MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,037 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обучение основам финансовой грамотности. Обсуждение всех нюансов, помогающих добиться успеха.
Старый 16.01.2017, 22:59
#1
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
А вы знаете, почему 99% населения не достигает успеха в выбранном направлении?

Никогда не сдавайся!
Уинстон Черчилль
Здравствуйте, гости и пользователи форума!
Сегодня хочу продолжить тему предпринимательства и затронуть достаточно щекотливый вопрос: почему 99% населения не достигает успеха в выбранном направлении? Ведь многие детально изучают выбранное направление, буквально пошагово составляют бизнес-план и отдают его на проверку специалистам. Но проходит год, от силы полтора, как 99% новых предпринимателей съезжают с арендованных офисов, распродают остатки товара и оборудование, сворачивают рекламу и нанимаются к кому-то на работу.



Почему так происходит? Неужели наш народ неспособен развивать организованный личными руками бизнес или он менее удачлив, нежели жители тех же самых стран Запада? Или для реализации стартапа необходимо родиться исключительно в семье бизнесмена? Смею заметить, у нас достаточно творческий народ. Ему все под силу. И не важно, кем являются его родители. Просто некоторые особенности характера и банальный страх мешают продолжать движение в заданном направлении. То, каким образом мешает страх делать решающие шаги и какие особенности характера играют роль торможения, сейчас мы и разберем.

Почему успех является неуловимой птицей?

Над многими из нас удача парит и манит за собой. Только следовать ей не у каждого выходит. Одной причиной является неумение четко ставить цели. Чаще всего она получается какая-то призрачная и размытая.

Рассмотрим все на конкретном примере. Допустим, я работаю официально, и желаю создать дополнительный источник прибыли используя кур. Мне бы хотелось выйти на сумму прибыли, равной моему нынешнему окладу. Но как это сделать? Сколько кур, какой породы и возраста лучше всего приобрести? Сколько яиц в день они будут нести? Стоит ли возиться с уже взрослой птицей? Возможно, достаточно будет купить цыплят?

Дальше идем. Нашли все ответы на тематических форумах и блогах, обзавелись наседками и ожидаем яиц. Согласно составленному бизнес-плану, в определенный период молодые курочки выходят практически на 98-100%-ую яйценоскость. А у вас 30 кур только один месяц ежедневно несли по 30 штук в день, потом показатели резко снизились или вообще стали равняться нулю. Как достигнуть желаемого? Из каких пунктов должна выстраиваться дорожная карта?

1. Поиск и устранение всех причин, способствовавших снижению яйценоскости.
2. Повышение уровня информированности относительно содержания несушек, дабы в будущем избежать всяких неприятностей.

Расспросила, разузнала, исправила, а яиц все равно нет. Уже консультировалась с опытными куроводами, детально о содержании и кормлении рассказали, безрезультатно. Не замечают они боков. Что мне делать, если куры даже затраты на корма и электричество не покрывают? Резать и о бизнесе забыть!



Поверьте мне, по банальной схеме идут все те, кто опускает руки в первый год существования своего дела. Потому что в сети блогеры утверждают, что бизнес должен окупаться в первый же год! Но отчего же никто из них не подчеркивает тот факт, что это голая теория?

На практике складывается все несколько иначе. В первый год начинают приносить мелкие дивиденды те суммы вложений, которые были потрачены на стартап самые первые! Но их нельзя вынимать из оборота! Это грубейшая оплошность! Их следует постоянно реинвестировать до тех пор, пока не пойдут дивиденды, равные первой сумме инвестирования. Вот только тогда ее можно забрать с оборота и приступить к работе с другой большой суммой инвестирования.

Также гуру-блогеры заверяют, что раз в течение 12-ти месяцев стартап вышел на ноль или вообще в минус, значит, его надо в обязательном порядке сворачивать! Ребята, не доверяйте этим фразам теоретиков! Я лично спросила мнение у своего друга, преуспевающего предпринимателя, занимающегося личным бизнесом 10 лет.

Он мне за несколько минут все по полочкам разложил. Сразу в лоб: а точно ли бизнес с курами вышел в ноль? (Раз я этот пример взяла за образец, то буду уже с ним работать и дальше.)

1. Тебе удалось 1 месяц получать от кур столько яиц, сколько голов у тебя имеется.
2. Ты нашла постоянных покупателей, которые даже в очередь записываются и не испугались поднятия цены на продукт.
3. У тебя не пропало ни одной курицы.
4. Ты нашла фермеров-практиков, которые готовы тебе продавать по приемлемой цене молодых птиц.

Для нового бизнеса, существующего 1 год – это совсем не мало. Так что уже точно нельзя утверждать, что бизнес вообще не сдвинулся с мертвой точки. Вот тогда бы он действительно дал бы нулевой результат.

Относительно выхода в минус тоже надо все детально разбирать. Если вложенные средства в птицу и строительные материалы вернулись, но были потрачены на закупку корма и оплату электричества, то это не убыточный бизнес, а самоокупаемый.

Такие выводы самостоятельно делают те, кто не первый год ведет личный бизнес, и те, у кого родители тоже были предпринимателями. Последние прекрасно знают уже, что начальный год никогда гладко не проходит, как и не выходят тонкие блины у малоопытной хозяйки. Первые 12 месяцев редко когда 100% окупаются, а чистую прибыль еще реже приносят.

Все остальные 99% населения, которые бросают начатое дело, до подобных рассуждений даже не доходят. Вот почему у них все так печально и заканчивается.

Что же делать? Как же быть?

Ознакомились с теоретической стороной выбранного направления? Молодцы! Составили сырой бизнес-план? Отлично! А следующим шагом должен быть поиск душевного предпринимателя, работающего в данном направлении больше 2-х лет. И сразу же возникает логический вопрос: где же его искать? Везде!

Возвращаясь к моему примеру, расскажу следующее. В зоомагазине я познакомилась с прекраснейшим коммуникабельным фельдшером, порекомендовавшей мне успешных местных птицеводов. Только здесь у меня ничего не получилось, так как я для них являлась потенциальным конкурентом.



Тогда я по-другому поступила. Стала искать упаковки для яиц, и познакомилась с птицеводом с другой области. Души человек. С ним можно сколько угодно созваниваться и общаться. Также повезло мне с поставщиком несушек. Им оказался общительный бизнесмен, разъезжающий по всем уголкам мира. Он знакомится с владельцами птицефабрик и фермерами, перенимает их опыт и все применяет на практике. В нашей области у него свое птице фермерство. Через него я еще с двумя более мелкими фермерами познакомилась.

Если о неудачном птицеводстве я историю просто в качестве образца взяла, то о поиске практикующих бизнесменов рассказала правду. Так что не ограничивайтесь безразмерными возможностями интернета. И не опасайтесь конкурентов. Поверьте, если у вас будет 50 несушек, а у конкурента – несколько тысяч, то он вас даже серьезно воспринимать не будет. Для него 50 голов – это детская игра.

Кто виноват?

И что у нас за менталитет такой? Чуть что, сразу начинаем искать виноватых! Вот даже сейчас многие бизнесмены-неудачники начнут блолеров-теоретиков обвинять в том, что они редко когда захватывают практическое ведение дел. Стоп! Ребята и так молодцы, что сумели собрать и обработать теоретическую информацию! Даже я в этой статье не смогу на 100% все тонкости рассмотреть по той простой причине, что простыню никто читать не захочет. И одной статьей не обойдешься. Кто-то ас по теории, кто-то – по практике. Другим же дано обе стороны ведения бизнеса совмещать. Это – успешные предприниматели. Так что ни когда не ищите виновников. Лучше сосредоточьтесь на поиске допущенных оплошностей.

Закругляемся

Зацепила только часть темы и максимально рассмотрела только две существенных преграды, которые не могут осилить 99% наших граждан – начинающих предпринимателей. А целая статья уже написана. Поэтому не стесняйтесь, перечисляйте в комментариях другие преграды, которые тоже являются виновниками закрытия ИП. Ошибки свойственно всем нам допускать. Без личного опыта не накопишь. Смело развивайте свою коммуникабельность, и удача обязательно позволит поймать себя за хвост.
---------------------------------------------------------------------
Автор: Александра 81
Авторские права на статью принадлежатmmgp.ru
Александра 81 вне форума
Старый 17.01.2017, 14:13
#2
Профессионал
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 3,868
Благодарностей: 157
Re: А вы знаете, почему 99% населения не достигает успеха в выбранном направлении?

Хорошая тема и реально так бывает практически, постоянно. Просто все мы разные, но похожи тем, что когда что либо не получается, можем опускать руки.
z1973z вне форума
Сказали спасибо:
Старый 17.01.2017, 19:10
#3
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Автор темы Re: А вы знаете, почему 99% населения не достигает успеха в выбранном направлении?

Цитата:
Сообщение от z1973z Посмотреть сообщение
Хорошая тема и реально так бывает практически, постоянно. Просто все мы разные, но похожи тем, что когда что либо не получается, можем опускать руки.
Просто общаясь с опытными бизнесменами, захотелось узнать их мнение относительно того, почему же большинство из нас загораются оптимизмом, оформляют документы, открывают ИП, покупают лицензии, но уже через несколько месяцев (максимум - через год) уже дело забрасывают. То, о чем узнала, в статье и написала.
Александра 81 вне форума
Старый 18.01.2017, 14:05
#4
Профессионал
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 3,868
Благодарностей: 157
Re: А вы знаете, почему 99% населения не достигает успеха в выбранном направлении?

Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
То, о чем узнала, в статье и написала.
Статья действительно очень для меня, познавательная. Сейчас чтобы стать бизнесменом, да и еще успешным, надо пройти много препятствий на пути к успеху.
z1973z вне форума
Старый 18.01.2017, 14:55
#5
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Автор темы Re: А вы знаете, почему 99% населения не достигает успеха в выбранном направлении?

Цитата:
Сообщение от z1973z Посмотреть сообщение
Статья действительно очень для меня, познавательная. Сейчас чтобы стать бизнесменом, да и еще успешным, надо пройти много препятствий на пути к успеху.
Да надо понимать, что успех дождется начинающего предпринимателя однозначно. Это произойдет в определенное время. Но для этого сердцем любить надо свое дело и, конечно же, изучать все его детали.
Александра 81 вне форума
Старый 18.01.2017, 15:25
#6
Профессионал
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 3,868
Благодарностей: 157
Re: А вы знаете, почему 99% населения не достигает успеха в выбранном направлении?

Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
Да надо понимать, что успех дождется начинающего предпринимателя однозначно. Это произойдет в определенное время. Но для этого сердцем любить надо свое дело и, конечно же, изучать все его детали.
И не только изучать и любить свое дело, а и еще одолеть много препятствий для того, что бы стать успешным бизнесменом, я так считаю.
z1973z вне форума
Старый 18.01.2017, 15:57
#7
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Автор темы Re: А вы знаете, почему 99% населения не достигает успеха в выбранном направлении?

Цитата:
Сообщение от z1973z Посмотреть сообщение
И не только изучать и любить свое дело, а и еще одолеть много препятствий для того, что бы стать успешным бизнесменом, я так считаю.
Первый год ведения нового дела однозначно будет сопряжен с большим количеством препятствий, так как без опыта все равно что-то упустишь или не будешь знать. Это как первый школьный класс. Пока перестроишься и привыкнешь к новому жизненному этапу, то много шишек набьешь.
Александра 81 вне форума
Старый 18.01.2017, 16:23
#8
Профессионал
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 3,868
Благодарностей: 157
Re: А вы знаете, почему 99% населения не достигает успеха в выбранном направлении?

Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
Первый год ведения нового дела однозначно будет сопряжен с большим количеством препятствий, так как без опыта все равно что-то упустишь или не будешь знать. Это как первый школьный класс. Пока перестроишься и привыкнешь к новому жизненному этапу, то много шишек набьешь.
И главное еще, чтобы в этот первый год не было такого, когда бьеш шишки отступать назад, ничего все надо пережить, тогда будет успех.
z1973z вне форума
Старый 18.01.2017, 16:41
#9
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Автор темы Re: А вы знаете, почему 99% населения не достигает успеха в выбранном направлении?

Цитата:
Сообщение от z1973z Посмотреть сообщение
И главное еще, чтобы в этот первый год не было такого, когда бьеш шишки отступать назад, ничего все надо пережить, тогда будет успех.
Ага, философски ко всему подходить. Помните, что у легендарного Соломона на кольце было написано? - И это пройдет! Или как любит говорить главная героиня Скарлетт из фильма "Унесенные ветром": "Я подумаю об этом завтра". А новый день наполнится новыми событиями, и прошлое уже не будет столько актуальным.
Александра 81 вне форума
Старый 18.01.2017, 16:45
#10
Профессионал
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 3,868
Благодарностей: 157
Re: А вы знаете, почему 99% населения не достигает успеха в выбранном направлении?

Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
Ага, философски ко всему подходить. Помните, что у легендарного Соломона на кольце было написано? - И это пройдет! Или как любит говорить главная героиня Скарлетт из фильма "Унесенные ветром": "Я подумаю об этом завтра". А новый день наполнится новыми событиями, и прошлое уже не будет столько актуальным.
Ну может и так, я просто к примеру по себе смотрю, как я бы смогла или нет. Все таки думаю, что если задаться целью, то можно многое на своем пути преодолеть.
z1973z вне форума
Старый 18.01.2017, 21:22
#11
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Автор темы Re: А вы знаете, почему 99% населения не достигает успеха в выбранном направлении?

Цитата:
Сообщение от z1973z Посмотреть сообщение
Ну может и так, я просто к примеру по себе смотрю, как я бы смогла или нет. Все таки думаю, что если задаться целью, то можно многое на своем пути преодолеть.
Однозначно, можно преодолеть. А когда всякие неприятные моменты в процессе бизнеса возникают слишком часто, стоит обязательно поговорить об этом с другими более опытными бизнесменами. Они помогут исправить те ошибки, которых мы через свою неопытность не замечаем.
Александра 81 вне форума
Старый 19.01.2017, 11:48
#12
Профессионал
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 3,868
Благодарностей: 157
Re: А вы знаете, почему 99% населения не достигает успеха в выбранном направлении?

Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
Однозначно, можно преодолеть. А когда всякие неприятные моменты в процессе бизнеса возникают слишком часто, стоит обязательно поговорить об этом с другими более опытными бизнесменами. Они помогут исправить те ошибки, которых мы через свою неопытность не замечаем.
Да, да можно конечно. Ведь главное, в человеке что? А именно его сознание и чтобы голова не была забита другим, ставить цель и идти к ней любым путем.
z1973z вне форума
Старый 19.01.2017, 14:29
#13
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Автор темы Re: А вы знаете, почему 99% населения не достигает успеха в выбранном направлении?

Цитата:
Сообщение от z1973z Посмотреть сообщение
ставить цель и идти к ней любым путем.
Это тоже немаловажный момент. Можно пойти любым путем, если перед этим их продумать хорошенько. Ведь один пусть может получиться короче, а второй - длиннее. Так же может быть и ложный путь, который к поставленной цели никогда не приведет.
Александра 81 вне форума
Старый 19.01.2017, 14:53
#14
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 16.09.2011
Сообщений: 337
Благодарностей: 23
Re: А вы знаете, почему 99% населения не достигает успеха в выбранном направлении?

Полезная статья. Действительно, многие почитают теорию и считают, что через определенный срок результат должен быть обязательно и если его нет, то забрасывают бизнес. Главное не опустить руки в начале пути, потом будет легче.
Януся вне форума
Старый 19.01.2017, 15:37
#15
Профессионал
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 3,868
Благодарностей: 157
Re: А вы знаете, почему 99% населения не достигает успеха в выбранном направлении?

Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
ак же может быть и ложный путь,
Вот именно такой путь и человек должен пройти для достижения успеха, ведь успех просто так никогда не приходит, надо реально пройти многое.
z1973z вне форума
Старый 19.01.2017, 15:59
#16
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Автор темы Re: А вы знаете, почему 99% населения не достигает успеха в выбранном направлении?

Цитата:
Сообщение от z1973z Посмотреть сообщение
Вот именно такой путь и человек должен пройти для достижения успеха, ведь успех просто так никогда не приходит, надо реально пройти многое.
Скорее, не пройти нужно это ложный путь к своей цели, а побыстрее его заменить и свернуть с него. В этом помогут систематические размышления над выбранным направлением и главной целью, а также смыслом жизни.
Александра 81 вне форума
Старый 20.01.2017, 21:40
#17
Любитель
 
Имя: Рамиль
Пол: Мужской
Адрес: РТ Лениногорск
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.05.2015
Сообщений: 2,441
Благодарностей: 70
Re: А вы знаете, почему 99% населения не достигает успеха в выбранном направлении?

Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
для этого сердцем любить надо свое дело
Вот с этим полностью согласен, если ведешь дело без всякого интереса, то пика всего развития и не увидишь. Нужно полностью вкладываться в выбранное направление, тогда и будет результат.
romator08 вне форума
Старый 21.01.2017, 10:45
#18
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Автор темы Re: А вы знаете, почему 99% населения не достигает успеха в выбранном направлении?

Цитата:
Сообщение от romator08 Посмотреть сообщение
Вот с этим полностью согласен, если ведешь дело без всякого интереса, то пика всего развития и не увидишь. Нужно полностью вкладываться в выбранное направление, тогда и будет результат.
Когда без всякого интереса ведешь дело ради финансовой выгоды, то первый год предпринимательства может может только огорчить. Так как редко когда первые 12 месяцев приносят ошеломляющий успех и большие суммы прибыли. Первый год больше рассчитан на инвестирование.
Александра 81 вне форума
Старый 21.01.2017, 10:56
#19
Любитель
 
Имя: Рамиль
Пол: Мужской
Адрес: РТ Лениногорск
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.05.2015
Сообщений: 2,441
Благодарностей: 70
Re: А вы знаете, почему 99% населения не достигает успеха в выбранном направлении?

Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
Когда без всякого интереса ведешь дело ради финансовой выгоды, то первый год предпринимательства может может только огорчить. Так как редко когда первые 12 месяцев приносят ошеломляющий успех и большие суммы прибыли. Первый год больше рассчитан на инвестирование.
Конечно сразу не увидишь полного результата, даже года наверно мало, если начинаешь раскручивать свой бизнес с нуля. Тем более, если есть подобные офисы, магазины, которые не первый год продвигают свою деятельность.
romator08 вне форума
Сказали спасибо:
Старый 21.01.2017, 11:09
#20
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Автор темы Re: А вы знаете, почему 99% населения не достигает успеха в выбранном направлении?

Цитата:
Сообщение от romator08 Посмотреть сообщение
Конечно сразу не увидишь полного результата, даже года наверно мало, если начинаешь раскручивать свой бизнес с нуля. Тем более, если есть подобные офисы, магазины, которые не первый год продвигают свою деятельность.
Подобный ход развития бизнеса касается не только торговой сферы. Такая же схема раскрутки будет и у фермера, и у строительной компании, и у любого производителя. Главное помнить, что выход в ноль в первый год - это понятие относительное. Больше стоит опасаться закрытия года в минус.
Александра 81 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход