MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,015 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Аудио подкасты и текстовые расшифровки интервью с экспертами в сфере бизнеса, инвестиций и финансов.
Старый 01.06.2014, 20:59
#1
Заблокированный
 
Имя: АЛЕКСАНДР
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 3,283
Благодарностей: 1,718

награды Волшебный горшочек 
Инвестомания (018): Интервью с Александром Евстегнеевым. Как бедному стать богатым?

Представляем восемнадцатый выпуск проекта Инвестомания



Что нужно знать бедному, чтобы стать богатым?

Александр Евстегнеев - предприниматель, писатель, инвестор; опыт работы с ценными бумагами и финансами с 1992 года; автор двадцати книг и нескольких десятков тренингов по увеличению доходов и управления личными финансами; автор образовательного портала по личным финансам «Азбука Денег».

Послушать интервью:



Скачать mp3-файл (37:15, 34.1 Мб, 128 kbps) (Сохранить как..)

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИНТЕРВЬЮ
С АЛЕКСАНДРОМ ЕВСТЕГНЕЕВЫМ

− Что надо знать бедному, чтобы стать богатым?
− Правильно поставленная цель и инструменты для ее достижения – основные условия на пути к богатству и финансовой независимости.
− Как книга Тимоти Ферриса изменила жизнь Александра Евстегнеева.
− Александр Евстегнеев о своем отношении к высшему образованию.
− Об отношениях начинающего инвестора и близких людей.
− Александр Евстегнеев об игре «Денежный поток» и о Роберте Кийосаки.
− Арнольд Шварценеггер – обладатель многомиллионного пассивного дохода за счет сдачи в аренду недвижимости.
− Основные виды активов, пассивного дохода.
− Игра «Денежный поток» − своеобразный тренажерный зал «финансовых мышц».
− Александр Евстегнеев о десятках способов обретения богатства в своей книге «Библия личных финансов».


Основные цитаты


• Поставьте перед собой цель, определитесь, чего вы хотите, и уже потом подбирайте под это соответствующие инструменты.

• Для того чтобы выбраться из состояния бедности и стать богатым, обеспеченным и финансово свободным человеком, надо решиться это сделать и плотно, основательно погрузиться в данную тематику.

• Если вы в своих глазах не стали обеспеченным, богатым человеком, это означает, что все, что вы делали до этого, не работает.

• Высшее образование развивает какие-то ваши социальные навыки, но, к сожалению, само по себе оно не сделает вас богатым и обеспеченным человеком.

• Чтобы стать успешным счастливым человеком, нужно взять свои навыки и отшлифовать их. Для этого необходимо много работать, и над собой, и над своей семьей, и над своим городом, и над страной.

• Первый вид активов – это недвижимость либо движимость, которую мы сдаем в аренду и получаем так называемый пассивный доход от людей, которые ежемесячно либо ежегодно платят за ее использование.

• Бизнес – один из быстрых, легких и доступных способов создания пассивного дохода.

• Авторский доход – вы написали книгу, песню, что-либо еще, вы издаетесь, делаете какое-то изобретение и получаете доход как автор.

• Игра «Денежный поток» учит создавать пассивный доход и реализовывать свою мечту путем выхода на большой круг, где вас уже обеспечивают ваши активы, и вы живете на пассивный доход. Игра учит психологии – психологии взаимоотношений, психологии продаж, перепродаж.

• Игра «Денежный поток» – это очень четкое отражение вашего состояния на данный момент, свидетельство того, как хорошо вы разбираетесь в личных финансах, в недвижимости, в ценных бумагах, в бизнесе, как вы умеете общаться с людьми и так далее.

• Ваша задача – понять, как в вашей жизни вы можете создать ручейки пассивного дохода, создать активы, которые будут обеспечивать вас и вашу семью финансами и позволят вам заниматься в свободное время тем, чем вы захотите, что доставляет вам удовольствие.

• Чтобы стать богатым человеком, нужно выполнить всего лишь 2 правила. Первое правило – откладывайте 10% от каждого своего дохода, и второе – сделайте так, чтобы эти деньги начали работать на вас и вместо вас. И все, и больше ничего не нужно. Вот это стратегия обретения богатства.

• Когда вы настойчиво идете к своей цели, каждый день делая по маленькому шажку, то и ваша цель, ваша мечта начинает идти навстречу вам, то есть возникает некий эффект синергии, ускорения.

Текстовая версия


Александр Вагенлейтер: Коллеги, добрый день. На связи Александр Вагенлейтер. У нас в гостях предприниматель, писатель, инвестор Александр Евстегнев. Александр, привет!

Александр Евстегнеев: Привет, Александр! Привет всем, кто нас сейчас слушает.

Александр Вагенлейтер: Александр, ты автор более 20 книг, у тебя много тренингов, ты довольно известен, и, скорее всего, многие вопросы, которые я задам, тебе уже порядком поднадоели. Тем не менее, что нужно знать бедному, чтобы стать богатым?

Александр Евстегнеев: Да, хороший вопрос – что надо знать бедному, чтобы стать богатым? Ну, во-первых, надо определиться, что для вас означает слово «богатство», в каком состоянии вы находитесь сейчас, и где вы хотите оказаться. У каждого человека представления о бедности и богатстве абсолютно разные. Если остановить на улице 10 человек и задать им вопрос, что такое богатство, конечно, большинство скажет, что это машина, квартира, дача, здоровые дети, счастливые родители и так далее, но, тем не менее, цифры все будут называть разные.

Кому-то достаточно 50 тысяч рублей, кому-то – 50 тысяч долларов, а кому-то – 50 миллионов. Все назовут разные цифры. Вопрос богатства – это скорее такая психологическая вещь, поэтому я оставляю ее на откуп вам. Решите, чего вы хотите добиться, запишите на листочке, какой ежемесячный доход вы хотите получать, какой пассивный доход, какую хотите недвижимость, какой бизнес и так далее. Поставьте перед собой цель, определите, чего вы хотите, и уже потом подбирайте под это соответствующие инструменты, благо, их на современном рынке, и фондовом, и финансовом, и на рынке недвижимости, очень много.
Поэтому, отвечая на твой вопрос, я могу сказать, что для того чтобы выбраться из состояния бедности и стать богатым, обеспеченным и финансово свободным человеком, надо просто решить это сделать и плотно, основательно погрузиться в данную тематику.

К сожалению, сказки здесь не работают. Вот сегодня я был в парке Горького, и там было такое анимированное шоу про Емелю-дурачка, который лежал на печи. В этой русской народной сказке Емеля женился на принцессе, и царь-батюшка отдал ему половину своего царства. Но так бывает только в сказках.

Кажется, что богатство, счастье, успех, здоровье очень доступны, что они рядом, достаточно только протянуть руку. На самом деле все далеко не так просто. Нужно выполнить ряд простых действий, но этих действий должно быть много. Поэтому, если вы сейчас небогаты, то моя самая главная рекомендация – станьте белой вороной.

Что такое белая ворона? Люди говорят, что белая ворона отличается от всех других черных ворон. Так и человека, который отличается от всех остальных, называют белой вороной. Но я призываю вас стать белой вороной не по отношению к другим людям – родным, близким, знакомым и так далее, а стать белой вороной по отношению к самому себе.

Что это означает? Это означает, если вы сейчас небогаты, то станьте белой вороной по отношению к своей бедности, то есть разбогатейте. Что для этого необходимо делать? Когда я проводил игру «Денежный поток» Роберта Кийосаки, я говорил людям, которые пришли впервые: «Я завидую вам. Вы пришли первый раз и сделаете для себя много открытий.
Что же нужно сделать, каковы здесь мои рекомендации? Вы можете поступать так, как поступаете всегда, то есть принимать те же решения, которые вы бы приняли в обычной жизни, либо вы можете все делать наоборот. Попробуйте что-то новое. Если вы в жизни не покупаете акций, в игре купите. Если вы в жизни не покупаете недвижимость, здесь купите. Откройте бизнес, попробуйте поторговаться, пожить жизнью предпринимателя, инвестора, спекулянта и так далее».

Поэтому стать белой вороной – это значит разрешить самому себе начать делать что-то иначе, не так, как всегда, чтобы из бедного стать богатым либо из среднего класса выйти в более обеспеченный класс, в более обеспеченную прослойку. Вам, нашим слушателям, может быть 20, 40, 60 и даже больше лет, но если вы до настоящего момента не стали в своих глазах обеспеченным, богатым человеком, это означает, что все, что вы делали до этого момента, не работает.

Поэтому дайте себе внутреннюю установку: «Я начинаю пробовать что-то новое, я начинаю делать что-то иначе по отношению к своим деньгам, к своим личным финансам, к своей работе, к зарплате, доходам и так далее». Поэтому мой самый главный волшебный совет, который я хочу дать всем нашим слушателям, – станьте белой вороной, и через некоторое время, не обещаю, что это будет завтра, послезавтра, через неделю или через месяц, вы с удивлением обнаружите, что ваша жизнь качественным образом изменилась – она улучшилась.

Хочу привести такой пример. Сейчас я держу в руках книжку Тимоти Ферриса «Как работать по 4 часа в неделю и при этом не торчать в офисе “от звонка до звонка”, жить, где угодно, и богатеть». Эту книгу я прочитал в далеком 2008 году, как раз в канун разразившегося глобального финансового кризиса. Через некоторое время я так увлекся этой книгой, что я ездил по разным странам, путешествовал, и везде возил ее с собой, снимал видеоролики.

Я всем говорил: «Ребята, читайте эту книгу. Эта книга – Библия человека, который хочет заниматься интернет-маркетингом, зарабатывать в интернете». И, вы знаете, через 3 года после ее прочтения я с удивлением обнаружил, что все рекомендации, которые были даны автором, я воплотил в жизнь. Поэтому, рассказывая об этом случае из своей жизни, я хочу сказать, что как только вы примете решение стать обеспеченным человеком, захотите избавиться от долгов, кредитов, захотите начать новую финансовую жизнь, во-первых, примите решение это сделать, во-вторых, начните искать информацию, как вам это сделать, и, в-третьих, тут же воплощайте данную информацию в свою жизнь.

Мне недавно задал очень хороший вопрос один мой подписчик. Он сказал: «Александр, моему ребенку 15 лет, и я вижу в нем коммерческую жилку. Посоветуйте, что ему читать, куда пойти учиться, чтобы эту жилку развить». Я же ему ответил, и эта мысль будет основной в моей статье, которую я размещу на своем образовательном портале «Азбука денег», что, к сожалению, книги и тренинги не работают.

Почти 20 лет назад я учился в университете на экономическом факультете, но те знания, которые я получил, мне как экономисту, как человеку, который работает с деньгами, в экономике, не пригодились вообще. Конечно, высшее образование дает много полезного, например, умение знакомиться с разными людьми, умение самому находить нужную информацию и так далее.

То есть образование развивает какие-то ваши социальные навыки, но, к сожалению, само по себе оно не сделает вас богатым и обеспеченным человеком. Вы должны сами что-то сделать, что-то придумать, реализовать какую-то бизнес-идею, сделать хорошую карьеру и так далее.

Поэтому, еще раз, чтобы стать обеспеченным человеком, вы должны решить им стать, вы должны найти способы, как воплотить данные замыслы в жизнь, и действовать в данном направлении. Я надеюсь, что у вас все получится значительно быстрее, не через 3 года, как это было у меня, и что воплотятся в жизнь все ваши мечты и желания о повышении доходов, о том, чтобы стать богатым человеком.

Александр Вагенлейтер: Александр, мы с тобой знакомы давно. У тебя опыт работы с ценными бумагами, в области финансов с 1992 года. Из твоего ответа я понял, что просто так, по мановению волшебной палочки, по нажатию на кнопочку ничего не произойдет. Помимо того чтобы принять решение быть богатым, нужно еще очень много в себе изменить. Не будет ли это слишком больно?

Александр Евстегнеев: Это будет по-новому. А больно будет скорее не вам, больно будет вашим родным и близким, которые увидят, что вы на глазах меняетесь. Вот к этому надо быть готовым. Это такие побочные эффекты, и вы поймете, что здесь нужно быть психологом.
А вообще кто такой предприниматель? Я всегда говорю, что предприниматель – это человек, у которого идет раздвоение, растроение, расчетверение личности, потому что он маркетолог, он рекламист, он производственник, потому что он что-то делает, он продажник, он закупает какое-то оборудование, он нанимает людей на работу.

То есть предприниматель – это человек, который одновременно делает много разных вещей, и разных не по сути деятельности, а по сути мышления, и это абсолютно разные навыки. Здесь должна быть большая интересная работа над собой, чтобы стать такой многогранной личностью.
Все знают, что для того чтобы получился бриллиант, нужно алмаз взять и отшлифовать. Так и здесь, нужно взять себя, свои навыки, отшлифовать их и превратиться в успешного счастливого человека, а для этого необходимо очень много работать и над собой, и над своей семьей, и над своим городом, и над страной, и так далее.

Александр Вагенлейтер: Ты сказал, что близкие, знакомые будут видеть твои изменения. Как они будут реагировать на это? Например, стандартная ситуация, когда инвестор начинает вкладывать, инвестировать, это не всегда приносит быструю прибыль, бывают и потери, и начинают ерничать окружающие тебя люди. Как здесь быть по отношению к близким?

Александр Евстегнеев: Ну, мы ведь не выбираем близких людей. При рождении мы не выбираем родителей, братьев и сестер, бабушек и дедушек. Поэтому нужно помнить, что это ваша семья, это ваши самые близкие люди. Помимо семьи еще есть друзья, коллеги, и они тоже близкие люди.

У опытных тренеров есть очень хорошее правило, которому они следуют: «Не нужно тренировать своих близких и знакомых». Если вы хотите сохранить с ними хорошие отношения, принимайте их такими, какие они есть. Поймите, вы очень быстро растете, очень быстро меняетесь, но меняетесь вы – меняются и ваши взгляды, ваше мировоззрение. А люди, очень близкие, очень для вас дорогие, не меняются, они остаются прежними, поэтому учитывайте это и не пытайтесь их воспитывать.
Еще раз повторю, принимайте их такими, какие они есть, самыми важными, самыми ключевыми людьми. В конце концов, налейте им чашку вкусного чаю или кофе, поговорите с ними, объясните, что вы делаете, куда вы идете. Расскажите, что в течение 3-х месяцев вы будете делать вот это, вот это и вот это. Ведь они думают, что они вас теряют.
Помните, что вы инвестор, предприниматель, организатор. Вы теперь должны воспитывать в себе навыки общения с большим количеством людей. Начните правильно общаться с вашей семьей, с коллегами, близкими, друзьями, станьте для них лидером. А ведь лидер – это человек, который знает, куда он идет, и за ним идут люди.

Договоритесь, убедите своих родных и близких, что вы идете верной дорогой, попросите их немножечко потерпеть то, что вы стали оказывать им меньше внимания, чем было до этого. Это ваша зона ответственности – договориться с вашими близкими, чтобы им было комфортно с вами общаться.

Александр Вагенлейтер: А как быть в отношениях с коллегами, с новыми знакомыми? Как здесь себя вести?

Александр Евстегнеев: В свое время один очень уважаемый мной человек, кстати, владелец кадрового агентства, сказал мне замечательные слова, когда наши бизнес-пути стали расходиться: «Наша жизнь – она как троллейбус. Мы в него садимся, для того чтобы он нас подвез до нужной остановки. Потом мы выходим, а троллейбус идет дальше.

Наверное, и в отношениях нужно придерживаться такого же подхода. Да, у вас были общие задачи, общие цели, вы какое-то время шли по жизни вместе, затем вы реализовали свою цель, пересели в другой вид транспорта и поехали, может быть, в другую сторону. При этом вы с благодарностью должны вспоминать троллейбус, ведь он довез вас туда, куда вам было нужно, и вы какое-то время были вместе». Поэтому, если вы разошлись с каким-то человеком, будьте ему благодарны за то время, которое вы провели вместе, и идите своей дорогой.

Александр Вагенлейтер: По крайней мере, портить отношения, даже если вы уходите с предприятия, расходитесь с людьми или двигаетесь дальше, не стоит.

Александр Евстегнеев: Ну, да. Есть такая пословица: «Не плюй в колодец – пригодится воды напиться». Хотя есть такие люди, с которыми, может быть, есть необходимость разорвать отношения, но это уже решать вам. Из любой ситуации можно выйти без конфликта. Поэтому общайтесь с людьми, ставьте их в известность относительно своих планов. Мы ведь не умеем читать мысли других людей, и другие не могут читать наши мысли, поэтому озвучивайте свои желание, планы, договаривайтесь с близкими.

Александр Вагенлейтер: Мне понравилось, как ты сказал: «Будьте им благодарны». Александр, расскажи о Роберте Кийосаки. Я знаю, что ты проводишь бизнес-игры «Денежный поток» на основе его системы заработка. Хотя многие говорят, что его мудрость неприменима в той же недвижимости и в нашей стране вообще. Расскажи об этом.

Александр Евстегнеев: Да, я много лет проводил игру «Денежный поток». Опять же, это очень большой, очень глубокий и многоплановый вопрос. Буквально неделю тому назад один мой знакомый, коллега сказал мне: «Александр, а проведи-ка ты игру. Года 4 назад я был на игре, которую ты организовал. Тогда я не выиграл, не вышел в большой круг, но я понял, что все зависит от того, что когда ты бросаешь кубики, чем больше выпадает, тем тебе больше повезет».

Мне не хотелось специально для него проводить игру, и я сказал: «О'кей. Сейчас за 15 минут я тебе все расскажу и покажу. Мы даже не будем играть в игру, я тебе расскажу о выводах, которые я давал в комментариях после игры людям, которые на нее пришли, и у нас будет как бы такая мини-игра».

Но вначале несколько слов о Роберте Кийосаки. Роберт Кийосаки в своих книгах очень популярно, очень толково изложил подход к личным финансам, к деньгам. Он ввел в обиход такое понятие как «пассивный доход». Это тот доход, который вы получаете постоянно, при этом ничего не делая. Казалось бы, это та мечта, которая есть во всех русских народных сказках: бац, и ты сказочно богат!

Но Роберт Кийосаки вначале говорит: «Создайте активы, то есть создайте что-то, что будет обеспечивать вас пассивным доходом». Что же это может быть? Кийосаки приводит много примеров из сферы недвижимости, потому что он в ней очень хорошо разбирается. Я же разбираюсь в другом, поэтому привожу примеры из другой сферы финансов.

Давайте поговорим о тех активах, которые могут генерить пассивный доход, то есть без нашего участия нам будет идти доход. Итак, вначале этот актив нужно создать. Что же может быть активом? Активом может быть недвижимость, которую вы приобрели, сдаете и получаете от этого арендные платежи, то есть это так называемый арендный доход.

Роберт Кийосаки очень хорошо оптимизировал данный подход. Он говорит, что не нужно покупать недвижимость за свои деньги, нужно использовать для этого деньги кредитные, деньги банка, то есть нужно зарабатывать на чужих деньгах.

Вы находите какой-то объект недвижимости, либо жилое помещение, либо коммерческую недвижимость. Это же относится к автомобилям, такси, самолетам – к чему угодно. То есть вы что-то покупаете в кредит, и ваша задача – сдавать это движимое или недвижимое имущество в аренду людям либо организациям и получать от этого доход.

Вам нужно найти такую недвижимость либо движимость, чтобы доход от нее превышал сумму платежей по кредиту, который вы взяли в банке. И вот здесь начинается самое интересное. Если вы пойдете в какое-либо риэлтерское агентство и скажете: «Найдите мне квартиру, которая будет приносить мне много денег, чтобы я мог погасить ипотеку», - вас поднимут на смех, потому что такого в принципе не существует.

Сразу хочу сказать, что такого не существует ни в Америке, ни у нас в России. Хорошие сделки на дороге не валяется, их нужно искать. Что делал Роберт Кийосаки? Он бегал по утрам, но бегал не по стадионам и не по паркам. Он бегал по жилым кварталам и смотрел, где у домов стоят таблички «сдается», «продается» и так далее. Он проводил своеобразные маркетинговые исследования, общался напрямую с владельцами квартир и домов и выяснял, по какой цене они сдают недвижимость, то есть он искал эти предложения из первых рук.

Бывают такие моменты, когда люди продают хорошие объекты недвижимости по достаточно низкой цене. Это может происходить по разным причинам, например, люди срочно уезжают, и им нужно быстро продать квартиру, избавиться от недвижимости. В этом случае они готовы очень сильно снизить цену, либо они готовы на рассрочку и так далее.
Или ситуация в Москве. Например, мы знаем, что в какой-то район Москвы через год-два проведут линию метрополитена, соответственно, стоимость этой недвижимости резко подскочит вверх. И вот эту недвижимость мы можем купить с расчетом, что она поднимется в цене. Да и стоимость арендной платы также поднимется.

Зачем я это говорю? Я это говорю для того, чтобы вы поняли, что нужно искать информацию о таких хороших сделках, о таких хороших объектах недвижимости. Многие говорят: «Да это не работает в России, это не работает в Москве». Еще раз повторю, если вы пойдете в агентство недвижимости и попросите найти вам такие варианты, их точно не найдут. Но если вы будете искать сами, то через некоторое время, когда вы уже станете профессиональным риэлтором и будете хорошо разбираться в том, как давно построен дом, какие там перекрытия – деревянные или какие-то еще, когда вы будете, что называется, держать руку на пульсе, вы будете находить такие объекты.

Я недавно закончил читать книгу, автобиографию Арнольда Шварценеггера «Вспомнить все». Я с удивлением обнаружил, что он тоже занимался такой же деятельностью. То есть он искал недооцененные объекты и покупал их. Он покупал многоквартирные дома, в одной квартире жил сам, остальные сдавал. Он тоже говорит, что достаточно долго искал такие объекты недвижимости, потому что, еще раз повторю, на улице они не валяются. Поэтому, если даже Арнольд Шварценеггер, такой известный человек, этим занимается и стал на этом миллионером, то и мы тоже можем заниматься таким видом деятельности.

Итак, первый вид активов – это недвижимость либо движимость, которую мы сдаем в аренду и получаем так называемый пассивный доход от людей, которые нам ежемесячно либо ежегодно платят за ее использование. Следующий момент – это бизнес. Когда вы становитесь предпринимателем, вы создаете некую организацию, которая приносит вам ежемесячный доход. И вот здесь очень важно понять, что надо быть именно владельцем бизнеса, то есть не самому работать, как наемный работник, а создавать некие бизнес-механизмы, которые будут работать с вашим минимальным участием.

Скажу по себе, что это достаточно сложно, потому что засасывает операционная текучка. Очень сложно найти грамотных сотрудников, грамотных генеральных директоров, которые возьмутся за ведение вашего бизнеса. Тем не менее, бизнес – это один из быстрых, легких и доступных способов создать пассивный доход.

В частности, сейчас можно делать бизнес в интернете. Есть масса способов, масса вариантов, как это делать. Есть авторский доход, то есть вы написали книгу, песню, что-либо еще, вы издаетесь, делаете какое-то изобретение и получаете доход как автор.

В частности, я написал много книг, и сейчас я получаю доход как автор. То есть я уже ничего не делаю, книги я написал когда-то давно, а сейчас я получаю доход. На этом я сделал бизнес и теперь помогаю начинающим авторам, писателям издаться, то есть я стал литературным агентом. Я ищу таланты, передаю их в издательство, издательство издает книги, и я получаю доход с каждой книги, проданной автором.

Можно искать писателей-новичков, я же ищу звезд. Я издал известных людей на русском интернет-пространстве, и теперь я очень рад, что эти уважаемые люди, делая свой бизнес, становясь еще более известными, продают все больше и больше своих книг. Это означает, что я как продюсер, как человек, который организовал еще и такой пассивный доход, буду получать все больше и больше. Это уже некая бизнес-система, то есть, есть автор, и есть бизнес на издании – издательский бизнес.

Итак, мы поговорили о том, что есть недвижимость, есть бизнес, предпринимательство, есть авторский гонорар. Один из видов пассивного дохода – пенсия. Мы всю жизнь работаем, и затем государство нам выплачивает пенсию, и это тоже своеобразный вид пассивного дохода. Есть еще много всевозможных мелких источников пассивного дохода, но все они сводятся к основным трем вещам: вы получаете доход от движимого или недвижимого имущества, второе – вы создаете бизнес и получаете доход как владелец, как инициатор данной сделки, либо вы автор, вы что-то произвели, кому-то передали и получаете доход как автор.
Вот эти основные идеи донес до нас Роберт Кийосаки в своих книгах. Именно на этом построена игра «Денежный поток», то есть она учит создавать пассивный доход и реализовывать свою мечту путем выхода на большой круг, где вас уже обеспечивают ваши активы, и вы живете на пассивный доход.

Но, проводя данную игру много лет, я понял, что это лишь поверхностное видение того, чему учит игра. На самом деле игра учит психологии – психологии взаимоотношений, психологии продаж, перепродаж. То есть вы учитесь торговаться, общаться с людьми, которые сидят с вами за одним игровым столом. В игре можно быстро выиграть, именно общаясь с другими людьми, обмениваясь с ними сделками, перепродавая сделки, заключая какие-то альянсы и так далее.

Ты спросил, как вести себя с теми людьми, с которыми мы вместе работаем. Я тебе отвечу, что вместе с ними надо зарабатывать. Зачем ругаться, портить отношения? С ними можно вести какие-то совместные дела. Оказывается, игра учит именно этому – общению с людьми, установлению с ними быстрых контактов, установлению общих целей и реализации данных целей в процессе игры.

Игра идет 2 часа, поэтому очень важно все делать быстро, четко и оперативно. И, само собой, если у вас сейчас в реальной жизни нет данных навыков, то и в игре вы их не проявите. Поэтому игра – это очень четкое отражение вашего состояния на данный момент, свидетельство того, как хорошо вы разбираетесь в личных финансах, в недвижимости, в ценных бумагах, в бизнесе, как хорошо вы общаетесь с людьми и так далее.

То есть игра – это некое зеркало, в которое вы смотритесь и получаете ответ на вопрос, кто же вы на данный момент, мыслите ли вы как бедный или как успешный человек, как предприниматель, инвестор, либо как человек, который работает по найму и не видит вокруг себя ничего, кроме того чтобы выполнять свои должностные обязанности.

Всему этому учит игра, и именно это я рассказал моему коллеге, который попросил меня провести для него игру. Я спросил у него: «Сейчас у тебя есть пассивный доход?» Он говорит: «Нет». - «Ты инвестируешь в ценные бумаги?» Он ответил: «Нет». - «Ты ведешь какие-либо совместные сделки с другими людьми?» - «Нет». Я сказал: «Тогда очень велика вероятность того, что в игре «Денежный поток» ты ничего не выиграешь либо выиграешь случайно. А для нас важна стабильность результата, то есть, если ты будешь стабильно выигрывать в игре, ты будешь выигрывать и в жизни, потому что и в игре, и в жизни навык один и тот же, и ты один и тот же человек, когда играешь в игру, и когда что-то делаешь в реальной жизни, вне игрового поля».

Я думаю, что стоит поблагодарить Роберта Кийосаки за его замечательную идею пассивного дохода, которую он до нас донес. Теперь ваша задача – понять, как в вашей жизни вы можете создать вот эти ручейки пассивного дохода, создать активы, которые будут обеспечивать вас и вашу семью финансами и позволят вам заниматься в свободное время тем, чем вы захотите, что доставляет вам удовольствие.

Александр Вагенлейтер: Спасибо за этот ответ, Александр. Скажу честно, я впервые слышу о Роберте Кийосаки такой подробный, емкий, разноплановый ответ, и не просто ответ, а целое представление. Я помню его фразу, когда он говорил, что чем больше он занимает, тем больше зарабатывает, когда инвестиция окупает кредиты.

Я еще хочу уточнить по поводу игры. Получается, что если человек приобретает опыт в игре, если он проигрывает, но видит, как выигрывают другие, тем самым он начинает менять свое мышление и приобретает опыт для реальной жизни, когда ему помогаю его коллеги, друзья?

Александр Евстегнеев: Да, у игры есть такой хороший эффект, впрочем, не у игры, а у вас, если вы это видите, потому что игра сама по себе – это бумага, кубики, фишки. Вы вкладываете в игру, в этот бездушный предмет, смысл, либо ведущий игры помогает вам это увидеть. Если у вас есть наблюдательность, если вы умеете присматриваться к людям, то вы начнете замечать, что они поступают иначе, не так, как вы.
Здесь очень важно учиться и на своих ошибках, и на ошибках ваших коллег, когда вы смотрите, что работает, а что не работает, и вы выбираете самые успешные модели. Я бы сказал, что игра – это своеобразный тренажерный зал. Вы пришли, накачали свои «финансовые мышцы», и для того чтобы у вас мышцы были как у Арнольда Шварценеггера, надо ходить в спортивный зал очень много.

Прочитав его книгу, я был поражен тем количеством времени, которое он провел именно в спортивном зале, занимаясь «железом». Он проделал просто огромную работу, именно поэтому у него такие выдающиеся результаты. Если вы хотите, чтобы и у вас были выдающиеся результаты в плане финансов, вам тоже нужно много заниматься, качать «железо», научиться делать деньги, полюбить это.

Нужно научиться общаться с людьми, которые успешны в данном направлении, которые обмениваются опытом и тем самым ускоряют движение к вашим целям. Вы общаетесь с разными людьми, видите их подходы, берете у них самое лучшее и не попадаете в те ямы и ловушки, в которые попадали они. Опять же, для этого у вас должно быть умение видеть, наблюдать, общаться, понимать, анализировать. Если же у вас этого нет, то, как ты, Александр, абсолютно верно сказал, нужно наблюдать за своими коллегами в игре, и это ускорит ваше движение к вашим целям.

Александр Вагенлейтер: Александр, последний вопрос. Ты писатель, у тебя большое количество книг, и последняя твоя работа – это «Библия личных финансов», серьезная книга. Расскажи о ней.

Александр Евстегнеев: Хочу сказать, что это достаточно серьезный мой труд. Книга очень объемная, в ней около 800 страниц. Я понимаю, что если бы я писал ее сейчас, она была бы несколько иной. В ней не отражено много моментов, о которых я узнал год-два назад.
Почему я говорю, что по книгам очень плохо учиться? Дело в том, что книги написаны достаточно давно. Книга, о которой ты говоришь, несмотря на то, что она вышла в этом году, отражает меня, ну, скажем, 5-летней давности. Я собрал информацию, изложил ее на бумаге, обработал и передал в издательство. В издательстве где-то в течение года ее обрабатывали, потом обрабатывали еще и еще, то есть фактически книга содержит устаревшие знания.

Хочу сказать, что устаревшее там, конечно, далеко не все, потому что какие-то важные принципиальные вещи – они всегда остаются важными. Но, если бы я сейчас начал писать эту книгу, она содержала бы не 800 страниц, а раза в 2 больше, потому что я стал видеть еще больше, то есть мой профессионализм, мой житейский опыт растет. Я расту как личность, я вижу какие-то новые грани, и вот эта Библия личных финансов, Библия богатства становится все объемнее.

Но если сейчас сформулировать основные идеи, то они остаются теми же базовыми, о которых мы постоянно говорим. Чтобы стать богатым человеком, нужно выполнять всего лишь 2 правила. Первое правило – откладывайте 10% от каждого своего дохода, и второе – сделайте так, чтобы эти деньги начали работать на вас и вместо вас. И все, и больше ничего не нужно. Вот это стратегия обретения богатства.

Чтобы это сделать, существует огромное количество разных способов, и они изложены в моей книге. Там описаны десятки, может быть, сотни абсолютно разных способов. Я не призываю вас делать все сразу. Возьмите один способ, внедрите его в жизнь, затем внедрите в жизнь второй способ, и так постепенно, шаг за шагом, вы будете приближаться к вашей цели.

Есть очень хорошая поговорка: когда вы настойчиво идете к своей цели, каждый день делая по маленькому шажку, то и ваша цель, ваша мечта начинает идти навстречу вам, то есть возникает некий эффект синергии, ускорения. И когда вы продолжаете вот так делать, возникает эффект снежного кома. Он все увеличивается, и ваша скорость движения к вашей мечте все растет.

Я уже говорил о том, что через 3 года после того как я прочитал книгу Тимоти Ферриса, я обнаружил, что очень много из описанного в ней я сделал. А почему? Потому что я поставил себе цель, у меня был инструментарий, который нужно было воплотить, и я начал это делать. И тут многие начали мне помогать, в частности, Александр ко мне обратился, и я считаю, что это результат вот того большого снежного кома, который я запустил несколько лет назад.

Возвращаясь к твоему вопросу о книге, хочу сказать, что книга посвящена теме личных финансов. В ней я обобщил опыт, который есть у меня, опыт моего наблюдения за людьми, которые приходили в наш «Кийосаки-клуб» и играли в игру, опыт общения с ценными бумагами, с людьми, которые занимаются бизнесом.

В этой книге сконцентрированы мои представления о том, что делать с деньгами, со своими личными финансами, как стать человеком, который привлекает в жизнь деньги, который умеет их зарабатывать и любит это делать, который нашел, реализовал себя в жизни, потому что он занимается любимым делом, получает от жизни удовольствие, общается с огромным количеством людей и так далее.

То есть, еще раз, запомните два основных правила: откладывайте 10% от каждого своего дохода и сделайте так, чтобы эти отложенные деньги начали работать на вас.

Александр Вагенлейтер: Позвольте цели идти навстречу вам.

Александр Евстегнеев: Да, именно.

Александр Вагенлейтер: Саша, большое спасибо тебе за это интервью. Больших тебе профессиональных успехов!

Александр Евстегнеев: Всем успехов! Счастливо!


Инвестомания в Facebook · Vkontakte · Twitter · Google Plus
Все наши проекты · Все наши интервью · О проекте

Последний раз редактировалось emerald; 27.02.2015 в 11:05.
INVEST01 вне форума
Сказали спасибо 6 раз(а):
Firewall (02.06.2014), Juliabest (02.06.2014), psygnosis (23.06.2014), Roman101 (03.06.2014), tiu-bik (01.06.2014), Артем Богданович (08.06.2014)
Старый 02.06.2014, 12:22
#2
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 09.03.2012
Сообщений: 404
Благодарностей: 558

награды Волшебный горшочек 
Re: Инвестомания (018): Интервью с Александром Евстегнеевым.

У Евстегнеева голос только в правом канале..

Последний раз редактировалось Firewall; 02.06.2014 в 16:49.
Firewall вне форума
Сказали спасибо:
INVEST01 (02.06.2014)
Старый 02.06.2014, 14:42
#3
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 6,590
Благодарностей: 1,892

награды Манимейкер 
Re: Инвестомания (018): Интервью с Александром Евстегнеевым. Как бедному стать богаты

Слушаю, есть в этом что-то.
VictorSamus вне форума
Сказали спасибо:
INVEST01 (02.06.2014)
Старый 02.06.2014, 19:13
#4
Заблокированный
 
Имя: АЛЕКСАНДР
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 3,283
Благодарностей: 1,718

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Инвестомания (018): Интервью с Александром Евстегнеевым.

Цитата:
Сообщение от Firewall Посмотреть сообщение
У Евстегнеева голос только в правом канале..
Теперь и в левом - проверяйте
INVEST01 вне форума
Сказали спасибо:
Firewall (03.06.2014)
Старый 02.06.2014, 20:15
#5
Топ Мастер
 
Имя: Юлия
Пол: Женский
Адрес: Девушка без адреса
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 14.09.2012
Сообщений: 11,609
Благодарностей: 5,593
Re: Инвестомания (018): Интервью с Александром Евстегнеевым. Как бедному стать богаты

Прослушала.
Ничего нового он не сказал: определить цель, а потом выбирать средства для ее достижения, изменить мышление с неуспешного к успешному. Все остальное ни о чем: вода про Киосаки, но тоже интересно, потому что свой личный опыт всегда интересен.
Еще один успешный предприниматель, который сказал, что книжки не помогут в вопросах инвестирования и обучение вообще никому ничего не дает. Я с этим утверждением не согласна. Одним удается достичь успеха , исходя лишь из своего опыта и им достаточно набить шишек, чтобы потом сделать правильные выводы, а другие, может не настолько талантливые, частично на старте используют опыт других, и тоже впоследствии становятся успешными.
У каждого свой пусть к успеху.
__________________
Я свободна!
Juliabest вне форума
Старый 04.06.2014, 09:53
#6
Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 40
Адрес: Мурманская обл.
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.11.2011
Сообщений: 2,524
Благодарностей: 2,444
Re: Инвестомания (018): Интервью с Александром Евстегнеевым. Как бедному стать богаты

Этому интервьюеру не пригодилось образование???? А почему мне многие знания из ВУЗа пригождаются? Может он ими пользоваться не умеет
Вы, возможно, не поверите, но и интегралы и производные пригождаются. Даже в обычной жизни (например, когда крыльцо в деревне делали).

И, конечно, не так все легко. Вдруг стал белой вороной, и все заработало. . . Александр правильно говорит, что надо владеть бОльшим количеством навыков. И гораздо бОльшим, чем окружающие люди. Короче, пахать надо, как проклятый, и не получится по 4 часа работать =)) По 12 как минимум =))

А очень многие люди видят только конечный результат: "Оооо, круто, у него есть Рэндж-ровер, я тоже хочу!"
__________________
Хотели получать $$$ от сдачи квартир в найм? Поздно, доли БА Valdemarus распроданы.
Впервые в истории Shareholder!!! Крупному пайщику предоставили в залог квартиру!

Последний раз редактировалось J.M.; 04.06.2014 в 14:00. Причина: Добавлено сообщение
Valdemarus вне форума
Сказали спасибо:
Jover (04.06.2014)
Старый 12.06.2014, 00:28
#7
Любитель
 
Имя: Максим
Пол: Мужской
Адрес: Санкт-Петербург
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 01.04.2012
Сообщений: 184
Благодарностей: 188
Re: Инвестомания (018): Интервью с Александром Евстегнеевым. Как бедному стать богаты

Сколько ни слушай такие интервью, а богатым не станешь.
Абсолют вне форума
Сказали спасибо:
Valdemarus (16.06.2014)
Старый 12.06.2014, 12:06
#8
Заблокированный
 
Имя: АЛЕКСАНДР
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 3,283
Благодарностей: 1,718

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Инвестомания (018): Интервью с Александром Евстегнеевым. Как бедному стать богаты

Цитата:
Сообщение от Абсолют Посмотреть сообщение
Сколько ни слушай такие интервью, а богатым не станешь.
это не правда. именно такие интервью дают новые и правильные знания, а имеющиеся - упорядочивают так как надо. естественно, успех возможен только при условии личностного развития. и если им не заниматься, не только интервью, а вообще ничто вам не поможет.
INVEST01 вне форума
Старый 12.06.2014, 12:09
#9
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 3,025
Благодарностей: 936

награды Волшебный горшочек Продавец фантиков 
Re: Инвестомания (018): Интервью с Александром Евстегнеевым. Как бедному стать богаты

Цитата:
Сообщение от Абсолют Посмотреть сообщение
Сколько ни слушай такие интервью, а богатым не станешь.
Проблема в том, что люди которые зарабатывают деньги - почти ничего не рассказывают и не пишут книги, а другие зарабатывают на том том, что учат других зарабатывать. Прослушав интервью еще раз убедился в этом убедился. Поэтому ценность таких книг, курсов, тренингов, интервью стремиться к нулю. Да и сам автор этого не скрывает - по книгам плохо учиться и они особо не чему не научат. Между тем это все не мешает Александру зарабатывать на выпуске таких книг. Существует огромная потребность в том чтобы научиться зарабатывать и создавать пассивный доход, но это все скорее книги по психологии заработка. Александр даже не стал оригинальным предложив инвестировать 10% от дохода и создавать пассивный доход от недвижимости. Весьма заманчивое предложение для людей например имеющих доход в 100-200$.
Artem_S вне форума
Сказали спасибо:
Valdemarus (16.06.2014)
Старый 12.06.2014, 20:24
#10
Заблокированный
 
Имя: АЛЕКСАНДР
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 3,283
Благодарностей: 1,718

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Инвестомания (018): Интервью с Александром Евстегнеевым. Как бедному стать богаты

Цитата:
Сообщение от Artem_S Посмотреть сообщение
по книгам плохо учиться и они особо не чему не научат. Между тем это все не мешает Александру зарабатывать на выпуске таких книг.
С одной стороны Вы правильно уловили мысль - учится нужно на собственных стараниях, деле и опыте. Об этом в моём курсе. Но Александр нам также рассказал о том, что однажды он прочитал книгу, про то как работать намного меньше, а получать намного больше. Он был очень мотивирован, когда ее прочитал. И за три года сделал то, очем говорилось в этой книге...

Много объясняет очень точная фраза -

“Богатые всё время учатся.
Бедные всё уже знают”

Последний раз редактировалось INVEST01; 15.06.2014 в 17:38.
INVEST01 вне форума
Старый 16.06.2014, 01:20
#11
Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 40
Адрес: Мурманская обл.
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.11.2011
Сообщений: 2,524
Благодарностей: 2,444
Re: Инвестомания (018): Интервью с Александром Евстегнеевым. Как бедному стать богаты

Цитата:
Сообщение от INVEST01 Посмотреть сообщение
как работать намного меньше, а получать намного больше
я б немного перефразировал: работать всегда придется много (также по 12 часов день), но зарабатывать надо все больше и больше.

Не получится ведь вот так вдруг остановиться и начать фигней заниматься полдня.
__________________
Хотели получать $$$ от сдачи квартир в найм? Поздно, доли БА Valdemarus распроданы.
Впервые в истории Shareholder!!! Крупному пайщику предоставили в залог квартиру!
Valdemarus вне форума
Старый 17.06.2014, 08:23
#12
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 15.06.2014
Сообщений: 94
Благодарностей: 1
Re: Инвестомания (018): Интервью с Александром Евстегнеевым. Как бедному стать богаты

Бедный никогда не станет богатым....
slon66 вне форума
Старый 17.06.2014, 10:31
#13
Топ Мастер
 
Имя: Мария
Пол: Женский
Возраст: 41
Адрес: Да блин, Челябинск. Встречи не назначать
Инвестирую в: Интернет-биржи
Регистрация: 30.12.2011
Сообщений: 6,816
Благодарностей: 2,750
Re: Инвестомания (018): Интервью с Александром Евстегнеевым. Как бедному стать богаты

Цитата:
Сообщение от slon66 Посмотреть сообщение
Бедный никогда не станет богатым....
Другой бы вопрос рассмотреть: "Ну, стал бедный богатым... И что? "
Elena82 вне форума
Старый 17.06.2014, 10:36
#14
Заблокированный
 
Имя: АЛЕКСАНДР
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 3,283
Благодарностей: 1,718

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Инвестомания (018): Интервью с Александром Евстегнеевым. Как бедному стать богаты

Цитата:
Сообщение от Elena82 Посмотреть сообщение
Другой бы вопрос рассмотреть: "Ну, стал бедный богатым... И что? "
Помоги другому.
INVEST01 вне форума
Старый 17.06.2014, 10:37
#15
Топ Мастер
 
Имя: Мария
Пол: Женский
Возраст: 41
Адрес: Да блин, Челябинск. Встречи не назначать
Инвестирую в: Интернет-биржи
Регистрация: 30.12.2011
Сообщений: 6,816
Благодарностей: 2,750
Re: Инвестомания (018): Интервью с Александром Евстегнеевым. Как бедному стать богаты

Цитата:
Сообщение от INVEST01 Посмотреть сообщение
Помоги другому.
"...Кто людям помогает.Тот тратит время зря...

...Хорошими делами прославиться нельзя..." (старуха Шапокляк...)
Elena82 вне форума
Старый 17.06.2014, 10:42
#16
Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 40
Адрес: Мурманская обл.
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.11.2011
Сообщений: 2,524
Благодарностей: 2,444
Re: Инвестомания (018): Интервью с Александром Евстегнеевым. Как бедному стать богаты

Цитата:
Сообщение от slon66 Посмотреть сообщение
Бедный никогда не станет богатым....
Я, пожалуй, с Вами не соглашусь. В России как раз социальные лифты очень хорошо работают. И богатым стать запросто можно. Я знаю много примеров, когда люди были бедны, жили на копейки, а потом разбогатели (абсолютно честным путем). Да, не олигархами стали, но очень обеспеченными людьми. Правда и пахать им для этого надо было по 12 часов каждый 365й день в году.

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Elena82 Посмотреть сообщение
"...Кто людям помогает.Тот тратит время зря...

...Хорошими делами прославиться нельзя..."
Это среди злобных упырей нельзя прославиться хорошими делами, а грамотные образованные и умные люди видят добро и отвечают взаимностью.
Ну да, а поскольку основная масса людей - злобные упыри, то и кажется, что вокруг одно зло.

Например, когда разбился вертолет в Мурманской области с чиновниками, меня просто поражает злоба и ненависть людей, оставляющих комментарии типа "так им и надо"! А если бы там сидел близкий родственник одного из вас, как бы тогда рассуждали?!..

Надо быть человечнее, люди! И тогда всё будет получаться, и доход появится. Успех не любит озлобленных!
__________________
Хотели получать $$$ от сдачи квартир в найм? Поздно, доли БА Valdemarus распроданы.
Впервые в истории Shareholder!!! Крупному пайщику предоставили в залог квартиру!

Последний раз редактировалось Valdemarus; 17.06.2014 в 10:47. Причина: Добавлено сообщение
Valdemarus вне форума
Старый 17.06.2014, 10:48
#17
Заблокированный
 
Имя: АЛЕКСАНДР
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 3,283
Благодарностей: 1,718

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Инвестомания (018): Интервью с Александром Евстегнеевым. Как бедному стать богаты

Цитата:
Сообщение от Elena82 Посмотреть сообщение
"...Кто людям помогает.Тот тратит время зря...

...Хорошими делами прославиться нельзя..." (старуха Шапокляк...)
Забудьте о славе.

Это нормально?

INVEST01 вне форума
Старый 17.06.2014, 11:10
#18
Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 40
Адрес: Мурманская обл.
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.11.2011
Сообщений: 2,524
Благодарностей: 2,444
Re: Инвестомания (018): Интервью с Александром Евстегнеевым. Как бедному стать богаты

INVEST01, это смотря как считать, и смотря кто считает =)) Это нормально, когда 20% населения имеют больше, чем остальные 80%. Так во всем мире.

Просто эти 80% населения хотят жить также, как и те 20%, но не могут, потому и жалуются, называют себя бедными.
__________________
Хотели получать $$$ от сдачи квартир в найм? Поздно, доли БА Valdemarus распроданы.
Впервые в истории Shareholder!!! Крупному пайщику предоставили в залог квартиру!
Valdemarus вне форума
Старый 17.06.2014, 13:10
#19
Заблокированный
 
Имя: АЛЕКСАНДР
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 3,283
Благодарностей: 1,718

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Инвестомания (018): Интервью с Александром Евстегнеевым. Как бедному стать богаты

Цитата:
Сообщение от Valdemarus Посмотреть сообщение
смотря кто считает
Я считаю, что это ненормально и на новом блоге сделал соответствующую запись.

80% - это бедные по существу (возможно не по-сути), обеспечивающие лишь базовые потребности и живущие еще хуже. И это в самой большой и самой богатой ресурсами стране..

Цитата:
Сообщение от Valdemarus Посмотреть сообщение
Так во всем мире.
Нет, не во всем. В Дубае, Швейцарии, Монако и т.д. по другому.

Цитата:
Сообщение от Valdemarus Посмотреть сообщение
Просто эти 80% населения хотят жить также, как и те 20%, но не могут, потому и жалуются, называют себя бедными.
плохо хотят.

Последний раз редактировалось INVEST01; 17.06.2014 в 13:28.
INVEST01 вне форума
Старый 17.06.2014, 17:33
#20
Топ Мастер
 
Имя: Мария
Пол: Женский
Возраст: 41
Адрес: Да блин, Челябинск. Встречи не назначать
Инвестирую в: Интернет-биржи
Регистрация: 30.12.2011
Сообщений: 6,816
Благодарностей: 2,750
Re: Инвестомания (018): Интервью с Александром Евстегнеевым. Как бедному стать богаты

Цитата:
Сообщение от INVEST01 Посмотреть сообщение
Я считаю, что это ненормально и на новом блоге сделал соответствующую запись.
Ну про вас-то всё ясно... Вы просто создаёте свой инфо-продукт, который хотите впарить людям, получить за это деньги и стать... Хм... Богатым наверное, не знаю...

Только вот, это ваш бизнес... Я-то понимаю, что вам нужно остальных зазомбировать, чтобы свой товар продать... Только в планы остальных людей, это ведь может и не входить?
Elena82 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интервью с Александром Борисовым kpot1 Интервью с блоггерами 3 05.09.2015 18:40
Интервью с Александром Бобриным CLASSIK Дайджест блогосферы 0 16.05.2012 15:26
Интервью с Александром (AlexGold) nethead Дайджест блогосферы 0 22.10.2010 11:19
Интервью с Александром Тодосийчуком. Взгляд на будущее русскоязычной блогосферы Oleg-x777 Дайджест блогосферы 0 20.07.2010 08:22