MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,388 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Инвестирование в акции, облигации, фьючерсы. Отзывы инвесторов. Любые теоретические вопросы по работе фондового рынка. А также: обсуждение эмитентов фондового рынка; каталог брокерских компаний; аналитика от компаний и частных трейдеров; торговые стратегии.
Первый пост Опции темы
Старый 01.04.2019, 13:05
#2941
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 9,935
Благодарностей: 1,724

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от dmn Посмотреть сообщение
Вот ссылка на эту статистику. Чуть больше 4% за 2018
А вы поищите индексе цен производителей промышленных товаров и будете "приятно" удивлены.
Contemplateur вне форума
Старый 01.04.2019, 13:39
#2942
dmn
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 19.08.2013
Сообщений: 1,584
Благодарностей: 1,171
Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от Contemplateur Посмотреть сообщение
А вы поищите индексе цен производителей промышленных товаров и будете "приятно" удивлены.
Посмотрел. Есть несколько моментов:
1. Какое это отношение имеет к потребительской инфляции. На мой взгляд никакого. Я по утрам нефть и уголь не покупаю ?
2. История показателя в 2 года не позволяет сделать какой то анализ. Судя по тому что в индексе нефть и прочие ресурсы индекс сильно может колебаться от внешних цен на ресурсы + курс доллара.

3. По этому индексу у нас цены снижаются уже 3 месяца подряд.

В общем на данный момент это скорее показатель себестоимости. Чем показатель стоимости. И соответственно к потребительской инфляции он имеет весьма косвенное отношение.
dmn вне форума
Старый 01.04.2019, 14:26
#2943
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 9,935
Благодарностей: 1,724

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от dmn Посмотреть сообщение
1. Какое это отношение имеет к потребительской инфляции. На мой взгляд никакого. Я по утрам нефть и уголь не покупаю ?
Самое прямое, там есть сноска "1) На товары, предназначенные для реализации на внутреннем рынке."
Стоимость нефти влияет в конечном итоге на производство топлива, которое в свою очередь влияет на всё остальное. И эти цифрв гораздо ближе к реальной инфляции.
В США кстати тоже есть различие в этих показателях. Но там промышленный индекс всего на ~10% больше ИПЦ, а у нас в разы разница.
Contemplateur вне форума
Старый 01.04.2019, 17:42
#2944
dmn
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 19.08.2013
Сообщений: 1,584
Благодарностей: 1,171
Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от Contemplateur Посмотреть сообщение
Самое прямое, там есть сноска "1) На товары, предназначенные для реализации на внутреннем рынке."
Стоимость нефти влияет в конечном итоге на производство топлива, которое в свою очередь влияет на всё остальное. И эти цифрв гораздо ближе к реальной инфляции.
В США кстати тоже есть различие в этих показателях. Но там промышленный индекс всего на ~10% больше ИПЦ, а у нас в разы разница.
Насчет реальной инфляции давал выше ссылку на пикабу. Если взять калькулятор и данные по годовой инфляции за те же годы внезапно выясняется, что официальная инфляция очень сильно похожа на настоящую.
По поводу индекса цен, который приводите вы. Это опережающий индикатор инфляции. Не более. В нем не учтены продукты. В нем не учтены услуги. В нем не учтено строительство жилья и сельское хозяйство. В нем не учтен импорт. И он из за зависимости в том числе от цен на сырье и курс доллара сильно завязан на цикличные изменил стоимости сырья в мировой экономике. Поэтому выборка в 2 года по нему не позволяет делать вообще никаких выводов. Да он двухзначный. Но только потому что в 2018м году рубль падал к баксу. А цены на сырье росли сами по себе. Сейчас цены на сырье снижаются, рубль укрепляется и индекс внезапно показывает отрицательный рост цен. При положительной инфляции. Так что это просто подмена понятий. На дистанции лет в 10 средний рост цен производителей будет ближе к средней инфляции. На отрезке в 2 года это просто профанация. Разные фазы рынка. И разный список индикаторов.
dmn вне форума
Старый 01.04.2019, 17:45
#2945
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 9,935
Благодарностей: 1,724

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от dmn Посмотреть сообщение
Насчет реальной инфляции давал выше ссылку на пикабу. Если взять калькулятор и данные по годовой инфляции за те же годы внезапно выясняется, что официальная инфляция очень сильно похожа на настоящую.
По поводу индекса цен, который приводите вы. Это опережающий индикатор инфляции. Не более. В нем не учтены продукты. В нем не учтены услуги. В нем не учтено строительство жилья и сельское хозяйство. В нем не учтен импорт. И он из за зависимости в том числе от цен на сырье и курс доллара сильно завязан на цикличные изменил стоимости сырья в мировой экономике. Поэтому выборка в 2 года по нему не позволяет делать вообще никаких выводов. Да он двухзначный. Но только потому что в 2018м году рубль падал к баксу. А цены на сырье росли сами по себе. Сейчас цены на сырье снижаются, рубль укрепляется и индекс внезапно показывает отрицательный рост цен. При положительной инфляции. Так что это просто подмена понятий. На дистанции лет в 10 средний рост цен производителей будет ближе к средней инфляции. На отрезке в 2 года это просто профанация. Разные фазы рынка. И разный список индикаторов.
Вы прослушали предвыборную программу, будущего главы Росстата.
Contemplateur вне форума
Старый 01.04.2019, 17:47
#2946
dmn
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 19.08.2013
Сообщений: 1,584
Благодарностей: 1,171
Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от Contemplateur Посмотреть сообщение
Вы прослушали предвыборную программу, будущего главы Росстата.
Отлично. Понимаю ваш выпад Так, что аргументов у вас больше нет.
dmn вне форума
Старый 01.04.2019, 18:22
#2947
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 9,935
Благодарностей: 1,724

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от dmn Посмотреть сообщение
Отлично. Понимаю ваш выпад Так, что аргументов у вас больше нет.
Ну я уже выше отписал, слишком большая разница в этих показателях у нас. Была бы разница пусть ен в 10, а скажем в 25% ещё куда не шло. А так рисуют инфляцию, которая нужна власти, что бы уменьшить расходы на своих граждан и было, что пилить приближённым к власти.
Contemplateur вне форума
Старый 01.04.2019, 18:52
#2948
dmn
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 19.08.2013
Сообщений: 1,584
Благодарностей: 1,171
Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от Contemplateur Посмотреть сообщение
А так рисуют инфляцию, которая нужна
Вот. Только что взял данные по официальной инфляции с 1 января 2008 по 1 января 2019. То есть за 10 лет. Как раз цепляем оба кризиса. Может где и обсчитался. Но у меня получился рост цен в 2.29 раза за этот промежуток. Официально. Цены 2008го года на что угодно легко найти в интернете. Выборочно глянул. Бензин подорожал меньше. Яйца меньше. В общем посравнивайте если интересно. Что то больше. Но средняя температура по больнице очень похожа на правду.
dmn вне форума
Старый 01.04.2019, 19:04
#2949
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 9,935
Благодарностей: 1,724

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от dmn Посмотреть сообщение
В общем посравнивайте если интересно.
Сравниваю перодически. В прошом году покупал лекарство, через месяц в той же аптеке э
то же лекарство было на 10% дороже. Налог на недвигу в прошлом году, был на 6% больше и нам обещают, что уровень этого налога будет повышаться до рыночного.
Я рад, что у вас расходы ниже даже рисуемой инфляции, всем бы так жить.
Contemplateur вне форума
Старый 01.04.2019, 19:12
#2950
dmn
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 19.08.2013
Сообщений: 1,584
Благодарностей: 1,171
Инвестпортфель акций

А что у меня? Берите ваши расходы и смотрите разбег цен на дистанции. Да. Примеров где цены выросли намногоо больше тоже полно. Семга стоила в 2013м 250 рублей кг. А сейчас 900. Но инфляцию берут по корзине, а не по отдельным позициям. Что то могло и в 20 раз вырасти в цене. Например вывоз мусора. При чём до нг стоил 20 рублей. А после нг 240. Но это же не значит ч о инфляция больше 100%
dmn вне форума
Старый 01.04.2019, 20:16
#2951
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 9,935
Благодарностей: 1,724

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от dmn Посмотреть сообщение
Но инфляцию берут по корзине, а не по отдельным позициям.
Вот именно берут по куцому набору минимально возможные цены. А не медиану.
то что устрицы подешевели 99,9% населения пофиг. а вот то, что в квитанции за коммунальные услуги каждый год появляются новые строчки и они стабюильно растут в цене, каждый год минимум на 10% это реальность. И на еду мы тратим не 10% дохода, как это принято в европе.
Contemplateur вне форума
Старый 01.04.2019, 22:08
#2952
dmn
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 19.08.2013
Сообщений: 1,584
Благодарностей: 1,171
Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от Contemplateur Посмотреть сообщение
Вот именно берут по куцому набору минимально возможные цены. А не медиану.
то что устрицы подешевели 99,9% населения пофиг. а вот то, что в квитанции за коммунальные услуги каждый год появляются новые строчки и они стабюильно растут в цене, каждый год минимум на 10% это реальность. И на еду мы тратим не 10% дохода, как это принято в европе.
Вы видимо троллите. Все цифры, все ссылки есть. В отличии от вас я каждый тезис подкрепил доказательствами. Примеры которые я приводил, отнюдь не про устрицы. А вы все про свои 10 процентов в год абсолютно на все.

Еще раз, методика простая. Коэффициент оффициальной инфляции за 10 лет я вам посчитал. Надо всего лишь взять цену начала 2008 года, докризисную к слову и умножить на 2.29. Сравнить с тем что сейчас. Все. Хоть на ваше лекарство которое с каждым походом в аптеку дорожает на 10%, хоть на ваши продукты. Хоть на что. И смотреть. Коммуналка, каждый год новые строчки, каждый год 10%? за все время, в коммуналке появилось 2 новыз строчки. Капремонт и вывоз мусора. в сумме они накинули процентов 15 на коммуналку. В остальном, коммуналка подорожала всего в 2 раза. Вот пруф. По какому то Улан Удэ, но искать что то другое лень, да и нет смысла, все везде одно и то же. https://rst.govrb.ru/modules.php?name...owpage&pid=519 Удорожание в 2 раза, плюс 2 новые строчки, как раз получим ~ 2.29, ровно офф инфляцию, бензин я уже приводил, продукты ищите сами. За сим прекращаю этот диалог. Кто хотел - тот понял, кто не хотел... а смысл тому что то доказывать.
dmn вне форума
Старый 02.04.2019, 13:37
#2953
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 10.12.2014
Сообщений: 900
Благодарностей: 128
Инвестпортфель акций

В копилку к вашей дискуссии, вот здесь удобные калькуляторы инфляции и изменения стоимости денег за произвольный период, что полезно как раз для нас - инвесторов:
https://уровень-инфляции.рф
(*на основании общего ИПЦ Росстата)
Ddimka вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
dmn (02.04.2019), scorp1983 (02.04.2019)
Старый 02.04.2019, 17:12
#2954
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 9,935
Благодарностей: 1,724

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от dmn Посмотреть сообщение
Коммуналка, каждый год новые строчки, каждый год 10%? за все время, в коммуналке появилось 2 новыз строчки.
Из глобального ОДН (общедомовые нужды). и нынешний капремонт это последняя редакция, был ещё какой-то сбор подоьный этому ранее, пособирали бабки пару лет и потом эти суммы куда-то ушли.
Вы явно из той реальности в которой наши чинуши и властьдорвавшиеся проживаете.
Contemplateur вне форума
Старый 02.04.2019, 22:14
#2955
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 10.12.2014
Сообщений: 900
Благодарностей: 128
Инвестпортфель акций

Contemplateur, так то вы всегда можете сверять свои личные ощущения с итогами общими. Постоянно тщательно мониторится массой ведомств, готовится и выпускается итоговая отчётность страны. Вот нынешняя:
https://www.gks.ru/free_doc/doc_2018/...sn-12-2018.pdf
Читайте, перепроверяйте, как будет время.
Ddimka вне форума
Сказали спасибо:
dmn (02.04.2019)
Старый 03.04.2019, 00:05
#2956
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 9,935
Благодарностей: 1,724

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Инвестпортфель акций

Ddimka, я уже отписал выше в странах с нормальной статой, разница между индексом промышленности и ИПЦ минимальна. У нас же разница в разы, это о многом говорит.
Contemplateur вне форума
Старый 03.04.2019, 13:31
#2957
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Инвестпортфель акций

В ЛСР произошло SPO, это хорошая новость, несмотря на неизбежное арбитражное падение курса к цене размещения.
Чуть позже это вызовет рост ликвидности и включение в портфели западными инвестфондами. А арбитраж прекратится сам собой после завершения сделки.

Цитата:
Сообщение от Ddimka Посмотреть сообщение
А тогда выходит дивдоходность в ГЭХе подрастёт: Мосэнерго к текущим станет 10%, ОГК-2 - 9%, ТГК-1 - 7%. На этом подпрыгнут в понедельник, даже ТГК-1, полагаю.
Недодержали мы совсем чутка...
В ТГК-1 дивы не изменились по сравнению с прошло формулой, основной бенефициар ОГК-2. А так ТГК неплохая компания и разумеется должна была вырасти.
Цитата:
Сообщение от loli-lili Посмотреть сообщение
Nickma, как долго собираешься держать саратНПЗ-пр?
Я переживаю за отчет по 1 кварталу, если разочеруют, как за 4 квартал, цена на 10-11к переставиться ((
Цена сейчас на справедливых уровнях, так что серьезных смещений как вверх, так и вниз не должно быть. Конечно, долго держать его теперь не планирую, доходность 10% годовых в неликвиде для меня маловато.
Nickma вне форума
Старый 03.04.2019, 19:18
#2958
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 10.12.2014
Сообщений: 900
Благодарностей: 128
Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от Contemplateur Посмотреть сообщение
Ddimka, я уже отписал выше в странах с нормальной статой, разница между индексом промышленности и ИПЦ минимальна. У нас же разница в разы, это о многом говорит.
Так и вам, помнится, выше написали что вы совершенно не по теме.
Что касается степени влияния цен конкретно сырья, то величина его зависит от структуры экономики каждой конкретной страны. В т.ч. соотношений потребление/производство/добыча, глубина преобладающего производственного цикла, сырьевой/товарный импорт/экспорт и их составляющих. Поэтому у бедных "развитых" лаптей типа условных греций/испаний будет сильное отличие не только от реальных технологических лидеров типа китаев/германий, но даже и таких же вчерашних лаптей, но уже богатых майнеров типа норвегий, или тем более вообще стоящих особняком саудитов. Это я вам, кстати, как дипломированный экономист говорю.
А пустопорожние неподтверждённые заявления типа "вывсёврети!" - это не более, чем пустое резонёрство.

добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Nickma Посмотреть сообщение
В ТГК-1 дивы не изменились по сравнению с прошло формулой, основной бенефициар ОГК-2. А так ТГК неплохая компания и разумеется должна была вырасти.
Видимо именно поэтому они почти всегда "случайно" платили меньше. И лишь единожды (три года назад) дали нынешние 35% ЧП:
https://www.conomy.ru/emitent/tgk-1/tgka-div

Цитата:
Сообщение от Nickma Посмотреть сообщение
доходность 10% годовых в неликвиде для меня маловато.
Так то 1490/11640 это 12,8%. Что больше почти всего, что вы держите сейчас в портфеле. Но вот что предстоящий в этом году ощутимо минусовой ремонтный 4-й кв. предполагает выходить точно раньше дивотсечки - тут совершенно согласился бы.
Ddimka вне форума
Старый 03.04.2019, 23:37
#2959
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 2,063
Благодарностей: 1,789

награды Спонсор 
Инвестпортфель акций

Ddimka, блин, вроде понимаю в теме, но ваше формулирование и структурирование излагаемых мыслей в письменной форме так тяжело для моего понимания вами написанного, шо аж пипец
Не хочу оскорбить, это просто констатация ситуации...
mk1984 вне форума
Старый 04.04.2019, 00:05
#2960
dmn
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 19.08.2013
Сообщений: 1,584
Благодарностей: 1,171
Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от mk1984 Посмотреть сообщение
Ddimka, блин, вроде понимаю в теме, но ваше формулирование и структурирование излагаемых мыслей в письменной форме так тяжело для моего понимания вами написанного, шо аж пипец
Не хочу оскорбить, это просто констатация ситуации...
А мне как бальзам на душу, видимо профессия аналитика даром для психики не проходит)))
dmn вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Ddimka (04.04.2019), mk1984 (04.04.2019)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ваш инвестпортфель в хайпах investHYIPmonitor Псевдоинвестиции: общий форум 30 31.01.2023 21:16
Сохранность акций Montis Инвестирование в фондовый рынок 9 16.03.2015 00:28
Продажа акций Олег Толстых Архив: Список проблемных/неактивных/закрытых программ 14 31.07.2014 22:36
Собираю целевой Инвестпортфель в 10000$ avsch Архив: Список проблемных/неактивных/закрытых программ 38 02.08.2013 00:50