MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,318 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Отдыхаем и общаемся на любые темы, которые не вошли в основные разделы форума.
Первый пост Опции темы
Старый 07.11.2012, 16:05
#1
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
Тренинги. Есть ли с них толк? Стоит ли их организовывать?

Тренинги. Есть ли с них толк? Стоит ли их организовывать?

Очень модное в современном мире слово «Тренинг» давно вошло в обиход и лексикон большинства людей: от рядового сотрудника супермаркета, до владельцев пятизначных сумм на платиновой банковской карте. В данной статье, я хочу рассказать о том, что такое тренинг, какие есть его разновидности, стоит ли посещать тренинги, есть ли смысл организовывать их на своей фирме, для подчинённых? Надеюсь, информация будет познавательной и полезной.




Итак, всезнающая Википедия гласит, что тренинг – это метод активного обучения, направленный на развитие знаний, умений и навыков и социальных установок. Определение верное, но немного однобокое, ведь целью тренинга далеко не всегда является обучение.

В психологии выделяют три основных вида тренингов: обучающий, личностный, терапевтический. Терапевтический тренинг направлен на решение глубинных личностных проблем. Такого рода тренинги не заказывают на фирмы, они не являются корпоративными. Хотя, их достаточно часто посещают люди с высоким уровнем заработка. Стоимость такого удовольствия не из дешевых, так как одного занятия не хватает для весомого эффекта.

Тренинг личностного роста направлен на развитие каждого участника, в особенности каких-то отдельных его качеств или способностей. Такой вид тренинга самый распространённый и часто проводимый во всевозможных компаниях. Да и отдельно, психологи ездят с его программами, устраивая встречи «по желанию». То есть, вы увидели название, узнали о тренинге, записались и посетили его (чисто для себя). На всевозможных встречах психологов и психотерапевтов. Так называемых интенсивах и конференциях, они проводятся тоже часто.

Обучающие тренинги нацелены на повышение компетентности участников, научении их, формировании определённых навыков (например, работе в команде). Эти тренинги, в отличии от первого типа, узко тематические. Их часто заказывают в компаниях, для повышения сплочённости коллектива (второй тип тренингов тоже для этого годится), повышения их профессиональных знаний.

Это основная и глобальная классификация. По темам и направленности тренинги делят на ещё множество подвидов. Например, бизнес-тренинги, социально-психологические тренинги и т.п.



Приёмы используемые в тренингах также очень разные. В терапевтических пользуются техниками, соответственно психологическому направлению, которым владеет тренер (например, гештальт-терапия, арт-терапия, аналитическая психология и т.д.). Элементы и приёмы из техник разных направлений используют и в других видах тренинга.

В тренингах личностного роста используют метод игры (разные темы и задания), дискуссии, анализа ситуаций. В обучающих тренингах наряду с назваными приёмами и методами используют мини-лекцию, для подачи нового материала.

Главным этапом во всех видах тренингов является обсуждение, получение обратной связи. Основные упражнения всегда подытоживаются, обговариваются, проясняются важные моменты, при чём, высказаться желательно каждому участнику. Это помогает закрепить результат тренинга, вывести полученную информацию, навыки, открытия на осознанный уровень.

Несомненно, тренинги – штука очень полезная и нужная. Но, главным фактором является то, хотите ли вы работать в группе людей, можете ли вы раскрываться перед другими. Если вы крайнего проявления интроверт, не любите общение, присутствие других людей вас очень напрягает, то лучше начать с индивидуальных встреч с психологом. Это, что касается ваших личных поисков и желаний развиваться или решить какие-либо проблемы.

Если говорить о бизнесе, карьерном развитии, корпоративных, командных отношениях, то здесь только тренинг. Не личные консультации или терапия. Тренинг даёт возможность работать сразу с множеством людей. Желательно, группы до 16-20 человек. Иногда, бывает больше (часто в обучающих тренингах), но эффективность снижается.

Тренинги дают эффект. Но, если развитие человека (работника) ограничивается лишь посещением тренингового занятия раз в квартал, то эффекта хватит не надолго. Тренинг даёт возможность чему-то научиться, что-то узнать, показывает возможности применения знаний, заряжает энергией, помогает найти силы на дальнейшие свершения. Как говорится, даёт инструмент и инструкцию (в некоторых случаях), а дальше, участник должен сам воплощать всё в жизнь, применять знания на практике.

Если вы колеблетесь в размышлениях идти на тренинг или не идти? Ответ идти, но при условии, что вам интересна тема, вы хотите развития, вы не просто для галочки идёте, а собираетесь использовать результат в пользу себе. Если хоть одно из вышеперечисленного не совпадает, лучше не идите, не тратьте деньги, только зря разочаруетесь.

Теперь отвечу на вопрос: «Стоит ли заказывать, организовывать тренинги для своего коллектива?». Да, стоит, но так же при определённых условиях. Во-первых, подумайте, для чего вы его заказываете, есть ли необходимость? Хватит ли денег?

Если ответы на эти вопросы подтверждают нужность и возможность организации тренинга – вперёд! Для начала, определитесь с направленностью и темой. Подумайте, что вы хотите развить в своём коллективе, чему обучить?

Определитесь с форматом и местом проведения. Возможно, вы хотите больше сплотить их, тогда можно тренинг сделать частью корпоратива (например, на природе, во время совместного отдыха) – и отдохнуть, и пользу получить. Или же вы хотите повысить их компетентность, тогда лучше провести его в офисе, плюс, стоит позаботится о техническом обеспечении (например, ноутбук и проектор для презентации).

Предыдущие пункты нужно обсудить с тренером. При выборе ведущего тренинга, обратите внимание на его квалификацию, опыт работы. Тренер может предложить вам уже готовые программы тренингов или написать тренинг под ваш запрос. Кстати, не стоит недооценивать молодых тренеров. Возможно, у них не будет множества сертификатов и дипломов (так как участие в психологических интенсивах, обучение в группах, семинарах очень дорогое), но чаще всего, они хорошо делают свою работу за более низкую цену. Они стараются себя зарекомендовать, а потому, стараются больше.

Вообще, желательно иметь своего штатного психолога. Он будет проводить тренинги в вашем коллективе, следить за психологической атмосферой и комфортом. А так же подбирать достойный персонал, в развитие которого не грех вложить свои деньги.

Развивайтесь! Удачи вам!

------------------------
Автор: Dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Dimoni4e вне форума
Старый 07.11.2012, 22:07
#2
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 05.11.2012
Сообщений: 19
Благодарностей: 0
Re: Тренинги. Есть ли с них толк? Стоит ли их организовывать?

Всё зависит от желания самого человека. тренинг может дать лишь дополнительную мотивацию,либо тусовку.
MoneyGenerator вне форума
Старый 08.11.2012, 20:01
#3
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 08.01.2010
Сообщений: 1,748
Благодарностей: 341
Re: Тренинги. Есть ли с них толк? Стоит ли их организовывать?

это я уже не знаю.
luckyea вне форума
Старый 08.11.2012, 20:45
#4
Мастер
 
Имя: Михаил
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.08.2012
Сообщений: 7,353
Благодарностей: 1,565
Re: Тренинги. Есть ли с них толк? Стоит ли их организовывать?

Тренинги эт хорошо. Даже если вы "все знаете" и "все умеете" советую сходить, так для общего развития. Главное не попадите к мошенникам, ищите тренеров с отзывами реальных людей
SukharevM вне форума
Старый 10.11.2012, 05:58
#5
Интересующийся
 
Имя: оксана
Регистрация: 05.11.2012
Сообщений: 111
Благодарностей: 2
Re: Тренинги. Есть ли с них толк? Стоит ли их организовывать?

стоит конечно. По сути бывшей работы прошла кучу тренингов и семинаров. И ходила бы дальше, если это интересные и познавательные. И дают знания.
Оксана Лосева вне форума
Старый 13.11.2012, 15:05
#6
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 23.10.2011
Сообщений: 245
Благодарностей: 2
Re: Тренинги. Есть ли с них толк? Стоит ли их организовывать?

стоит
сам не раз ходил на тренинги
и считаю, что это полезно
Ratmir вне форума
Старый 16.11.2012, 12:12
#7
 
Регистрация: 15.11.2012
Сообщений: 6
Благодарностей: 0
Re: Тренинги. Есть ли с них толк? Стоит ли их организовывать?

Я думаю что стоит!!!!!!
Ольга Яковлева 1826416227 вне форума
Старый 16.11.2012, 12:44
#8
Интересующийся
 
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 102
Благодарностей: 0
Re: Тренинги. Есть ли с них толк? Стоит ли их организовывать?

Глупо было бы говорить что не стоит, все стоит что для развития предназначено
А не стоит наверно проводить тренинги, как осторожно водить автомобиль в нетрезвом виде)
__________________
Самая нашумевшая тема выскажи свое мнение
Site Star вне форума
Старый 17.11.2012, 17:44
#9
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 30.08.2011
Сообщений: 5
Благодарностей: 0
Re: Тренинги. Есть ли с них толк? Стоит ли их организовывать?

они всегда и везде нужны! мой ответ - стоит.
OlegaVP вне форума
Старый 19.11.2012, 13:15
#10
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
Автор темы Re: Тренинги. Есть ли с них толк? Стоит ли их организовывать?

Цитата:
Сообщение от OlegaVP Посмотреть сообщение
они всегда и везде нужны! мой ответ - стоит.
Как по мне, то тренинги - не больше, чем просто пинок. А вот нужен ли он всем? Это уже вопрос, конечно...
Dimoni4e вне форума
Старый 20.11.2012, 20:47
#11
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 154
Благодарностей: 11
Re: Тренинги. Есть ли с них толк? Стоит ли их организовывать?

толк есть всегда + трафик с ютуба а это участники
Pafnyt Syroeshkin вне форума
Старый 21.11.2012, 13:24
#12
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 23.10.2011
Сообщений: 245
Благодарностей: 2
Re: Тренинги. Есть ли с них толк? Стоит ли их организовывать?

ну раз для кого - то это не интересно, то и не стоит вообще ходить туда, пустая трата денег и времени
Ratmir вне форума
Старый 14.06.2013, 21:24
#13
 
Регистрация: 13.06.2013
Сообщений: 1
Благодарностей: 0
Re: Тренинги. Есть ли с них толк? Стоит ли их организовывать?

Да все очень просто -я вот пытался сам разобраться к примеру в теме "Реальные опционы", ну что взял Лимитовского, другие -все классно, кроме ПРИМЕРОВ, нет примеров из живой российской корпоративной практики! Потом наткнулся на человечка в твиттере Martik, сам по себе он мутный, но у него более 60 примеров на реальные опционы взял, вот и весь ответ. А вообще, тренинг это часто отстой.
Ландау Ландау вне форума
Старый 17.06.2013, 11:03
#14
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 16.06.2013
Сообщений: 22
Благодарностей: 7
Re: Тренинги. Есть ли с них толк? Стоит ли их организовывать?

Конечно стоит. Другой впрос что нужно смотреть кто эти тренинги проводит.
komendant вне форума
Старый 17.06.2013, 16:50
#15
 
Пол: Женский
Регистрация: 16.06.2013
Сообщений: 3
Благодарностей: 0
Re: Тренинги. Есть ли с них толк? Стоит ли их организовывать?

стоит!только нужно понимать куда ты идешь, так как сейчас очень много аферистов!

добавлено через 3 минуты
я думаю, что стоит,только нужно знать куда и к кому идешь. потому что сейчас очень много аферистов, которые только льют воду,а толком ничего не говорят, или говорят вроди дело,но на практике не применишь

Последний раз редактировалось Астэр-консалтинг; 17.06.2013 в 16:54. Причина: Добавлено сообщение
Астэр-консалтинг вне форума
Старый 17.06.2013, 17:09
#16
Заблокированный
 
Регистрация: 16.06.2013
Сообщений: 4
Благодарностей: 0
Re: Тренинги. Есть ли с них толк? Стоит ли их организовывать?

однозначно стоит ходить!!
MrXXXXX вне форума
Старый 18.06.2013, 17:43
#17
Интересующийся
 
Регистрация: 20.05.2013
Сообщений: 13
Благодарностей: 0
Re: Тренинги. Есть ли с них толк? Стоит ли их организовывать?

Тренинги - это хорошее средство для расширения своего кругозора, у меня работа была связана с постоянными тренингами, многие помогли мне решить свои некоторые проблемы, иногда бывали и совсем неинтересные,это как повезёт! Часто сам проводил тренинги по психологии)
Stanislav Klimenko вне форума
Старый 19.06.2013, 15:56
#18
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 147
Благодарностей: 5
Re: Тренинги. Есть ли с них толк? Стоит ли их организовывать?

Лично я ни участвовал ни в одном тренинге. Единственно только книгу прочитал Богатый папа, бедный папа. вот и весть мой тренинг.
Olimp2009 вне форума
Старый 24.07.2013, 12:54
#19
 
Регистрация: 24.07.2013
Сообщений: 1
Благодарностей: 0
Re: Тренинги. Есть ли с них толк? Стоит ли их организовывать?

Товарищи, мое мнение по этому поводу.

Во-первых, считаю, что не совсем правильно косить все тренинги под одну гребенку, так как для каждого уровня развития - свой уровень сложности. Если кто-то занимается своим саморазвитием уже несколько лет, перечитал много интересующей продвигающей литературы, то, понятное дело, что этой личности не будет полезен и интересен тренинг, который предназначен, в первую очередь, для тех, кого нужно только подтолкнуть к тому, что бы они развивались, кто находится только на начале этого пути, в исходной позиции, так сказать. То есть, для продвинутых такой тренинг может показаться само собой разумеющимся, не принесшим ничего нового в его жизнь. И набоорот, чрезмерно сложный тренинг для непродвинутых в личностном развитии людей не будет понятен, и может остатся впечатление, что это все бред непонятный. Это же касается и книг, и многого чего другого.

Лично для меня большинство тренингов, которые я посетил, оказались полезными и трансформирующими, а в особенности тренинги Николая Латанского - его "Прорыв к успеху" и УИЖ (Удивительная Игра Жизни - 3 месячный курс). Больше тренингов у Николая я пока не успел пройти. Касательно его методик. Он и не говорит, что у него нечно новое, чего нету ни у кого, и что его знания сверхсекретны и теперь будут предоставлены вам и только вам Нет, наооборот: он утверждает, что вряд ли вы услышите что-то новое у меня, так как все мы знаем, что надо делать, что бы быть счастливым, здоровым и богатым, но проблема в том, что мы этого почему-то не делаем. Вот как раз этот момент он и пытается исправить путем коучинга, наводящих вопросов, практических упражнений и жизненных примеров. Лично мне и моим друзьям понравилось. Друзья, которые посетили тренинг со мной, при чем достаточно продвинуты в личностном росте, считали, что уже ни на одном тренинге в мире ничего нового услышать не смогут и пришли туда с чувством высокомерия уже изначально, но после тренинга они были поражены тем, что он действительно их трансформировал и заставил активизировать дремлющие накопленные знание к воплощению в жизнь. Как-то так)

Еще очень нравится онлайн акадмия Филбук (feel-book.com), отличная база по всех направлениях жизни! При чем много бесплатного контента и тренингов. Даже после Латанского я много для себя взял оттуда)
VadimR вне форума
Старый 02.10.2013, 12:04
#20
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 01.10.2013
Сообщений: 9
Благодарностей: 0
Re: Тренинги. Есть ли с них толк? Стоит ли их организовывать?

Постоянное саморазвитие - это путь к совершенству. Главное уметь распознать тренинг от запудривания мозгов.
Yuriy 1313 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть ли толк с прогона по каталогам или доскам объявлений? Dimoni4e Маркетинг: общий форум 18 09.10.2011 12:48
Учимся у Олега Тинькова организовывать интернет-продажи SwEditor Дайджест блогосферы 0 17.05.2010 09:00
Есть ли толк общего прогноза? Алексей23 Forex: общий форум 5 03.10.2009 08:44