MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,106 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обучение грамотному подходу к распоряжению деньгами. Распределение денежных потоков, управление личными финансами, экономия средств.
Первый пост Опции темы
Старый 13.05.2016, 14:54
#1
Мастер
 
Имя: SVETLANA
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 5,287
Благодарностей: 4,219


1. У него всё под контролем
Финансово грамотный человек ведёт учёт собственных доходов и расходов. Он строит краткосрочное и долгосрочное финансовое планирование.

Лучше всего составить финансовый план. Составление финансового плана – процесс, включающий в себя:
  • Учет количества располагаемых и расходуемых денежных средств;
  • Оптимизацию расходов;
  • Планирование доходов и расходов.
2. Этот человек тратит меньше, чем зарабатывает
Финансово грамотный человек не берет кредиты в банках и микрофинансовых организациях. Он живёт на заработанные деньги и формирует сбережения. Оставляет с каждой зарплаты как минимум 10% и ни под каким предлогом их не тратит. Эти деньги предназначены не для нужд, а для вложения в активы в будущем.


3. Он ориентируется в мире финансов
А значит:
  • Следит за ситуацией на финансовых рынках;
  • Разбирается в особенностях различных финансовых продуктов и услуг (кредит, сберегательный вклад, микрозайм, ипотека);
  • Проверяет надёжность финансовых организаций, чтобы не потерять деньги;
  • Знает и использует свои права и способы их защиты в сфере финансов.
4. У него есть собственный резервный фонд
Каждому человеку нужна «подушка безопасности» на случай непредвиденных обстоятельств. Вы можете потерять работу, заболеть или надолго уйти на больничный. Вам может срочно понадобиться починить автомобиль или сделать внеплановый ремонт в квартире. Те или иные проблемы постоянно возникают у каждого человека, и нужно быть готовым к их решению. Для этого и необходим резервный фонд.


5. Этот человек грамотно делает пенсионные накопления
Пенсионная система России состоит из трёх уровней:
  • Государственное пенсионное обеспечение, основанное на финансировании пенсий за счет средств федерального бюджета;
  • Обязательное пенсионное страхование, включающее в себя трудовую пенсию по старости и трудовую пенсию по инвалидности или по случаю потери кормильца и финансируемое за счет страховых взносов работодателя;
  • Негосударственное (добровольное) пенсионное обеспечение. Это негосударственные пенсии, которые выплачиваются в рамках договоров с негосударственными пенсионными фондами. Они финансируются за счет взносов работодателей и работников в свою пользу, а также дохода, полученного от их инвестирования.
Начинайте копить на пенсию, когда базовые жизненные задачи решены, а большие и относительно дорогие кредиты – погашены. Не забывайте, что финансово грамотный человек – это человек со стратегическим мышлением и чётким видением своего будущего.

Да, у большинства людей с первого раза не получится придерживаться этих принципоы. Главное – не отчаиваться, а продолжать двигаться в выбранном направлении и забыть о старых и ненужных привычках.

Ежедневная работа над собой вскоре принесет положительные результаты в виде прибыли. Финансовая грамотность изменит вашу жизнь к лучшему и сделает ее комфортнее.

Источник: Rusbase
lannna вне форума
Сказали спасибо:
BackerGuru (13.05.2016)
Старый 13.05.2016, 19:01
#2
Мастер
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 2,927
Благодарностей: 395
Цитата:
Сообщение от lannna Посмотреть сообщение
Этот человек тратит меньше, чем зарабатывает
Вот самое главное отличия людей которые могут зарабатывать хорошие деньги от тех кто нет, все верно нужно тратить меньше чем зарабатываешь, только тогда приходит осознания.
Framm вне форума
Старый 26.10.2016, 18:41
#3
Интересующийся
 
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 14
Благодарностей: 0
Совершенно верно! Ребята учитесь контролировать свои расходы, после этих слов сразу же вспоминаю Роберта Кийосаки который призывает быть а не казаться. Всем хочется всё по изысканнее для себя но по началу нужно научиться отслеживать эти моменты когда хочется к примеру купить iphone 6 за 50000 рублей при зарплате 20000-25000 рублей лишь бы казаться успешнее. Ребята лучше эти же деньги положите на сберегательный счёт и пусть они работают на вас!
new investor вне форума
Старый 26.10.2016, 19:23
#4
Топ Мастер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 45
Адрес: СССР
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 21,313
Благодарностей: 8,724
Согласен со всеми пунктами, кроме последнего. Надеяться на пенсию в нашей стране нельзя, этим обрекаешь себя на жалкое существование. Даже если удастся какой-то фонд себе создать, никто не застрахован от дефолта, деноминации и прочего. И всё, весь пенсионный фонд в трубу.
Уж лучше эти деньги собирать и покупать какие-то материальные ценности. Недвижимость, золото и т.п.
muzprofi вне форума
Старый 02.11.2016, 06:32
#5
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694
Цитата:
Сообщение от new investor Посмотреть сообщение
лишь бы казаться успешнее
Вот это как раз и болезнь большинства молодежи, все хотят быть лучше, чем есть на самом деле. Так далеко человек не уедет.
Цитата:
Сообщение от new investor Посмотреть сообщение
Ребята учитесь контролировать свои расходы
Самое ключевое наверное. При четком контроле финансов, можно и горы свернуть, а если еще и откладывать, а в дальнейшем инвестировать, так вообще.
Alcest вне форума
Старый 22.11.2016, 18:13
#6
Любитель
 
Регистрация: 17.11.2016
Сообщений: 148
Благодарностей: 17
Цитата:
Сообщение от lannna Посмотреть сообщение
. Этот человек тратит меньше, чем зарабатывает
как по мне не реально потратить больше чем ты можешь заработать. Или я что то не понимаю?
Gohan вне форума
Старый 23.11.2016, 17:14
#7
Мастер
 
Имя: SVETLANA
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 5,287
Благодарностей: 4,219
Цитата:
Сообщение от Gohan Посмотреть сообщение
как по мне не реально потратить больше чем ты можешь заработать. Или я что то не понимаю?
Есть кредитные карты. Люди берут деньги в долг. Это имеется ввиду. Незаметно можно набрать долгов, а раздавать нечем.
lannna вне форума
Старый 28.11.2016, 22:29
#8
Любитель
 
Регистрация: 23.11.2016
Сообщений: 480
Благодарностей: 34
Я тоже согласна...я стараюсь собирать небольшие купюры,иногда приходит такой день,что судорожно рыщешь по дому в поисках десятки )))
Dkflf вне форума
Старый 29.11.2016, 14:21
#9
Любитель
 
Имя: Кира
Пол: Женский
Адрес: Санкт-Петербург
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 29.04.2015
Сообщений: 859
Благодарностей: 80
Статья в действительности описывает правила, которых обязательно нужно придерживаться. Накопления нужно разделить минимум на 2 части - сбережения, которые ни в коем случае нельзя тратить, которые будут приумножаться и в будущем обеспечат вашу жизнь и "заначка" на непредвиденные расходы. Это тот минимум, которого должен придерживаться каждый человек. Но, к сожалению, не у всех получается это сделать.
KIRA1990 вне форума
Сказали спасибо:
lannna (29.11.2016)
Старый 30.11.2016, 14:31
#10
Любитель
 
Регистрация: 30.11.2016
Сообщений: 132
Благодарностей: 14
Правила очень хорошие, но у меня к сожалению, не получатся их соблюдать. В следующем году закроем кредит на дачу и машину и надеюсь получится жить на свои деньги, а главное откладывать на карточку 10 процентов от дохода.
HellenG вне форума
Старый 30.11.2016, 15:00
#11
Мастер
 
Имя: SVETLANA
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 5,287
Благодарностей: 4,219
Цитата:
Сообщение от Gohan Посмотреть сообщение
как по мне не реально потратить больше чем ты можешь заработать. Или я что то не понимаю?
Есть кредитные карты. Люди берут деньги в долг. Это имеется ввиду. Незаметно можно набрать долгов, а раздавать нечем.
Цитата:
Сообщение от KIRA1990 Посмотреть сообщение
Статья в действительности описывает правила, которых обязательно нужно придерживаться.
Спасибо за оценку.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от HellenG Посмотреть сообщение
Правила очень хорошие, но у меня к сожалению, не получатся их соблюдать.
Вы не одиноки. В условиях "нашей" экономики это сложно делать.
lannna вне форума
Старый 15.12.2016, 08:02
#12
Мастер
 
Имя: SVETLANA
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 5,287
Благодарностей: 4,219
Цитата:
Сообщение от z1973z Посмотреть сообщение
Да есть такие варианты, можно по кредитным картам сколько набрать, что потом не расхлебать во век. Здесь как бы наверное, финансовой грамотностью и не пахнет.
да, но это одна из крайностей. Но также кредитные карты могут выручить в определенные моменты, особенно хорошо, если рассчитываться картой, тогда процент не снимается. Главное вовремя пополнить.
lannna вне форума
Старый 15.12.2016, 18:05
#13
Профессионал
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 3,868
Благодарностей: 157
[quote="lannna;11882116"]да, но это одна из крайностей. Но также кредитные карты могут выручить в определенные моменты, особенно хорошо, если рассчитываться картой, тогда процент не снимается. Главное вовремя пополнить.
Вот если честно, то есть у меня одна знакомая, которая очень любит и в долг брать у друзей и кредитные карты оформлять, так вот ей вечно хватает денег, постоянно кому нибудь но должна, в прочем это финансовая неграмотность считаю также.
z1973z вне форума
Старый 17.12.2016, 20:29
#14
Любитель
 
Регистрация: 02.12.2016
Сообщений: 226
Благодарностей: 8
Доходы превышают расходы - тут я согласна. А все под контролем - это приведет к неврозу. Нельзя все держать под контролем, особенно бывают интересны внезапные незапланированные траты, как бы мы их ни планировали заранее. Зуб, например, разболелся.
Софочка вне форума
Старый 20.12.2016, 15:22
#15
Любитель
 
Регистрация: 30.11.2016
Сообщений: 739
Благодарностей: 57
Думаю, главное , нужно в первую очередь научиться контролировать свой бюджет, не тратить лишнего. Как подчеркнул автор в начале этой темы: "у него всё под контролем" , вот как раз таки с этим всегда выходит не так, как хотелось бы.
Ksunchik вне форума
Старый 20.12.2016, 15:29
#16
Профессионал
 
Регистрация: 30.11.2016
Сообщений: 1,169
Благодарностей: 335
А я почему то думала, что финансово грамотный человек готовит себе пенсию не отчислениями в пенсионные фонды, а созданием какого-то серьезного дела, проекта, который постоянно будет приносить прибыль и по наследству детям принесет. Тогда и пенсия от государства не нужна.
Mulia вне форума
Старый 20.12.2016, 15:37
#17
Интересующийся
 
Регистрация: 16.08.2016
Сообщений: 96
Благодарностей: 13
Цитата:
Сообщение от muzprofi Посмотреть сообщение
Согласен со всеми пунктами, кроме последнего. Надеяться на пенсию в нашей стране нельзя, этим обрекаешь себя на жалкое существование. Даже если удастся какой-то фонд себе создать, никто не застрахован от дефолта, деноминации и прочего. И всё, весь пенсионный фонд в трубу.
Уж лучше эти деньги собирать и покупать какие-то материальные ценности. Недвижимость, золото и т.п.
Все верно написали. Пенсию в РФ прийдется обеспечивать себе самостоятельно. Как вариант - несколько квартир для сдачи в дальнейшем. А потом сможете их внукам подарить на совершеннолетие
binoptions вне форума
Старый 21.12.2016, 16:32
#18
Мастер
 
Имя: SVETLANA
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 5,287
Благодарностей: 4,219
Цитата:
Сообщение от binoptions Посмотреть сообщение
Как вариант - несколько квартир для сдачи в дальнейшем.
Хорошие мысли, правильные. Но, если б это было так просто. Иметь несколько квартир... при нынешних ценах, среднем уровне жизни и главное, при нынешних доходах.
lannna вне форума
Старый 24.12.2016, 13:18
#19
Профессионал
 
Регистрация: 30.11.2016
Сообщений: 1,169
Благодарностей: 335
Цитата:
Сообщение от lannna Посмотреть сообщение
Хорошие мысли, правильные. Но, если б это было так просто. Иметь несколько квартир... при нынешних ценах, среднем уровне жизни и главное, при нынешних доходах.
Я даже не представляю что нужно сделать, чтобы иметь несколько квартир. Хотя у меня были знакомые, так они покупали убитые квартиры у алкашей за копейки, делали ремонт, а потом сдавали. Но таких квартир не так уж много, нужно знать где их купить. Да и с моральной точки зрения это не очень-то...
Mulia вне форума
Сказали спасибо:
lannna (24.12.2016)
Старый 24.12.2016, 14:32
#20
Интересующийся
 
Регистрация: 16.08.2016
Сообщений: 96
Благодарностей: 13
Цитата:
Сообщение от lannna Посмотреть сообщение
Хорошие мысли, правильные. Но, если б это было так просто. Иметь несколько квартир... при нынешних ценах, среднем уровне жизни и главное, при нынешних доходах.
Это не просто, но это возможно. Равняться на средний увровень не нужно. Ищите варианты, если смотреть шире, свой доход, даже на наемной работе можно увеличить в разы. При этом не выходя за рамки закона. Но, скорей всего, для этого придется впахивать годы. Зависит от сферы деятельности, если перспектив не предвидится совсем, стоит поменять сферу.
binoptions вне форума
Сказали спасибо:
lannna (24.12.2016)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход