MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,172 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 01.12.2016, 14:06
#1
Мастер
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 04.09.2010
Сообщений: 2,812
Благодарностей: 605


Комитет Государственной Думы РФ нашёл способ, который может компенсировать снижение тарифов на электрическую энергию для предприятий Дальнего Востока. Согласно предложенному законопроекту, электричество в следующем году может подорожать для всего населения страны.

Всё началось с прошлогоднего обращения В. В. Путина к Федеральному собранию. Где президент, чтобы заинтересовать бизнесменов инвестировать свои средства в инфраструктуру Дальнего Востока, дал поручение профильным ведомствам разработать программу по снижению тарифов на электроэнергию. При этом он подчеркнул, что бюджетные средства на эту программу расходовать также будет не экономично.
В итоге, думский комитет не нашёл другого способа, как просто компенсировать это снижение, повышением тарифов на всей остальной территории России. И как подвёл итог глава комитета по энергетике Павел Завальный, что поддерживать предпринимателей Дальнего Востока придётся каждому россиянину.

В подготовленном документе указывается, что для снижения тарифов потребуется дополнительные 29,5 млрд рублей. Это означает, что для среднестатистического потребителя плата за электроэнергию поднимется до 1,3% от текущей стоимости.

На данный момент данный законопроект уже одобрило правительство, но не поддержала Счётная палата. Как указывается в заключении, данные меры направлены на увеличение, а не снижение тарифов. Кроме этого, в документе не были предложены альтернативные пути решения проблемы, поэтому нельзя точно выявить плюсы и минусы данной программы.

Однако несмотря на то, что законопроект достаточно «сырой», чиновники рассчитывают на то, что он вступит в действие уже с 1 января 2017 года сроком на три года. По их мнению, в течение этого времени, можно будет оценить его эффективность, а также скорректировать под новые реалии. Кроме этого, не исключена вероятность того, что к 2020 году поддерживать предпринимателей Дальнего Востока больше не потребуется и данный документ можно будет вообще упразднить.


Специально для mmgp.ru
alex13r вне форума
Старый 01.12.2016, 15:00
#2
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.12.2012
Сообщений: 3,020
Благодарностей: 260
Цитата:
Сообщение от alex13r Посмотреть сообщение
Согласно предложенному законопроекту, электричество в следующем году может подорожать для всего населения страны.
Вот так новость. Даже не понятно, радоваться или наоборот. Хотя цены и так каждый год имеют тенденцию расти, теперь хоть ясно будет из-за чего
Mracobec вне форума
Старый 01.12.2016, 15:09
#3
Специалист
 
Регистрация: 01.11.2016
Сообщений: 717
Благодарностей: 69
Вообще-то мудро. С миру по нитке - голому рубаха. Сначала я что-то возмутилась, а потом думаю. ну и правильно, пусть у них будет свет.
Лийя Эрис вне форума
Старый 01.12.2016, 15:12
#4
Любитель
 
Регистрация: 29.10.2016
Сообщений: 374
Благодарностей: 68
а не дешевле будет их перевезти всех в другие регионы России, чем оплачивать им свет всю жизнь?
В принципе я не против, но ка кто необычно.. я бы лучше с радостью согласилась бы оплачивать свет одиноким пенсионеркам.
Ариан вне форума
Сказали спасибо:
Лийя Эрис (01.12.2016)
Старый 01.12.2016, 15:17
#5
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP Фонды
Регистрация: 16.02.2010
Сообщений: 1,266
Благодарностей: 134
Цитата:
Сообщение от Лийя Эрис Посмотреть сообщение
С миру по нитке - голому рубаха. Сначала я что-то возмутилась, а потом думаю. ну и правильно, пусть у них будет свет
Главное чтобы суммы которые предназначены на оплату электричества пошли именно на оплату электричества.
А с другой стороны - если планируется развивать именно этот регион то не проще ли будет построить новую электростанцию, пусть и небольшую, чтобы не тянуть провода на тысячи километров, плюс собирать деньги со всей России на компенсацию?
eryoma вне форума
Сказали спасибо:
Korolek23 (01.12.2016)
Старый 01.12.2016, 15:21
#6
Любитель
 
Регистрация: 05.11.2016
Сообщений: 798
Благодарностей: 66
Мне тоже кажется, что им проще какую-нибудь станцию поставить, чем с людей брать деньги. Не обязательно ведь АЭС строить, сейчас есть более современные технологии.
Katarin4ik вне форума
Старый 01.12.2016, 15:52
#7
Любитель
 
Регистрация: 22.11.2016
Сообщений: 521
Благодарностей: 33
Цитата:
Сообщение от Katarin4ik Посмотреть сообщение
Мне тоже кажется, что им проще какую-нибудь станцию поставить, чем с людей брать деньги. Не обязательно ведь АЭС строить, сейчас есть более современные технологии.
Нет, им как раз таки проще с людей потянуть, чем что-то построить.
Лалла вне форума
Старый 01.12.2016, 15:59
#8
Любитель
 
Регистрация: 23.11.2016
Сообщений: 396
Благодарностей: 27
Как то надумано,можно действительно построить свою электростанцию, причём такой мощности, чтоб ещё и излишки продавать.Так выгодно народу,но о нем сильно не думают.
barkanov вне форума
Старый 01.12.2016, 16:07
#9
Профессионал
 
Имя: Николай
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.12.2014
Сообщений: 1,799
Благодарностей: 309
в общем, предполагаемое повышение не такое уж и большое, один процент это не заоблачно и цели вроде благие - развитие региона...но возникает вопрос, а почему снова за счет населения? может недостающее взять из прибыли самих электриков, не так уж и мало они зарабатывают, хоть и жалуются постоянно
Николай7777 вне форума
Старый 01.12.2016, 16:15
#10
Специалист
 
Регистрация: 22.03.2016
Сообщений: 831
Благодарностей: 87
Цитата:
Сообщение от Ариан Посмотреть сообщение
я бы лучше с радостью согласилась бы оплачивать свет одиноким пенсионеркам.
А что Вам мешает это делать сейчас?

Цитата:
Сообщение от eryoma Посмотреть сообщение
Главное чтобы суммы которые предназначены на оплату электричества пошли именно на оплату электричества.
Не ну согласитесь что это выражение уже становиться банальным. Неужели все средства уйдут кому-то в карман, часть - да, часть - в дело, это же жизнь.
Юрий Алексейч вне форума
Старый 01.12.2016, 16:16
#11
Специалист
 
Регистрация: 01.11.2016
Сообщений: 679
Благодарностей: 89
Цитата:
Сообщение от Лийя Эрис Посмотреть сообщение
Вообще-то мудро. С миру по нитке - голому рубаха. Сначала я что-то возмутилась, а потом думаю. ну и правильно, пусть у них будет свет.
У них свет и так есть. Теперь они будут платить меньше за этот свет, а остальное заплатим мы с Вами. Что касается фразы "с миру по нитке", то вот так и скидывается народ постоянно, а у правительства это вошло в привычку.
Enzovv вне форума
Старый 01.12.2016, 16:20
#12
Любитель
 
Регистрация: 31.10.2016
Сообщений: 246
Благодарностей: 43
Цитата:
Сообщение от Ариан Посмотреть сообщение
я бы лучше с радостью согласилась бы оплачивать свет одиноким пенсионеркам.
Вот уж кому не стала бы помогать. Часто хожу плачу ЖКХ, так все эти одинокие старушки свет платят по 0,5-1 квт. У них даже переспрашивают, а они все равно "Да, у меня 1 квт". В итоге все их суммы потом раскидывают на весь дом.

Муж работал как раз в энергетике. Говорит, там все настолько устарело, что тарифы будут повышать и сильно. Лет 5 назад Президент обещал тарифа на электроэнергию не трогать. Их 5 лет и не трогали. А теперь они будут ударными темпами расти. 1,3% прибавят за Дальний Восток. И еще процентов 5 на устаревание оборудования.
liri4ka вне форума
Старый 01.12.2016, 16:26
#13
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 9,935
Благодарностей: 1,724

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Стоимость электроэнергии на дальнем востоке высока потому, что не хватает генерирующих мощностейн а места[ и её приходитсятуду перебрасывать. Ну и наши властьимущие вместо того, что бы начать там строительство этих самых генерирующих объектов, тем самым стимулировать тех же бизнисменов подрядами на строителсьтво и поставку материалов для возведения. Снова предлагает доить законопослушных потребителей.
да введите вы наконец прогресивную шкалу налоггообложения, как это повсеместно в мире сделано и будут вам дополнительные средства без затягивнаия удавки на шее и так большинства выживающих производств и граждан.
Contemplateur вне форума
Старый 01.12.2016, 16:31
#14
Профессионал
 
Регистрация: 11.11.2016
Сообщений: 3,219
Благодарностей: 279
Цитата:
Сообщение от Mracobec Посмотреть сообщение
Вот так новость. Даже не понятно, радоваться или наоборот. Хотя цены и так каждый год имеют тенденцию расти, теперь хоть ясно будет из-за чего
А как можно радоваться тому, что по всей стране идет повышение тарифов?) Лично мне кажется, что это не совсем нормально. Вы так не считаете?
ksyuu96 вне форума
Старый 01.12.2016, 16:38
#15
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP Фонды
Регистрация: 16.02.2010
Сообщений: 1,266
Благодарностей: 134
Цитата:
Сообщение от liri4ka Посмотреть сообщение
В итоге все их суммы потом раскидывают на весь дом
А как можно раскидать сумму одной квартиры на весь дом если у каждого свой счетчик стоит? Я такого еще не видел.
Да и половику киловатта я себе с трудом представляю. Как можно заплатить за полкило если в расчет идет показания счетчика показывает только по целому?
eryoma вне форума
Старый 01.12.2016, 16:42
#16
Любитель
 
Регистрация: 31.10.2016
Сообщений: 246
Благодарностей: 43
Цитата:
Сообщение от eryoma Посмотреть сообщение
А как можно раскидать сумму одной квартиры на весь дом если у каждого свой счетчик стоит? Я такого еще не видел.
Да и половику киловатта я себе с трудом представляю. Как можно заплатить за полкило если в расчет идет показания счетчика показывает только по целому?
На весь дом раскидывают и добавляют в строку "ОДН", расшифровывается типа "общедомовой норматив". А ккак они 0,5 ставят? Вот так и ставят, сама видела такое не единожды. Проверки в квартиру не пускают и все, попробуй докажи, сколько там их на самом деле.
liri4ka вне форума
Старый 01.12.2016, 16:57
#17
Специалист
 
Регистрация: 01.11.2016
Сообщений: 679
Благодарностей: 89
Цитата:
Сообщение от Contemplateur Посмотреть сообщение
да введите вы наконец прогресивную шкалу налоггообложения, как это повсеместно в мире сделано и будут вам дополнительные средства без затягивнаия удавки на шее и так большинства выживающих производств и граждан
У нас в стране законы принимаются, как говорят "злые языки", в пользу олигархов, а Вы просите ввести прогрессивную шкалу налогообложения. Вы что, предлагаете обязать олигархов платить больше?
Enzovv вне форума
Старый 01.12.2016, 17:33
#18
Enk
Профессионал
 
Имя: Aleksandr
Пол: Мужской
Адрес: РФ
Регистрация: 30.12.2011
Сообщений: 1,621
Благодарностей: 1,408
Цитата:
Сообщение от alex13r Посмотреть сообщение
И как подвёл итог глава комитета по энергетике Павел Завальный, что поддерживать предпринимателей Дальнего Востока придётся каждому россиянину.
Приднестровье содержим, ЛуганДонию содержим, Абхазию и Осетию содержим. А вот Дальний Восток уже не сможем содержать. С самих штаны слазят. Хватит. Или Дальний Восток поддержим, а всех остальных дармоедов куда подальше.
Enk вне форума
Старый 01.12.2016, 17:52
#19
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 9,935
Благодарностей: 1,724

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Цитата:
Сообщение от Enzovv Посмотреть сообщение
Вы что, предлагаете обязать олигархов платить больше?
Я много чего хочу, но это сугобо мои проблемы. Я отисал рельный вариант который должен быть давно вреднён, но не не мне решать, что и как делать.
Contemplateur вне форума
Старый 01.12.2016, 18:00
#20
Интересующийся
 
Регистрация: 09.10.2016
Сообщений: 58
Благодарностей: 2
Хоть бы для смеха взяли да и что то новенькое придумали, уже не успеваешь уследить, то с июля повышают, то с января, скоро наверное несколько раз в год повышать будут. А почему бы и нет. Народ бесправный, тянут с людей. Раньше счетчики работали по сколько лет и все исправные были, а теперь забросали листовками-меняйте счетчик, а то он неправильно показывает. Не пойму, платим не меньше , почему же тогда неправильно. Надо выручать государство-выкладывать за новый счетчик. Потом опять или поверку делай или новый бери.
Lely вне форума
Сказали спасибо:
Mashunya25 (01.12.2016)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход