MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,408 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
"Социоэкономика, Астрология, Циклический анализ, и немного новостей" - авторский блог пользователя Asal
Старый 28.01.2017, 13:50
#41
Мастер
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 2,169
Благодарностей: 1,694
Re: Фундаментальный анализ на финансовых рынка и его критика

Цитата:
Сообщение от ruh666 Посмотреть сообщение
то есть, если я правильно понял, вы делаете это чисто интуитивно? ибо не только простого и быстрого, а никакого рецепта измерений здесь не существует.
Да, верно. Ибо результат моего анализа - это сумма моих субъективных суждений и оценок текущих фундаментальных факторов, а также их ближайших перспектив. С сентября 2014 года это позволяет мне все торгуемые мной счета держать в плюсовой зоне, что весьма неплохо (по крайней мере для меня). Но гарантий успешности или точности отдельно взятого мной анализа я, конечно, дать не могу.

К примеру, я пессимистично оценил избрание Трампа президентом США и ставил на осллабление доллара, а рынок, наоборот, очень воодушевился и поверил в быстрые результаты его программы (стимулирование, снижение налогов, инфраструктурные проекты, убыстрение инфляции и т.д.). Пришлось закрываться в убыток и делать новый анализ с учетом новых "вводных". Это для иллюстрации процесса.
OrkOrElf вне форума
Старый 28.01.2017, 13:58
#42
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 11,152
Благодарностей: 3,012
Re: Фундаментальный анализ на финансовых рынка и его критика

Цитата:
Сообщение от OrkOrElf Посмотреть сообщение
Да, верно. Ибо результат моего анализа - это сумма моих субъективных суждений и оценок текущих фундаментальных факторов, а также их ближайших перспектив. С сентября 2014 года это позволяет мне все торгуемые мной счета держать в плюсовой зоне, что весьма неплохо (по крайней мере для меня). Но гарантий успешности или точности отдельно взятого мной анализа я, конечно, дать не могу.

К примеру, я пессимистично оценил избрание Трампа президентом США и ставил на осллабление доллара, а рынок, наоборот, очень воодушевился и поверил в быстрые результаты его программы (стимулирование, снижение налогов, инфраструктурные проекты, убыстрение инфляции и т.д.). Пришлось закрываться в убыток и делать новый анализ с учетом новых "вводных". Это для иллюстрации процесса.
ну, всё, что прибыль даёт, то хорошо. просто я могу работать только с измеряемыми величинами, поэтому мне удобней пользоваться волнами эллиотта.
ruh666 вне форума
Старый 30.01.2017, 09:53
#43
Форекс-блогер
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 13,773
Благодарностей: 4,909
Автор темы Re: Фундаментальный анализ на финансовых рынка и его критика

Цитата:
Сообщение от ruh666 Посмотреть сообщение
дело не в масштабах. просто спекулянты торгуют же не тем, что сейчас есть, а, скорее, ожиданиями. в бразилии не силён, а по россии, видимо, есть чего на год-два ждать
Ну это вопрос на миллион, что там такое в Бразилии, ну ладно в случае с РФ, тут отмена санкций и все такое, а вот в Бразилии то что.
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Ну и что, отличается, вот достаньте банкноту с кармана, любую, и посмотрите на нее внимательно, что по вашему в ней ценного? Это обычная крашенная бумага, она ценна только тем, что вы можете ее обменять на товары и услуги, все, только в этом ее ценность, а вы, похоже, забываете в чем заключается истинная стоимость денег. И что самое любопытное, вы считаете, что телега везет лошадь, а не наоборот. То есть не спекулянты на форекс заключают сделки в зависимости от того, как меняется стоимость денег, а их стоимостью управляют сделки на форекс, а это уже просто абсурд.
Это не абсурд это факт, достаточно странно этого не понимать. Вы вообще представляете масштаб рынка Форекс? Такое ощущение, что у вас курс валют где то еще устанавливается, как не на рынке.
Asal вне форума
Сказали спасибо:
zaharik1404 (30.01.2017)
Старый 30.01.2017, 09:57
#44
Форекс-блогер
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 13,773
Благодарностей: 4,909
Автор темы Re: Фундаментальный анализ на финансовых рынка и его критика

Цитата:
Сообщение от OrkOrElf Посмотреть сообщение
Фундаментальный анализ является основой для моей торговой стратегии. Фигуры графика, индикаторы и прочие технические вещи для меня не более, чем некие слабые сигналы, которые я могу использовать в дополнение к тем выводам, которые я сделал, проведя фундаментальный анализ текущей ситуации на рынке.

При его проведении, приходится учитывать огромное количество факторов: политическую ситуацию, уровень коррупции, свободу движения капитала, доходность долговых или фондовых активов в валюте данной страны, место валюты в мировой финансовой системе, текущую недооцененность/переоцененность местных активов, керри-трейд, баланс счета текущих операций страны, исполнение бюджета, наличие программы валютного стимулирования.... я могу продолжать еще долго.

И вот как раз те выводы, которые я делаю, позволяют мне дать оценку какому-то движению на рынке, а также предполагать ближайшие перспективы курса валютной пары. Именно согласно своим выводам, я оцениваю, с чем же я сейчас имею дело: тренд, диапазон, коррекция, отскок и т.д. Отсюда вытекают и мои дальнейшие действия на валютном рынке. Как-то так.
Ну я понимаю это если Вы на бирже торгуете с акциями, а с валютами то Вы что делаете? Кстати мой коронный вопрос, на который что-то никто ответить не может, на чем рос рубль или бразильский реал в 2016 году, на каком таком фундаментальном факторе.
Asal вне форума
Сказали спасибо:
zaharik1404 (30.01.2017)
Старый 30.01.2017, 11:21
#45
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Re: Фундаментальный анализ на финансовых рынка и его критика

Цитата:
Сообщение от Asal Посмотреть сообщение
Это не абсурд это факт, достаточно странно этого не понимать. Вы вообще представляете масштаб рынка Форекс? Такое ощущение, что у вас курс валют где то еще устанавливается, как не на рынке.
Факт, это когда есть неопровержимое доказательство, а не слова товарища с форума. Спекулянт заключает сделки, чтобы заработать, для этого он покупает ниже стоимости, а продает выше, а тог что вы мне тут фактом называете, спекулянт устанавливает стоимость, это не факт, это просто ваша фантазия и не более того. А чтобы это было фактом, приведите доказательства. я достаточно привел. а от вас вижу только по одной строчке в ответ на каждый пост, чисто так, лишь бы что ляпнуть, отметится в блоге.
zaharik1404 вне форума
Старый 30.01.2017, 12:33
#46
Мастер
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 2,169
Благодарностей: 1,694
Re: Фундаментальный анализ на финансовых рынка и его критика

Цитата:
Сообщение от Asal Посмотреть сообщение
Кстати мой коронный вопрос, на который что-то никто ответить не может, на чем рос рубль или бразильский реал в 2016 году, на каком таком фундаментальном факторе.
))) Если я занимаюсь фундаментальным анализом, это не значит, что я могу дать ответ по любой валюте в мире. По валютам развивающихся рынков, в том числе РФ и Бразилии, есть несколько наиболее важных факторов: исполнение бюджета и платежный баланс страны. В РФ помогла стабилизировавшаяся нефть, которая даже подросла в 2016 году и низкая "база". Т.е. когда валюта сильно падает и пробивает рекордные низы в один год, а потом отскакивает вверх, то в процентном отношении она может быть среди лидеров. Но, если мы возьмем изменение курса за два года, то рубль тут в плачевном состоянии. Подозреваю, что подобное можно сказать и о бразильском реале.

Вообще, я торгую на 95% всего одну валютную пару - евро/доллар. В макроэкономике этих двух эмитентов я хорошо разбираюсь и информирован, но разбираться во всем крайне затруднительно. Я за специализацию. )
OrkOrElf вне форума
Старый 30.01.2017, 19:02
#47
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 11,152
Благодарностей: 3,012
Re: Фундаментальный анализ на финансовых рынка и его критика

Цитата:
Сообщение от Asal Посмотреть сообщение
Ну это вопрос на миллион, что там такое в Бразилии, ну ладно в случае с РФ, тут отмена санкций и все такое, а вот в Бразилии то что.
всё, что угодно может быть. ожидание либерализации, например. а может просто развивающийся рынок, на котором не появились специфические риски, как в турции и мексике
ruh666 вне форума
Старый 02.02.2017, 11:26
#48
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 6,590
Благодарностей: 1,892

награды Манимейкер 
Re: Фундаментальный анализ на финансовых рынка и его критика

Цитата:
Сообщение от OrkOrElf Посмотреть сообщение
Вообще, я торгую на 95% всего одну валютную пару - евро/доллар. В макроэкономике этих двух эмитентов я хорошо разбираюсь и информирован, но разбираться во всем крайне затруднительно. Я за специализацию. )
Хороший и профессиональный подход. Если хорошая специализация и полная концетнрация - это отражаеться в результате и он будет намного выше, чем за торговля по всем парам и сотни сделок.
VictorSamus вне форума
Сказали спасибо:
OrkOrElf (02.02.2017)
Старый 03.02.2017, 01:22
#49
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 11,152
Благодарностей: 3,012
Re: Фундаментальный анализ на финансовых рынка и его критика

Цитата:
Сообщение от OrkOrElf Посмотреть сообщение
Вообще, я торгую на 95% всего одну валютную пару - евро/доллар. В макроэкономике этих двух эмитентов я хорошо разбираюсь и информирован, но разбираться во всем крайне затруднительно. Я за специализацию. )
ну ок, хоть даже по одной паре, как вы количественно оцениваете вклад того или иного фундаментального фактора? ведь их много и нужно их как-то просуммировать же. ну хоть примерная метода в голове же должна быть
ruh666 вне форума
Старый 03.02.2017, 07:18
#50
Мастер
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 2,169
Благодарностей: 1,694
Re: Фундаментальный анализ на финансовых рынка и его критика

Цитата:
Сообщение от ruh666 Посмотреть сообщение
ну ок, хоть даже по одной паре, как вы количественно оцениваете вклад того или иного фундаментального фактора? ведь их много и нужно их как-то просуммировать же. ну хоть примерная метода в голове же должна быть
Конечно есть и, довольно, в законченном виде. Как я упоминал, принимаемые мной торговые решения на основании фундаментального анализа позволили мне держать в плюсе все свои торговые счета с сентября 2014.

Но я даже не знаю, сколько страниц текста мне нужно написать, чтобы поделиться хотя бы ее основами с интересующейся публикой. Это наподобие того, как выучить иностранный язык - придется потратить много времени, чтобы нормально говорить на нем. Такой подход не имеет ничего общего ни с одним "блиц"-курсом, который практикуют различные "обучающие" форекс-школы. Ведь они все сводят к простейшим паттернам и пытаются заверить новичков в том, что стоит им заучить несколько "надежных" технических способов прогнозирования рынка, и победа будет у них в кармане. А потом "выпускники" идут на рынок и "сливают" там свои деньги.

В общем, я считаю, что трейдеру, прежде чем он будет чувствовать уверенно в торговле, придется много чего понять в рынке и сможет выработать свою собственную торговую стратегию. Так я везде и стараюсь донести до людей, что стремление к любой форме "халявы" вредно.
OrkOrElf вне форума
Старый 03.02.2017, 08:18
#51
Форекс-блогер
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 13,773
Благодарностей: 4,909
Автор темы Re: Фундаментальный анализ на финансовых рынка и его критика

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Факт, это когда есть неопровержимое доказательство, а не слова товарища с форума. Спекулянт заключает сделки, чтобы заработать, для этого он покупает ниже стоимости, а продает выше, а тог что вы мне тут фактом называете, спекулянт устанавливает стоимость, это не факт, это просто ваша фантазия и не более того. А чтобы это было фактом, приведите доказательства. я достаточно привел. а от вас вижу только по одной строчке в ответ на каждый пост, чисто так, лишь бы что ляпнуть, отметится в блоге.
Какое доказательство Вы просите? Курс рубля устанавливается в результате торгов на ММВБ спекулятивных, курс валют Форексных в результате торгов на форексе и биржах. Чего тут доказывать?
Asal вне форума
Сказали спасибо:
zaharik1404 (03.02.2017)
Старый 03.02.2017, 13:01
#52
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 11,152
Благодарностей: 3,012
Re: Фундаментальный анализ на финансовых рынка и его критика

Цитата:
Сообщение от OrkOrElf Посмотреть сообщение
Конечно есть и, довольно, в законченном виде. Как я упоминал, принимаемые мной торговые решения на основании фундаментального анализа позволили мне держать в плюсе все свои торговые счета с сентября 2014.

Но я даже не знаю, сколько страниц текста мне нужно написать, чтобы поделиться хотя бы ее основами с интересующейся публикой. Это наподобие того, как выучить иностранный язык - придется потратить много времени, чтобы нормально говорить на нем. Такой подход не имеет ничего общего ни с одним "блиц"-курсом, который практикуют различные "обучающие" форекс-школы. Ведь они все сводят к простейшим паттернам и пытаются заверить новичков в том, что стоит им заучить несколько "надежных" технических способов прогнозирования рынка, и победа будет у них в кармане. А потом "выпускники" идут на рынок и "сливают" там свои деньги.

В общем, я считаю, что трейдеру, прежде чем он будет чувствовать уверенно в торговле, придется много чего понять в рынке и сможет выработать свою собственную торговую стратегию. Так я везде и стараюсь донести до людей, что стремление к любой форме "халявы" вредно.
ну хорошо, давайте упростим. допустим, у вас есть валютная пара, где оба центробанка проводят количественное смягчение. как вы оцениваете суммарное влияние (без учёта других факторов)?
ruh666 вне форума
Старый 03.02.2017, 14:01
#53
Мастер
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 2,169
Благодарностей: 1,694
Re: Фундаментальный анализ на финансовых рынка и его критика

Цитата:
Сообщение от ruh666 Посмотреть сообщение
как вы оцениваете суммарное влияние (без учёта других факторов)?
Фишка торговли по "фундаменту" как раз и заключается в том, что нельзя взять отдельную новость или цифру и рассматривать ее в отрыве от остальной "картины". Т.е., к примеру, сегодня по паре евробакс выходит важная статистика по занятости (NFP). Эти цифры, обычно, дают сильный импульс для торговли. Но на что Вы будете смотреть в момент их появления? На количество занятых? Или еще на что-то?

Вот тут-то и помогает понимание того, что именно в данный момент важнее. И, помимо сегодняшнего движения, будет движение на средне и долгосрочном таймфрейме. Т.е. я отношусь к категории тех людей, которые уверены в том, что "фундамент" первичен, а "техника" вторична. Не индикаторы двигают "рынком", а события и, что даже важнее, ожидания. И чтобы разбираться в господствующих ожиданиях (опасениях, сомнениях и т.д.), нам нужно быть весьма информированными людьми во многих областях знаний: политике, макроэкономике, корпоративных финансах (основы), принципах спекуляционной торговли и т.д.

При составлении торгового плана, основанного на фундаменте, трейдер напоминает человека, собирающего пазл из "кусочков". И когда он решает, что картина собрана верно, то он начинает действовать, т.е. открывать и держать позиции, которые он считает потенциально доходными, закрывая те, что утрачивают актуальность.

На самом деле, сложно только тем людям, кто не слишком следит за мировыми новостями и информ и бизнес каналами. Мне было легче, так как я с детства интересовался ими и был "в курсе" . Тут такое дело - ты складываешь пазл глобально лишь раз, а затем просто вносишь коррективы, иногда значительные.
OrkOrElf вне форума
Старый 03.02.2017, 14:09
#54
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 11,152
Благодарностей: 3,012
Re: Фундаментальный анализ на финансовых рынка и его критика

Цитата:
Сообщение от OrkOrElf Посмотреть сообщение
Фишка торговли по "фундаменту" как раз и заключается в том, что нельзя взять отдельную новость или цифру и рассматривать ее в отрыве от остальной "картины". Т.е., к примеру, сегодня по паре евробакс выходит важная статистика по занятости (NFP). Эти цифры, обычно, дают сильный импульс для торговли. Но на что Вы будете смотреть в момент их появления? На количество занятых? Или еще на что-то?
если честно, я воспринимаю точку выхода новости просто как момент возможного начала сильного движения. а вот "куда", определяю чисто на основе техники
ruh666 вне форума
Старый 03.02.2017, 14:20
#55
Мастер
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 2,169
Благодарностей: 1,694
Re: Фундаментальный анализ на финансовых рынка и его критика

Цитата:
Сообщение от ruh666 Посмотреть сообщение
а вот "куда", определяю чисто на основе техники
Это Ваше право, как и Ваша проблема. Деньги то Ваши в торговле. Вы вправе даже просто монетку подбрасывать ))). Каждому свое.

Я, как раз, не агитирую за фундаментальный анализ. Я тут объяснил, почему мне спокойнее торговать, основываясь на нем, а не на тех.факторах. Конечно, если я своему другу буду разъяснять свою причину для "входа в рынок" или почему я неделю не закрываю позицию, то ему я расскажу аргументировано )).

Мне не сложно знать, а также смотреть и читать много актуальной информации - мне это необходимо для бизнеса, да и нравится. Поэтому, я вообще не принимаю участие в любых дискуссиях "технарей" о "скользящих средних", "облаках" или "волнах" - я просто торгую, как полагаю верным. Но, ряд технических вещей я, конечно, принимаю во внимание. Наиболее часто уровни поддержки и сопротивления. Но опять, каждому свое.
OrkOrElf вне форума
Старый 03.02.2017, 14:34
#56
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 11,152
Благодарностей: 3,012
Re: Фундаментальный анализ на финансовых рынка и его критика

Цитата:
Сообщение от OrkOrElf Посмотреть сообщение
Это Ваше право, как и Ваша проблема. Деньги то Ваши в торговле. Вы вправе даже просто монетку подбрасывать ))). Каждому свое.
это да. но у меня давно как-то в голове сложилось, что я определяю, какие будут данные по технике, 70% работает.
кстати, по тем же нон-фармам демура как-то рассказывал метод прогнозирования (фундаментальный), не пробовали?
ruh666 вне форума
Старый 03.02.2017, 15:35
#57
Мастер
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 2,169
Благодарностей: 1,694
Re: Фундаментальный анализ на финансовых рынка и его критика

Цитата:
Сообщение от ruh666 Посмотреть сообщение
это да. но у меня давно как-то в голове сложилось, что я определяю, какие будут данные по технике, 70% работает.
кстати
Это то, что нужно трейдеру для успешной торговли - положительное мат.ожидание на дистанции, чтобы Вы не сливали деньги. Я допускаю, что прийти к положительным результатам можно разными путями.
Цитата:
Сообщение от ruh666 Посмотреть сообщение
демура как-то рассказывал метод прогнозирования (фундаментальный), не пробовали?
Нет. Мне Демура не слишком нравится - его манера разговора в частности. У него все "просто" и "элементарно". А это совсем не так. И он не признает свои ошибки, что тоже очень плохо. Но я читаю ряд сторонних аналитик на регулярной основе, выбрал их из многих десятков, путем сравнения совпадения предсказанного и реального результатов. И не для того, чтобы сделать то, что они посоветовали, а чтобы сверить со своими выводами.

С опытом получается так, что все меньше и меньше приходится принимать решения под влиянием внешнего мнения, а ориентируешься и доверяешь собственному. Как-то так.
OrkOrElf вне форума
Старый 03.02.2017, 15:39
#58
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 11,152
Благодарностей: 3,012
Re: Фундаментальный анализ на финансовых рынка и его критика

Цитата:
Сообщение от OrkOrElf Посмотреть сообщение
Это Ваше право, как и Ваша проблема. Деньги то Ваши в торговле. Вы вправе даже просто монетку подбрасывать ))). Каждому свое.
это да. но у меня давно как-то в голове сложилось, что я определяю, какие будут данные по технике, 70% работает.
кстати, по тем же нон-фармам демура как-то рассказывал метод прогнозирования (фундаментальный), не пробовали?
ruh666 вне форума
Старый 03.02.2017, 17:05
#59
Форекс-блогер
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 13,773
Благодарностей: 4,909
Автор темы Re: Фундаментальный анализ на финансовых рынка и его критика

Цитата:
Сообщение от ruh666 Посмотреть сообщение
то да. но у меня давно как-то в голове сложилось, что я определяю, какие будут данные по технике, 70% работает.
кстати, по тем же нон-фармам демура как-то рассказывал метод прогнозирования (фундаментальный), не пробовали?
А Вот с этого момента можно поподробнее? А то я чето этот момент пропустил или забыл тупо за давностью лет, мне как раз нон фарм сейчас вполне актуален.
Asal вне форума
Сказали спасибо:
zaharik1404 (03.02.2017)
Старый 03.02.2017, 17:14
#60
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 11,152
Благодарностей: 3,012
Re: Фундаментальный анализ на финансовых рынка и его критика

Цитата:
Сообщение от OrkOrElf Посмотреть сообщение
Мне Демура не слишком нравится - его манера разговора в частности.
тут же дело не в нравится-не нравится, а в самой методике прогнозирования. он её на одном из семинаров озвучивал, связана с моделью рождения-смерти компаний
ruh666 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход