MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,356 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 03.02.2017, 23:12
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054
Студентку-сироту из Красноярского края обвинили в незаконном обогащении



В Красноярском крае, есть небольшой город Лесосибирск и нем живет 18-летняя студентка-сирота по имени Ирина, которая учится в местном университете на социального работника и проживает в университетском общежитии.

Девушка получает на банковскую карточку пособие (по потери кормильца) в размере почти 9 000 рублей и вот не так давно, когда она в очередной раз снимала деньги со своей карточки, получив чек, она не поверила своим глазам - баланс на квитанции выданной из банкомата показывал, что у неё на карточке оказалась сумма в размере более 300 тысяч рублей - сумма для неё просто умопомрачительная.

Такие деньги она ни от кого не ждала, поэтому сразу обратилась в отделение банка выдавшего ей карту, чтобы они разобрались - а в чем собственно дело, откуда вдруг такая сумма? Скорее всего это ошибка заявила она сотрудникам банка. Но нет, сотрудники банка, после проверки сказали ей что это не ошибка и что они не нашли отправителя этих крупных денег. И по всей логике, раз банк не обнаружил кому принадлежал зачисленные на карту деньги, то значит девушка может пользоваться ими - вот примерно к этому и свелось расследование её банка.

Девушка по своей неопытности и молодости, так и поступила - она начала их тратить. Да она вообще подумала, что это какой-то перерасчет её пособия и ей просто доначислили недостающие деньги. Поэтому она "на радостях" заплатила за учебу и купила себе новый ноутбук.

Однако, по прошествии какого-то времени отправитель денег всё же обнаружился и написал заявление в полицию, и вот теперь девушку обвиняют в "незаконном обогащении". Отправителем денег оказался Пенсионный фонд России - это они по ошибке отправили ей эту крупную сумму денег и кстати, это были просто их бюджетные средства. Теперь они обвиняют её в краже, причем в краже бюджетных средств, а это уже серьезная уголовная статья и ей грозит до 2-х лет отсидки в колонии.

На стороне Ирины выступает её адвокат г-н Лапин и конечно, он утверждает, что у Ирины не было никакого умысла на кражу этих средств, так как из-за слов сотрудников банков предполагалось, что средства были переведены ей законно.

И это сейчас руководство банка заявляет, что при получении крупных переводов, которые вы не ждете, то лучше всего тогда написать заявление в банк на проведение расследование, но когда Ирина обращалась к ним, то они этого же не говорили. Странно. Странно, что сотрудницы банка проигнорировали эту инструкцию и никак не информировали Ирину.

Пока ещё расследование этого случая продолжается, но Ирина говорит, что она будет брать академический отпуск и возвращать средства частями. Пенсионный фонд на это радостно потирает руки. Ждут своих денег. В ином случае угрожают тюрьмой.

Специально для mmgp.ru

https://text.ru/antiplagiat/5894d42194943
OPLOTT вне форума
Сказали спасибо:
GalinkaP (03.02.2017)
Старый 03.02.2017, 23:23
#2
Любитель
 
Регистрация: 09.12.2016
Сообщений: 467
Благодарностей: 45
Re: Студентку-сироту из Красноярского края обвинили в незаконном обогащении

Я не знаю законов, но угроза тюрьмой странная. Мое мнение - девушка должна возвратить деньги. Так как она их уже потратила, то пусть обяжут платить ее частями. Конечно, нельзя было тратить деньги, которые тебе не предназначены. Я удивлена, что изначально при обращении девушки в банк не определили отправителя этих денег. Такого просто не может быть.
GalinkaP вне форума
Старый 03.02.2017, 23:35
#3
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 30.11.2012
Сообщений: 11,390
Благодарностей: 3,527
Re: Студентку-сироту из Красноярского края обвинили в незаконном обогащении

Строго говоря, ошибочное перечисление возвращается по желанию того, кому оно попало, и не является обязательным, а банк не может операцию развернуть взад, во всяком случае без решения суда. Смотреть надо куда шлют
"Во страна! Шлют деньги кому попало! Фиг мы так лёгкую промышленность поднимем!"
Thunderlight вне форума
Старый 03.02.2017, 23:43
#4
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 9,935
Благодарностей: 1,724

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Re: Студентку-сироту из Красноярского края обвинили в незаконном обогащении

Отвечать должен тот, кто совершил ошибку, но могут и срок впаять, такая у нас страна.
Contemplateur вне форума
Старый 03.02.2017, 23:49
#5
 
Пол: Мужской
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 9,700
Благодарностей: 6,061
Re: Студентку-сироту из Красноярского края обвинили в незаконном обогащении

Цитата:
Сообщение от OPLOTT Посмотреть сообщение
Теперь они обвиняют её в краже, причем в краже бюджетных средств, а это уже серьезная уголовная статья и ей грозит до 2-х лет отсидки в колонии.
Так в краже или в незаконном обогащении? Кражу они никак не смогут доказать, т.к. девушка эти деньги не крала. Незаконное обогащение, разве есть такая статья?

Скорее всего дело нужно рассматривать в плоскости гражданских правоотношений, а не уголовных. Тут тупанули сотрудники пенсионного фонда. Все что могут в данной ситуации, это подать в суд и через суд взыскать сумму. Вся остальная шумиха - попытка запугать ребенка.
xag197911 вне форума
Старый 04.02.2017, 13:00
#6
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054
Автор темы Re: Студентку-сироту из Красноярского края обвинили в незаконном обогащении


Цитата:
Сообщение от xag197911 Посмотреть сообщение
Тут тупанули сотрудники пенсионного фонда
Согласен с вами.

И вот цитата из оригинала новости: "Отправитель все же нашелся и написал заявление в полицию. Тот самый Пенсионный фонд, который, как предполагала Ира, сделал ей перерасчет, теперь обвиняет ее в краже. А это два года колонии".

И я просто могу судить, что писал оригинал новости дилетант, поскольку раз уж пишется заявление в полицию (а уж тем паче из Пенсионного фонда, где обязательно есть юристы и они может и писали сами эту заяву, а подписал её директор фонда), то в тексте самого заявления и указывается по какой именно статье её обвиняют - так обычно это делается. Ну чтобы было основание для возбуждения дела. Но новостник не предал видимо этой важной детали особого внимания. Ну что сделаешь - это такой вот у нас 1 канал. "Профессионалы".

Поэтому если судить из текста оригинала обвинили её в краже. По какой именно статье - ну не написано в оригинале. Плохо, согласен.
OPLOTT вне форума
Старый 04.02.2017, 14:49
#7
 
Пол: Мужской
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 9,700
Благодарностей: 6,061
Re: Студентку-сироту из Красноярского края обвинили в незаконном обогащении

Цитата:
Сообщение от OPLOTT Посмотреть сообщение
И я просто могу судить, что писал оригинал новости дилетант, поскольку раз уж пишется заявление в полицию (а уж тем паче из Пенсионного фонда, где обязательно есть юристы и они может и писали сами эту заяву, а подписал её директор фонда), то в тексте самого заявления и указывается по какой именно статье её обвиняют - так обычно это делается. Ну чтобы было основание для возбуждения дела. Но новостник не предал видимо этой важной детали особого внимания. Ну что сделаешь - это такой вот у нас 1 канал. "Профессионалы".
В заявлении не всегда указывается норма статьи уголовного кодекса, т.к. давать оценку действиям нарушителей закона - прерогатива прокуратуры и суда. По этому в статье целесообразно ссылаться на их постановления. При условии что у журналиста есть такой доступ.

По идее и в большинства подобных случаев, прокуратура не находит состава преступления, советует обращаться в суд и разбираться в рамках гражданского законодательства. Но тут случай особый. Потраченные деньги были деньгами государственного бюджета. И районный прокурор понимает, что если уголовное дело не откроет, может получить по шапке.
Но в целом, уголовные дела слепленные по принципу: "я его слепила, из того что было", достаточно успешно разбиваются хорошими адвокатами по уголовным делам. Лично я не вижу здесь признаков воровства.
xag197911 вне форума
Старый 04.02.2017, 16:24
#8
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054
Автор темы Re: Студентку-сироту из Красноярского края обвинили в незаконном обогащении

Цитата:
Сообщение от xag197911 Посмотреть сообщение
Лично я не вижу здесь признаков воровства.
Да вообщем-то я тоже здесь согласен с вами.
Думаю, если состоялся бы суд, при адекватном адвокате, ей вряд ли бы присудили срок в колонии и суд учёл бы все обстоятельства этого дела, к тому же воспитана она без родителей - никто не мог подсказать из опытных, как правильно поступить. А вот с возвратом денег, то видимо всё же придется возвращать, зато какой урок на всю оставшуюся жизнь - в следующий раз уже точно так не поступит.
Но будь моя воля, обязал бы выплачивать её малую часть этих денег, а допустившего такую ошибку сотрудника ПФР большую. А то так эта сотрудница ПФР еще кому-нибудь так ненароком кучу денег отправит. За халатность надо бы отвечать или уходить с такой работы, которая касается финансов. Имхо, конечно.
OPLOTT вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход