MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,160 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Инвестирование в акции, облигации, фьючерсы. Отзывы инвесторов. Любые теоретические вопросы по работе фондового рынка. А также: обсуждение эмитентов фондового рынка; каталог брокерских компаний; аналитика от компаний и частных трейдеров; торговые стратегии.
Первый пост Опции темы
Старый 02.05.2012, 12:25
#1
Интересующийся
 
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 14
Благодарностей: 13
Мой опыт, стратегия и соображения по инвестированию в акции

Размещаю для обсуждения кусок стать Налогообложение доходов частных инвесторов с моего блога.

МОЙ ОПЫТ, СТРАТЕГИЯ И СООБРАЖЕНИЯ ПО ИНВЕСТИРОВАНИЮ В АКЦИИ

Данная тема для меня очень близка, так как сам я активно занимаюсь инвестициями в акции компаний, поэтому прежде чем рассматривать вопросы налогообложения я скажу пару слов о стратегии инвестирования, о моем опыте и соображениях.

Первый опыт инвестирования или «первый блин комом»

Первая моя инвестиция в акции была вложена в IPO ВТБ, тогда я потерял существенную часть суммы, которую с трудом мог накопить с зарплаты молодого налоговика. Но зато я узнал, что порядка 80% случаев на IPO цены на акции завышены и в течение первого года их котировок они существенно теряют в цене.

Кстати, если бы я тогда их не продал, то сегодня мог бы продать по цене приобретения, так как по решению В.В. Путина ВТБ сейчас осуществляет выкуп своих акций у частных инвесторов по цене первоначального размещения.

Я осуществлял расчет на 02.04.2012 и у меня получилось, что продав по цене первичного размещения и тут же потратив эти деньги на приобретение этих же акций частные инвесторы смогут увеличить количество своих акций более чем в 2 раза. Причем это достаточно интересная инвестиция, т.к. учитывая сумму дивидендов выплаченных ВТБ за 2010 год, данная инвестиция принесет порядка 6,6% годовых в виде дивидендов. Достаточно хорошая доходность для акций!

На 02.04.2012 у меня получилось найти только одну акцию, которая имеет лучшие показатели – это ТНК BP, по аналогичным расчетам их доходность получилась 7,7%. Так же близкими по доходности к акциям ВТБ являются акции МТС – 6,2%. В настоящее время, я озабочен продажей акций лежащих в моем портфеле с прибылью для последующего приобретения акций этих 3-х компаний. Кстати, что бы не создавать вокруг них ажиотаж, наверное, я немного придержу статью, что бы спокойно перекинуть деньги в эти акции.

После первого моего опыта с инвестированием в акции, я длительное время этим не занимался. Мои силы были направлены на развитие сайтов и налогового консалтинга, так же в прошлом году мною с другом был открыт магазин с мужской одеждой. Однако, в связи с определенными обстоятельствами в прошлом году я был вынужден продать небольшую недвижимость имеющеюся у меня, а деньги полученные от нее я отправил на фондовую биржу.

Второй опыт или «Дивиденды vs. Прироста капитала»

Когда я выбирал и приобретал акции в последний раз, я исходил из информации о том, что в 2012 году в России возможна девальвация. Поэтому при выборе компаний для инвестирования в их акции, в основном я собирался подстраховаться на этот случай. Так основная сумма была отправлена в акции компаний ОАО «ТД ЦУМ» и ОАО «ТД ГУМ» - так как они обладают дорогостоящей недвижимостью, а в случае резкого обесценивания денег недвижимость резко будет расти в цене. Гораздо менее значительную сумму я вложил в акции компаний, в которые я верю и стоимость которых на момент покупки были не более 70% от их пиковых значений, так я взял акции ОАО «РБК», ОАО «О2ТВ» (молодежный телеканал вещающий по кабельному ТВ), ОАО «Аэрофлот» и ОАО «НЛМК».

Таким образом, в моем портфеле оказалось только 3 компании, которые ежегодно выплачивают дивиденды – ОАО «О2ТВ», ОАО «Аэрофлот» и ОАО «НЛМК». Однако сумма дивидендов выплачиваемых этими компаниями составляет крайне низкий процент к вложенному капиталу.

То есть в основном я вложился для сохранения на случай девальвации и в расчете на прирост капитала. Конечно, когда большая сумма вкладывается мозг начинает постоянно об этом думать, искать информацию и т.д. В результате моих размышлений, я пришел к выводу, что вложение в прирост капитала (увеличение стоимости акций в моем случае) – это азартная игра, т.к. не кто конкретно не знает будут ли акции расти или падать… когда они вырастут? Не кто гарантии и точных цифр не даст… Поэтому, правильно вкладываться в денежный поток – дивиденды, т.к. в данном случае Ваши деньги работают и делают деньги каждый год, что позволяет Вам спокойно их держать до того момента, пока цена на них не будет такой, за которую Вы готовы их продать.

Вот к такому выводу я пришел в результате своего личного опыта, которым я с Вами поделился. А теперь давайте рассмотрим вопросы налогообложения доходов частных инвесторов полученных в виде дивидендов и прибыли полученной в результате фиксации прироста капитала (продажи акций).
Денис Фискал вне форума
Сказали спасибо:
Саламат (06.02.2013)
Старый 27.07.2012, 22:38
#2
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 15
Благодарностей: 0
Re: Мой опыт, стратегия и соображения по инвестированию в акции

У меня тоже был опыт первый с фондовым рынком, но я вкладывал через ПИФы, неудачно, летом 2008 года в самое начало кризиса, соответственно, вывел деньги с потерей 15% через два года, в кризис я решил открыть счет на бирже и сам покупать акции. Пришел к выводу, что инвестирование без спекуляций, рассчитанное на прирост капитала, за счет роста цен на акции и выплаты ежегодных дивидендов дает ощутимый результат, что бы там ни говорили.
Р.S. В моем портфеле сейчас в равных долях акции Аэрофлота, Газпрома, СургутНфз (прив.), Русгидро, ФСК ЕЭС, АФК Система, ММК, НЛМК, ДИКСИ, Росинтер, Разгуляй, ВТБ и Сбербанк (прив.)
zorg834 вне форума
Старый 06.02.2013, 15:09
#3
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 01.06.2012
Сообщений: 1,399
Благодарностей: 432
Re: Мой опыт, стратегия и соображения по инвестированию в акции

Подробнее узнать о методах диверсификации и корреляции инвестиций можно в этой теме: https://mmgp.ru/showthread.php?t=140302
Саламат вне форума
Старый 09.12.2014, 21:19
#4
Профессионал
 
Имя: Алекс
Пол: Мужской
Адрес: Минск
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 8,467
Благодарностей: 2,065
Re: Мой опыт, стратегия и соображения по инвестированию в акции

Цитата:
Сообщение от zorg834 Посмотреть сообщение
В моем портфеле сейчас в равных долях акции Аэрофлота, Газпрома, СургутНфз (прив.), Русгидро, ФСК ЕЭС, АФК Система, ММК, НЛМК, ДИКСИ, Росинтер, Разгуляй, ВТБ и Сбербанк (прив.)
Расскажите подробнее, где нужно регистрироваться, чтобы получить возможность покупать он-лайн акции разных компаний?
Aliaksandre вне форума
Старый 09.12.2014, 21:32
#5
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 2,981
Благодарностей: 855

награды Волшебный горшочек 
Re: Мой опыт, стратегия и соображения по инвестированию в акции

Цитата:
Сообщение от Aliaksandre Посмотреть сообщение
Расскажите подробнее, где нужно регистрироваться, чтобы получить возможность покупать он-лайн акции разных компаний?
Нужно выбрать брокера, открыть у него счет и перечислить на него деньги.
dmitrytkachev вне форума
Старый 11.12.2014, 00:13
#6
Любитель
 
Адрес: Москва
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 170
Благодарностей: 92
Re: Мой опыт, стратегия и соображения по инвестированию в акции

за пару месяцев инвестирования понял для себя, что лучше вложиться в 3, максимум 4 успешных бумаги (если больше - то результат заметно хуже). Ловлю акции на минимумах по тех анализу, смотрю также мнения аналитиков и успешность компании. По отраслям такую особенность заметил, когда нефть падает на долгосроке - народ бежит вкладываться в металлургию. сейчас при падении нефти и металлов - в мин удобрения.
Игорь Алёшин вне форума
Старый 12.12.2014, 21:40
#7
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Адрес: Districkt 52 rus
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 902
Благодарностей: 304
Re: Мой опыт, стратегия и соображения по инвестированию в акции

Цитата:
Сообщение от Игорь Алёшин Посмотреть сообщение
когда нефть падает на долгосроке - народ бежит вкладываться в металлургию. сейчас при падении нефти и металлов - в мин удобрения.
Как правило корреляция между комодами близка к 0.7,почти все номинированы и торгуются в долларах,при усилении бакса и соответственно роста индекса dxy,коммоды будут снижаться.
Если собирать портфель максимально диферсифицировный,то нужно рассматривать отрицательные корреляции,добавлять в портфель облигации,производные индексов возможно даже в шорт,множество модификаций.
__________________
Доверительное управление на ММВБ, 40%г,
возможен учёт средств в валюте.Подробности в личку.
Save83 вне форума
Старый 14.12.2014, 02:39
#8
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Интернет-биржи
Регистрация: 13.12.2014
Сообщений: 6
Благодарностей: 0
Re: Мой опыт, стратегия и соображения по инвестированию в акции

тружусь по валютным парам на iq option евро-долам.Метод Максвела рулит)
Андрей20142666 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Практикум по инвестированию Dic Стратегия успеха 20 30.01.2017 19:50