MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,981 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение вопросов торговли на международном рынке Forex. Обмен опытом и знаниями. Анонсы конкурсов трейдеров
Старый 03.01.2017, 01:41
#1
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Хотел бы разобрать вот такую интересную тему. Насколько я знаю, всегда находятся сторонники как торговли в сторону тренда, так и против. Каждые приводят свои аргументы, не лишенные логики. Что лучше, работать в сторону существующего тренда или ждать, когда он развернется, чтобы урвать просто шикарный профит? Конечно, классики нам говорят, тренд твой друг и с этим не поспоришь, но если вы видите явный разворот, то почему бы не взять от него профит?

Как движется тренд

Любой тренд движется с откатами, сначала движение в основную сторону, потом в противоположную, при чем движение против тренда всегда меньше чем в сторону его. Вот так это выглядит на графике, видим нисходящий тренд, после того, как цена показала новый минимум, она начинает расти, останавливает рост и опять падает к низам.

Вложение 175861

Казалось бы, чего проще, работай сначала вниз, потом вверх и бери профит во все стороны. Но не так оно просто, как кажется. Проблема в том, что никто не знает в какой именно точке начнется новая коррекция и куда она может дойти. Допустим, вам индикаторы или еще какие методы показали, что начинается коррекция и есть форекс сигнал, пусть так, но дело в том, что даже после начала ее цена может сделать еще одно небольшое обновление и только потом начать полноценный откат, а ведь там стоит ваш стоп лосс уже. Именно поэтому войти в сделку против тренда очень сложно, ставить далеко стоп, чтобы не зацепили шпилькой, не особо выгодно, близко, высока вероятность того, что выбьют.

Сложно определить цели, ради чего вы открываете сделку. Если в сторону тренда - все понятно, мы ждем нового обновления экстремума, если против - абсолютно неясно. Запомните главное - никто в мире не может сказать, куда может дойти коррекция, она может лишь пофлетить немного и тренд продолжится, а может и хорошо пойти. Но знать этого невозможно, поэтому такая торговля, в лучшем случае будет приносить ноль прибыли, по общему итогу. Тут стоп шпилей выбило, там профит оказался смешной, затем безубыток сняли. Поэтому я делаю такой вывод, зачем держать корову, которая не дает молока? То есть зачем открывать сделки, которые чаще дают минус чем плюс. Проще просто подождать завершения коррекции и открыться уже в сторону тренда, тут и цели понятней и сделка куда веселее и быстрее выходит в профит. Так что в ситуации, когда трейдер работает против тренда, чтобы получить профит от коррекции, мой вывод однозначен, этого делать не стоит, потому что не имеет смысла.

Коррекция - это тренд

Другое дело, когда основной тренд у нас на недельном графике, тогда коррекция на таком движении, это по сути самостоятельный тренд. Он может продолжатся до нескольких недель, в таком можно и поработать, просто на меньшем периоде. Да, вы можете работать против основного тренда, если ваш торговый таймфрейм меньше и на старшем идет коррекция. Вот тут я отметил место, где на дневном графике начался откат, но если мы переходим на четырехчасовой таймфрейм, то видим, что тут у нас самостоятельный тренд и можно было бы раза два или три взять от него профит.

Вложение 175862Вложение 175863

Но это вряд ли будет считаться торговлей против тренда. Мы работаем как раз по тренду, только на младшем периоде. В общем получается, что я опять не советую работать против тренда и это верно, классики правы, против шерсти лезть не стоит, рынок вы не пересилите никак и никогда.

Разворотные фигуры

Так, когда же стоит пробовать работать против этого самого тренда? Тут все просто: есть в техническом анализе разворотные фигуры форекс, которые показывают, что тренд ослабевает. Это те самые паттерны, голова и плечи, прямая и перевернутая, двойное или тройное дно, вершина. Эти фигуры вы найдете в любом учебнике по техническому анализу или во многих темах на форуме, так что не буду особо останавливаться на том, как они выглядят, чтобы не быть особо занудным. Главное, что нужно запомнить, у каждой такой фигуры есть уровни форекс, поддержки или сопротивления, зависит от того, какой тренд она разворачивает, при пробое которых мы можем считать, что тренд развернулся. Вот после пробоя этих уровней мы можем работать в другую сторону от него, так как считаем, что он развернулся. Хотя формально мы работаем в сторону нового тренда, так что получается, что опять не против. Да, такая вот штука, против существующего тренда не стоит работать никогда, депозит целее будет.

Стоит ли ловить пики

Конечно, многие считают, что когда формируется фигура форекс. Цена уже проходит некоторое расстояние в сторону нового тренда и это расстояние, упущенная прибыль, поэтому лучше предугадать, где появится фигура. Проблема в том, что если вы не обладаете даром ясновидения, то предсказать вы этого все равно не сможете, а на попытках словить разворот, вы все равно потеряете больше, чем заработаете, наконец поймав его. Одна из умных мыслей гласит: для трейдера неважно где цена была вчера, ему главное, где она будет завтра. Объясняю простым языком: не имеет значения, дороже вы продали или дешевле, гораздо важней насколько цена упала, после того как вы продали и сколько вы потеряли перед тем, как удачно продать. Пусть вас больше волнует насколько ваш стоп меньше профита, а не по какой цене вы открываете сделку. А вовремя замеченная разворотная фигура позволяет входить с довольно небольшими стоп лоссами. Поэтому оставьте вы те движения, которые рынок делает, пока рисует эти фигуры, потому что взять их вы все равно вряд ли сможете, все фигуры это жуткий флет, как правило и даже если вы там уцепитесь за сделку, вам выбьют, скорей всего, безубыток.

И несколько примеров.
Вложение 175864Вложение 175865

Тут я выбрал для вас пару примеров на реальных графиках с разворотными фигурами, двойная и тройная вершина, я обозначил поддержку, после пробоя которой тренд развернулся, и цена начала падать. Посмотрите внимательно, насколько глубоко цена падала после пробоя. Нет практически никакой разницы, словили бы вы самый пик тренда или вошли уже после пробоя поддержки, профит все равно шикарный. А если еще учесть, сколько можно потерять, пока ловишь пик тренда, станет абсолютно очевидно, что лучше входит в рынок после того, как тренд явно развернулся.

В общем, все остается по-старому.[*]Тренд твой друг.[*]Не торгуй против него.[*]Открывайся против только при наличии явных разворотных фигур.
Было бы интересно почитать, кто что думает по этому поводу. Возможно меня поправят в чем-то.
----------------------------------------------
Автор: zaharik1404
Исключительные права на статью принадлежат MMGP.RU
zaharik1404 вне форума
Старый 03.01.2017, 03:34
#2
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Валютно-финансовый рынок Статус: Гуру
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 2,507
Благодарностей: 321
Вот опять же. Классическое мышление простеца.
Цитата:
работать в сторону существующего тренда или ждать, когда он развернется, чтобы урвать просто шикарный профит? Конечно, классики нам говорят, тренд твой друг и с этим не поспоришь, но если вы видите явный разворот, то почему бы не взять от него профит?
Здесь нет противопоставления, так как это суть одно: когда тренд развернулся и вы вошли и взяли "шикарный профит" - это означает вы вошли все равно в сторону тренда.
Я уже писал в своей статье здесь о такой распространенной ошибке. Можете прочитать ее полностью по ссылке там, а я лишь возьму оттуда картинку



Все ваши ожидания разворота тренда до отметки "маржинкол" и вершины тренда приведут только к убытку, так как вы будете шортить против тренда. И уже когда тренд переломился и пошел разворот, медвежий тренд, то можно входить в шорт.

Вход по тренду только приводит к выигрышу, а против тренда к убытку. Это логично и понятно. Поэтому ваш вход, который вы считаете якобы против тренда - на самом деле по тренду. А был бы он против тренда, то вы бы получили шикарный убыток и маржинкол.
Поэтому мой ответ - работать по тренду всегда если хотите зарабатывать.
Satan Claws вне форума
Старый 03.01.2017, 16:43
#3
Профессионал
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 1,411
Благодарностей: 229
Цитата:
Сообщение от Satan Claws Посмотреть сообщение
И уже когда тренд переломился и пошел разворот, медвежий тренд, то можно входить в шорт.
так в этом же вся и проблема. Многие по разному торгуют и по разному определяют разворот тренда и в большинстве случаях не правильно это делают
Kollektor вне форума
Старый 03.01.2017, 17:21
#4
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от Satan Claws Посмотреть сообщение
Вот опять же. Классическое мышление простеца.
Товарищ сложнец, вы бы статью для начала прочитали полностью, потому что по вашему посту я вижу, что вы явно ее не читали. Ну и хотелось бы, чтобы наконец вы научились говорить по сути темы, а не все время попытаться обсудить качества собеседника, вас вообще каким боком цепляет, простец я или нет, это вообще не ваше дело.
zaharik1404 вне форума
Старый 03.01.2017, 17:26
#5
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Валютно-финансовый рынок Статус: Гуру
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 2,507
Благодарностей: 321
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Товарищ сложнец, вы бы статью для начала прочитали полностью, потому что по вашему посту я вижу, что вы явно ее не читали. Ну и хотелось бы, чтобы наконец вы научились говорить по сути темы, а не все время попытаться обсудить качества собеседника, вас вообще каким боком цепляет, простец я или нет, это вообще не ваше дело.
Да я и не обсуждал качества собеседника и стараюсь этого не делать. Просто упомянул, кому присущ такой неверный образ мышления.
А дальше я целиком конкретно и с фактами обосновывал все.
Satan Claws вне форума
Старый 03.01.2017, 17:30
#6
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от Satan Claws Посмотреть сообщение
Да я и не обсуждал качества собеседника и стараюсь этого не делать. Просто упомянул, кому присущ такой неверный образ мышления.
А дальше я целиком конкретно и с фактами обосновывал все.
В таком случае прекратите писать о собеседнике, как о простеце, прочитайте внимательно статью, я так как раз и писал, что если вы вошли после разворотной фигуры, то это уже работа не против тренда, а по новому тренду, то есть прежде чем что либо добавить или возразить, неплохо бы прочитать, что там уже написано.
zaharik1404 вне форума
Старый 04.01.2017, 12:31
#7
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 23.10.2014
Сообщений: 311
Благодарностей: 21
Думаю разворотные сигналы нужно отслеживать даже если ты торгуешь просто по тренду!
mirlin вне форума
Старый 05.01.2017, 03:17
#8
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от mirlin Посмотреть сообщение
Думаю разворотные сигналы нужно отслеживать даже если ты торгуешь просто по тренду!
Все верно, ведь коррекция это тоже тренд, только меньшего периода, вот на развороте коррекции очень неплохо открывать позиции, они быстро выходят в плюс и не издеваются над нервной системой
zaharik1404 вне форума
Старый 05.01.2017, 16:46
#9
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.12.2012
Сообщений: 3,020
Благодарностей: 260
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Коррекция - это тренд.
Да, коррекция это тоже своего рода тренд. Смотря как она движется, конечно. Но опять же, при коррекциях движение часто очень запутанное и трудно понять в какой фазе рынок.
Mracobec вне форума
Старый 05.01.2017, 17:11
#10
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от Mracobec Посмотреть сообщение
Да, коррекция это тоже своего рода тренд. Смотря как она движется, конечно. Но опять же, при коррекциях движение часто очень запутанное и трудно понять в какой фазе рынок.
Если пытаться работать в коррекционной волне, то да, все запутанно и сложно понять где открывать позицию, но если входить по завершению коррекции в сторону основного тренда, то это можно делать неплохо, разворот коррекции хорошо обычно видно.
zaharik1404 вне форума
Старый 05.01.2017, 18:50
#11
Любитель
 
Пол: Женский
Регистрация: 06.01.2013
Сообщений: 342
Благодарностей: 83
а что запутанного? Когда именно входить и когда выходить?Как правило в таких случаях руководствуются более мелкими временными интервалами, для определения, слома краткосрочной тендении на этих графиках. По тренду просто щансов больше правильно зайти и лучше, как правило, соотношение профит/убыток
vikylq вне форума
Старый 06.01.2017, 09:34
#12
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 20.06.2014
Сообщений: 547
Благодарностей: 78
Re: Торговать по тренду или искать разворот

Цитата:
Сообщение от mirlin Посмотреть сообщение
Думаю разворотные сигналы нужно отслеживать даже если ты торгуешь просто по тренду!
Ну разворот же можно определять по уровням поддержки и сопротивления, а вот откаты уже отследить сложнее, да и если ты вошел по тренду откаты должны меньше всего тебя волновать, главное лося не поймать.
Yurbol вне форума
Старый 07.01.2017, 14:45
#13
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Re: Торговать по тренду или искать разворот

Цитата:
Сообщение от vikylq Посмотреть сообщение
а что запутанного? Когда именно входить и когда выходить?Как правило в таких случаях руководствуются более мелкими временными интервалами, для определения, слома краткосрочной тендении на этих графиках. По тренду просто щансов больше правильно зайти и лучше, как правило, соотношение профит/убыток
Если работать в импульсной волне, то да, проще чем в коррекционной и соотношение стоп профит лучше, тут можно согласится, но если взять ситуацию, когда трейдер может вовремя рассмотреть разворотную фигуру и работать против тренда именно не для ловли коррекции, а для того чтобы взять большой разворот, тут соотношение стоп профит уже будет очень неплохое.
zaharik1404 вне форума
Старый 07.01.2017, 19:53
#14
Любитель
 
Регистрация: 05.01.2017
Сообщений: 739
Благодарностей: 73
Re: Торговать по тренду или искать разворот

Я предпочитаю торговать в образовавшемся широком флэте, стараюсь в сторону глобального тренда, но бывает, что и против глобального тренда, если образовывается среднесрочная коррекция, ведь не буду неделями ждать окончания этой коррекции, когда можно поторговать на откате, когда новостной фон не в сторону глобального тренда.
Lemix вне форума
Старый 07.01.2017, 21:41
#15
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 20.06.2014
Сообщений: 547
Благодарностей: 78
Re: Торговать по тренду или искать разворот

Цитата:
Сообщение от Lemix Посмотреть сообщение
стараюсь в сторону глобального тренда, но бывает, что и против глобального тренда
Глобальный тренд особо не опасен, даже если торговать против него. Это долгосрочники за ним следят, а если торговать внутри дня, то обращать на него внимания не стоит.
Yurbol вне форума
Старый 07.01.2017, 22:28
#16
Любитель
 
Регистрация: 05.01.2017
Сообщений: 739
Благодарностей: 73
Re: Торговать по тренду или искать разворот

Yurbol, если именно внутридневно торговать, особенно если скальпировать, то да, на тренд первого порядка можно и не смотреть. Я торгую краткосрочно, то есть сделки могут быть от нескольких минут - до нескольких дней, до пяти, если быть точным, то я учитываю среднесрочную тенденцию, изучаю графики на среднесрочных тайм-фреймах - дневном, недельном.
Lemix вне форума
Старый 07.01.2017, 22:29
#17
Интересующийся
 
Регистрация: 05.01.2017
Сообщений: 65
Благодарностей: 4
Re: Торговать по тренду или искать разворот

я считаю, что работать против существующего тренда если и можно, то в очень редких случаях. Например, если сформировалась очень четкая разворотная фигура. Запомните одну простую вещь, технический анализ не в состоянии предсказать, где развернется тренд. Технический анализ, в основном, был задуман, чтобы показать трейдеру, куда движется цена и помочь подключиться к этому движению. Очень часто бывает, что тренд проламывает все предсказанные уровни и идет себе спокойно дальше, туда, где его никто не ожидал. Конечно, фундаментальный анализ может точнее ответить на вопросы, где может развернуться тренд. Но тоже, далеко не со стопроцентной точностью. Дело в том, что форекс рынок спекулятивный, а это значит, что цена очень часто заходит значительно выше или ниже своей, фундаментальной стоимости. И если вы хотите открыть сделку против тренда, при том, что явного разворота не видать, подумайте, зачем вам это? Вероятность получить убыток, в такой ситуации, очень высока. Может проще закрыть терминал и отдохнуть, пока не появится более интересный сигнал. Работайте только очень явные сигналы, и торговля будет чаще радовать вас профитом, удачи вам в этом.
Den56 вне форума
Старый 07.01.2017, 23:21
#18
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Re: Торговать по тренду или искать разворот

Цитата:
Сообщение от Lemix Посмотреть сообщение
Я предпочитаю торговать в образовавшемся широком флэте, стараюсь в сторону глобального тренда, но бывает, что и против глобального тренда, если образовывается среднесрочная коррекция, ведь не буду неделями ждать окончания этой коррекции, когда можно поторговать на откате, когда новостной фон не в сторону глобального тренда.
Так если вы торгуете на меньшем периоде, то коррекция для вас это тот самый тренд. Ведь на каждом периоде есть свои тренды и свои коррекции. Так что по сути вы работаете в сторону тренда, просто коррекционные волны более дерганные какие то, сложней для работы.
zaharik1404 вне форума
Старый 07.01.2017, 23:53
#19
Любитель
 
Регистрация: 05.01.2017
Сообщений: 739
Благодарностей: 73
Re: Торговать по тренду или искать разворот

zaharik1404, торгую я да, на меньших тайм-фреймах - М30, М5, но провожу анализ и на тайм-фреймах среднесрочного плана - Н4, Дневной, Недельный. Я учитываю среднесрочную тенденцию, среднесрочный тренд второго порядка, торгуя краткосрочно. Краткосрок - это не только интрадей, а торговля внутри всей недели, почти что среднесрок. Некоторые трейдеры путают, что краткосрок меньше интрадея.
Lemix вне форума
Старый 08.01.2017, 02:56
#20
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Re: Торговать по тренду или искать разворот

Цитата:
Сообщение от Lemix Посмотреть сообщение
zaharik1404, торгую я да, на меньших тайм-фреймах - М30, М5, но провожу анализ и на тайм-фреймах среднесрочного плана - Н4, Дневной, Недельный. Я учитываю среднесрочную тенденцию, среднесрочный тренд второго порядка, торгуя краткосрочно. Краткосрок - это не только интрадей, а торговля внутри всей недели, почти что среднесрок. Некоторые трейдеры путают, что краткосрок меньше интрадея.
Мне кажется, что для торговли на таймфрейме в пять минут, тренд на недельном графике просто не имеет значения, это настолько разные масштабы, что просто не могут влиять друг на друга ну никак.
zaharik1404 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход