MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,990 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 13.01.2018, 13:10
#1
Интересующийся
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 3,519
Благодарностей: 1,210
Производители назвали "плюсы" повышения минимальных цен на коньяк


Вопрос увеличения минимальной розничной цены (МРЦ) на коньяк вернулся в новостную повестку дня в пятницу. СМИ сообщили, что Минсельхоз хочет инициировать повышение МРЦ до 500 рублей за поллитровую бутылку, и хотя министерство позднее опровергло данное сообщение, производители считают, что это нужная мера, которая в том числе защитит рынок от фальсификата.

Впервые минимальная розничная цена на коньяк в России была введена в 2014 году. В 2017 году была произведена ее индексация, и она достигла 371 рубля за бутылку объемом 0,5 литра.

Зачем нужно повышать

Как рассказала РИА Новости председатель Союза производителей коньяка (Союзконьяк) Ирина Бушина, Союз еще в июле 2017 года обращался к вице-премьеру Александру Хлопонину с предложением рассмотреть индексацию минимальных розничных цен до 500 рублей. По ее словам, "этот уровень полностью в интересах добросовестных производителей коньяка".

Цитата:
"Дело в том, что на коньяк минимальные цены не индексировались с 2014 по 2017 год, и рынок за это время изменился кардинально. Коньячное сырье подорожало, как для тех, кто использует импортные коньячные дистилляты (из-за курсов валют), так и для производителей, работающих с российским виноградом (рост тарифов, фондов заработных плат, инвестиции в закладку виноградников)",
— рассказала глава союза.

Она отметила, что на сегодняшний день, стоимость литра коньячного дистиллята для добросовестных производителей работающих с российским сырьем и с качественным импортным, находится примерно на одном уровне.
Цитата:
"И менее 500 рублей качественный коньяк, сделанный из 100% сырья виноградного происхождения, выдержанного не менее трех лет, просто не может стоить",
— уточнила Бушина.

Одна сплошная польза

Как напомнила глава союза, в 2017 году Минфин поддержал участников рынка, сделав первый шаг в индексации минимальной розничной цены за бутылку коньяка в 0,5 литра до 371 рубля.
Цитата:
"Это была взвешенная мера, призванная оценить реакцию рынка, и сегодня мы видим, что негативного влияния на рынок не отмечено, по сути, на качественный коньяк цены уже были гораздо выше, и его стоимость практически не изменилась, до 371 рубля подорожали только фальсификаты",
— сообщила собеседница агентства.

Она считает, что после индексации МРЦ до 500 рублей, возможно, произойдет некоторое снижение объемов за счет фальсифицированного коньяка.

Цитата:
"Сегодня у его производителей только одно конкурентное преимущество — цена, и они его лишатся. Но место этих объемов вполне может компенсировать рост производства добросовестных производителей. Сегодня мы уже наблюдем такую тенденцию",
— отметила Бушина.

Она добавила, что не видит у индексации МРЦ негативных сторон.
Цитата:
"Потребитель четко должен понимать, за что он платит деньги. Если за привычной этикеткой с надписью "коньяк" скрывается некий коктейль из зернового спирта, красителей и ароматизаторов, такую ситуацию в любом случае необходимо исключить",
— считает она.

При этом, по ее словам, есть еще одна позитивная сторона. "Индексация повысит конкурентоспособность производства коньячных дистиллятов из российского винограда. Это, в свою очередь, позволит производителям коньяка в южных регионах повысить закупочные цены на виноград для фермеров и сельхозппредприятий, что имеет огромное социальное значение", — заключила Бушина.

Источник
Анна Чернобай вне форума
Сказали спасибо:
vivianalen (13.01.2018)
Старый 14.01.2018, 12:38
#2
Специалист
 
Возраст: 33
Регистрация: 19.08.2017
Сообщений: 2,875
Благодарностей: 992
Re: Производители назвали "плюсы" повышения минимальных цен на коньяк

Добрый день, ни разу не употребляла коньяк, но у нас за городом есть завод, который перекрыли из-за паленого коньяка. Да и вообще оно все равно сделано из водки. Воняет как водка.
vivianalen вне форума
Сказали спасибо:
Старый 14.01.2018, 14:12
#3
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 6,776
Благодарностей: 552
Re: Производители назвали "плюсы" повышения минимальных цен на коньяк

Цитата:
Сообщение от Анна Чернобай Посмотреть сообщение
что Минсельхоз хочет инициировать повышение МРЦ до 500 рублей за поллитровую бутылку
а сколько стоит виски и подобные напитки зарубежных производителей? может скоро так доподнимаются цены, что дешевле и приятнее их будет пить?
zarubin вне форума
Старый 14.01.2018, 16:13
#4
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: справедливость
Регистрация: 15.07.2011
Сообщений: 1,279
Благодарностей: 184
Re: Производители назвали "плюсы" повышения минимальных цен на коньяк

Пускай поднимают сколько хотят,рынок всё отрегулирует.Перестанут брать дорогой коньяк,придётся его бренди называть или настойкой дубового паркета и продавать дешевле.
equity вне форума
Старый 14.01.2018, 18:50
#5
Scp
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 09.07.2012
Сообщений: 1,369
Благодарностей: 201
Re: Производители назвали "плюсы" повышения минимальных цен на коньяк

Лишь бы ароматизатор коньячный не подорожал
Scp вне форума
Старый 15.01.2018, 04:02
#6
Специалист
 
Регистрация: 01.08.2017
Сообщений: 725
Благодарностей: 510
Re: Производители назвали "плюсы" повышения минимальных цен на коньяк

Цитата:
Сообщение от Анна Чернобай Посмотреть сообщение
производители считают, что это нужная мера, которая в том числе защитит рынок от фальсификата.
Вот никак не могу понять, как подорожание продукции ведет к защите от фальсификата? Если я буду гнать "левый продукт", то мне это только на руку, или я чего-то не понимаю? Вот если снизят цену на нормальный алкоголь, то мне производство фальсификата станет просто невыгодным, или где? Не понимаю я их логики, или с моей что-то не так.
Statua вне форума
Сказали спасибо:
Тимон (15.01.2018)
Старый 15.01.2018, 16:50
#7
Интересующийся
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Адрес: Днепропетровск
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 18.01.2012
Сообщений: 3,980
Благодарностей: 733
Re: Производители назвали "плюсы" повышения минимальных цен на коньяк

Самый большой плюс - не пить коньяк)
AlexBet вне форума
Старый 15.01.2018, 17:15
#8
 
Пол: Мужской
Адрес: Север
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 5,863
Благодарностей: 1,298
Re: Производители назвали "плюсы" повышения минимальных цен на коньяк

Цитата:
Сообщение от Statua Посмотреть сообщение
Вот никак не могу понять, как подорожание продукции ведет к защите от фальсификата? Если я буду гнать "левый продукт", то мне это только на руку, или я чего-то не понимаю? Вот если снизят цену на нормальный алкоголь, то мне производство фальсификата станет просто невыгодным, или где? Не понимаю я их логики, или с моей что-то не так.
Да никак не защитит рост цены от подделки, только выгоднее будет подделывать. Лучше бы ужесточали меры по контролю качества и например улучшения голограмм на акцизах что бы подделку можно было отличить по ним.
Тимон вне форума
Сказали спасибо:
Statua (15.01.2018)
Старый 15.01.2018, 17:39
#9
Специалист
 
Регистрация: 01.08.2017
Сообщений: 725
Благодарностей: 510
Re: Производители назвали "плюсы" повышения минимальных цен на коньяк

Цитата:
Сообщение от Тимон Посмотреть сообщение
Да никак не защитит рост цены от подделки, только выгоднее будет подделывать.
Ну вот и я о том же. ))) Такое впечатление, что специально так делают, повышая цены, и, возможно, что или лобби, или они сами и являются владельцами левых спиртовых и прочих вино-водочных производств. Как спирт гнали ж/д составами и фурами с Кавказа, так и гонят, наверно. Не удивлюсь, во всяком случае. На мой взгляд, это свинство и преступное деяние вообще. Любой человек покупает спиртное не ради помереть и даже не ради нажраться до потери сознания. (( Государство в данных вопросах должно быть инструментом принуждения, а не наоборот, способствовать разгулу недобросовестности торгашей.
Statua вне форума
Сказали спасибо:
Тимон (15.01.2018)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход