MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,435 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 31.03.2015, 23:51
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Снижение процентных ставок по кредитам - вынужденный шаг банков



Сбербанк всегда славился тем, что всегда плёлся в хвосте общего тренда банковской жизни России. Вот и теперь, когда многие банки понизили процентные ставки по кредитам, уже давно и бесповоротно, Сбербанк только что решил сделать то же самое, и понизил свои ставки по кредитам на 1-2 пункта.

Теперь, все рублёвые потребительские кредиты, что не имеют залогового обеспечения, будут оформляться под 18,5%. Точно такая же ставка была установлена и для кредитов под рефинансирование потребительских займов в других банках, оформленных клиентом. Если же кредит имеет залоговое обеспечение, или поручительское обеспечение, то процентная ставка будет равняться 17.5 пунктам. Естественно, клиенты должны понимать, что точная и окончательна ставка по кредитам, устанавливается индивидуально.

Так же изменения коснулись и кредитования военнослужащих, что брали для себя ипотеку по государственной программе. Теперь для них процентная ставка по кредитам будет в 20.5% с залогом, или 21.5% без оного.

По ипотекам Сбербанк так же сделал послабления, но не по доброте своей душевной, если вы вдруг так подумаете, а из-за того, что участвует в государственной программе поддержки ипотечного кредитования. Теперь квартиру там можно оформить под 11.9%.

Для малого и среднего бизнеса, Сбербанк так же облегчил ношу, уменьшив, по всем своим линейкам специализированных продуктов, проценты на 2 пункта.

Думаю, в свете такого "резкого изменения" политики Сбербанка, стоит кратко сравнить его с другими крупными банками России. ВТБ24 и Банк Москвы так же недавно снизили проценты по кредитам. Только вот снижение произошло сразу до трёх процентных пунктов. Особняком стоит Россельхозбанк, который просто удивил "аттракционом невиданной ранее щедрости", и снизил ставки по потребительским кредитам на 4 пункта.

МДМ Банк так же идёт где-то в середине, по данным показателям, снизив процентные ставки по кредитованию на 2-3 процента. Однако, более "вкусные" условия своему клиенту, данный банк готов предоставить дополнительно, если у него есть зарплатная карта банка.

Так что же заставляет крупные банки снижать процентные ставки по кредитам? А всё довольно просто, ситуация на рынке кредитования крайне нелицеприятная. Посудите сами, падение показателей по розничному кредитованию упали более чем вполовину. Зато риски растут, как снежный ком. Менее чем за год количество просрочек выросло на 65 процентов. И чтобы как-то выкрутиться из данной ситуации, банкам приходится идти на встречу своим клиентам.

Специально для mmgp.ru
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Старый 02.04.2015, 08:34
#2
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Красноярский край
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 8,964
Благодарностей: 1,383
Re: Снижение процентных ставок по кредитам - вынужденный шаг банков

Сбер просто консервативен.
Room вне форума
Старый 03.04.2015, 00:47
#3
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Автор темы Re: Снижение процентных ставок по кредитам - вынужденный шаг банков

Room, сбер просто старается заработать на том, что к нему всё равно пойдут клиенты, даже если там дороже. Просто якобы из-за надёжности.
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Старый 05.04.2015, 06:25
#4
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Красноярский край
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 8,964
Благодарностей: 1,383
Re: Снижение процентных ставок по кредитам - вынужденный шаг банков

Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
Room, сбер просто старается заработать на том, что к нему всё равно пойдут клиенты, даже если там дороже. Просто якобы из-за надёжности.
Капустится он будет в последнюю очередь,
я бы в нем и держал деньги будь у меня они.
Room вне форума
Старый 07.04.2015, 00:56
#5
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Автор темы Re: Снижение процентных ставок по кредитам - вынужденный шаг банков

Room, только вот когда был кризис в 1998-99 году сколько клиентов Сбера по миру пошло, из-за его надёжности.
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Старый 07.04.2015, 01:31
#6
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 16,364
Благодарностей: 12,652
Re: Снижение процентных ставок по кредитам - вынужденный шаг банков

удорожание кредитов один из признаков фин . пузыря , так что лучше просто гос-ву побольше денег напечатать и отдать их в пользование за поменьше процент .
__________________
Royal Investments - лучший блог о заработке | На хайпах - 20.000$ всего за пол года
Сохранить и преумножить, развиваться и расти вместе с ИНТФИНОЙ l
$1000 FREE! ЛУЧШИЙ ПАССИВНЫЙ ДОХОД 2014-2016 l -=Сохранить деньги в кризис легко!=-
oak tree вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стратегия ставок против 0-0 в первом тайме(прогноз матчей для ставок) kos077 Архив: Прогнозы от пользователей 127 11.01.2020 11:30
Банки планируют снижение процентных ставок по кредитам assss Новости в банковской сфере и страховании 0 17.03.2015 04:27
Просрочка банков по валютным кредитам выросла в полтора раза Vlad23 Финансовый кризис 0 24.02.2015 06:09
Уралвагонзавод отправил тысячи сотрудников в вынужденный отпуск Wind of freedom Новости в мире финансов и инвестиций 0 05.02.2015 23:22