MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,552 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Здесь находятся конкурсы, которые когда-либо проводились на форуме, но уже завершены (неактуальны).
Тема закрыта
Первый пост Опции темы
Старый 22.02.2016, 00:40
#41
Мастер
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Регистрация: 26.09.2011
Сообщений: 4,490
Благодарностей: 1,520

награды Манимейкер 
Re: Акция: СтартапУМ платит! ($2-$7 за 1000 символов)

Цитата:
Сообщение от Tark Посмотреть сообщение
Неужели так сложно обратиться за помощью к великому и могучему родному языку за всем понятным "коллективное инвестирование" и т. д.?!
У меня может и нет такого количества регалий, и не могу похвастаться наличием научной степени, но прежде чем делать замечания, показывали бы на собственном примере, как не стоит делать.

Цитата:
Сообщение от Tark Посмотреть сообщение
ненужная калька с английского сделает статьи интереснее, а будущие инвестиционное проекты прибыльнее?!
Не в обиду, но в Вашей же теме по продаже новостей и вообще в общении, Вы используете слова иностранного происхождения:
"сэндвич-панель", "индексация", "оптимизация", "аэрография", "тюнинг", "кэф", "бакс", "онлайн-банкинг", "топик" и прочее.

Цитата:
Сообщение от Tark Посмотреть сообщение
Давайте следить за чистотой родного языка! Обращаюсь к здешним писателям, которые за нее в ответе. Деньги деньгами, но ведь есть еще какие-то моральные принципы, жизненная позиция на худой конец. А то на политических форумах и социальных сетях в наши дни все кричат о том, какие они ярые патриоты, и как они ненавидят дядю Сэма с его санкциями. Но на тех же форумах о заработке все об этом вдруг забывают и с радостью копируют "ненавистных им янки" во всем, в том числе и в языке. Лицемерие чистой воды...
Так почему Вы не можете в данных случаях просто обратиться к могучему русскому языку. Все слова имеют аналоги, почему Вы их не заменили для чистоты языка?

Есть слова которые являются для всех общеизвестными и общепонятными. Вас не поймут если Вы скажете:"Я хочу получить коллективное инвестирование", сразу выпишут проценты которые бы хотели получить за инвестиции. В данном случае это безвозмездное инвестирование, потому ему и дали такое название. Здесь ситуация как с известными словами "скотч" и "ксерокс" не прокатывает.
Tigrenish вне форума
Старый 22.02.2016, 01:15
#42
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 194
Благодарностей: 73
Re: Акция: СтартапУМ платит! ($2-$7 за 1000 символов)

Tigrenish, спасибо за точные наблюдения и вопрос. Я ожидал, что кто-то его задаст.
Разве я сказал, что являюсь эталоном?! Нет. Из-под моего пера тоже далеко не всегда выходили перлы, были и совсем не обязательные заимствования. Были раньше - посмотрите на даты сообщений. Со временем (наверное, под влиянием тотальной экспансии американизмов) пришел к пониманию, что с этим нужно как-то бороться. Хотя бы в своих работах и там, где это оправдано.
Это касается официальных текстов. А в разговорной (неформальной) речи, скажем, на форумах до сих пор могу себе позволить элементы сленга. Но, поверьте, каждый раз пытаюсь с этим бороться путем искоренения. Хоть мне это не так уж и просто в свете того, что в свое время закончил с отличием ин.яз. Ничего, получается - родной язык все чище и чище.
Кто-то скажет - несусветная глупость. Пусть, но такова моя позиция. О ней написал выше не в качестве "замечания", а всего-навсего риторического вопроса.
Что касается тех слов, которые Вы упомянули, то в большинстве своем, по моему убеждению, это тот случай, когда использование имеет смысл. Хотя бы с той точки зрения, что термины "индексация", "оптимизация" и т.п. укоренились в языке очень давно. Чего не скажешь о "крауд...". В обиход узкой группы соотечественников они попали недавно, потому не являются "общеизвестными и общепонятными". Так я считаю.
Еще раз благодарю за конструктивный диалог!
P.S.: чтобы лучше понять ход моей мысли, предлагаю поразмыслить о следующем. Внизу этой странички красуется блок рекламы от ММГП (в нем - одна называется "3 бесплатных Форекс советника"). Заметьте - "советника", а не "адвайзера" какого-то от английского: "to advise" - "советовать". Выходит, можем, если захотим, обойтись ресурсами собственного языка. Так почему бы не взять английские crowd/толпа и funding/финансирование и не сделать на основе этих двух слов что-то более привычное нашему слуху?! Вы же сами сказали, что кто-то придумал именно такой термин, обозначающий это понятие. Единственная поправка - придумали не мы, а они. А мы что хуже?! Придумать сами не можем?! Убежден в обратном. Нужно только чуть-чуть постараться.))

С уважением.
Tark вне форума
Старый 23.02.2016, 21:28
#43
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Адрес: Санкт-Петербург
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 4,741
Благодарностей: 3,656

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Акция: СтартапУМ платит! ($2-$7 за 1000 символов)

Tark, BEHEMOT, спасибо за ваше мнение о конкурсе. Скажите, у вас наверно опыт большой, сколько конкурсов провел каждый из вас? Поделитесь опытом? Укажите ссылки на свои конкурсы, мы обязательно изучим ваш опыт.
Граф вне форума
Старый 24.02.2016, 11:18
#44
 
Регистрация: 23.02.2016
Сообщений: 1
Благодарностей: 1
Re: Акция: СтартапУМ платит! ($2-$7 за 1000 символов)

Резервирую тему 27, "Что такое краудлендинг?"
bes-vitaliy вне форума
Сказали спасибо:
Граф (24.02.2016)
Старый 24.02.2016, 19:25
#45
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 6,590
Благодарностей: 1,892

награды Манимейкер 
Re: Акция: СтартапУМ платит! ($2-$7 за 1000 символов)

Резервирую тему - Краудфандинговая платформа "SOMOLEND"
VictorSamus вне форума
Старый 24.02.2016, 21:45
#46
Профессионал
 
Имя: Елена
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.01.2012
Сообщений: 1,277
Благодарностей: 1,747
Re: Акция: СтартапУМ платит! ($2-$7 за 1000 символов)

Цитата:
Сообщение от Tark Посмотреть сообщение
Выходит, можем, если захотим, обойтись ресурсами собственного языка. Так почему бы не взять английские crowd/толпа и funding/финансирование и не сделать на основе этих двух слов что-то более привычное нашему слуху?!
А вот, почему вы не заменили слово "Форекс" в вашем посте привычным (более русифицированным) нашему слуху - "глобальный рынок по денежному обмену на определенную дату"???
helenok вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
duckwithtruck (24.02.2016), Tigrenish (24.02.2016)
Старый 24.02.2016, 22:39
#47
Профессионал
 
Имя: Елена
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.01.2012
Сообщений: 1,277
Благодарностей: 1,747
Re: Акция: СтартапУМ платит! ($2-$7 за 1000 символов)

Цитата:
Сообщение от Tark Посмотреть сообщение
Выходит, можем, если захотим, обойтись ресурсами собственного языка.
Поздно "пить Боржоми", как говорится.
Почему вы предлагаете называть "коллективные инвестиции", а не "совместные вклады", а что, очень даже привлекательно!
кстати, Инвести?ции (англ. Investments).
Я прекрасно понимаю, консерваторы могут быть всегда и везде, но если действие или иное событие происходит в другой стране и затем приходит к нам...а мы его будем переименовывать...на свой лад!?
Планшет и ноутбук? Казалось бы, уже привычные слова. Давайте, переименуем, "устройства для ..." и т.д. и будем так всегда говорить и говорить! Бред!
helenok вне форума
Старый 25.02.2016, 01:24
#48
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 48
Адрес: ɐ ʚ ʞ ɔ о w
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 11,654
Благодарностей: 13,629

награды Ветеран MMGP.RU Волшебный горшочек Продавец фантиков 
Re: Акция: СтартапУМ платит! ($2-$7 за 1000 символов)

Tark, замечательно, что именно в теме этой акции Вы решили ломать копья, борясь за чистоту русского языка. Но, как это ни странно, одна из задач данной акции - это ликбез населения относительно данного направления в целом. И если бы Вы немного постарались в этом разобраться. то убедились бы, что краудфандинг, который является частным случаем краудсорсинга, в свою очередь разделился на множество других направлений, количество которых сейчас, по некоторым данным, зашкаливает за 50. И все они начинаются со слова "крауд". Как Вы должны бы понимать, многие заимствования в нашем языке произошли как раз не от бедности русского языка, а наоборот - от его богатых излишеств. Иногда требуется четко и коротко сформулировать что-либо. И не всегда русский язык для этого подходит. Кстати. это же является одной из причин развития табуированной лексики - т.к. там основных слов немного, зато много производных, а необходимый смысл передается интонацией

Но данной акцией мы не пытались поддержать отечественную филологию или какие-то Ваши личные внутренние позывы, а преследовали несколько иные цели. Если Вам вдруг это будет интересно, то ниже они перечислены.

1. Ликбез.
Создать на форуме необходимый полезный контент (в том числе и для поисковиков), из которого пользователи как раз и смогут получить исчерпывающую информацию о тех терминах, звучание которых так Вам не понравилось. И разжевывание этих терминов происходит именно на нашем родном русском языке. Надеюсь, что Вас эта информация порадует.

2. Активность и вознаграждение.
Дать возможность пользователям самим проявить активность, чтобы найти необходимый материал, а также дать им возможность заработать, участвуя в данной акции.

3. Популяризация и пиар.
Кроме всего прочего, вознаграждение в этой акции выделяется не просто в виде денег, а в виде начисления на баланс счета участника акции в личном кабинете платформы СтартапУМ, и далее может использоваться для инвестиций в проекты платформы и выведена после удачного их завершения. Следовательно, каждый участник акции, успешно выполнивший задание и получивший за него гонорар, автоматически попробует принять участие в каком-либо понравившемся ему проекте, представленном на площадке "Стартапум". Таким образом мы популяризируем как само направление краудфандинга, так и площадку "Стартапум".

Кроме этих трех основных, выполняется ряд более мелких задач, которые здесь перечислять необязательно.

Но если у Вас есть такое неумное желание, то Вы всегда можете самостоятельно запустить любую акцию или конкурс, который не противоречит правилам нашего форума (и законодательству РФ, естественно). У нас даже для этого есть специальный раздел на форуме - Конкурсы от форумчан.
J.M. вне форума
Сказали спасибо:
Tark (25.02.2016)
Старый 25.02.2016, 01:38
#49
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 194
Благодарностей: 73
Re: Акция: СтартапУМ платит! ($2-$7 за 1000 символов)

helenok, не нужно острить и вырывать из контекста (строгим сибирским девушкам это явно не к лицу). Во-первых, я сказал, что заимствования необходимы там, где они необходимы. Название рынка я процитировал в контексте рекламного блока, демонстрируемого на сайте (нужно читать внимательнее). Но даже, если бы и не процитировал, то, безусловно, заменять фактически "имя собственное" (подразумеваю Форекс) надобности нет. Если Вы этого не понимаете, то это проблема Ваша, а не моя. Равно как и Ваша проблема то, что Вы не улавливаете громадной пропасти между названием международного валютного рынка с триллионным оборотом в сутки и чистой воды сленгом вроде "фондирование толпой". Во-вторых, "совместные вклады" - да пожалуйста! Всяко луче, чем... Ну, Вы меня поняли.)) В-третьих, "Планшет и ноутбук"? См. Форекс...
Tark вне форума
Старый 25.02.2016, 01:45
#50
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 194
Благодарностей: 73
Re: Акция: СтартапУМ платит! ($2-$7 за 1000 символов)

J.M., большое спасибо за обстоятельный ликбез. Никакого ломания копий не планировалось и впредь не будет.)) Так, всего-навсего точка зрения одного из тысяч рядовых форумчан. С уважением.
Tark вне форума
Старый 25.02.2016, 08:08
#51
Профессионал
 
Имя: Елена
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.01.2012
Сообщений: 1,277
Благодарностей: 1,747
Re: Акция: СтартапУМ платит! ($2-$7 за 1000 символов)

Цитата:
Сообщение от Tark Посмотреть сообщение
helenok, не нужно острить
и не смела этого делать . Хотела пройти мимо вашего поста, тем более, что тема посвящена далеко не развитию и проблемам русского языка, но не удержалась...честное слово.
Цитата:
Сообщение от Tark Посмотреть сообщение
Во-первых, я сказал, что заимствования необходимы там, где они необходимы. Название рынка я процитировал в контексте рекламного блока, демонстрируемого на сайте (нужно читать внимательнее).
Может, в этом случае и было вырвано из контекста, лишь только потому, что уверена, что и в других моментах вы употребляете данный термин, не прибегая к "более русскоязычной интерпретации". Термин уже устоялся, а вырвала его и спросила вас, с тем смыслом, что вы, как образованный человек, предложите его использование (в рекламе на форуме), да и вообще, на форуме, в другом варианте? Нет, конечно, было бы смешно!
Цитата:
Сообщение от Tark Посмотреть сообщение
(строгим сибирским девушкам это явно не к лицу)
А если уж переходите на личности, тогда спрошу так: считаете, к лицу, копирайтеру на все руки, владеющему тремя языками, и т.д. и т.п., не понимать (или делать вид), что, такое явление как "неологизмы" в любом языке были, есть и будут, не зависимо о того, желаете лично вы этого или нет! Это вполне нормальное явление для любого развивающегося языка (мне ли вам рассказывать!) Не скажу, что я явный сторонник англицизмов и американизмов, и калькирования, как одного из способов заимствования слов иностранного происхождения (случай с крауд..), но от этого никуда не деться. Мало того, что технический прогресс в стране в некоторых случаях оставляет желать лучшего (автомобилестроение, н-р), так давайте ещё и язык заткнём со всех сторон. К чему мы придём через лет 10. Вот я о чём!

Просто не связались в моей голове (куда мне до вас!) перечисление достижений в области лингвистики с вашим же мнением о развитии языка и неугодным для вас вхождением ряда языковых единиц. Так же и не связывается первый пост с явным упрёком организаторам и авторам статей, посвящённым определённой тематике, с частью последнего вашего же поста, а именно:
Цитата:
Сообщение от Tark Посмотреть сообщение
Так, всего-навсего точка зрения одного из тысяч рядовых форумчан
Уважаемый Tark, бороться за чистоту языка нужно, это одно! (мат, слова-паразиты, сленг и пр.), а вот мешать его естественному развитию и обогащению не есть гут. Опять же, моё мнение.
helenok вне форума
Сказали спасибо:
serhio58 (25.02.2016)
Старый 25.02.2016, 11:45
#52
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 194
Благодарностей: 73
Re: Акция: СтартапУМ платит! ($2-$7 за 1000 символов)

Цитата:
Сообщение от helenok Посмотреть сообщение
Опять же, моё мнение.
Уважаю Ваше мнение, но остаюсь при своем! Повторяться, отвечая на Ваши вопросы, не стану, так как выше на все из них фактически дал ответ в том или ином виде. Кроме того, пообещал главному модератору прекратить "ломать копья". В противном же случае тему придется переименовывать.
И да, никакого перехода на личности. Вы съязвили первой - я ответил в том же ключе. Не более того.
Tark вне форума
Сказали спасибо:
helenok (25.02.2016)
Старый 25.02.2016, 11:54
#53
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 48
Адрес: ɐ ʚ ʞ ɔ о w
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 11,654
Благодарностей: 13,629

награды Ветеран MMGP.RU Волшебный горшочек Продавец фантиков 
Re: Акция: СтартапУМ платит! ($2-$7 за 1000 символов)

Господа, уважайте себя и других, а также постарайтесь ценить хотя бы чужое время - люди вынуждены тратить время на чтение Ваших обменов любезностями, думая, что все эти дискуссии имеют отношение к акции. Пожалуйста, не засоряйте эту тему посторонними разговорами, не касающимися непосредственно проведения самой акции.

Заранее благодарю за понимание.
J.M. вне форума
Сказали спасибо 4 раз(а):
helenok (25.02.2016), jansen (25.02.2016), Tark (25.02.2016), Tigrenish (25.02.2016)
Старый 25.02.2016, 12:36
#54
Профессионал
 
Имя: Елена
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.01.2012
Сообщений: 1,277
Благодарностей: 1,747
Re: Акция: СтартапУМ платит! ($2-$7 за 1000 символов)

Не было бы "начала", не было б последствий...
helenok вне форума
Сказали спасибо:
jansen (25.02.2016)
Старый 25.02.2016, 14:59
#55
 
Регистрация: 24.02.2016
Сообщений: 7
Благодарностей: 0
Re: Акция: СтартапУМ платит! ($2-$7 за 1000 символов)

а заплатят всем чью статью опубликуют?
Derkotrie вне форума
Старый 26.02.2016, 12:16
#56
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Адрес: Санкт-Петербург
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 4,741
Благодарностей: 3,656

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Акция: СтартапУМ платит! ($2-$7 за 1000 символов)

Дамы и господа.

Мы приняли все статьи за исключением одной.
Те кто еще не указал свои email на платформе СтартапУм, пришлите мне в ЛС и мы произведем выплату.

Цитата:
Сообщение от Derkotrie Посмотреть сообщение
а заплатят всем чью статью опубликуют?
заплатят за статью которую примут.
Граф вне форума
Сказали спасибо:
Tigrenish (26.02.2016)
Старый 26.02.2016, 16:52
#57
Мастер
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Регистрация: 26.09.2011
Сообщений: 4,490
Благодарностей: 1,520

награды Манимейкер 
Акция: СтартапУМ платит! ($2-$7 за 1000 символов)

Цитата:
Сообщение от Граф Посмотреть сообщение
пришлите мне в ЛС и мы произведем выплату.
Выплата планируется и по тем статьям, которые были добавлены пару дней назад?
Tigrenish вне форума
Старый 26.02.2016, 16:52
#58
Мастер
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Регистрация: 26.09.2011
Сообщений: 4,490
Благодарностей: 1,520

награды Манимейкер 
Re: Акция: СтартапУМ платит! ($2-$7 за 1000 символов)

Цитата:
Сообщение от Граф Посмотреть сообщение
пришлите мне в ЛС и мы произведем выплату.
Выплата планируется и по тем статьям, которые были добавлены пару дней назад?
Tigrenish вне форума
Старый 26.02.2016, 16:52
#59
Мастер
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Регистрация: 26.09.2011
Сообщений: 4,490
Благодарностей: 1,520

награды Манимейкер 
Акция: СтартапУМ платит! ($2-$7 за 1000 символов)

Цитата:
Сообщение от Граф Посмотреть сообщение
пришлите мне в ЛС и мы произведем выплату.
Выплата планируется и по тем статьям, которые были добавлены пару дней назад?
Tigrenish вне форума
Старый 26.02.2016, 18:05
#60
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Адрес: Санкт-Петербург
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 4,741
Благодарностей: 3,656

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Акция: СтартапУМ платит! ($2-$7 за 1000 символов)

Цитата:
Сообщение от Tigrenish Посмотреть сообщение
Выплата планируется и по тем статьям, которые были добавлены пару дней назад?
По всем которые были добавлены до настоящего времени
Граф вне форума
Сказали спасибо:
Tigrenish (26.02.2016)
Тема закрыта
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход