MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,354 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 25.02.2018, 14:38
#1
Мастер
 
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 2,939
Благодарностей: 1,197
Польские зарплаты оставляют Украину без рабочих рук - Bloomberg


Низкие зарплаты, затянувшийся конфликт на Донбасе, устойчивая коррупция и девальвация гривны являются основными причинами трудовой эмиграции украинцев в Польшу, по мнению аналитиков Bloomberg.

Также журналисты, считают, что украинцы лучше всех помогли "залатать дыры" на рынке труда от Варшавы до Праги, благодаря безвизовому режиму и возможности свободного перемещаться по Европе граждан этих стран. Основная мотивация которых - очень привлекательные зарплаты в богатых западноевропейских странах, поэтому из Польши и Чехии большинство жителей капитулируют в Германию, Швейцарию, Францию... Но их места быстро занимают украинцы.

“У иностранных компаний безвыходная ситуация. Еще несколько лет назад они искали работников исключительно с большим опытом работы и дипломами. Но теперь они берут всех желающий и сами обучают их на протяжении месяц, если это нужно”, – заявляют представители компаний, что занимаются трудоустройством украинцев в Европе.

Причины для украинских работников покинуть родную страну, очевидны. Дома их средняя зарплата 7100 грн в месяц, что равняется $265. В то время, как в Польше им в среднем платят около 3500 злотых или $1046. Длительный конфликт на Донбасе, коррупция, политическая неопределенность также становятся причинами для выезда за границу.

На данный момент в Польше около 1,5 млн официально оформленных украинских гастарбайтеров из Украины, но исключено, что еще полмиллиона, если не больше работает без регистрации. Более того Чехия планирует в 2018 году удвоить квоты на украинских "заробитчан".

Если верить официальным украинским данным, то государство уже потеряло 7% трудоспособных граждан с 2015 года. Эти цифры с каждым годом увеличиваются из-за безвизового режима.

Однако данные Международной организации по миграции другие, они говорят что уже 12% трудоспособных украинцев нашли работу в Европе или планируют это сделать. Долгосрочная картинка также довольно тревожная: ООН считает, что население Украины должно сократится до 36,4 млн человек к 2050 году.

Итак, Словакия, Польша и Чехия дадут разрешение украинцам трудоустраивается и прибывать в их странах больше трех месяцев. Что думаете о вышеизложенном, друзья? Как это повлияет на украинскою экономику? Но учтите еще и тот факт, что зарплаты чернорабочих в Украине и Польше примерно одинаковые, и есть статистические данные, которые говорят, что большинство украинских "заробитчан" все таки возвращаются домой.

Специально для mmgp.ru
Prosvetlenniy вне форума
Старый 26.02.2018, 20:13
#2
Специалист
 
Регистрация: 22.02.2018
Сообщений: 667
Благодарностей: 176
Re: Польские зарплаты оставляют Украину без рабочих рук - Bloomberg

Хочется добавить, что разные же требования работодателей в Украине и Польше, разный график работы. В Польше в основном 6 дневная рабочая неделя и смены не по 8 часов, а 12-14. Плюс необходимо заплатить аренду жилья и питание, которые там не дешевые.
На кармане остается не так уже и много, но едут и остаются больше из-за отношения людей, условий работы. Ведь поговаривают, что там отношение к приезжим лучше, чем на родине к своим.
SophieF вне форума
Старый 27.02.2018, 08:56
#3
Мастер
 
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 2,939
Благодарностей: 1,197
Автор темы Re: Польские зарплаты оставляют Украину без рабочих рук - Bloomberg

Цитата:
Сообщение от SophieF Посмотреть сообщение
На кармане остается не так уже и много, но едут и остаются больше из-за отношения людей, условий работы. Ведь поговаривают, что там отношение к приезжим лучше, чем на родине к своим.
Эт как повезет, поляки тоже далеко не ангелы... а вообще какое может быть с шестидневным графиком и 12 часовым рабочим днем отношение?)) Ты просто 6 дней в неделю раб там за 3000 злотых и не более чем...
Prosvetlenniy вне форума
Старый 27.02.2018, 10:22
#4
Специалист
 
Регистрация: 22.02.2018
Сообщений: 667
Благодарностей: 176
Re: Польские зарплаты оставляют Украину без рабочих рук - Bloomberg

Цитата:
Сообщение от Prosvetlenniy Посмотреть сообщение
Эт как повезет, поляки тоже далеко не ангелы... а вообще какое может быть с шестидневным графиком и 12 часовым рабочим днем отношение?)) Ты просто 6 дней в неделю раб там за 3000 злотых и не более чем...
согласна, по всякому бывает и там, бывает что не платят в лучшем случае, может быть и хуже. Но несмотря на такие риски и условия с 12 часовым графиком люди едут.
Украина сама виновата что люди едут
SophieF вне форума
Старый 27.02.2018, 21:52
#5
Любитель
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 02.09.2015
Сообщений: 502
Благодарностей: 151
Re: Польские зарплаты оставляют Украину без рабочих рук - Bloomberg

Цитата:
Сообщение от SophieF Посмотреть сообщение
Украина сама виновата что люди едут
Я бы уточнил. Виновата власть и президент в частности. Порошенко уже встал на рельсы Януковича. Все у кого есть здоровье, руки и ноги пусть едут и даже не задумываются. Я бы сам уехал было бы здоровье, единственное мне проще, я в интернете зарабатываю, а так конечно с каждым днем все веселее живется.
BigBossMan вне форума
Старый 27.02.2018, 22:58
#6
Специалист
 
Регистрация: 22.02.2018
Сообщений: 667
Благодарностей: 176
Re: Польские зарплаты оставляют Украину без рабочих рук - Bloomberg

Цитата:
Сообщение от BigBossMan Посмотреть сообщение
Я бы уточнил. Виновата власть и президент в частности. Порошенко уже встал на рельсы Януковича. Все у кого есть здоровье, руки и ноги пусть едут и даже не задумываются. Я бы сам уехал было бы здоровье, единственное мне проще, я в интернете зарабатываю, а так конечно с каждым днем все веселее живется.
Я всю власть обобщила под словом Украина. Да, если уезжать то нужно иметь здороьве, ведь там работать нужно, и никого не волнует как человек себя чувствует.
Но власть сама вынуждает людей куда-то ехать, что-то искать лучше, перевозить семьи. И нечего им жаловаться и говорить о статистике, обещать светлое будущее, люди уже давно не верят в изменения.
SophieF вне форума
Старый 27.02.2018, 23:31
#7
Любитель
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 02.09.2015
Сообщений: 502
Благодарностей: 151
Re: Польские зарплаты оставляют Украину без рабочих рук - Bloomberg

Цитата:
Сообщение от SophieF Посмотреть сообщение
Я всю власть обобщила под словом Украина. Да, если уезжать то нужно иметь здороьве, ведь там работать нужно, и никого не волнует как человек себя чувствует.
Но власть сама вынуждает людей куда-то ехать, что-то искать лучше, перевозить семьи. И нечего им жаловаться и говорить о статистике, обещать светлое будущее, люди уже давно не верят в изменения.
Этой власти не долго осталось, хотя Порошенко на полном серьезе рассчитывает на второй срок. Никак он обладает технологией массового гипноза, иначе у него ничего не выйдет.
BigBossMan вне форума
Старый 27.02.2018, 23:53
#8
Специалист
 
Регистрация: 22.02.2018
Сообщений: 667
Благодарностей: 176
Re: Польские зарплаты оставляют Украину без рабочих рук - Bloomberg

Цитата:
Сообщение от BigBossMan Посмотреть сообщение
Этой власти не долго осталось, хотя Порошенко на полном серьезе рассчитывает на второй срок. Никак он обладает технологией массового гипноза, иначе у него ничего не выйдет.
или он сам под каким то гипнозом и крутят как марионеткой
SophieF вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход