MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,916 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Раздел посвящен психологическим аспектам работы на биржевых рынках, в том числе на рынке ФОРЕКС. Советы, тренинги, упражнения по наработке важнейших для трейдера навыков, среди которых психологическая подготовка, моральная выдержка, умение управлять собой.
Результаты опроса: Считаете ли Вы психологический фактор важным?
Да. Он определяет прибыльность в большей степени. 86 81.13%
Да, но значение психологического фактора преувеличено. 17 16.04%
Нет. Психологический фактор никак не мешает трейдерам. 1 0.94%
Данный фактор важен только трейдерам интуитам. 2 1.89%
Голосовавшие: 106. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 12.04.2011, 19:08
#61
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2011
Сообщений: 277
Благодарностей: 44
Re: Психологическая устойчивость трейдера

Цитата:
Сообщение от neett Посмотреть сообщение
Вот я знаю терминал МТ4 компании МRC. Там кроме металлов и индексов много акций. Я пробовал торговать ими на демке. Я думаю, что также можно и в реале. Вообще не плохо бы, чтобы был терминал для всего разом.
Я же говорю, что есть такие терминалы, где можно торговать всем разом. Но... Вы когда торгуете на демо счете, какое у Вас плечо при торговле акциями???
thespecialone вне форума
Старый 13.04.2011, 01:29
#62
Профессионал
 
Пол: Мужской
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 1,739
Благодарностей: 218
Re: Психологическая устойчивость трейдера

Цитата:
Сообщение от thespecialone Посмотреть сообщение
Я же говорю, что есть такие терминалы, где можно торговать всем разом. Но... Вы когда торгуете на демо счете, какое у Вас плечо при торговле акциями???
А разве есть разница в одноп терминале по плечу? Если я торгую валютой с одним плечом, то это же плечо остаётся и для акций. Тем более что можно торговать одновременно и тем и тем. Другой вопрос по величине залога. Просто акций много, и наверно залоги разные. В калькуляторах зачастую акций нет, и приходится определятся на Демо методом втыка.
phela вне форума
Старый 13.04.2011, 09:38
#63
bvn
Заблокированный
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Полтава, Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 8,092
Благодарностей: 3,604

награды Волшебный горшочек 
Re: Психологическая устойчивость трейдера

Люди! При чем тут терминалы до психологической устойчивости? Давайте общаться по теме.
bvn вне форума
Старый 14.04.2011, 01:55
#64
Профессионал
 
Пол: Мужской
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 1,739
Благодарностей: 218
Re: Психологическая устойчивость трейдера

Цитата:
Сообщение от bvn Посмотреть сообщение
Люди! При чем тут терминалы до психологической устойчивости? Давайте общаться по теме.
Так вот я и говорю, что если мне что то не понятно в терминале, я становлюсь психологически неустойчивым.
phela вне форума
Старый 14.04.2011, 10:33
#65
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 08.04.2011
Сообщений: 10
Благодарностей: 1
Re: Психологическая устойчивость трейдера

Не поддавайся общей истерии. Работай в направлении тренда. Не торопись! Будь терпелив, и умей ждать. Это трудно, между прочим. Но это необходимо. НИКОГДА не зацикливайся на результате. Это — еще одна гибельная дорога. Она убьет депозит быстрее, чем всё остальное. Нельзя отдаваться трейдингу самозабвенно и до полного беспамятства. Ни к чему хорошему это не приведет. Еще один важный момент, позволяющий укрепить психологическую устойчивость: Потерпел неудачу? Не ной! Поражения должны восприниматься как ценные уроки. Поражения будут всегда. Потому что никто не в состоянии абсолютно точно предсказать поведение валют. Никто. Но кое-что трейдер сделать все-таки в силах. Словив подряд трех «лосей» — нужно остановиться. И задуматься о причинах. Если причина не найдена — в рынок в этот день лучше вообще не заходить. Потому что психологически подавленный трейдер на рынке долго не протянет.
Вот несколько моментов формирования психологической устойчивости трейдера.
Aleksars вне форума
Сказали спасибо:
phela (14.04.2011)
Старый 16.04.2011, 10:01
#66
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 478
Благодарностей: 38
Re: Психологическая устойчивость трейдера

Цитата:
Сообщение от phela Посмотреть сообщение
Так вот я и говорю, что если мне что то не понятно в терминале, я становлюсь психологически неустойчивым.
Значит нужно для начала хорошенько изучить терминал. С техникой нужно дружить в первую очередь, и владеть ей в совершенстве. И вот тогда когда она тебя не парит, полностью сосредоточиться на торговле.
neett вне форума
Старый 18.04.2011, 00:11
#67
Интересующийся
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 06.03.2011
Сообщений: 37
Благодарностей: 3
Re: Психологическая устойчивость трейдера

Цитата:
Сообщение от Aleksars Посмотреть сообщение
Нельзя отдаваться трейдингу самозабвенно и до полного беспамятства.
Абсолютно согласна, фанатизм до хорошего не доводит.

добавлено через 24 минуты
Все таки хорошая вещь - трейдинг. Я часто задумываюсь почему реагирую на движение цены именно так, как я это делаю. Получается, что слишком часто мои действия - это результата страха. Не так легко - выдавить из себя раба. Но надо, и не только ради денег.

Последний раз редактировалось Jeremiah; 18.04.2011 в 00:36. Причина: Добавлено сообщение
Jeremiah вне форума
Старый 27.04.2011, 00:45
#68
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.09.2010
Сообщений: 511
Благодарностей: 47
Re: Психологическая устойчивость трейдера

Страх из-за того,что мы не уверенны в себе... когда знаем что сейчас пойдется на Север... спустя время мы открываем сделку на юг... ..
Это парадокс... Нужно верить себе
LIiOn вне форума
Старый 27.04.2011, 08:10
#69
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.05.2010
Сообщений: 155
Благодарностей: 13
Re: Психологическая устойчивость трейдера

Цитата:
Сообщение от neett Посмотреть сообщение
С техникой нужно дружить в первую очередь, и владеть ей в совершенстве. И вот тогда когда она тебя не парит, полностью сосредоточиться на торговле.
У меня много раз было, что надо срочно закрыться, а терминал виснет.Идело не в незнании, а в банальном сбое...и как же тогда МЕДЛЕННО все работает. До ужаса медленно и конечно график сотню раз успевает вильнуть то на север то на юг ). Проклинаешь всех причастных, даже кота случайно оказавшегося в зоне видимости! Нервы...
Greguar вне форума
Старый 30.04.2011, 10:12
#70
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 478
Благодарностей: 38
Re: Психологическая устойчивость трейдера

Ну об этом все в один голос твердят, что для торговли, особенно серьезной, нужен хороший мощный компьютер и хороший интернет. По поводу что - для интернета любой компьютер подойдет - не верьте никому, грузит его сильно.
neett вне форума
Старый 30.04.2011, 23:43
#71
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 03.06.2010
Сообщений: 741
Благодарностей: 75
Re: Психологическая устойчивость трейдера

Как так вообще,собрались тут трейдеры.. говорят нужен мощный комп..? Т.е. на депо деньги есть а на нормальную машину которая мт будет держать нету.. это плохой подход к трейдингу... Не знаю что там у вас за компы что их мт сильно грузят у меня на буке спокойно всё,если и железа нет нормального мало смысла на форекс или фонду идти...Сначала железо купите и не парьтесь а то так и будете..
__________________
FxCash Получай дополнительную прибыль с Форекс с FxCash. Теперь и с фондовыми брокерами.
Kinken вне форума
Старый 01.05.2011, 12:25
#72
Профессионал
 
Пол: Мужской
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 1,739
Благодарностей: 218
Re: Психологическая устойчивость трейдера

Цитата:
Сообщение от neett Посмотреть сообщение
Ну об этом все в один голос твердят, что для торговли, особенно серьезной, нужен хороший мощный компьютер и хороший интернет. По поводу что - для интернета любой компьютер подойдет - не верьте никому, грузит его сильно.
Хорошее железо это конечно хорошо. А вот интернет пропал, нет электричества, пропала связь с терминалом? И что тут сделает навороченный комп? И чем же интересно так уж грузит терминал? Ну разве что идёт небольшая задержка когда прыгаешь со счёта на счёт, или загружаешь советников. Скорость выставления ордеров мало зависит от компа.
phela вне форума
Старый 01.05.2011, 12:32
#73
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 478
Благодарностей: 38
Re: Психологическая устойчивость трейдера

Ну наверное у меня так, потому что не один МТ4. Рад за вас, если все легко ходит. А насчет электричества и форс-мажора, то стопы и тейки очень помогают.
neett вне форума
Старый 01.05.2011, 13:29
#74
Профессионал
 
Пол: Мужской
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 1,739
Благодарностей: 218
Re: Психологическая устойчивость трейдера

Цитата:
Сообщение от neett Посмотреть сообщение
А насчет электричества и форс-мажора, то стопы и тейки очень помогают.
Вот вот. Нужно всегда страховаться от форс мажоров. Я ещё страхуюсь определённым набором пар, когда они идут в разные стороны, депозит более менее стабильный и можно оставлять терминал на какой то срок без вмешательства.
А по поводу железа, так Паганини и на одной струне играл.
phela вне форума
Старый 02.05.2011, 17:25
#75
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 25
Благодарностей: 1
Re: Психологическая устойчивость трейдера

имхо: психологический фактор - один из важнейших! особенно во внутридневной игре.
я играю на часовых и 4-хчасовых графиках. открываю ордер, закрываю терминал и открываю, чтобы проверить, только когда по моим подсчётам приблизительно должны уже произойти изменения.
недавно открыл свой блог и об этом как раз написал один пост - Как не сбиться с пути?

добавлено через 1 час 50 минут
Цитата:
Сообщение от phela Посмотреть сообщение
Хорошее железо это конечно хорошо. А вот интернет пропал, нет электричества, пропала связь с терминалом? И что тут сделает навороченный комп? И чем же интересно так уж грузит терминал? Ну разве что идёт небольшая задержка когда прыгаешь со счёта на счёт, или загружаешь советников. Скорость выставления ордеров мало зависит от компа.
Отвечу по пунктам, если никто не возражает:

1) нет электричества. Чтобы не попасть впросак - опытные люди заранее запасаются ноутбуком (или бесперебойником, если кто-то не любит переносную технику). Всё очень просто: работайте себе спокойно, а если рубанули - работайте дальше, или выставляйте стопы и ждите электричества, или быстренько закрывайте ордера как есть на крайняк.

2) пропала связ. Тут ещё проще. Если вы действительно опытный трейдер и оперируете крупными суммами - вам необходим выделенный канал у хорошего провайдера. Всякие дешёвые безлимиты и мобильный интернет не катит! Для серьёзного бизнеса нужна серьёзная связь. И точка.

3) связь с терминалом. Это я так понял, связь с брокером/ДЦ? Ну тогда всё зависит от брокера/ДЦ. Выбирайте, советуйтесь, смотрите. Их много, условия и репутация у всех разные.

4) скорость выставления ордера. См. пункт 3.

Всё описанное выше нужно продумать и сделать ДО того, как входить в рынок с деньгами.

Последний раз редактировалось philll; 02.05.2011 в 19:16. Причина: Добавлено сообщение
philll вне форума
Старый 03.05.2011, 01:04
#76
Профессионал
 
Пол: Мужской
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 1,739
Благодарностей: 218
Re: Психологическая устойчивость трейдера

Цитата:
Сообщение от philll Посмотреть сообщение
Всё описанное выше нужно продумать и сделать ДО того, как входить в рынок с деньгами.
Да всё это понятно. Но всё же от форс мажоров никто не застрахован, даже у лучших провайдеров и ДЦ. Со мной реально был случай. Травмировал ногу, попал резко на месяц в больницу. Ну и ничего. Счета выдержали. А всё потому, что стопов не было. Ну поколебалась цена туда сюда. А в итоге потерял немного только на свопах.
А сейчас я уже знаю пределы просадок по своим системам и поэтому спокойнее оставляю терминалы без присмотра. Хотя в любом случае до конца периода я уже не вмешиваюсь.
phela вне форума
Старый 03.05.2011, 01:35
#77
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 25
Благодарностей: 1
Re: Психологическая устойчивость трейдера

А я знаю другие случаи. Самый яркий: упал инет у знакомого трейдера. Через 15 минут включается, а график ушёл вниз камнем и автостопом закрылся ордер. Баланс = 0.
А на балансе было около $15 000. Так этот мой знакомый уничтожил половину содержимого его комнаты (в том числе, компьютер, комп. стол, всё, что было на столе, окно и т.д.) В общем, нервы сдали (ну а как им тут не сдать то?!). Я с ним после этого ходил за новым оборудованием и мебелью для комнаты

Ну это очень уж яркий пример и единичный к тому же, но факт остаётся фактом - надо принимать меры. Всё, что возможно, нужно сделать, а всё, что от тебя не зависит - максимально обезопасить, так сказать.
philll вне форума
Старый 03.05.2011, 07:35
#78
Топ Мастер
 
Имя: Аркадий
Пол: Мужской
Адрес: Смоленск
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 06.12.2009
Сообщений: 9,757
Благодарностей: 4,960
Re: Психологическая устойчивость трейдера

Цитата:
Сообщение от philll Посмотреть сообщение
надо принимать меры
...от всего- мер не примешь...(метеорит упал, цунами, яд. взрыв..и т. п.- форс-мажоры..)
... выходить на рынок- с головой надо дружить! и нервишки подлечить, если расшатаны...
__________________
Всегда в курсе!
Hyip-Cruiser.com - Рефбэк до 3000%, личный кабинет, ежедневные начисления
PAT2007 вне форума
Старый 03.05.2011, 18:22
#79
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 25
Благодарностей: 1
Re: Психологическая устойчивость трейдера

Цитата:
Сообщение от PAT2007 Посмотреть сообщение
...от всего- мер не примешь...(метеорит упал, цунами, яд. взрыв..и т. п.- форс-мажоры..)
... выходить на рынок- с головой надо дружить! и нервишки подлечить, если расшатаны...
согласен во всем написанным.
но это мы понимаем, а многие думают, что их то это не коснётся!
потому и не тратятся на нормальный канал, не уделяю внимание уровню техники, которая способствует их заработкам. Нелогично!
philll вне форума
Старый 03.05.2011, 21:38
#80
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 8,228
Благодарностей: 573
Re: Психологическая устойчивость трейдера

иногда вроде все в порядке с нервами, но вот после ряда убытков передохнуть надо, не отыграться а забыть на время о форексе, чтоб депо не слить, как и в любом деле - тут тоже отдых нужен
буйок вне форума
Сказали спасибо:
Kanisares (08.05.2011)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход