MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,002 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Реальные жизненные истории успехов и неудач наших форумчан, которые они прислали для Telegram-канала MMGP.
Старый 06.04.2018, 22:06
#1
Главный модератор
 
Пол: Мужской
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 27,918
Благодарностей: 5,435

награды За особые заслуги Ветеран MMGP.RU Волшебный горшочек 
Седьмая история фейлов. О том как инвестор узнал цену поговорке Дружба дружбой, а табачок врозь.

В описываемом жизненном опыте прекрасно всё, в том числе и подтверждение поговорки: "Дружба дружбой, а табачок врозь". И так как всё происходило в реальности, а люди, с которыми меня связывает эта давняя история, вполне заслужили всей этой огласки, то изменять название населённого пункта, фамилии и имена я не стану.



В конце 2011 года ваш покорный слуга трудился кредитным специалистов в банке "Русский Стандарт", в провинциальном городке, под названием Борисоглебск, что находится в Воронежской области. Мой хороший знакомый, и можно сказать, что близкий друг, Дмитрий Филатов, прекрасно зная, что эта работа была мне не по душе, предложил поучаствовать в его с партнёром бизнесе.



И тут я сделаю небольшое отступление. Дима Филатов и его партнёр по бизнесу Алексей Абаринов вот уже как три года занимались производством корпусной мебели, вложившись в дело по 500 тыс рублей. Они снимали производственные площади, покупали подержанные китайские станки, работали над заказами, и страдали от нехватки капитала, чтобы расти дальше. Вот третьим мне и предложили войти в бизнес.



Так как за душой на тот момент свободного капитала у меня было не особо много, по сравнению с вложениями Абаринова и Филатова, то было решено, что инвестиции мои будут вноситься по чуть-чуть на протяжении определённого временного периода, пока не достигну равной с ними доли.



Работали мы, как тогда казалось дружно, не сачковали. Я занимался проектированием корпусной мебели, работой с клиентами, и закупкой материалов. Филатов постоянно находился на производстве, следил, как происходит сборка мебели по моим чертежам, и решал спорные вопросы с недовольными клиентами, если у кого-то вскрывались какие-то недочёты по выполненным заказам. Абаринов был постоянно в поисках дополнительных инвестиций, занимался рекламой и продвижением продукции нашей небольшой мебельной фабрики в мебельные магазины города и рядом находящихся населённых пунктов.



Таким образом, я проработал со своими напарниками по мебельному бизнесу что-то в пределах восьми месяцев, а мои инвестиции в общее дело составляли, на тот момент, чуть более 100 тыс рублей. Вообще деньги я вкладывал в дело довольно необычно. Отправляясь в Воронеж за материалом, я брал определённую сумму, чтобы хватило купить всё то, что нужно для выполнения уже взятых заказов. Но как часто бывает, пока я находился в Воронеже, следовали звонки то от Абаринова, то от Филатова, с просьбой купить срочно что-то, чего не было в списке. Естественно я всегда брал свои деньги, на них всё и приобреталось по дополнительным запросам.



Свой рассказ стоит дополнить очередным небольшим отступлением. На тот момент кассу фирмы держал у себя я. Почему, спросите вы? Ни Филатов, ни Абаринов не доверяли друг другу, обвиняя в излишних растратах общих денег. В итоге было принято единогласное решение, что теперь вся касса будет находиться у меня. Лично я в обсуждении решения вопроса не участвовал, просто поставили перед фактом.



После очередной поездки за материалами, где в очередной раз я вложился небольшим капиталом, выплыла необходимость срочно потратить 5 тыс рублей на личные нужды. С одной стороны, я только что принял оплату по новому заказу, и на кармане было 60 тыс рублей в кассе, и можно было бы взять деньги, и никто бы не знал, с другой стороны, я даже не подумал об этом. И просто попросил разрешения у Филатова взять из кассы нужную сумму.



Чем был Дима взвинчен на тот момент, я лично не знаю, то ли дела на производстве шли не лучшим образом, то ли он поругался с Абариновым, то ли с супругой у него назревали проблемы - история умалчивает. В общем, сорвался он на меня, начал обвинять, что они, мол, деньги не видят, а я пытаюсь взять с производства. Потом пошли обвинения другого характера, что, мол, обманываю, что, мол, ворую в свой карман, когда приобретаю материал. Слово за слово, далее вскипел и я.



Потом долго разбирались, кто кому, сколько должен, благо за всё время своей работы с Филатовым и Абариновым все чеки хранились, и всё записывалось. Касса что на тот момент лежала у меня, так у меня и осталась. А то, что должны были мои бывшие партнеры, они пообещали вернуть. Естественно, мне после сказали, что они ничего не должны, поэтому на этом всё.


Не спорю, в сложившейся истории виноват лично я и никто иной. Оформлять нужно было всё документально, но на тот момент я был ещё совсем молод, и всё ещё доверял людям, тем более тем, кого я считал друзьями. Да и потери были в, финансовом плане, совсем небольшими. А уж, сколько я получил опыта за эти месяцы, деньгами не оценить, окупилось всё сторицей, когда работал некоторое время на себя, проектируя мебель удалённо. Но это уже совсем другая история.



Так что помните друзья, бизнес-бизнесом, дружба-дружбой, а табачок у каждого свой. И это не стоит забывать. Никогда.


Подписываемся на наш канал - https://t.me/money_maker_group


Конкурс историй для Telegram - https://mmgp.ru/showthread.php?t=549486
LSasha вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход