MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,137 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 31.12.2014, 16:44
#1
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Регистрация: 21.12.2009
Сообщений: 1,897
Благодарностей: 578
Ситуация на валютном рынке должна успокоиться

Первый заместитель министра финансов Игорь Уманский подвел финансовые итоги года
По словам Игоря Уманского, украинцы "пережили, наверное, самый сложный год". "И у нас есть основания, чтобы с оптимизмом смотреть в будущее. Я думаю, что следующий год будет тяжелым, но будет и "просвет". Под "основаниями для оптимизма" я имею в виду не только бюджет. Бюджет – это уже результирующий документ. Мы приняли целый пакет законов, в том числе, Налоговый и Бюджетный кодексы, новый закон про единый социальный взнос… Целый ряд законов, которые позволили нам сформировать бюджет и определить новые правила игры на финансовом рынке и системе взаимоотношений государства и бизнеса, государства и населения", – подчеркнул он.

Заместитель министра финансов прокомментировал и введение новых налогов на недвижимость: "У нас на сегодняшний день квартиры и дома – недвижимость – является предметом налогообложения. Что изменилось? К данной базе налогообложения добавили еще и коммерческую недвижимость. При этом есть целый ряд исключений. По сути, дополнительно налогооблагаться будут офисные помещения, торговые зады и другая коммерческая недвижимость. Промышленность, рынки, МАФы – не являются предметом налогообложения. При этом, важно отметить, что налоги собираются в местные бюджеты и местные советы определяют ставку".

Игорь Уманский также отметил: "Я думаю, что Национальный Банк в той ситуации, которая все это время была и есть на данный момент (и под руководством Гонтаревой, и предыдущих руководителей) мог сделать гораздо больше для того, чтобы доверие утраченное и населением, и бизнесом, было возвращено. Я думаю, мы со своей стороны и как правительство, и как министерство финансов сделаем все возможное, чтобы восстановить доверие в первую очередь".

Он уверен, что "сегодня говорить об инфляции, которая приближается к 20% (после 20% – это уже гиперинфляция) – оснований нет". "Мы, при расчете бюджета, закладывали инфляцию 13,1%. Если мы на уровне государства и наших внешних партнеров находим взаимопонимание, и те деньги, на которые мы рассчитываем – поступят в Украину – я думаю, что и 13,1% может оказать завышенным прогнозом. А ситуация на валютном рынке должна успокоиться, в виду того, что будут пополнены резервы Национального Банка, и платежеспособность как государственного сектора, так и Национального Банка будет обеспечена. И, безусловно, мы активно включимся в процесс изменений в регуляторную и нормативную базу, которая касается финансовых рынков. Думаю, что в этом отношении нам предстоит большая работа, в результате которой курс гривны укрепится", – подчеркнул чиновник.

Игорь Уманский также рассказал и о работе с новым министром финансов Натальей Яресько: "Процесс был очень сложным и, в первую очередь, он сложен для министра. Потому, что бюрократические процедуры и тот огромный объем информации, которую необходимо усвоить – очень тяжело воспринимать любому человеку. Первое (и самое главное) – она активно включилась в процесс коммуникации и взаимодействия, как с международными организациями, так и с нашими странами-партнерами. Это был позитив – они говорят на одном языке. Не только с лингвистической точки зрения, но и с точки зрения понимания процессов, проблем. И при ее участии нам удалось выйти на совершенно другое взаимодействие с членами правительства".
Источник
kingcasha вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто правит бал на валютном рынке? mavrobeach Forex: форум для начинающих 52 05.12.2022 02:53
Уголовная ответственность за спекуляции на валютном рынке Ivan Zyryanov Новости в мире финансов и инвестиций 43 15.12.2014 13:48
Медведев: ситуация на международном рынке для российских банков неблагоприятна Alex356 Новости в мире финансов и инвестиций 0 20.09.2014 20:21
Несколько стратегий на фондовом и валютном рынке behzod Торговые стратегии 3 06.04.2012 08:40
Akovt. Доверительное управление на валютном рынке. Akovt Архив: Список проблемных/неактивных/закрытых программ 12 16.10.2009 10:57