MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,153 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Создание сайта: от А до Я. Менеджмент вашего Контента. Обсуждение Систем Управления Сайтом (CMS) Content Management Systems (например: DLE, Joomla, Drupal, Bitrix и др.), Движков Форумов (например: Vbulletin, IPB, phpBB). Сервисы и услуги по созданию сайта
Первый пост Опции темы
Старый 22.01.2016, 20:47
#1
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 16.07.2013
Сообщений: 835
Благодарностей: 263
10 фишек Wordpress, которые нужно знать каждому


WordPress - это просто уникальная система управления контентом, позволяющая легко и просто создавать сайты практически любой сложности. За последние несколько лет WordPress стал настолько популярен, что стал притягивать всё больше разработчиков и веб-дизайнеров. Таким образом, для этой CMS можно найти множество полезных плагинов и шаблонов под любые нужды.

Если вам всё ещё кажется, что этот движок создан исключительно для блогов, то настало время убедить вас в обратном и представить вам 10 хитростей по настройке Wordpress, которые помогут вам в создании желаемого сайта.

1. Главная страница
Первый хак касается именно превращения блога в сайт. Это самый первый шаг, который необходимо предпринять при создании сайта на WordPress.

Для этого нужно перейти в консоли блога на вкладку "Настройки" и выбрать пункт "Чтение". Там вы увидите в первой же строчке надпись "На главной странице отображать" и предоставленные на выбор два варианта.


Если вам нужен сайт, а не блог как таковой, либо сайт с отдельным разделом для блога, то нужно отметить пункт "Статическую страницу" и выбрать ту страницу, которую вы хотите поместить на главную (предварительно её необходимо будет создать в разделе "Страницы"). Можно выбрать страницу записей, если вы решите также вести блог на вашем сайте.

2. Обращайте внимание на настройки, предусмотренные темой
Некоторые шаблоны (особенно премиум) имеют довольно широкий спектр по настройке под ваши предпочтения. Порой всё настраивается в полностью визуальном режиме, и вам не нужно лезть в код шаблона. Например, шаблон Goliath предусматривает использование Visual Composer, который дает просто поразительные возможности редактирования в визуальном режиме.

3. Соцсети
Подключаем к сайту социальные сети. Это тоже можно реализовать без использования сложных кодов.

Во-первых, с помощью плагина. Digg Digg с его вертикальной панелью, которую можно перемещать и настраивать, это неплохой выбор среди подобных плагинов. Единственный минус - большинство соцсетей взяты из буржунета. Русскоязычные в нем не предусмотрены. Для наших сайтов идеально подойдет Social Share Buttons, в котором можно выбрать практически любую популярную соцсеть рунета и установить её кнопку.

Второй способ - использование онлайн сервиса Pluso, с помощью которого можно выбрать интересующие соцсети и дизайн их кнопок. После этого нужно всего лишь поставить простой код в файл single.php (в редакторе файлов шаблона). Если вы в этом не разбираетесь, это не проблема, можете вполне обойтись плагином, указанным ранее.

4. Мобильная версия сайта - снова прибегаем к помощи плагинов
Иногда в панели вебмастера на "Google" можно заметить сообщение о том, что сайт плохо отображается на мобильных устройствах. Сперва мне казалось, что это абсолютно не поправимая своими силами проблема. Но даже на WP есть легкий способ самостоятельно создать мобильную версию сайта. Для этой цели существует даже несколько плагинов. Самые популярные - WPTouch Mobile, WPSmart Mobile, MobilePress.

WPTouch и MobilePress имеют как платную, так и бесплатную версию с базовыми настройками, которых будет вполне достаточно для простого блога.

Единственная проблема подобных плагинов - они могут конфликтовать с плагинами кэширования и выдавать посетителям страницы из кэша.

WPSmart предлагает на выбор три шаблона для мобильной версии сайта. Здесь же вы можете выбрать логотип, настроить поиск и правильное отображение записей. Также предусмотрена возможность установки кодов, будь то счетчики, баннеры или контекстная реклама того же Adsense.


Советую всем не медлить и создавать сразу совместимую с мобильными устройствами версию сайта. Это действительно очень нужная вещь. Она не только обеспечит удобство просмотра с гаджетов, но и повысит позиции сайта в поиске с мобильных устройств.

Совет: делайте заголовок максимально коротким, иначе на мобильном телефоне он будет плохо смотреться.

5. Многоязычный сайт - это просто
Опять же всё можно реализовать простыми действиями - установкой и настройкой плагина. Их тоже достаточно много в поиске, предусмотренном движком WordPress. Можете поэкспериментировать с разными и выбрать для себя понравившийся.

Я же в этой статье остановлюсь на Polylang и его опциях. Этот плагин переведен на русский язык, к тому же он бесплатен в использовании.

Polylang создает копии страниц для разных языков. Таким образом, вы можете вести сайт или блог сразу на нескольких языках. Разумеется, сам контент плагин не переводит, он лишь делает доступной возможность менять язык на сайте (то есть у функционала, меню и прочего), а не переводит сам контент. Причем все надписи шаблона нужно будет вписать ручками в особое поле плагина в настройках.

Довольно трудоемкая работа, но это гораздо проще, чем работать с кодом.

6. Обращайте внимание на виджеты

Виджеты - еще один полезный инструмент Wordpress, значительно упрощающий работу над сайтом. В разделе "Виджеты" вы сможете настроить вид своего сайдбара (правой или левой колонки) или даже футера.


Вы можете простым перетаскиванием желаемых элементов в область сайдбара придать ему практически любой вид. Если вам нужно вставить код счетчика или баннера - для этого есть специальное поле "Текст". Изучение всех имеющихся элементов в разделе поможет вам создать идеальную боковую колонку.

7. Расширяем возможности - общение пользователей
Скажу честно, использовала плагин bbPress, но как-то не впечатлил. После этого я уже решила, что полноценный форум на Wordpress создать не получится. Однако недавно наткнулась на описание такого плагина как Simple Press. Я была удивлена, увидев шаблоны форума, которые предлагает плагин. Это вполне себе полноценная конференция, похожая на те, которые мы привыкли видеть в сети.

Плагин в базовой (бесплатной) версии позволит создать простенький форум, в то время как платная подписка предоставит доступ ко множеству полезных дополнений. Платить или не платить - решать вам. Скачать плагин можно на официальном сайте - simple-press.com.

Таким образом, форум, созданный при помощи Wordpress, ничем не уступает форумам, созданным при помощи специализированных движков (phpBB, IPboard и так далее).

8. Форма обратной связи в один клик

Самый популярный плагин для установки на сайт формы обратной связи - Contact Form 7.

С настройками формы не всё так просто, и с кодами вам всё же придется поработать. Но эти коды совсем другие.


Все коды заключены в квадратные скобки и служат для ввода пользователем информации. То есть вы просто подставляете нужные данные вместо надписи в скобках. Также можно прямо здесь составить шаблон отправляемого вами пользователю письма.

9. В сети большое количество бесплатных шаблонов
Изначально я использовала те шаблоны, которые могла найти в поиске в панели вебмастера. Но выбор там небольшой, поэтому вскоре я начала искать другие возможности получения готовых шаблонов.

Использование тем с других сайтов, которые так и называются "бесплатные шаблоны для WordPress", меня отпугивало, так как я не знала, как загружать темы на сайт без ftp. А это было просто: темы - добавить новую - загрузить тему, и можно спокойно загружать файлы тем в архивах rar и zip.

В сети огромное количество бесплатных и платных шаблонов. Просто загрузив тему в консоли, вы получаете полноценный WordPress сайт.

10. Наконец, интернет-магазин

Если вы интересовались вопросом создания интернет-магазина на WordPress, то наверняка слышали о бесплатном плагине WooCommerce. Это мощный инструмент, при правильном использовании которого можно получить первоклассный интернет-магазин.

Абсолютно бесплатно, конечно, этого добиться будет сложно. Прежде всего, лучше приобрести тему, которая совместима с плагином. Придется потратиться, но это оградит вас от возможных проблем с совместимостью.

Кроме того, если вы намерены принимать онлайн-платежи, то использование "Робокассы" также потребует незначительных вложений. Можете ухищриться и придумать бесплатный способ приема платежей, но упомянутый метод предоставляет больше возможностей и меньше проблем.

Все перечисленные пункты - это лишь малая часть того, что может предложить WordPress. Разработчики постоянно придумывают что-то новое для удобства пользователей.

А работали ли вы с этим движком? Что понравилось и не понравилось? Знакомы ли вы со всеми возможностями этой CMS?

------------------------------------
Автор: duckwithtruck
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
duckwithtruck вне форума
Сказали спасибо 4 раз(а):
kaminari777 (22.01.2016), Rubin21 (22.01.2016), talismanos (22.01.2016), worldooftanks (22.01.2016)
Старый 28.01.2016, 01:17
#2
Профессионал
 
Имя: Камиль
Пол: Мужской
Адрес: Липецк
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 11.11.2015
Сообщений: 930
Благодарностей: 234
Re: 10 фишек Wordpress, которые нужно знать каждому

duckwithtruck, поздравляю, отличная статья для "чайников" сайтостроения!

Могу лишь добавить, что сейчас существует множество бесплатных тем на любые случаи жизни!

Нужно задать в поиске желаемую тему и указать, чтобы она поддерживала мобильные устройства. Это сейчас стало важным моментом.

Не следует стремиться к максимуму возможностей и фишек - это не всегда хорошо.

Есть хорошие темы, которые настраиваются, не требуя дополнительных плагинов для реализации популярных функций и при этом тема не слишком "тяжёлая", а значит быстро загружается у посетителя.

Из этого следует - прежде чем выбирать тему для окончательного варианта Вашего сайта - "поиграйтесь" с темами, но прежде определитесь, что Вам действительно нужно на сайте, а без чего можно обойтись без ущерба функциональности.
Rubin21 вне форума
Старый 28.01.2016, 22:09
#3
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 16.07.2013
Сообщений: 835
Благодарностей: 263
Автор темы Re: 10 фишек Wordpress, которые нужно знать каждому

Цитата:
Сообщение от Rubin21 Посмотреть сообщение
duckwithtruck, поздравляю, отличная статья для "чайников" сайтостроения
Спасибо) Вообще на тему Вордпресса могу писать бесконечно

Цитата:
Сообщение от Rubin21 Посмотреть сообщение
Из этого следует - прежде чем выбирать тему для окончательного варианта Вашего сайта - "поиграйтесь" с темами, но прежде определитесь, что Вам действительно нужно на сайте, а без чего можно обойтись без ущерба функциональности.
Мне сейчас достаточно много заказов поступает по настройке бесплатных шаблонов. Кажется, что это просто. Но это только на первый взгляд) Первое время могла несколько дней потратить на то, чтобы понять, как сделать так, чтобы было как в демо. Сейчас уже разобралась с общими принципами, которые работают практически для всех шаблонов, поэтому легче. Но все равно иной раз попадутся заковыристые шаблоны.

Со временем хотелось бы освоить Джумлу и Друпал. Работала с ними только на уровне контент-менеджера, и то показалось чересчур сложно. А разработку на них вообще представить не могу)
Все-таки Вордпресс - лучший движок, как по мне. Только с безопасностью проблемы. Надо этот вопрос изучить. Кстати, как вариант темы очередной статьи))
duckwithtruck вне форума
Старый 29.01.2016, 00:07
#4
Профессионал
 
Имя: Камиль
Пол: Мужской
Адрес: Липецк
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 11.11.2015
Сообщений: 930
Благодарностей: 234
Re: 10 фишек Wordpress, которые нужно знать каждому

Цитата:
Сообщение от duckwithtruck Посмотреть сообщение
Джумлу
Тоже хотел освоить, но уж больно мудрёный движок, а с безопасностью у него хуже чем у WP.
Да и код у него тяжелее получается.
Многим кажется, что ерунда, но ведь не только Москва и Питер ходят на ваши сайты. Есть места, где интернет ещё медленный и все крутые навороты побуждают сделать только одно действие: нажать на красный крестик справа вверху...
Rubin21 вне форума
Старый 31.01.2016, 17:25
#5
Любитель
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Адрес: Казахстан
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 377
Благодарностей: 74
Re: 10 фишек Wordpress, которые нужно знать каждому

Цитата:
Сообщение от duckwithtruck Посмотреть сообщение
илось и не понравилось?
Цитата:
Сообщение от duckwithtruck Посмотреть сообщение
А работали ли вы с этим движком?
Только собираюсь создать свой сайт.Все рекомендуют ВП.Поживем увидим.
Виктор 82 вне форума
Старый 04.02.2016, 02:12
#6
Любитель
 
Регистрация: 24.01.2016
Сообщений: 150
Благодарностей: 89
Re: 10 фишек Wordpress, которые нужно знать каждому

А реально в нем быстро разобраться самому, и за пару недель написать более менее сносный сайт?
Stomatolog вне форума
Старый 05.02.2016, 23:49
#7
Мастер
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Адрес: Ростов-на-Дону
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 09.09.2011
Сообщений: 3,275
Благодарностей: 1,798

награды Волшебный горшочек 
Re: 10 фишек Wordpress, которые нужно знать каждому

Цитата:
Сообщение от Stomatolog Посмотреть сообщение
А реально в нем быстро разобраться самому, и за пару недель написать более менее сносный сайт?
Реально. Я до того как на "Wordpress" и на нормальный хостинг перейти, сначала прохлаждался на бесплатных конструкторах сайтов. Кого можно было назвать полноценным чайником, так это меня. Но ничего, разобрался. "Wordpress" вообще легок для понимания, на мой взгляд - это одна из самых понятных cms, которая была когда-либо создана.
Meggido вне форума
Старый 06.02.2016, 23:16
#8
Интересующийся
 
Возраст: 38
Регистрация: 05.12.2015
Сообщений: 51
Благодарностей: 3
Re: 10 фишек Wordpress, которые нужно знать каждому

Спасибо! Интересная статья. Вы бы могли помочь сделать простой новостной сайт, так называемый "варезник"? Тематика - книги. Хотелось, что бы можно было быстро добавлять разные книги и пользователи тоже могли бы это делать. Чтобы была форма для заполнения такого формата - название, теги, ссылка на изображение книги, сколько страниц, сколько "весит" книга, описание книги, ссылки на скрины с фотохостингов, и ссылки на скачивание с файлообменников. Можете что-то посоветовать и помочь?
talismanos вне форума
Сказали спасибо:
duckwithtruck (06.02.2016)
Старый 01.03.2016, 15:50
#9
Любитель
 
Регистрация: 02.09.2015
Сообщений: 333
Благодарностей: 203
Re: 10 фишек Wordpress, которые нужно знать каждому

wordpress по сравнению с другими cms довольно прост и легок,для обучения уделяй часа 2-3 в день и думаю за 2 недели,познаешь его хорошо.
Да совсем забыл,за статью Респект!
worldooftanks вне форума
Сказали спасибо:
duckwithtruck (01.03.2016)
Старый 02.03.2016, 18:30
#10
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 16.07.2013
Сообщений: 835
Благодарностей: 263
Цитата:
Сообщение от talismanos Посмотреть сообщение
Спасибо! Интересная статья. Вы бы могли помочь сделать простой новостной сайт, так называемый "варезник"? Тематика - книги. Хотелось, что бы можно было быстро добавлять разные книги и пользователи тоже могли бы это делать. Чтобы была форма для заполнения такого формата - название, теги, ссылка на изображение книги, сколько страниц, сколько "весит" книга, описание книги, ссылки на скрины с фотохостингов, и ссылки на скачивание с файлообменников. Можете что-то посоветовать и помочь?
Тут больше работы с контентом - рутина. Вы оставляли сообщение довольно давно, так что, думаю, уже решили проблему. Если нет, то обращайтесь в ЛС, помогу чем смогу)
duckwithtruck вне форума
Старый 03.03.2016, 08:55
#11
Специалист
 
Пол: Женский
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 2,395
Благодарностей: 109
Проголосовала за "другое", так как свои сайты не могу отнести к блогу, а скорее всего тематические информационные ресурсы.
narolskay вне форума
Старый 20.03.2016, 14:35
#12
Интересующийся
 
Возраст: 38
Регистрация: 05.12.2015
Сообщений: 51
Благодарностей: 3
Re: 10 фишек Wordpress, которые нужно знать каждому

Цитата:
Сообщение от duckwithtruck Посмотреть сообщение
Тут больше работы с контентом - рутина. Вы оставляли сообщение довольно давно, так что, думаю, уже решили проблему. Если нет, то обращайтесь в ЛС, помогу чем смогу)
Еще проблема не решена. Если можете помочь буду рад.
talismanos вне форума
Старый 12.03.2018, 00:30
#13
Любитель
 
Регистрация: 12.02.2018
Сообщений: 220
Благодарностей: 6
Полезная статья, как раз все самое важное
Qpter вне форума
Старый 19.02.2019, 18:32
#14
 
Регистрация: 17.02.2019
Сообщений: 144
Благодарностей: 10
Wordpress сам по себе уникальный по простоте движок! Именно благодаря ему я познал мир сео, хотя начинал я создавать сайты на joomla, которая была для меня до ужаса не понятной...
WetCloud вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход