумя коррекционными. Нужно сказать, что я согласен с этим, так как не раз убеждался в этом на практике. Другой вопрос, что не всегда легко определить, в реальном времени, когда завершается одна волна и начинается новая. Но на истории это очень четко видно, так что на счет пятиволновки Эллиота не поспоришь. Но остается еще много вопросов, на тему данной статьи меня натолкнула дискуссия с одним посетителем в моем форекс блоге. Как, впрочем, и на тему многих других статей. Так вот, если у нас есть три импульсных волны, в какой из них лучше всего работать, а может во всех трех? Я решил вынести данную тему на всеобщее обсуждение, к которому вас и приглашаю, в коллективе истину найти быстрей. А я пока выскажу свое мнение по этому поводу.

Первая волна.

Ну вообще, об этой волне я высказываюсь чисто формально, так как считаю, что работать с ней вообще невозможно, это первая волна зарождающегося тренда, то есть предсказать где она начнется и что это вообще будет волна нового тренда, не имея возможности заглядывать в будущее, на мой взгляд, невозможно.

То есть я считаю, что лучше всего работать в сторону уже существующего тренда, а не пытаться словить коррекцию или разворот на первую волну. Я думаю, что попытки найти такой разворот больше принесут убытков, чем прибыли. Хотя, если вы считаете по-другому, приведите доводы в доказательства такого мнения, я их с удовольствием почитаю.

Так что наиболее интересными для работы остаются именно третья и пятая волны тренда, вторая и четвертая – это коррекционные волны, в них работать, по моему мнению, нерационально, опять же, если вы считаете по-другому, объясните почему. Исходя из этих размышлений я и тему назвал, вообще, большинство трейдеров форекс считают, что лучшая для работы это третья волна, она самая мощная обычно и самая продолжительная по времени, да и расстоянию в пунктах. Однако, я считаю, что пятая интересней и ниже обосную свою точку зрения.

Примеры на графике.

Давайте сначала рассмотрим реальные ситуации трендов и попробуем там найти третьи и пятые волны, чтобы было с чем сравнивать.

Первый пример, это восходящий тренд на паре евро доллар прошлого и начала этого годов.



Волны я отметил красными трендовыми линиями. Хорошо видно пять волн восходящего тренда до его завершения.

Следующий пример, это евро австралийский доллар, так же восходящий тренд, при этом пятая волна еще не завершилась, мы сейчас как раз в ней и находимся.



Ну вот такие примеры, так как я не особо люблю работать с мелкими таймфреймами, потому и примеры привожу с дневного графика. Далее мы подробно рассмотрим третью и пятую волну на восходящем тренде по паре евро доллар, дабы я смог объяснить, чем же мне лично больше нравится пятая волна.

Сравнение третьей и пятой.

В-первую очередь, на что я бы обратил ваше внимание, это на наклон тренда первой волны и пятой, я их подписал на рисунке.



Думаю, хорошо видно, что пятая имеет более крутой наклон вверх, чем третья. Нужно сказать, что по моим наблюдениям такая ситуация более типичная для многих случаев. Все дело в том, что участники рынка форекс еще хорошо помнят мощную третью волну и по завершению коррекции в четвертой, продавать много желающих нет, потому цена идет в сторону тренда в пятой волне более мощно и резко. Нет, я не хочу сказать, что третья волна вялая, но пятая по времени идет обычно быстрее, без откатов практически.

Хотя и видно по рисунку, что, если смотреть на расстояние, которое прошла цена, третья более длинная, так чаще всего и бывает. В нашем примере третья – это 1600 пунктов по четырехзнаку, пятая 1000 пунктов.

Казалось бы, 1600 пунктов в третьей волне явно больше, так почему я люблю работать именно в пятой? Я хочу напомнить, что за пункты вы булочку в магазине не купите, продавщице вообще все равно, сколько вы там пунктов берете или пытаетесь взять в терминале Метатрейдер. А деньги, которые вы выводите как прибыль, это совсем не тоже самое, что и пункты, которые вы берете. Главное для форекс трейдера это не количество пунктов, а соотношение стоп – профит. Проще говоря, если я возьму профита в 1000 пунктов при стопе в 100 пунктов, то я заработаю денег больше, чем при профите в 1600 пунктов и при стопе в 300.

Давайте взглянем на рисунок.



Думаю, совершенно очевидно, что вряд ли есть способы, чтобы взять всю волну, от начала и до конца, хоть третью, хоть пятую. То есть чтобы понять, что у нас началась определенная волна тренда, цена должна пройти некоторое время в его сторону. Разные торговые стратегии по-разному определят сигнал, но очевидно, что, если смотреть по экстремумам, в обоих случаях это случится в районе красного прямоугольника. Более агрессивная торговая форекс система даст сигнал у его нижней границы, более консервативная, у верхней. Я отметил среднее значение в обоих случаях желтой горизонтальной линией. Красная линия – это район стоп лоссов, в обеих случаях, ну и зеленая профит. Понятно, что профит я взял условно, ну да мы и не торговую систему обсуждаем.

Короче, если вы внимательно посмотрите, то увидите, что соотношение стоп профит в обоих случаях приблизительно одинаково.

А это значит, что в деньгах профит в пятой будет такой же самый, как и в третьей, но не в пунктах. Как говорил выше, ценность прибыли в пунктах бесполезна.

Фактор времени.

Пожалуй, самая главная причина, почему мне пятая волна нравится больше чем третья, она быстрее. Я не зря обратил внимание на наклон трендовой линии в пятой и третьей. Думаю, понятно, что раз наклон в пятой более крутой, то и времени чтобы дойти к цели цене нужно меньше. Потому что пятая волна, по моим наблюдениям, прет к целям практически без откатов, что в свою очередь упрощает, с чисто психологической стороны, удержание позиции. Вряд ли кто будет отрицать, что психологический прессинг влияет на результаты трейдинга.

Давайте взглянем еще на один рисунок, представьте, что форекс сделки мы открыли от желтых уровней, а так и будет, скорей всего.



Как видим, в этом случае наклон роста еще круче, я их обозначил трендовыми линиями, то есть чтобы дойти до профита в пятой волне нужно всего несколько дней. Тогда как профита в третьей волне пришлось бы ждать неделями, наблюдая за откатами цены, которые значительно каждый раз сокращают профит, грозя разворотом тренда.

В нашем примере, как помним, профит по размеру получился приблизительно одинаковый, что в третьей волне, что в пятой. Но время, за которое мы его получили, в пятой гораздо меньше. И так бывает чаще всего, именно по этой причине я больше люблю пятую волну. Не знаю кому как, а мне так больше нравится войти в рынок, быстро взять профит и убежать. Да я думаю любому так больше понравиться, не только мне.

В общем вот такие мои доводы за то, что в пятой волне работать лучше, несмотря на то, что она часто короче, она длиться быстрее, а соотношение стоп профит у нее не хуже, чем в третьей. Нет, я ничего не имею против того, чтобы работать в третьей волне, это тоже тренд и в нем можно торговать. Просто если будет выбор, открыть на одной паре сделку в третьей, а на другой в пятой, я выберу второй вариант. Поднял я эту тему только потому что большинство форекс трейдеров считают, что третья волна лучше для работы. А вы как считаете, ответьте в опроснике и обоснуйте свой ответ, если не сложно.

Автор: zaharik1404
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
zaharik1404 вне форума
Старый 10.09.2018, 14:43
#2
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Работа в третьей или пятой волне?

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
В-первую очередь, на что я бы обратил ваше внимание, это на наклон тренда первой волны и пятой, я их подписал на рисунке
Это сразу заметно
The Flash вне форума
Старый 10.09.2018, 14:45
#3
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Работа в третьей или пятой волне?

Цитата:
Сообщение от moskva Посмотреть сообщение
Это сразу заметно
Это в общем главная причина, почему мне пятая больше нравится.
zaharik1404 вне форума
Сказали спасибо:
The Flash (10.09.2018)
Старый 10.09.2018, 14:55
#4
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Работа в третьей или пятой волне?

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
почему мне пятая больше нравится.
Как оценка в школе
The Flash вне форума
Старый 10.09.2018, 15:11
#5
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Работа в третьей или пятой волне?

Цитата:
Сообщение от moskva Посмотреть сообщение
Как оценка в школе
Ну вряд ли тут есть какое то отношение к школьным оценкам, просто из за ее более крутого наклона.
zaharik1404 вне форума
Старый 12.09.2018, 00:06
#6
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Работа в третьей или пятой волне?

И кстати, стоит отличать третью волну тренда, от третьей коррекционной волны, или волны С, это разные вещи.
zaharik1404 вне форума
Старый 12.09.2018, 23:53
#7
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Работа в третьей или пятой волне?

Да, на евро австралийском долларе очень похоже, что завершается пятая волна, так что есть возможность поработать в коррекционной.
zaharik1404 вне форума
Старый 13.09.2018, 21:41
#8
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Работа в третьей или пятой волне?

Очень похоже на то, что по доллар иене начинается третья волна вверх.
zaharik1404 вне форума
Старый 13.09.2018, 21:50
#9
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Работа в третьей или пятой волне?

zaharik1404, Что за иене ?
The Flash вне форума
Сказали спасибо:
zaharik1404 (13.09.2018)
Старый 13.09.2018, 21:54
#10
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Работа в третьей или пятой волне?

Очень похоже на то, что по доллар иене начинается третья волна вверх.
Цитата:
Сообщение от moskva Посмотреть сообщение
Что за иене ?
Иена, японская валюта, а иене, кому чему, иене. Просто по моему, на этой паре начинается третья волна.
zaharik1404 вне форума
Старый 14.09.2018, 11:55
#11
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Работа в третьей или пятой волне?

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Очень похоже на то, что по доллар иене начинается третья волна вверх.

Иена, японская валюта, а иене, кому чему, иене. Просто по моему, на этой паре начинается третья волна.
Юань наверно
The Flash вне форума
Старый 14.09.2018, 18:00
#12
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Работа в третьей или пятой волне?

Цитата:
Сообщение от moskva Посмотреть сообщение
Юань наверно
Да нет, именно иена, юань он может и торгуется на форекс, но я его не анализирую.
zaharik1404 вне форума
Сказали спасибо:
The Flash (14.09.2018)
Старый 14.09.2018, 18:05
#13
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Работа в третьей или пятой волне?

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Да нет, именно иена
далек я еще оказывается
The Flash вне форума
Старый 18.09.2018, 19:35
#14
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Работа в третьей или пятой волне?

Кстати, на евро иене явно формируется пятая волна, ну во всяком случае на это очень похоже, можно в ней поработать.
zaharik1404 вне форума
Старый 18.09.2018, 21:07
#15
Специалист
 
Возраст: 33
Регистрация: 19.08.2017
Сообщений: 2,875
Благодарностей: 992
Работа в третьей или пятой волне?

Не работала на волнах, только если во время тренда, то торгую на пробой или отбой.
vivianalen вне форума
Старый 18.09.2018, 23:39
#16
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Работа в третьей или пятой волне?

Цитата:
Сообщение от vivianalen Посмотреть сообщение
Не работала на волнах, только если во время тренда, то торгую на пробой или отбой.
Вы в любом случае будете работать в какой либо волне, в сторону тренда или нет, просто вы их не учитываете, ну да не беда, существуют системы и без учета волн.
zaharik1404 вне форума
Сказали спасибо:
vivianalen (18.09.2018)
Старый 20.09.2018, 19:50
#17
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Работа в третьей или пятой волне?

На паре евро иена цена пробивает основание двойного дна, что и можно считать началом пятой волны.
zaharik1404 вне форума
Старый 23.09.2018, 14:05
#18
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Работа в третьей или пятой волне?

Пробили основание двойного дна на евро иене, так что думаю, уже вполне очевидно, что у нас на этом иеновом кроссе началась пятая волна.
zaharik1404 вне форума
Старый 23.09.2018, 14:52
#19
 
Пол: Мужской
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 323
Благодарностей: 81
Работа в третьей или пятой волне?

Захарик,привет. Тебе не кажется.,что ты лезешь в дебри? Или ты серьезно вериш в эти волнушки.,или ну я не знаю даже.Как оно там? Помогает не просаживать денешки в кухни?
livoruch вне форума
Сказали спасибо:
zaharik1404 (23.09.2018)
Старый 23.09.2018, 15:12
#20
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Работа в третьей или пятой волне?

Цитата:
Сообщение от livoruch Посмотреть сообщение
Захарик,привет. Тебе не кажется.,что ты лезешь в дебри? Или ты серьезно вериш в эти волнушки.,или ну я не знаю даже.Как оно там? Помогает не просаживать денешки в кухни?
Привет, почему в дебри? Реально верю ли? А как можно не верить в очевидное? Ну что, ты не согласен что рынок движется волнами, то есть после роста бывает падение и наоборот? ну реально, как можно отрицать очевидные факты?
zaharik1404 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход