MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,345 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение вопросов торговли на международном рынке Forex. Обмен опытом и знаниями. Анонсы конкурсов трейдеров
Первый пост Опции темы
Старый 24.03.2019, 23:04
#1
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Всем привет, приглашаю вас обсудить вот такую тему. Говоря о сезонных изменениях на рынке форекс, я имею в виду не просто лето и зиму, хотя и о них тоже, речь идет о времени торговли вообще, дни недели, время суток и тому подобное. Не секрет, что для любой торговой системы существуют периоды, когда лучше не торговать. То есть рынок находится в таком состоянии, что будет давать больше убытков, чем профитов. При этом форекс трейдер продолжает торговать, как того требуют правила его торговой стратегии. В итоге, если система торговли удачная, профитный период просто перекрывает убыточный. Однако, давайте подумаем, если есть возможность вычислить, в какое время рынок неблагоприятен для нашей торговой стратегии и прописать в ее правила не торговать в этот период, ее эффективность повысится в разы.

Торговые сессии.

Хотя об этих сессиях сказано уже довольно много, не могу еще раз не остановиться на них, в рамках нашей темы. Ведь поведение цены очень отличается в Азиатскую сессию, например. Если Европейская и Американская сессии – это время волотильности, то Азиатская наоборот, период вялого флета, за редким исключением. Так что, практически для любой торговой стратегии, исключая всякие скальперские, которые работают без стоп лосса, лучше выставить сразу запрет на торговлю в этот период. Вялотекущий флет отличается высоким рыночным шумом, из-за слабой ликвидности цена будет задевать ваши стоп лоссы. Хотя, если ваш стоп лосс стоит дальше и тейк профит значительно меньше его, то шансы на получение профита увеличиваются. Европейская и Американские сессии похожи, так что особой разницы нет, ну разве Американская может быть более живой для пар с долларом США. Вот и все, что я хотел сказать о торговых сессиях, о них много написано, так что найти более подробную информацию не составит труда.

Дни недели.

А вот тут у меня есть свои наблюдения, если по торговле в торговые сессии написано немало, то дни недели обходят стороной все. А зря, по моим наблюдениям поведение цены весьма отличается в разные дни недели.

Например, понедельник, на мой взгляд, лучше вообще сделать неторговым днем. После выходных цена часто может открыться гэпом. Среди трейдеров форекс существует уверенность, что гэп всегда перекрывается, однако, это не так. По моим наблюдениям он может как перекрыться, так и нет. Но суть не в гэпах, понедельник вообще вялый день, экономических новостей выходит мало. И что самое интересное, именно в понедельник, по моим наблюдениям, на рынке совершается много ложных пробоев. Так что, если ваша система торговли основана на пробоях уровней, либо на изменении волатильности, лучше в этот день не торговать, стопов вы получите, скорей всего, больше, чем профитов. Также хотел бы отметить четверг и пятницу. Это дни, когда выходят, чаще всего, важные новости по доллару США, так что для мажоров это волотильные дни. При этом я бы не рекомендовал открывать среднесрочные сделки в пятницу. Хотя, для внутридневных сделок пятница может быть удачным днем, но вот для того, чтобы перенести позицию через выходные, не подходит. Во-первых, из-за того же гэпа, а вот вторых, по моим наблюдениям, с новой недели для среднесрочной сделки цена может появиться поинтересней.

В течении года.

А что происходит на рынке форекс в течении года, меняется ли как-либо поведение цены? Я как-то читал интервью управляющего Polar, компании Ice FX, он утверждал, что его система сидит в просадках от начала зимы и до конца февраля, а с весны начинается рывок доходности. Если взглянуть на его график доходности, то можно убедится, что это так и есть. Вот рисунок, на нем я выделил как раз то время, о котором говорит памм управляющий.



Видно, что в это время как раз и начинается спад доходности. Только исходя из этого мы можем сделать вывод, что в разные периоды года цена на рынке форекс ведет себя по-разному, что можно учитывать при разработке своей торговой системы. С чем это может быть связано? Сложно сказать, но я думаю, что с активностью крупных игроков. Возможно с периодом, когда готовятся отчеты, либо со временем отпусков. Вообще, я заметил, чем ликвиднее пара, тем более она технична. А значит, если на рынке не торгуют крупные игроки, ну или не все игроки, инструменты становятся менее ликвидными, что и отражается на поведение цены. Это лишь мое предположение, если у вас есть свои мысли по этому поводу, высказывайте.

По моим наблюдениям, время, начиная с конца года и до начала весны на рынке более флетовое. Конечно, это не строго и не по всем парам. То есть нельзя сказать, началась зима, на всех парах будет флет до весны. Однако, по моим наблюдениям, вероятность флета в это время, на многих парах, выше. Тоже самое может касаться и лета, период отпусков, хотя тут я не особо уверен. Все-таки летние тренды бывают чаще, чем зимние.

Тем не менее, по моим наблюдениям, наиболее благоприятные времена для торговли, на рынке форекс, это весна и осень. Оговорюсь сразу, специальных исследований я не проводил, так что это все может быть моей субъективной оценкой. Но, если вы замечали нечто подобное, то напишите, так как, если это заметил не один человек, то вероятность моей ошибки уменьшается. Да, я хотел бы заметить, что все что я пишу, касается торговых систем трендовых, использующих стоп лосс. Если трейдеру нужно флетовое время, когда цена после каждого рывка откатывается, он не использует стоп лосс, то видимо, благоприятные периоды для него будут зима и лето.

Праздничные дни.

Конечно, рынок форекс работает без праздников, круглосуточно, да и рынок этот – мировой, то есть мало дней в году, которые будут праздником для всех народов мира. Но все-таки, некоторые наблюдения у меня есть, главным образом, это новогодние праздники. Хотя, я думаю, это скорей связано с концом года, а не праздниками. Ну как бы там ни было, в последний день года я часто наблюдал на рынке форекс повышенную волотильность. Не знаю, с чем это связано, но в последний день года цена часто совершает невероятные скачки. Предполагаю, что во всем виновата низкая ликвидность и крупные игроки рынка форекс. Возможно, используя низкую ликвидность, маркетмейкеры специально манипулируют ценой. Посылая шпильки за самые дальние уровни. Вот, например, что творила цена на евро долларе в последний день 2016 года.



Напомню, такое я наблюдаю довольно часто на рынке.

Отдельно стоит сказать о всяких национальных праздниках США. В эти дни цена вообще замирает, особенно в Американскую сессию. Хотя, стоит заметить, что в экономическом календаре, как правило, предупреждают о таких праздниках. Некоторые брокеры вообще могут выключить терминал в эти дни. Стоит читать новости на сайте своего форекс брокера, там часто предупреждают о расписании торговли в праздники. Просто можно открыть сделку, прямо перед закрытием торгов у вашего брокера, так что не будет возможности ее закрыть. А когда начнется торговля, цена может быть далеко от того места, где сделка открывалась и не всегда в вашу сторону.

В данной статье я рассказал о своих наблюдениях за рынком, о временных периодах, которые могут быть более или менее благоприятны для торговли. Еще раз напомню, это лишь мои наблюдения, и я не исключаю, что где-то ошибся. Так что тем более мне будет интересно узнать мнение тех, кто также наблюдал за рынком. Ведь мы находимся на форуме, потому я приглашаю всех к обсуждению данной темы, всем удачи.

Автор: zaharik1404
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
zaharik1404 вне форума
Старый 25.03.2019, 13:03
#2
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Донецк
Регистрация: 19.02.2013
Сообщений: 12,135
Благодарностей: 2,161
Сезонные изменения на рынке

у меня небольшой опыт в торговле, но осмелюсь предположить, что на финансовых рынках присутствуют сезонные изменения, например летом, когда многие трейдеры уходят в отпуск либо под конец года, когда трейдеры стараются дотянуть годовую прибыль до бонусного вознаграждения.
(личное мнение, поэтому могу ошибаться)
Denver10 вне форума
Сказали спасибо:
zaharik1404 (25.03.2019)
Старый 25.03.2019, 13:19
#3
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Сезонные изменения на рынке

Цитата:
Сообщение от Denver10 Посмотреть сообщение
у меня небольшой опыт в торговле, но осмелюсь предположить, что на финансовых рынках присутствуют сезонные изменения, например летом, когда многие трейдеры уходят в отпуск либо под конец года, когда трейдеры стараются дотянуть годовую прибыль до бонусного вознаграждения.
Именно об этом я и говорил, сезон отпусков, конец года, праздничные дни, трейдеры могут проявлять разную активность, что и будет сказываться на поведении цены.
zaharik1404 вне форума
Старый 25.03.2019, 15:55
#4
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Сезонные изменения на рынке

Я так понимаю, автор рекомендует торговать больше осенью и весной?
The Flash вне форума
Сказали спасибо:
zaharik1404 (25.03.2019)
Старый 25.03.2019, 15:56
#5
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Сезонные изменения на рынке

Цитата:
Сообщение от The Flash Посмотреть сообщение
Я так понимаю, автор рекомендует торговать больше осенью и весной?
На самом деле вы немного не так все поняли, я как раз не давал рекомендаций, я лишь предлагаю обсудить, замечали ли вы, что в разное время рынок ведет себя по разному.
zaharik1404 вне форума
Старый 25.03.2019, 15:58
#6
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Сезонные изменения на рынке

Но вы не первый год на рынке, я так понимаю, значит наблюдали таккие изменения?
The Flash вне форума
Старый 25.03.2019, 15:59
#7
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Сезонные изменения на рынке

Цитата:
Сообщение от The Flash Посмотреть сообщение
Но вы не первый год на рынке, я так понимаю, значит наблюдали таккие изменения?
Ну да, я замечал, о чем и написал в статье, но понимаете в чем дело, я ведь не вел специальных наблюдений, чтобы фиксировать все результаты, потому мои наблюдения могут быть просто субъективной оценкой.
zaharik1404 вне форума
Старый 25.03.2019, 16:00
#8
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Сезонные изменения на рынке

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Ну да, я замечал, о чем и написал в статье, но понимаете в чем дело, я ведь не вел специальных наблюдений, чтобы фиксировать все результаты, потому мои наблюдения могут быть просто субъективной оценкой.
Вообще, я думаю, логика то есть в этом, действительно, может быть и сезон отпусков и всякие там отчетные периоды, для трейдеров
The Flash вне форума
Сказали спасибо:
zaharik1404 (25.03.2019)
Старый 25.03.2019, 16:01
#9
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Сезонные изменения на рынке

Цитата:
Сообщение от The Flash Посмотреть сообщение
Вообще, я думаю, логика то есть в этом, действительно, может быть и сезон отпусков и всякие там отчетные периоды, для трейдеров
Ну так в том то и дело, я же показал даже статистику управляющего, да он и сам говорит, что в определенные периоды его система торговли становится менее прибыльной.
zaharik1404 вне форума
Старый 25.03.2019, 16:02
#10
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Сезонные изменения на рынке

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Ну так в том то и дело, я же показал даже статистику управляющего, да он и сам говорит, что в определенные периоды его система торговли становится менее прибыльной.
Тогда такой вопрос, почему бы этому управляющему просто не торговать в эти периоды?
The Flash вне форума
Сказали спасибо:
zaharik1404 (25.03.2019)
Старый 25.03.2019, 16:03
#11
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Сезонные изменения на рынке

Цитата:
Сообщение от The Flash Посмотреть сообщение
Тогда такой вопрос, почему бы этому управляющему просто не торговать в эти периоды?
Наверное это вопрос не ко мне. хотя, как я заметил, он уменьшает активность в указанные периоды, и у него вообще торгует робот. А трейдер он достаточно дисциплинированный.
zaharik1404 вне форума
Старый 25.03.2019, 16:04
#12
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Сезонные изменения на рынке

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Наверное это вопрос не ко мне. хотя, как я заметил, он уменьшает активность в указанные периоды, и у него вообще торгует робот. А трейдер он достаточно дисциплинированный.
Но если система несет убытки, например зимой, то лучше же вообще не торговать, а не просто сокращать торговлю, ращве нет?
The Flash вне форума
Сказали спасибо:
zaharik1404 (25.03.2019)
Старый 25.03.2019, 16:05
#13
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Сезонные изменения на рынке

Цитата:
Сообщение от The Flash Посмотреть сообщение
Но если система несет убытки, например зимой, то лучше же вообще не торговать, а не просто сокращать торговлю, ращве нет?
Возможно, но как и сказал, это вопрос все таки не ко мне, я лишь думаю, как применить в торговле эти сезонные изменения.
zaharik1404 вне форума
Старый 26.03.2019, 17:27
#14
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Донецк
Регистрация: 19.02.2013
Сообщений: 12,135
Благодарностей: 2,161
Сезонные изменения на рынке

Цитата:
Сообщение от The Flash Посмотреть сообщение
Тогда такой вопрос, почему бы этому управляющему просто не торговать в эти периоды?
видимо потому, что прибыль все-равно есть и она его (и инвесторов) полностью устраивает:

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
он и сам говорит, что в определенные периоды его система торговли становится менее прибыльной
Denver10 вне форума
Сказали спасибо:
zaharik1404 (26.03.2019)
Старый 26.03.2019, 18:00
#15
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Сезонные изменения на рынке

Цитата:
Сообщение от Denver10 Посмотреть сообщение
видимо потому, что прибыль все-равно есть и она его (и инвесторов) полностью устраивает:
Ну стоит учесть, что больше прибыли и меньше просадки вряд ли помешают хоть управляющему, хоть инвестору.
zaharik1404 вне форума
Старый 26.03.2019, 18:21
#16
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Донецк
Регистрация: 19.02.2013
Сообщений: 12,135
Благодарностей: 2,161
Сезонные изменения на рынке

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Ну стоит учесть, что больше прибыли и меньше просадки вряд ли помешают хоть управляющему, хоть инвестору.
тогда в таком случае будет не лишним учесть и то, что бывают фазы (временные промежутки) рынке не благоприятные для ТС.
и, если в таких моментах ТС не только не убыточна, а еще и прибыльна, то такая ТС просто грааль торговли).
Denver10 вне форума
Старый 26.03.2019, 18:29
#17
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Сезонные изменения на рынке

Цитата:
Сообщение от Denver10 Посмотреть сообщение
тогда в таком случае будет не лишним учесть и то, что бывают фазы (временные промежутки) рынке не благоприятные для ТС.
и, если в таких моментах ТС не только не убыточна, а еще и прибыльна, то такая ТС просто грааль торговли).
Так а как она может быть прибыльная в неблагоприятный для системы период торговли? Он же и называется неблагоприятным, потому что убыточный.
zaharik1404 вне форума
Старый 26.03.2019, 19:06
#18
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Донецк
Регистрация: 19.02.2013
Сообщений: 12,135
Благодарностей: 2,161
Сезонные изменения на рынке

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Так а как она может быть прибыльная в неблагоприятный для системы период торговли? Он же и называется неблагоприятным, потому что убыточный.
это слова вашего знакомого трейдера)
Цитата:
...он и сам говорит, что в определенные периоды его система торговли становится менее прибыльной
Denver10 вне форума
Старый 27.03.2019, 00:31
#19
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Сезонные изменения на рынке

Цитата:
Сообщение от Denver10 Посмотреть сообщение
это слова вашего знакомого трейдера)
Ну так если система сидит в просадке. разве нельзя сказать, что она стала менее прибыльной? по общему то итогу он в прибыли, но вот в данный момент в просадке, все относительно.
zaharik1404 вне форума
Старый 27.03.2019, 00:56
#20
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Донецк
Регистрация: 19.02.2013
Сообщений: 12,135
Благодарностей: 2,161
Сезонные изменения на рынке

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Ну так если система сидит в просадке. разве нельзя сказать, что она стала менее прибыльной? по общему то итогу он в прибыли, но вот в данный момент в просадке, все относительно.
я решил, что прибыль была например +10% к депо в месяц, то в неблагоприятный - она стала скажем +3%. за месячный убыток, но общий профит я не подумал, потому как, если ТС работает какой-то месяц в убыток, то я ею более не пользуюсь.
Denver10 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход