MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,468 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 18.10.2018, 00:06
#1
Специалист
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 10.08.2015
Сообщений: 619
Благодарностей: 111


Говорят в ближайшее время можно будет вернуть 13% с расходов по аренде жилья. То-есть, история с возвратом налогов от покупки недвижимости перейдет и на рынок аренды.
Сама инициатива налоговой службы направлена на то, чтобы получить информацию об арендодателе, ведь от 80 до 90% сделок по аренде жилья проходят "мимо кассы", в смысле бюджета.
Чаще всего договор заключается менее чем на год, и таким образом не подлежит обязательной регистрации. С экономической точки зрения, это выгодно арендодателю, однако с юридической - случись что с квартирой, разбираться с арендатором будет сложнее. Также без заключения договора арендатор рискует столкнуться с необоснованным повышением арендной платы, а так же быть выселенным раньше оговоренного строка.
Получить налоговый вычет по аренде можно будет если вы не использовали вычет по покупке недвижимости. А как собственно получить налоговый вычет по аренде, если таковой все таки введут, я напишу в следующей теме.
sergsteshen1 вне форума
Старый 18.10.2018, 12:01
#2
Форекс-блогер
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 13,773
Благодарностей: 4,909
Не выйдет я думаю, больно сложно будет.
Asal вне форума
Старый 19.10.2018, 22:11
#3
Специалист
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 10.08.2015
Сообщений: 619
Благодарностей: 111
Цитата:
Сообщение от Asal Посмотреть сообщение
Не выйдет я думаю, больно сложно будет.
Ну почему же, в мире эта практика успешно реализуется, а как она приживется у нас, нам возможно представится возможность увидеть
Сделать это можно только в том случае, если вы официально зарегистрируете договор аренды, зарегистрировать его нужно в Росреестре, а для этого обязательно нужно согласие арендодателя.
Вот список документов, которые нужно будет предоставить в налоговую:
физическое лицо, которое снимает жильё обязана предоставить справку 2 НДФЛ с места работы;
заполнить налоговую декларацию по форме 3 НДФЛ;
заявление на получение вычета;
предоставить договор аренды;
подготовить платежные документы подтверждающие оплату аренды помещения.
Налоговый вычет при аренде квартиры составит 13% от суммы прописанный в договоре. Важно! Налоговый вычет не может превышать 260000 руб.
Арендаторам спешить радоваться не стоит, во-первых, закон еще не принят, во-вторых, если арендодатели и пойдут на регистрацию договора, то-есть считайте согласятся платить подоходный налог, они могут повысить цену за аренду.
sergsteshen1 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход