MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,965 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Раздел посвящен психологическим аспектам работы на биржевых рынках, в том числе на рынке ФОРЕКС. Советы, тренинги, упражнения по наработке важнейших для трейдера навыков, среди которых психологическая подготовка, моральная выдержка, умение управлять собой.
Результаты опроса: Для меня баланс счета это -
Просто одна цифра, чем больше - тем лучше 0 0%
Важный компонент за которым я постоянно слежу (считаю прибыль и убытки) 1 100.00%
Голосовавшие: 1. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 05.06.2012, 16:27
#1
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 1,969
Благодарностей: 1,482

награды Манимейкер Старый писака 
Что такое кривая доходности и как она влияет на управление капиталом

Как известно, основными элементами для получения прибыли на рынке Форекс являются психология, управление капиталом, управление рисками и грамотная торговая стратегия. Именно при соблюдении этих пунктов можно получать относительно стабильный доход на валютном рынке. В этой статье я хотел бы рассказать об управлении капиталом, а если быть более точным – о мониторинге своего торгового баланса.

Как вы уже поняли, для мониторинга своего торгового счета используется кривую доходности. Кривая доходности – это линия, отображающая движение баланса на Вашем счету. То есть, с помощью этого графика, вы сможете отслеживать результат вашей торговли, а также максимальные просадки по счету и стабильность дохода.
Как правило, этот график строится следующим образом: вертикальная линия отображает сумму денег в денежном или процентном количестве. А горизонтальная линия – порядковый номер сделки или дату фиксирования суммы денег, отображенной в вертикальном столбце. Уровни просадок и процентное соотношение прибыли/убытка также можно будет проследить по кривой доходности. Такой график очень легко сделать самому в Excel, используя базовые возможности программы. Ручное составление такого графика поможет отложить в Вашей голове систему расчета прибыли и убытков торгового счета, как в школе, когда заставляют писать вручную для закрепления материала.

Когда вы составите такой график, все ваши успехи и неудачи будут отображены в одном месте. Например, если вы долго торговали успешно, кривая будет идти вверх с незначительными просадками. Если же после этого на графике будет появляться значительный спад, это будет сигналом того, что в каком-то пункте вашей торговой системы имеется сбой, и пора принимать меры.

Такой график очень полезен для всех трейдеров, вне зависимости от типа торговли: будь то интрадей, скальпинг, позиционная торговля и т.д. Постоянный контроль над балансом торгового счета будет только плюсом в выявлении каких-либо неполадок. Такой метод мониторинга практикуют практически все опытные трейдеры.

Это все теория… А теперь я расскажу о своем опыте использования графика доходности (кстати, сейчас я использую этот инструмент не только при торговле акциями или валютой, но и при остальных видах инвестирования). Могу сказать, что кривая доходности помогает трейдеру психологически «переваривать» убытки и просадки. Объясню на примере: трейдер видит маленький убыток по счету и не волнуется, это незначительно. Убыток растет, а трейдер по-прежнему не беспокоится… А потом наступает такой момент – убыток увеличивается еще и трейдер начинает осознавать, что слил половину счета… Это я так говорю исходя из личного опыта, а также из опыта знакомых трейдеров. Не знаю, как это описать и объяснить, но, наверное, таким образом работает психология большинства людей и к сожалению поделать что-то с этим крайне сложно. А если рисуешь график в Excel, то:
  • Еще раз смотришь результат работы за период (обычно день), после этого как правило начинаешь делать какие-то выводы, или короче говоря – обрабатывать это более тщательно.
  • График дает наглядное представление состояние счета. Также можно сделать заключение, нормальный ли убыток для счета или слишком большой (исходя из данных за прошлое время). Удобнее смотреть соотношение прибыли или убытков с начальным капиталом, или смотреть доход за неделю.

Как видите, вроде бы и мелочь, но полностью игнорировать этот момент не стоит. Хотя это чисто субъективный и может быть даже спорный момент, но я могу с уверенностью сказать, что мне ведение графика и подробного учета доходов/убытков мне помогает.

------------------------
Автор: Tr@der
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Tr@der вне форума
Сказали спасибо:
harvestfx (07.06.2012)
Старый 08.04.2013, 14:47
#2
Профессионал
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 1,253
Благодарностей: 307
Re: Что такое кривая доходности и как она влияет на управление капиталом

По кривой доходности просадки текущие вряд ли увидишь, потому как на неё уже будет отображаться отработанная статистика убыточных позиций. И если при работе в долгосрок без ордеров ограничения потерь, то эта кривая не будет показывать реальную успешность работы торговца, так как к ней надо добавлять ещё эквити.
Виктор Зигинов вне форума
Старый 11.05.2016, 21:32
#3
Мастер
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 2,927
Благодарностей: 395
Цитата:
Сообщение от Виктор Зигинов Посмотреть сообщение
По кривой доходности просадки текущие вряд ли увидишь, потому как на неё уже будет отображаться отработанная статистика убыточных позиций. И если при работе в долгосрок без ордеров ограничения потерь, то эта кривая не будет показывать реальную успешность работы торговца, так как к ней надо добавлять ещё эквити.
Безусловно графический метод анализа – часть такого процесса как моделирования продаж и рисков, но лучше положится на само моделирования экономических моделей.
Framm вне форума
Старый 12.05.2016, 18:04
#4
Интересующийся
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 11
Благодарностей: 0
Кривая доходности - это график, где виден рост или падение депозита, если кривая доходности плавная, без резких перепадов, то это значит, что трейдер торгует с соблюдением мани менджмента, но а если есть сильные перепады, то это говорит о повышенных рисках трейдера.
Elenag вне форума
Старый 12.05.2016, 21:05
#5
Мастер
 
Регистрация: 03.02.2016
Сообщений: 2,051
Благодарностей: 388
не вижу смысла считать сумм меньше лимона баков
Andriyan21 вне форума
Старый 12.11.2017, 18:40
#6
Форекс-блогер
 
Имя: Ольга
Пол: Женский
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 10,439
Благодарностей: 3,255
Цитата:
Сообщение от Tr@der Посмотреть сообщение
Еще раз смотришь результат работы за период (обычно день), после этого как правило начинаешь делать какие-то выводы, или короче говоря – обрабатывать это более тщательно.
График дает наглядное представление состояние счета. Также можно сделать заключение, нормальный ли убыток для счета или слишком большой (исходя из данных за прошлое время). Удобнее смотреть соотношение прибыли или убытков с начальным капиталом, или смотреть доход за неделю.
Ну вот смотря на свои графики я виду кривую доходности, но она пока не очень сильно растет.
olkavac вне форума
Старый 31.03.2020, 23:09
#7
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 861
Благодарностей: 65
Re: Что такое кривая доходности и как она влияет на управление капиталом

Это все равно, что спросить, как влияет пять кило яблок на результат футбольного матча. Кривая доходности это показатель результата трейдера. А управление капиталом совершенно из другой оперы. Если имеется ввиду баловаться ММ, разве что по касательной, на прямую взаимосвязь не вижу.
Вад111 вне форума
Старый 17.06.2020, 19:57
#8
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 05.06.2014
Сообщений: 9,365
Благодарностей: 2,148

награды Ветеран MMGP.RU Форекс-аналитик 
Re: Что такое кривая доходности и как она влияет на управление капиталом

Да, скорее управление капиталом может влиять на доходность или убыточность, когда полностью ММ игнорируешь и постоянно из-за этого сливаешь.
__________________
ГераЯ вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
FAQ: Что такое доверительное управление? mysilver Доверительное управление 301 21.02.2024 21:31
Управление капиталом vlastelin Стратегии и прогнозы 57 23.01.2017 16:22
Управление капиталом WoodieTrader Forex: форум для начинающих 25 03.04.2014 16:30
Правильное управление капиталом как торговая стратегия или как много зарабатывать Arseniy Торговые стратегии 31 04.08.2008 21:31