MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,430 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 07.02.2017, 23:42
#1
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 3,865
Благодарностей: 2,633
Один вопрос, который помог создать Биллу Гейству империю стоимостью в $ 600 млрдд



Один вопрос от Уоррена Баффета заставил Билла Гейтса полностью переосмыслить Microsoft

Небольшая техническая компания, запущенная в Альбукерке, штате Нью-Мексико, никогда не смогла бы стать мировым гигантом, известным как Microsoft, если бы Уоррен Баффет не задал вопрос Биллу Гейтсу в начале 1990-х годов.

В январском разговоре между миллиардерами филантропами, которые встретились, чтобы отметить 25-летие дружбы, модератор Чарли Роуз спросил каждого, что его больше всего удивляет в другом. Гейтс охотно ответил на вопрос.

Один из первых вопросов, которые мне задал Баффет, был "Эй, Microsoft это небольшая компания, а IBM - огромная. Почему вы можете достичь лучших результатов? Почему они не могут задавить вас на рынке программного обеспечения, где вы конкурируете?". Вот что сказал аудитории Колумбийского университета Гейтс.

Это было начало 1990-х годов, за несколько лет до того, как Microsoft достигла своего пика в качестве крупнейшей компании на планете. (С учетом инфляции, в 1999 году оценка компании в $ 613 млн затмила рыночную стоимость Apple в 2014 году — $ 200 млрд.

В течение первых лет, Гейтс и Пол Аллен провели большую часть своего времени за работой над программным обеспечением. Никто не думал, что на самом деле нужно сосредоточиться на получении конкурентного преимущества на рынке.

Гейтс начал включать эту идею в свой мыслительный процесс.

"Каждый день я думал примерно так: Хорошо, какое преимущество у нас есть? Что нам делать", - говорит он.

На протяжении большей части 1990-х годов, Microsoft получила свое преимущество над конкурентами за счет простых в использовании интерфейсов домашних компьютеров, в частности, операционной системой Windows. В базу клиентов компании он начал добавлять не технических пользователей, что игнорировалась другими участниками рынка. А к 1995 году Гейтс предупредил сотрудников Microsoft о входящей "приливной волне интернета". Это стало внутренней памяткой сотрудников, и установило курс на то, чтобы доминировать на рынке в то время, как люди будут использовать интернет на протяжении долгих лет.

Он и Баффет, который на 25 лет старше Гейтса, начали также говорить о путях финансирования в сфере высоких технологий и о трудностях, который возникли при построении Microsoft.

"Я не понимаю банковское дело - почему некоторые успешны, а некоторые нет", - сказал Гейтс. "И вот я нашел кого-то, чья модель была настолько широка, что позволяла мне познавать вещи, которые я не знал. Мы оба можем смеяться над вещами, которые нас удивляют"

Даже сегодня, заявил Гейтс, их отношения с Баффетом построены на любопытстве.

Перевод специально для mmgp.ru
Lonsdayl вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход