MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,164 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Отдыхаем и общаемся на любые темы, которые не вошли в основные разделы форума.
Первый пост Опции темы
Старый 11.06.2018, 12:55
#1
Любитель
 
Регистрация: 27.03.2018
Сообщений: 166
Благодарностей: 46
Здравствуйте, уважаемые колеги!
Хочу поделиться с Вами проверенным лично рецептом вина. Имею собственный не большой виноградник, который состоит из трёх сортов винограда. Буду краток и предельно ясен. Все этапы домашнего производства вина поделил на части для наглядности.

1. Сбор урожая
Виноград стоит собирать как можно позже. Он должен быть сахаристым, как арбуз в позднюю пору. Главное не переусердствовать с ожиданием сбора, так как ночные заморозки испортят урожай. Две ошибки, которые совершают начинающие виноделы при сборе урожая:
- сбор винограда сразу после дождя (категорически запрещено! дождь смывает бактерии, которые будут участвовать в брожении. Необходимо выждать два, а лучше три дня сухой солнечной погоды и после этого собрать виноград);
- поздний сбор винограда (если ночью температура опускается ниже 0 градусов).

2. Передброжение
И так, мы собрали урожай винограда. Что далее?
Далее необходимо виноград перемять, раздавить, сделать жижу. Я делаю это руками.

Виноград перед раздавливанием нельзя мыть (опять же смоете полезные бактерии, винные), нельзя отделять ягоды винограда от зеленого стебля, нельзя использовать соковыжималку (электро- или ручную). Главная задача раздавить (лопнуть) каждую ягодку винограда. Всё, не более. Если ягодка будет не раздавлена, она потом в процессе передброжения вздуется и всплывёт, не принеся никакой пользы.
Когда лёгкими движениями рук мы раздавили ягодки винограда, всю эту жижу переливаем в ёмкость. Я использую пищевую бочку. Горлышко бочки перекрываю несколькими слоями марли (от мух и мошек) и крышкой не закрываю.
Ждём три дня. При этом 2 раза в сутки виноградную жижу тщательно перемешиваем (обогащаем кислородом), потому что сок опускается, а жмых подымается.

Я обычно мешаю деревянной лопатой утром и вечером.

3. Брожение и повторное передброжение.
Спустя три дня необходимо отделить жмых от сока винограда. Опять же нельзя использовать електро- или ручную соковижималку. Процеживаем жижу через сито с мелкими отверстиями.

У нас получилось два материала: виноградный сок и жмых.
Жмых используем повторно. Возвращаем его обратно в бочку и доливаем еле теплой воды таким же объёмом (сколько жмыха, столько и воды). У воду перед этим добавляем сахара из расчета: 200 гр. сахара на 10 л. воды. Накрываем бочку марлей, оставляем на 2 дня (не более!) и не забываем 2 раза в сутки перемешивать.
Сок ставим на брожение. Идеальным вариантом будет использование дубовой бочки, но мы рассмотрим более дешевый и доступный вариант – 10 л. банки. Отдельно отмечу, что для брожения ни в коем случае нельзя использовать пластик, даже пищевой.
В банку (10 л.) наливаем не более 7 литров виноградного сока. Добавляем сахара из расчета: 50 гр. сахара на 1 литр сока. Перемешиваем аккуратно, пока сахар не растворится. Закрываем банку крышкой с гидрозатвором.

Не используйте перчатки! (это утопия). Нельзя ставить банку на солнце. Начало брожения ознаменуется бульканьем воды в гидрозатворе.

Один раз в 7 дней необходимо добавлять сахар из расчета: 50 гр. сахара на 1 литр сока. Перемешиваем аккуратно, пока сахар не растворится. Этими действиями мы также обогощаем будущее вино кислородом. Эту процедуру повторить 5 раз. Через полтора месяца сок перестанет бродить – получилось молодое вино.
Вернемся к жмыху, который мы использовали повторно. Через 2 дня передброжения, выдавливаем с него сок. Теперь можно использовать соковыжималку, но только аккуратно – не раздробите косточки, испортите вкус вина и сильно испортите. Полученный сок ставим на брожение по тому же принципу, что описан выше.

4. Маленькие хитрости.
Иногда по независящим от нас причинам (урожай плох, сахар не тот, луна не в той фазе) после брожения полученное вино имеет не приятный вкус уксуса, кислое. Что делать? Не выливать же?
Достаём мультиварку и вино со вкусом уксуса пропускаем через опцию мультиварки «подогрев». Температуру выставляем 60-70 градусов. Делаем пастеризацию в домашних условиях – убиваем все бактерии. После пастеризации добавляем сахар по своему вкусу. Не бойтесь, брожения больше не будет (нет бактерий). Получаем прекрасное магазинное вино.
Предупреждение! Не пейте вино сразу после мультиварки (пастеризации) – сбивает с ног.

5. Хранение
Молодое вино разливаю по бутылкам и ставлю в погреб. Вот и вся процедура. Раз в месяц переворачиваю бутылки. Из каждого урожая ежегодно оставляю пару бутылочек правнукам и пра-правнукам с пометкой года изготовления.


Приятного винопития!
Плюс вне форума
Старый 12.06.2018, 17:26
#2
Любитель
 
Регистрация: 08.06.2018
Сообщений: 626
Благодарностей: 134
Рецепт вина (домашнего)

Да,уже видел похожий рецепт,спасибо-буду делать)
MakarovS вне форума
Старый 23.06.2018, 12:32
#3
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 15.12.2014
Сообщений: 564
Благодарностей: 50
Рецепт вина (домашнего)

Сколько рецептов уже перепробовал, все равно не получается вкусное вино. Может это виноград такой? хотя знаю что с такого как раз и делают - винный виноград называют.
tuttamzdes вне форума
Старый 23.06.2018, 12:33
#4
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Рецепт вина (домашнего)

Спасибо, как раз вовремя
The Flash вне форума
Старый 23.06.2018, 13:23
#5
Любитель
 
Регистрация: 03.04.2018
Сообщений: 1,496
Благодарностей: 498
Рецепт вина (домашнего)

Делал ли кто-то домашнее вино реально дома, в каартире? Способ с банкой и резиновой перчаткой вместо крышки. Перчатка надулась - вино готово
bakasabo вне форума
Старый 26.06.2018, 18:15
#6
Интересующийся
 
Регистрация: 06.09.2017
Сообщений: 6
Благодарностей: 0
Рецепт вина (домашнего)

Мне кажется одного рецепта недостаточно, как минимум опыт должен быть, иначе любой попробует сделать по рецепту, получится ерунда, и будут потом рассказывать "не пробуйте тот-то рецепт"
dofenist вне форума
Старый 31.07.2018, 13:48
#7
Интересующийся
 
Регистрация: 26.07.2018
Сообщений: 9
Благодарностей: 0
Рецепт вина (домашнего)

хороший рецепт, возьму на заметку))) Но я делаю немножечко по дркгому, но результат думаю будет схожим)
Sooop вне форума
Старый 31.07.2018, 23:39
#8
Интересующийся
 
Регистрация: 12.12.2016
Сообщений: 15
Благодарностей: 1
Рецепт вина (домашнего)

Лучше домашнего самогона пока что ничего не встречал )
abaljuk вне форума
Старый 23.08.2018, 12:46
#9
Специалист
 
Пол: Мужской
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 568
Благодарностей: 114
Рецепт вина (домашнего)

Виноделье это целая наука, я пока научился его делать то не один год портил грубо говоря урожай, потому что вино было мягко говоря не оч.
Zelenyi вне форума
Старый 28.08.2018, 01:40
#10
Интересующийся
 
Регистрация: 19.02.2018
Сообщений: 111
Благодарностей: 3
Рецепт вина (домашнего)

Пару раз делал вино в домашних условиях и ни разу у меня не получилось, делал все по рецепту но видно у меня руки не с того места растут)
Grogh вне форума
Старый 30.08.2018, 21:31
#11
Интересующийся
 
Регистрация: 28.03.2018
Сообщений: 72
Благодарностей: 1
Рецепт вина (домашнего)

Домашнее вино это тема. У нас рецепт который передается из поколения в поколение, но я вам его не скажу)
Ричардс вне форума
Старый 01.09.2018, 19:16
#12
 
Регистрация: 31.08.2018
Сообщений: 3
Благодарностей: 0
Рецепт вина (домашнего)

Цитата:
Сообщение от Grogh Посмотреть сообщение
Пару раз делал вино в домашних условиях и ни разу у меня не получилось, делал все по рецепту но видно у меня руки не с того места растут)
Хаха, знакомая ситуация, у меня постоянно вся кухня в этом вине была!
mashavasil94 вне форума
Старый 03.09.2018, 18:37
#13
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 29.03.2015
Сообщений: 74
Благодарностей: 1
Рецепт вина (домашнего)

Я делал вино из смородины, так как я живу в квартире для меня это был норм вариант, взял немного смородины и на 3 литровую банку. Получилось очень вкусно .
TraPole вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход