MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,078 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждаем создание блогов/микроблогов, а также установку скинов, модов и хаков. Внимание!!! Раскрутка и оптимизация блога под поисковики обсуждается только здесь.
Старый 25.02.2008, 13:37
#1
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 42
Адрес: Россия, Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.07.2006
Сообщений: 10,095
Благодарностей: 13,397

награды За особые заслуги Старый писака Волшебный горшочек 
Вопрос Что такое сплог и тлог? Тенденции развития блогосферы.

Поговорим-ка про манеймейкерство, тенденции, сплоги и даже тлоги…

-----------------------
Источник: https://maulnet.ru/archives/377
-----------------------


Все пишут как заработать. Не надоело?Расскажите как тратить! Все пишут про блоги. Не надоело? Расскажите про тлоги! Все пишут про тайм-менеджмент. Не надоело? Расскажите как убивать время! Все пишут про…

Это конечно не совет. Это к тому, что последнее время у меня желание обсасывать общие темы и вопросы типа - как заработать в интернете, как поднять тиц, как заработать на блогах и т.д. пропадает. Ибо все уже на самом деле рассказано, все показано, все раскрыто и все доступно. Если, например, вы более года перемещаетесь по Сети в поисках “палева тем” для быстрого обогащения, а в итоге собираете крохи оттуда-отсюда - бросайте. Это не для вас. Если у вас нет желания эксперементировать, и при этом вы не готовы ничего вкладывать - бросайте. Это не для вас. Под этими словами я не подразумеваю нечто ужасное в отношении вашей персоны. Вы можете быть очень смышленным, находчивым, творческим, но все эти качества на практике не гарантируют того, что в Сети вас ждет светлое будущее. Часто нехватает трудолюбия, часто нехватает энтузиазма/желания, часто чего-то еще - чего угодно, но точно не времени - обычно “отсутствие времени” синоним слабой заинтересованности. К примеру, вам какой-нибудь знакомый рассказал как в Сети классно и просто зарабатывать, вы заинтересовались, побежали искать информацию, начали читать, но… на долго вас нехватило - и непосредственно практику вы решили отложить. А в начале пути такое неприемлимо. Большинство из нас (включая меня, работаю продуктивно в последнии месяцы я в лучшем случае часа 3-4 в день, но это не мешает мне двигаться вперед, правда, все равно теряется некоторая часть перспектив) ленивые люди, но порой энтузиазм побеждает лень. Порой даже чувство долга и ответственности побеждает лень. На время. Впрочем, совет “бросайте” конечно относиться к тем, кто рассчитывает получать основной доход с Интернета и при этом уже вырос из школьного возраста, когда оное увлечение в любом случае будет плюсом. Однако - если и этот совет вам не подходит - как вариант, можно взяться за дело прямо сейчас.

Мне бы очень хотелось составить средний портрет человека, который при нынешнем обилии информации и возможностей еще задает подобные общие вопросы со слова “как”. Поймите правильно, оные вопросы задавало большинство, но одно дело задать его поисковой системе или кому-то где-то, чтобы поддержать разговор или себе перед сном, а другое дело на форуме или блоге, который во многом посвящен именно этой теме. Как пример - чем думает некий Костик, отметившийся в комментариях к этому посту такой фразой - “на что потратить я найду, вы лучше расскажите, как их заработать на блоге”? Дорогой Костик, вы не обижайтесь, но вам врядли когда-нибудь понадобиться информация на тему того, как тратить. Адекватный человек, которого действительно ждет светлое будущее в Сети вначале ознакомиться с информацией, а потом задаст конкретный вопрос.

В начале пути очень важно решить с какого конца начать. Сам вопрос “с чего начать?” приемлем, но лишь в том случае, если в вашей голове хаос от обилия информации, а не пустота из-за её отсутствия. Но грамотный и конкретный ответ на данный вопрос вы никогда не найдете. Вы можете найти варианты (также см. пост Антона), но не более того, ибо тут все зависит от ваших способностей в чем-то. Некоторые начинают как фрилансер по дизайну или программированию, а потом создают свои белые полезные пользователям проекты. Некоторые с верстки HTML, а потом создают свою сеть сателлитов, впоследствии знакомясь с биржами ссылок и вообще сферой продажи ссылок. Вообще ведь продавать ссылки - это очень просто, да, есть определенные тонкие моменты, но в целом очень просто. Особенно, если вы трудолюбимый и с удовольствием клепаете пару-троек сателлитов в день. Необязательно путь будет такой, все зависит от вас. Вариант - узнать вначале все-все, а потом уже начать работать и экспериментировать - плох по многим причинам. Нужно узнать основное по исключительно выбранной теме, чтобы начать сразу практиковаться. А уж остальное вольно-невольно познается в ходе дальнейшего пути…

Надеюсь, что я не открою тайну, если скажу, что большинство вещей, которые используют для своего бизнеса опытные и авторитетные люди - не какие-нибудь секреты, а общедоступная информация. Вам требуется лишь каким-либо путем получить эту информацию - а путь зависит оттого в каких пропорциях вы хотите потратить время и деньги. Далее надо включить голову и набраться желания работать/экспериментировать. Все это очень очевидно, но приходится повторяться.

Но что-то я немного отвлекся. В общем, последнее время больше желания задавать тенденции к обсуждению новой темы, больше желания рассказывать про что-то новое. Пусть реже, но все-таки. Например, поговорим-ка про так называемые тлоги.

Тлог
Он же тамблелог, тамбллог - это разновидность блогa, с тем отличием, что запись в тлоге может быть только определенного формата (цитата, видео, ссылка, песня, разговор и т.д.). Тлог - как считают создатели первого бесплатного tumblelog-сервиса Tumblr — это нечто вроде обычного блогa, но в отличие от него, эта система ведения записей и заметок больше походит не на дневник, а на черновик или записную книжку.

Т.е. это нечто вроде веселого черновика “под настроение”. Напоминает записки, повешенные на холодильник. Ярко и забавно. Никакого отношения к заработку, правда, не имеет - это скорее для обычных пользователей а-ля любители LiveInternet. Самое главное, что в Рунете есть качественный сервис для создания тлогов - Mmm-tasty.ru. Возможность создать обычный тлог или тлогодень. В общем, забавная штука, но ничего кардинально нового. На Интернетных Штучках есть обзор сервиса.

Сплог
Теперь поговорим о по-настоящему манеймейкерской штуке под названием - сплог (кстати, можете дополнить страницу в Wikipedia). В массы манеймейкеров России данное явление пустил все тот же Давыдов (а в Интернете вообще подобное слово популяризовал некий Марк Кубан). Грубо говоря, основных отличий между сплогом и блогом два, во-первых, смысл сплога в заработке и передаче трафика на другие сплоги/сайты, во-вторых, сплог автозаполняемый. Т.е. своеобразный спам блог. Чаще всего сплоги существуют с неуникальным контентом, иногда с большим количеством видео (видео-сплог). По данным Wikipedia - cплог развился из линклога, с помощью которых пробовали влиять на поисковые системы, но что такое линклог я понятия не имею. Видимо, какой-то особенный каталог ссылок или дорвей. У нас это понятие не распространено. Для создания сплогов есть специальные сервисы, например, Блогоферма. Личное я их никогда не создавал - поэтому учить как правильно это делать не буду, но в принципе информации опять же итак достаточно.

Вполне вероятно, что в будущем нас ждут новые термины с концом “логи”. Главное, чтобы была четкая грань между одним, другим и третьем, ибо термины ради терминов для усложнения всего совсем ни к чему. Помню, когда я только начинал знакомиться активно с Сетью, понятие “блог” в Рунете было еще совсем новым и непонятным (2002-2003 год). Тогда народ активно искал отличия между домашней страничкой (homepage) и блогом. Прошло почти 5 лет. Сейчас домашние странички уже никому не нужны, а блогосфера является важной частью Рунета. Как вы думайте, что нас ждет еще через 5 лет? Слышал про разнообразные тенденции. Например, нечто вроде живого мини-блога - жизнь человека (автора) в видео и фотографиях, которые будут размещаться на блоге автоматически через спец. девайсы или какие-нибудь программы в новых мобильных телефонах. Допустим, тусуетесь вы на какой-нибудь вечеринке, а ваш друг тем временем заболел и не смог пойти с вами. Хочется ему показать как там все круто, однако лень и ни к месту сидеть, копаться в мобильном телефоне, загружать Интернет, что-то там добавлять в какой-то дневник, проще снять видео и одним нажатием после сохранения сразу отправить его в этот сайт мини-блог. В общем, нужно упростить все до такой степени, чтобы даже пьяный мог разобраться. По-настоящему живой дневник получился бы ведь. Возможно, подобное уже где-то реализовано, но так или иначе не в России.
mysilver вне форума
Старый 25.02.2008, 13:40
#2
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 42
Адрес: Россия, Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.07.2006
Сообщений: 10,095
Благодарностей: 13,397

награды За особые заслуги Старый писака Волшебный горшочек 
А делали ли вы когда-нибудь свой собственный сплог?
И Как успехи? Как вы на нем(их) зарабатываете?
mysilver вне форума
Старый 25.02.2008, 14:13
#3
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: интернет
Инвестирую в: мозги
Регистрация: 29.08.2007
Сообщений: 505
Благодарностей: 39
Хм... интересно. Блог у меня есть.
Раньше читал про такое, где то уже видел.
Но сути манимейкерства я так и не понял из сплогов и тлогов?
bobolab вне форума
Старый 25.02.2008, 14:31
#4
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 42
Адрес: Россия, Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.07.2006
Сообщений: 10,095
Благодарностей: 13,397

награды За особые заслуги Старый писака Волшебный горшочек 
Цитата:
Сообщение от bobolab Посмотреть сообщение
Хм... интересно. Блог у меня есть.
Раньше читал про такое, где то уже видел.
Но сути манимейкерства я так и не понял из сплогов и тлогов?
о манимэйкерстве с сплогов будет следующая статья.
Здесь хотелось бы поговорить о тенденциях развития блогосферы, в частности в Рунете.
mysilver вне форума
Старый 25.02.2008, 19:00
#5
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: интернет
Инвестирую в: мозги
Регистрация: 29.08.2007
Сообщений: 505
Благодарностей: 39
Я сам не давно сделал свой блог, наверно месяц назад.
Но, решил им серьйозно заняться, хоть и времени практически нету.
Сам раньше абсолютно не вникал в блоги, не интересовался, как к делу, то это казалось довольно интересной вещью.
Делал для себя краткий обзор блогов (популярных). И как на нах зарабатывать.
Сделал вывод для себя, что мало для кого блог асоциируется с блогом(юридивое такое слово), а с нормальным полноценным сайтом с полезной информацией.
bobolab вне форума
Старый 01.03.2008, 06:53
#6
Интересующийся
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Новосибирск - Владивосток ( ряд бизнес проектов)
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.01.2008
Сообщений: 169
Благодарностей: 15
Cтатья - детский сад
Откуда вы их копируете...Вообще на этом форуме в разделе про оптимизацию и интернет-маркетинг чувствуется какие-то школьнеги сидят
В.Карасенко вне форума
Старый 03.03.2008, 13:10
#7
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 18.11.2007
Сообщений: 205
Благодарностей: 11
Уважаемый В.Карасенко, лучше бы вместо критики поделились своим уникальным опытом и "реальнымии недетсадовскими" материалами.

Вот это бы да! Как широкой души человек с Большой буквы бы сделали
Napishimne вне форума
Старый 04.03.2008, 10:48
#8
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: интернет
Инвестирую в: мозги
Регистрация: 29.08.2007
Сообщений: 505
Благодарностей: 39
В. Карасенко видно самый умный и старый у нас. Мудрец.
Напишите не детсадовскую статью или покажите на своем ресурсе что то лучшее.
bobolab вне форума
Старый 14.05.2008, 21:08
#9
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 27.06.2007
Сообщений: 230
Благодарностей: 49
На самом деле монетезироватьт сплог легко , по крайней мере вроде так люди говорят , а самый простой сплог делается из rss каналов т.е. вы создаёте блог подключаете к нему модуль заполнения через ленты новостей , e-mail подписок , статей других блогеров и т.п. и блог набивается контентом , соответственно чем больше контентам тем больше Search посетителей , далее вешается реклама например гугля и вуля начинают капать $$$$$
__________________
Делаю дизы под GC стучать в ЛС
Sitm вне форума
Старый 17.07.2008, 18:26
#10
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Регистрация: 02.03.2008
Сообщений: 28
Благодарностей: 6
Так как Гугль Адсенс четко не обьясняет размеры выплат со своей рекламы, в виду множества нюансов, хотелось бы узнать у людей, кто получал эти выплаты, более конкретно- скажем у меня 500 просмотров в день, и за месяц удается собрать столько-то с рекламы. Или как-нибудь по-другому. Я начинающий в этой сфере, и если задал некорректный вопрос, больно не бейте. Просто обьясните новичку. Спасибо!

Последний раз редактировалось malagutti; 17.07.2008 в 18:32. Причина: вырезал лишнее
malagutti вне форума
Старый 29.07.2008, 18:15
#11
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 15.07.2008
Сообщений: 202
Благодарностей: 7
Цитата:
Сообщение от Napishimne Посмотреть сообщение
Уважаемый В.Карасенко, лучше бы вместо критики поделились своим уникальным опытом и "реальнымии недетсадовскими" материалами.

Вот это бы да! Как широкой души человек с Большой буквы бы сделали



Действительно, научите нас пожалуйста, дяденька учитель, гуру блогосферы.....
mr.Smile вне форума
Старый 29.07.2008, 23:35
#12
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: себя
Регистрация: 15.07.2008
Сообщений: 364
Благодарностей: 8
Вот не люблю, когда приходят и говорят, это вы не так это не эдак, вот если бы вот так.....
НУ ДАК ПОКАЖИТЕ НАМ КАК НАДО, А ПОТОМ ГОВОРИТЕ!
Пенчекряк вне форума
Старый 12.02.2009, 19:21
#13
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 31.12.2006
Сообщений: 1,653
Благодарностей: 1,225
Ответ: Что такое сплог и тлог? Тенденции развития блогосферы.

Почитал я "тлоги" на российском сервисе "ммм...тейсти", по сути, никаких толковых различий между блогом. В том же Ли.Ру и ЖЖ полно бестолковых и неинформативных блогов, которые переплюнут большинство тлогов =)
Niveus вне форума
Старый 30.07.2009, 17:03
#14
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 14.06.2009
Сообщений: 135
Благодарностей: 15
Ответ: Что такое сплог и тлог? Тенденции развития блогосферы.

за блогоми будущее. и выграет тот, кто займет сейчас свою нищу.
__________________
Cмотри видео, получай бабло. код - 00000z47000g - ПРОЦЕСС ПОШЕЛ !!! -есть выплаты
Есть тема нужны люди =) - Заработок на нулевых сайтах. 15 $ / сайт / месяц.
winter-cherry вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход