MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,923 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Инвестирование в акции, облигации, фьючерсы. Отзывы инвесторов. Любые теоретические вопросы по работе фондового рынка. А также: обсуждение эмитентов фондового рынка; каталог брокерских компаний; аналитика от компаний и частных трейдеров; торговые стратегии.
Старый 04.07.2012, 13:21
#1
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2011
Сообщений: 1,861
Благодарностей: 196
Подскажите пожалуйста,как можно купить акции компаний через интернет?

Подскажите пожалуйста,как можно купить акции компаний через интернет? Желательно акции второго эшелона. И на небольшие суммы.
Scherbachek вне форума
Старый 04.07.2012, 14:01
#2
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 7,105
Благодарностей: 1,623
Re: Подскажите пожалуйста,как можно купить акции компаний через интернет?

В любом случае нужно будет открывать счет у брокера, заключать договор, для этого приходить в офис. Потом скачать программу для трейдинга онлайн, они дадут ключи. и С помощью этой программы можно заключать сделки на бирже. А суммы зависят от минималок пополнения брокера и цен на акции. Просто так по вэбмани что-то там купить - не получится. Все по закону, договора и т.д., банковские счета
capitalistas вне форума
Сказали спасибо:
xatifnaft (06.07.2012)
Старый 04.07.2012, 14:19
#3
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2011
Сообщений: 1,861
Благодарностей: 196
Автор темы Re: Подскажите пожалуйста,как можно купить акции компаний через интернет?

capitalistas, что то как то муторно.. а может есть такие биржи,где все через инет можно делать по средствам эл подписи?
Scherbachek вне форума
Старый 04.07.2012, 14:48
#4
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 7,105
Благодарностей: 1,623
Re: Подскажите пожалуйста,как можно купить акции компаний через интернет?

Цитата:
Сообщение от Scherbachek Посмотреть сообщение
а может есть такие биржи
биржи у нас только две, и то они вроде объединяются. А если вам что-то предложат через инет делать, про так, то это будет обычный лохотрон
capitalistas вне форума
Старый 04.07.2012, 14:57
#5
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2011
Сообщений: 1,861
Благодарностей: 196
Автор темы Re: Подскажите пожалуйста,как можно купить акции компаний через интернет?

а где вообще лучше смотреть стоимость акций? на ММВБ или РТС?
Scherbachek вне форума
Старый 04.07.2012, 14:58
#6
Интересующийся
 
Имя: Вячеслав
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 08.06.2012
Сообщений: 187
Благодарностей: 3
Re: Подскажите пожалуйста,как можно купить акции компаний через интернет?

Цитата:
Сообщение от capitalistas Посмотреть сообщение
В любом случае нужно будет открывать счет у брокера, заключать договор, для этого приходить в офис. Потом скачать программу для трейдинга онлайн, они дадут ключи. и С помощью этой программы можно заключать сделки на бирже. А суммы зависят от минималок пополнения брокера и цен на акции. Просто так по вэбмани что-то там купить - не получится. Все по закону, договора и т.д., банковские счета
Это единственный способ и он поверьте не сложный. Главное не ленись открой счет, все намного быстрее чем тебе кажется.
Laer164 вне форума
Старый 04.07.2012, 15:29
#7
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2011
Сообщений: 1,861
Благодарностей: 196
Автор темы Re: Подскажите пожалуйста,как можно купить акции компаний через интернет?

Laer164, какая минимальная сумма нужна,чтобы открыть счёт?
Scherbachek вне форума
Старый 04.07.2012, 15:33
#8
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Регистрация: 25.06.2011
Сообщений: 3,354
Благодарностей: 5,874
Re: Подскажите пожалуйста,как можно купить акции компаний через интернет?

Цитата:
Сообщение от Laer164 Посмотреть сообщение
Это единственный способ и он поверьте не сложный. Главное не ленись открой счет, все намного быстрее чем тебе кажется.
По моему человек просто хочет стать держателем акций, а не торговать ими.
Николай Владимирович вне форума
Старый 04.07.2012, 16:06
#9
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 01.05.2012
Сообщений: 71
Благодарностей: 11
Re: Подскажите пожалуйста,как можно купить акции компаний через интернет?

Цитата:
Сообщение от Scherbachek Посмотреть сообщение
Laer164, какая минимальная сумма нужна,чтобы открыть счёт?
Ну в Альфа-банке, например, 0 рублей. + 500 рублей за рутокен - эта такая флешка, с паролем, на которой содержится ключ электронной подписи.

Алгоритм следующий:

Шаг 1.

Заходите на сайт https://alfadirect.ru

Альфа-Директ, это брокерское подразделение альфа-банка. Регистрируетесь, скачиваете и инсталируете программу Альфа-Директ. Через нее можно приобретать и продавать акции и облигации компаний котирующихся на биржах ММВБ и РТС, а так же паи инвестиционных фондов. Но для этого нужна еще специальная флешка - рутокен. Или можно самому сделать ключ на обычной флешке, следуя инструкциям с сайта.


Шаг 2.

Идете в любое отделение альфа-банка, и говорите, что Вам нужно открыть счет ценных бумаг, и что уже Вы зарегистрировались на сайте https://alfadirect.ru

Вам дадут документы на подпись, и дополнительно еще откроют бесплатно обычный счет в альфа-банке и дадут доступ к еще одной онлайн-системе Альфа-Клик, там будет информация о деньгах на обычных счетах и оттуда можно будет перекидывать деньги на счет ценных бумаг в Альфа-Директ. Выдадут рутокен (за 500 руб.),
где-то через два дня счет активируется (они в Москву просто документы отсылают).

Минусы: чтобы программа Альфа-директ работала вместе с рутокеном, нужно еще инсталлировать на комп.специальную программу Крипто-про.
Там процесс инсталяции несколько запутанный, как и мануал. Если что, пишите в службу поддержки, но система достаточно сложная. Я когда создавал ключ на флешке пару раз создавал все неудачно, приходилось идти в Альфа-банк подписывать снова документы, а я с компьютером далеко не на "Вы", умею писать на HTML, немного знаю PHP и Visual Basic, т.е. продвинутый пользователь, и то я сатанел от этого дурацкого Крипто-про. Ну а так все остальное нормальное.

Если хотите покупать акции зарубежных компаний, много разных онлайн брокеров. Есть с мин.требованиями к депозиту счета, есть с практически нулевыми. Например,

Zecco.com - это американский онлайн брокер, но можно покупать акции компаний только котирующихся на биржах США, но там их масса, от MCD (Макдональдс) до Google. Там никуда ходить не надо. Фиксированная цена за сделку $4.95 но нужно отправить им почтой документы: скан паспорта (можно через веб-форму или e-mail), заявление на открытие счета (нужно скачать с их сайта, подписать и сканировать) и специальную форму W8 - это форма для налоговой службы США, для иностранцев. Вот ее надо распечатать (на сайте можно скачать уже готовый вариант с Вашими данными после регистрации), подписать и отправить в США, но только обычной почтой. Когда весь пакет документов в сборе будет, счет Вам активируют.

Последний раз редактировалось Moonlight Cat; 04.07.2012 в 16:08.
Moonlight Cat вне форума
Сказали спасибо:
Scherbachek (04.07.2012)
Старый 04.07.2012, 17:15
#10
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2011
Сообщений: 1,861
Благодарностей: 196
Автор темы Re: Подскажите пожалуйста,как можно купить акции компаний через интернет?

Николай Владимирович, Вы совершенно правы. Я просто хочу по чуть чуть покупать акции и с них получать дивиденды. Хочу свои портфель создать и не зависеть от всяких там брокеров и тд.

Moonlight Cat, Спасибо большое за подробный ответ.
Но у меня есть ещё вопрос. На https://alfadirect.ru если я приобрету энное количество акций,я дивиденды буду получать?

p\s хотелось бы деньги в родную экономику инвестировать

Последний раз редактировалось Scherbachek; 04.07.2012 в 17:24.
Scherbachek вне форума
Старый 04.07.2012, 20:29
#11
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 01.05.2012
Сообщений: 71
Благодарностей: 11
Re: Подскажите пожалуйста,как можно купить акции компаний через интернет?

Цитата:
Сообщение от Scherbachek Посмотреть сообщение

Moonlight Cat, Спасибо большое за подробный ответ.
Но у меня есть ещё вопрос. На https://alfadirect.ru если я приобрету энное количество акций,я дивиденды буду получать?

p\s хотелось бы деньги в родную экономику инвестировать
Ну если они будут выплачиваться. Т.е. выплата дивидендов зависит не от https://alfadirect.ru а от решения той компании, акции которой будут в вашем портфеле. Т.е. год для компании может быть убыточным, или допустим будет принято решение не выплачивать дивиденды в связи с тем, чтобы все инвестировать в дальнейшее развитие компании. Ну а если принято решение о выплате дивидендов, то да, будете получать, они Вам зачислятся на Ваш счет.

Более того, домой будут приходить письма обычной почтой от тех компаний, акции которых у Вас будут. У меня, например, были акции Аптечной сети 36 и 6 на сумму 200 руб. Так мне заказное письмо на дом пришло, приглашали в Москву, на общее собрание акционеров что-ли

Т.е. еще раз, как только Вы покупаете через онлайн-брокера акции (в данном случае альфа-директ), то через несколько минут сведения об этом передаются в депозитарий, это специальная такая организация, где учитываются права на ценные бумаги. В случае альфадиректа это НКО ЗАО «Национальный расчетный депозитарий». И там учитывается автоматически, что такое-то количество акций такой-то компании принадлежит Scherbachek. Именно потому и надо договора подписывать и.т.д. Потому что потом Вы можете допустим у другого брокера счет открыть, и перевести туда ценные бумаги с Альфадиректа. Т.е. Вы будете их собственник и будете получать дивиденды. Брокеры - это посредники, которые просто будут брать небольшой процент от суммы сделки беря взамен всю техническую работу по проводке платежей и учету.

добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Scherbachek Посмотреть сообщение
и не зависеть от всяких там брокеров и тд.
Да причем тут брокеры? Брокер (в данном случае альфа-директ), это посредник между Вами и биржей. Т.е. покупаете Вы на свои деньги акции, и продаете их. И другие ценные бумаги. Они Ваши. А брокер берет процент, за то что помогает Вам - предоставляет программы, ведет учет, автоматически находит продавцов/покупателей и.т.д.

Последний раз редактировалось Moonlight Cat; 04.07.2012 в 20:40. Причина: Добавлено сообщение
Moonlight Cat вне форума
Сказали спасибо:
Scherbachek (05.07.2012)
Старый 04.07.2012, 21:24
#12
Любитель
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Адрес: Пруссия
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.12.2011
Сообщений: 494
Благодарностей: 111
Re: Подскажите пожалуйста,как можно купить акции компаний через интернет?

Более того только специализированные участники фондового рынка имеют право проводить операции на бирже - брокеры. Физ. лицо таких прав не имеет
san-tes вне форума
Старый 05.07.2012, 00:21
#13
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 7,105
Благодарностей: 1,623
Re: Подскажите пожалуйста,как можно купить акции компаний через интернет?

Цитата:
Сообщение от Moonlight Cat Посмотреть сообщение
и не зависеть от всяких там брокеров и тд.
Без брокера вас туда никто и не пустит. Покупать продавать акции на биржах можно только через брокера
capitalistas вне форума
Старый 05.07.2012, 02:50
#14
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 14.12.2011
Сообщений: 452
Благодарностей: 994
Re: Подскажите пожалуйста,как можно купить акции компаний через интернет?

1 .Торговал акциями через Финам.
У них всё просто и удобно.
Договор заключил. Деньги перевёл.
вход в программу по логину и паролю
Раньше у них было несколько программ для торговли. Я смотрел QUICK и transaq.

В принципе ничего сложного нет. С программами я разобрался быстро.



2. Проблема заключается в том, что не всегда стратегия "Купил и держи" является прибыльной. И если рынок пойдёт сильно против тебя и наступит маржин колл то
брокер принудительно продаст твои акции по рыночной цене. И на своём счёте ты не увидишь ничего кроме убытка.



3.Без брокера. Знаю, что компании раньше продавали бумажные акции своим работникам. Вот здесь уж точно купил и держи. Даже если цена акции упадёт до 10 копеек - то всё-равно это АКЦИЯ - ценная бумага . Можно не терять надежду, что когда-нибудь она будет стоить 1000р

Но в некоторых случаях, когда компании очень надо, она может начать принудительный выкуп акций у своих работников, мол если не продашь - мы тебя уволим, такие случаи были.

Сейчас Федеральная служба по финансовым рынкам бумажные акции запретила:

К сожалению ссылку дать не могу:

"В связи с этим ФСФР России обращает внимание всех заинтересованных лиц, потенциальных инвесторов, лиц, которым предлагались к приобретению или которые уже приобрели такие «активы» под видом ценных бумаг, на то, что в соответствии с действующим законодательством, акция - это именная ценная бумага, выпускаемая только в бездокументарной форме. Владелец акции устанавливается на основании записи в системе ведения реестра владельцев ценных бумаг общества. Таким образом, согласно российскому законодательству выпуск акционерными обществами документарных акций, равно как и выдача сертификатов акций, являются незаконными действиями."
Raymond вне форума
Сказали спасибо:
Scherbachek (05.07.2012)
Старый 05.07.2012, 03:47
#15
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 01.05.2012
Сообщений: 71
Благодарностей: 11
Re: Подскажите пожалуйста,как можно купить акции компаний через интернет?

Цитата:
Сообщение от Raymond Посмотреть сообщение
2. Проблема заключается в том, что не всегда стратегия "Купил и держи" является прибыльной. И если рынок пойдёт сильно против тебя и наступит маржин колл то
брокер принудительно продаст твои акции по рыночной цене. И на своём счёте ты не увидишь ничего кроме убытка.


Это происходит если Вы открыли счет для так называемой маржинальной торговли, когда часть ценных бумаг брокер предоставляет Вам в кредит. В (альфа-директе такие счета называются "с повышенным риском" или "маржинальный") и у Вас образовалась задолженность перед брокером в следствии изменения курса ценных бумаг.

Если же Вы открыли обычный счет без возможностей маржинальной торговли, то никаких маржин-колов нету и никто Ваши акции принудительно не продаст как бы их цена не падала. Я понимаю автор имел ввиду именно такой счет. Т.е. он собирается не торговать акциями, а просто покупать их в целях получения дивидендов.
Moonlight Cat вне форума
Сказали спасибо:
capitalistas (05.07.2012)
Старый 05.07.2012, 08:24
#16
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2011
Сообщений: 1,861
Благодарностей: 196
Автор темы Re: Подскажите пожалуйста,как можно купить акции компаний через интернет?

Всем спасибо за ответы! Не знал,что документальный оборот акций запретили. буду пробовать на альфадирект покупать.

Moonlight Cat, да и Вы правильно поняли,я не собираюсь ими торговать. Просто самому интересно,следить за компаниями,отчёт составлять,анализировать и покупать акции тех компаний которые по моему мнению в будущем вырастут. это для меня как хобби
Scherbachek вне форума
Старый 24.07.2012, 08:03
#17
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 23.07.2012
Сообщений: 7
Благодарностей: 0
Re: Подскажите пожалуйста,как можно купить акции компаний через интернет?

Довольно интересно) А есть в России брокеры, которые работают с "заграницей"? Ну или можно ли зарегиться в "заграничном" брокере для торговли с иностранными бумагами?
Interesny вне форума
Старый 24.07.2012, 08:31
#18
Интересующийся
 
Регистрация: 14.06.2012
Сообщений: 50
Благодарностей: 3
Re: Подскажите пожалуйста,как можно купить акции компаний через интернет?

видел сервис буржуйский, можно через них купить акции фейсбука и гугла, стоимость услуг 40 баксов, сайт не помню.
rdtdcdo вне форума
Сказали спасибо:
Interesny (27.07.2012)
Старый 24.07.2012, 15:47
#19
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 2,981
Благодарностей: 855

награды Волшебный горшочек 
Re: Подскажите пожалуйста,как можно купить акции компаний через интернет?

Цитата:
Сообщение от Interesny Посмотреть сообщение
Довольно интересно) А есть в России брокеры, которые работают с "заграницей"? Ну или можно ли зарегиться в "заграничном" брокере для торговли с иностранными бумагами?
Никаких проблем, открываете счет, переводите на него деньги и торгуете.
dmitrytkachev вне форума
Сказали спасибо:
Interesny (27.07.2012)
Старый 17.09.2017, 19:13
#20
Профессионал
 
Регистрация: 09.04.2017
Сообщений: 1,921
Благодарностей: 404
Цитата:
Сообщение от Interesny Посмотреть сообщение
Довольно интересно) А есть в России брокеры, которые работают с "заграницей"? Ну или можно ли зарегиться в "заграничном" брокере для торговли с иностранными бумагами?
Наверно есть, а почему бы и нет, но вот только официальные или липовые.
Vasilii43 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где купить золото через Интернет? iep Прочие виды инвестиций 320 22.02.2017 12:34
Подскажите карту ПриватБанка для использования через интернет kan Кредитные и дебетовые карты 39 21.01.2017 21:32
Как купить акции через интернет? Вася я Инвестирование для начинающих 18 26.10.2012 18:00
Где купить акции больших американских компаний? nice1992 Инвестирование в фондовый рынок 25 27.07.2012 14:33
Как купить паи ПИФов или акции на бирже? mysilver Доверительное управление 8 11.07.2008 17:48