MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,441 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Bitcoin Форум. Всё о криптовалюте Bitcoin.
Первый пост Опции темы
Старый 18.04.2017, 22:49
#1
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Приветствую вас, мои дорогие читатели!
В среде обихода крупных денежных сумм всегда отыщутся любители поживиться за чужой счет. Особенно это касается сферы цифровых валют. Пользователи накапливают монеты, ожидая благоприятного курса для продажи. Аферистам это известно. Они никогда не интересуются, как заработать биткоины честным путем. А зачем, если ими уже разработано масса разнообразнейших способов, как без особых усилий получать целые состояния? Больше всего притягивает к себе внимание Bitcoin.


Транзакции проходят в анонимном режиме и без обратного хода. Количество создания новых адресов лимита не имеет. Так что отыскать мошенника практически нереально. И хотя Bitcoin-сообщество прилагает все усилия по защите денежных оборотов в системе, хакеры тоже не остаются в стороне и оттачивают свое мастерство. Поэтому не помешает взять себе на заметку, каким образом могут мошенники почистить Bitcoin-кошелек, чтобы максимально обезопасить свои накопления.

Клоны сайтов кошельков и обменников

Профессиональному программисту не составит особого труда создать идеальный клон любого биткоин-сервиса, пользующегося высокой популярностью. В момент введения данных для авторизации хакер получает ценные сведения в полном объеме и по горячим следам, пока пользователь ничего не заподозрил, чистит Bitcoin-кошелек. Защитой в этом случае станет внимательность, проверка содержимого «ssl-сертификата», использование разных комбинаций паролей и ников, а также прохождение двухфакторной аутентификации.

Ботнеты

Аферисты умело продвигают и маскируют в сети зараженные программы ботнетов. Стоит только ей попасть на ваш ПО, как в мгновение ока ее создатель получит доступ к вашему рабочему столу. Он сможет читать его, как страницы раскрытой книги. И ни один логин с паролем не скроется от его внимания.

Функциональность ботнетов настолько велика, что им под силу подключиться даже к вашей биткоин-ферме. Тогда на процесс майнига будет уходить в несколько раз больше электроэнергии. Сами же видеокарта с процессором могут разогреться до критических показателей температуры.

Эффективной защитой от этой заразы является обычный фаерволл и антивирус. Сразу запускайте проверку на наличие вирусов, когда ноутбук начинает подвисать и греться больше и быстрее обычного. И когда в сети сталкиваетесь с незнакомыми файлами и программами, запрашивающими разрешение для функции отправки данных, то не торопитесь давать подтверждение. Если вам этот файл точно нужен, изначально поищите о нем отзывы в сети, чтобы убедиться в отсутствии жалоб на него.

Хакерские атаки на Bitcoin-сервисы

Ни один сервис, осуществляющий вывод биткоинов, не может избежать атаки со стороны мошенников. Это может произойти в любой момент. Поэтому непосредственно перед оформлением заявки перевода поинтересуйтесь уровнем безопасности и надежности площадки.

Программы-вымогатели

Любители легкой наживы разработали несколько видов вредоносных программ. Одни из них при попадании на компьютер вместе со скачанным файлом сразу же занимаются поиском папки «wallet.dat.». Именно там хранится 15-значный пароль от вашего Bitcoin-кошелька. Легкий пароль программа моментально расшифрует. Если же столкнется со сложной комбинацией, то считает правильный набор символов в тот момент, когда вы будете входить в свой кошелек.

Второй вид хакерской программы, попав на ноутбук, пребывает в режиме сна до того момента, пока вы не возьметесь за вывод биткоинов. Стоит только вам скопировать адрес Bitcoin-кошелька, как программа в мгновение ока подменит ее адресом хакера, и криптовалюта будет перечислена на его счет.

К третьему виду относятся, так называемые, программы-вымагатели. Попав на компьютер, они сразу блокируют его работу. На экране появляется заставка с требованием вывода биткоинов определенной суммы на указанный адрес. В противном случае ПО работать не будет. Стоит только удовлетворить просьбу программиста, как блокировка снимается.

Если плохо разбираетесь в приложениях и программах, лучше не скачивайте их. Обратитесь к специалисту с вопросом. Он точно порекомендует проверенные файлы или даже самостоятельно загрузи их вам на комп. Избегайте перехода по незнакомым ссылкам, размещенным в рекламе, или оставленные неизвестными пользователями.

В завершение

Доверяйте все логины с паролями от существующих Bitcoin-кошельков только съемным носителям или бумажным блокнотам. Чаще организовывайте вывод биткоинов с обычных счетов в холодные хранилища. Тогда вы сможете спокойно сконцентрироваться на том, как заработать биткоины, и не будете вздрагивать по малейшему поводу.


------------------------
Автор: Александра 81
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Александра 81 вне форума
Сказали спасибо:
Mulia (18.04.2017)
Старый 19.04.2017, 19:54
#2
Профессионал
 
Регистрация: 30.11.2016
Сообщений: 1,169
Благодарностей: 335
Как воруют Bitcoin?

Смотрю, мошеннические схемы практически такие же, как и в других проектах - вирусные программы, вымогатели, кража паролей. Вот интересно, а как можно обезопаситься от сайтов-клонов. Как-то можно их распознать?
Ну и конечное в очередной раз понимаю, что все пароли лучше набирать вручную, хоть это и не очень удобно - зато безопасно!
Mulia вне форума
Сказали спасибо:
Старый 19.04.2017, 20:33
#3
Любитель
 
Имя: Alex Kirhen
Пол: Мужской
Адрес: Киев
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 25.01.2010
Сообщений: 671
Благодарностей: 199
Как воруют Bitcoin?

Есть смысл задуматься о переходе на Линукс. Ну или хотя бы поставить эту ОС как вторую. Ни один вирус не запустится там самостоятельно, пока вы осознанно его сами не включите. У меня кошельки стоят все на Линуксе. И за сохранность своих биткоинов я спокоен.
kirhen вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Mulia (19.04.2017), Александра 81 (19.04.2017)
Старый 19.04.2017, 20:38
#4
Профессионал
 
Регистрация: 30.11.2016
Сообщений: 1,169
Благодарностей: 335
Как воруют Bitcoin?

Цитата:
Сообщение от kirhen Посмотреть сообщение
Есть смысл задуматься о переходе на Линукс. Ну или хотя бы поставить эту ОС как вторую. Ни один вирус не запустится там самостоятельно, пока вы осознанно его сами не включите. У меня кошельки стоят все на Линуксе. И за сохранность своих биткоинов я спокоен.
Линукс конечное хорошо, но для его установки нужно разбираться во многом, быть программистом или сисадмином. А я вот - обычный пользователь. И что мне делать? Более того, те ребята, которые взяли деньги за переустановку ПО на моем ноуте, вряд ли смогут установить мне вторую систему (линукс) и объяснить как правильно её пользоваться, чтоб сохранить свои кошельки.
Mulia вне форума
Сказали спасибо:
Старый 19.04.2017, 21:05
#5
Любитель
 
Имя: Alex Kirhen
Пол: Мужской
Адрес: Киев
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 25.01.2010
Сообщений: 671
Благодарностей: 199
Как воруют Bitcoin?

Цитата:
Сообщение от Mulia Посмотреть сообщение
Линукс конечное хорошо, но для его установки нужно разбираться во многом, быть программистом или сисадмином. А я вот - обычный пользователь. И что мне делать? Более того, те ребята, которые взяли деньги за переустановку ПО на моем ноуте, вряд ли смогут установить мне вторую систему (линукс) и объяснить как правильно её пользоваться, чтоб сохранить свои кошельки.
Да, чтобы поставить вторую ось, нужно знать хотя бы как устанавливается первая. Для новичков я всегда рекомендую начать пользоваться Линукс Убунту или Минт. В Ютубе много есть видео о том как поставить её, а также что и как потом с ней делать.
Я не программист и не сисадмин. Мне просто стало интересно опробовать Линукс и с тех пор Виндовс у меня стоит дополнительной.
Мне не очень хочется чтобы десяток моих биткоинов купленных ещё по 200$ за штуку ушли любителю лёгкой наживы.
kirhen вне форума
Сказали спасибо:
Старый 19.04.2017, 21:12
#6
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Автор темы Как воруют Bitcoin?

Цитата:
Сообщение от kirhen Посмотреть сообщение
Да, чтобы поставить вторую ось, нужно знать хотя бы как устанавливается первая. Для новичков я всегда рекомендую начать пользоваться Линукс Убунту или Минт. В Ютубе много есть видео о том как поставить её, а также что и как потом с ней делать.
Я не программист и не сисадмин. Мне просто стало интересно опробовать Линукс и с тех пор Виндовс у меня стоит дополнительной.
Мне не очень хочется чтобы десяток моих биткоинов купленных ещё по 200$ за штуку ушли любителю лёгкой наживы.
Это хорошо, что в Ютубе пользователи выкладывают эту информацию. Когда с программированием на "вы", то установка любой программы воспринимается за трудную работу. А понесешь мастеру ноутбук для установки и бойся: а вдруг он имеет тягу к хакерству? Особенно плохо, когда никто из знакомых проверенного человека не может порекомендовать. Вот и приходится проявлять максимальную безопасность относительно хранения данных, связанных с биткоин-кошельками.
Александра 81 вне форума
Сказали спасибо:
kirhen (19.04.2017)
Старый 19.04.2017, 21:19
#7
Профессионал
 
Регистрация: 30.11.2016
Сообщений: 1,169
Благодарностей: 335
Как воруют Bitcoin?

Цитата:
Сообщение от kirhen Посмотреть сообщение
Да, чтобы поставить вторую ось, нужно знать хотя бы как устанавливается первая. Для новичков я всегда рекомендую начать пользоваться Линукс Убунту или Минт. В Ютубе много есть видео о том как поставить её, а также что и как потом с ней делать.
Я не программист и не сисадмин. Мне просто стало интересно опробовать Линукс и с тех пор Виндовс у меня стоит дополнительной.
Мне не очень хочется чтобы десяток моих биткоинов купленных ещё по 200$ за штуку ушли любителю лёгкой наживы.
Нет, я бы не рискнула самостоятельно делать установку операционной системы. Я только пользователь. Конечное, я надеюсь, что меня не коснется хакерская атака, но все важные пароли держу на компе, который не подключен к интернет.
Mulia вне форума
Сказали спасибо:
Старый 19.04.2017, 21:28
#8
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Автор темы Как воруют Bitcoin?

Цитата:
Сообщение от kirhen Посмотреть сообщение
Есть смысл задуматься о переходе на Линукс. Ну или хотя бы поставить эту ОС как вторую. Ни один вирус не запустится там самостоятельно, пока вы осознанно его сами не включите. У меня кошельки стоят все на Линуксе. И за сохранность своих биткоинов я спокоен.
То есть, вы для работы с биткоин-кошельком только один Линкус используете?


Цитата:
Сообщение от Mulia Посмотреть сообщение
Нет, я бы не рискнула самостоятельно делать установку операционной системы. Я только пользователь. Конечное, я надеюсь, что меня не коснется хакерская атака, но все важные пароли держу на компе, который не подключен к интернет.
А я на отдельные диски все скидываю, и после этого все данные с ноутбука удаляю.
Александра 81 вне форума
Старый 19.04.2017, 21:33
#9
Любитель
 
Имя: Alex Kirhen
Пол: Мужской
Адрес: Киев
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 25.01.2010
Сообщений: 671
Благодарностей: 199
Как воруют Bitcoin?

Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
То есть, вы для работы с биткоин-кошельком только один Линкус используете?
Нет. Я Линукс использую уже для всего. Серфинг в интернете, офис, торговля на форекс, прослушивание музыки, просмотр видео, ну и конечно прием-отправка биткоинов, лайтов и других альткоинов. А если хочу поиграть в какую нибудь игру (GTA 5 или Mafia 3) то тут без Виндовс никак.
kirhen вне форума
Сказали спасибо:
Старый 19.04.2017, 21:47
#10
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Автор темы Как воруют Bitcoin?

Цитата:
Сообщение от kirhen Посмотреть сообщение
Нет. Я Линукс использую уже для всего. Серфинг в интернете, офис, торговля на форекс, прослушивание музыки, просмотр видео, ну и конечно прием-отправка биткоинов, лайтов и других альткоинов. А если хочу поиграть в какую нибудь игру (GTA 5 или Mafia 3) то тут без Виндовс никак.
А антиплагиатом каким компьютер защищаете? Раз вы серфингом пользуетесь, то у вас больше шансов попасть на мошеннический сайт.
Александра 81 вне форума
Старый 19.04.2017, 21:52
#11
Любитель
 
Имя: Alex Kirhen
Пол: Мужской
Адрес: Киев
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 25.01.2010
Сообщений: 671
Благодарностей: 199
Как воруют Bitcoin?

Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
А антиплагиатом каким компьютер защищаете? Раз вы серфингом пользуетесь, то у вас больше шансов попасть на мошеннический сайт.
Не совсем понял что такое антиплагиат. Соответственно наверно никаким. Под серфингом я подразумеваю просмотр сайтов из закладок браузера. Серфинг с целью получения так называемых кредитов для раскрутки своего сайта, я забросил уже очень давно. Антивируса на Линуксе у меня нет никакого.
kirhen вне форума
Сказали спасибо:
Старый 19.04.2017, 21:56
#12
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Автор темы Как воруют Bitcoin?

Цитата:
Сообщение от kirhen Посмотреть сообщение
Не совсем понял что такое антиплагиат. Соответственно наверно никаким. Под серфингом я подразумеваю просмотр сайтов из закладок браузера. Серфинг с целью получения так называемых кредитов для раскрутки своего сайта, я забросил уже очень давно. Антивируса на Линуксе у меня нет никакого.
Ох, антивирусную программу я имела в виду
Извините, проверяла как раз статью. Оговорилась))
А почему нет антивируса? Линукс настолько надежен?
Александра 81 вне форума
Старый 19.04.2017, 22:10
#13
Любитель
 
Имя: Alex Kirhen
Пол: Мужской
Адрес: Киев
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 25.01.2010
Сообщений: 671
Благодарностей: 199
Как воруют Bitcoin?

Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
А почему нет антивируса? Линукс настолько надежен?
Утверждать в надежности не могу. Просто некоторые программы (а особенно вирусы) невозможно запустить без прав суперпользователя (root). Это доступ в корневую папку где можно изменить код ядра. А на Линуксе эти права заблокированы по умолчанию. Это не одно и то же что права администратора на винде. Root можно отключить, и только тогда комп станет уязвимым. Но его мало кто отключает. Я тоже.
Говоря простым языком, вирус на Линуксе может разгуляться только в корневой папке, где записан основной код ядра. А доступ в эту папку заблокирован для того чтобы обычный пользователь не удалил случайно системную папку или файл. И вообще обычному пользователю там нечего делать.
kirhen вне форума
Сказали спасибо:
Старый 19.04.2017, 22:48
#14
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Автор темы Как воруют Bitcoin?

Цитата:
Сообщение от kirhen Посмотреть сообщение
Говоря простым языком, вирус на Линуксе может разгуляться только в корневой папке, где записан основной код ядра. А доступ в эту папку заблокирован для того чтобы обычный пользователь не удалил случайно системную папку или файл. И вообще обычному пользователю там нечего делать.
Это хорошо. А то мы, обычные пользователи, в случае зависания ПК начинаем во все папки заходить и незнакомые программы удалять. А так как нам все незнакомо, то под шумок сами себе можем навредить и тем самым открыть прямой доступ к накопленной криптовалюте опытным хакерам.
Александра 81 вне форума
Сказали спасибо:
kirhen (19.04.2017)
Старый 20.04.2017, 20:33
#15
Профессионал
 
Регистрация: 30.11.2016
Сообщений: 1,169
Благодарностей: 335
Как воруют Bitcoin?

Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
А я на отдельные диски все скидываю, и после этого все данные с ноутбука удаляю.
Но ведь вы потом этот диск вставляете опять в ноут для того, чтобы посмотреть пароль, скопировать его и вставить в нужное окно например кошелька. Или вы этот диск на отдельном компьютере открываете? Мне вообще кажется, что лучше все в блокнот записывать, или в два ))
Mulia вне форума
Сказали спасибо:
Старый 20.04.2017, 22:52
#16
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Автор темы Как воруют Bitcoin?

Цитата:
Сообщение от Mulia Посмотреть сообщение
Но ведь вы потом этот диск вставляете опять в ноут для того, чтобы посмотреть пароль, скопировать его и вставить в нужное окно например кошелька. Или вы этот диск на отдельном компьютере открываете? Мне вообще кажется, что лучше все в блокнот записывать, или в два ))
Нет не на отдельном компьютере открываю, а в тот ноутбук вставляю диск, на котором работаю. Но после работы с кошельками чищу ноут программой "Клинер". А почему вы рекомендуете именно в два блокнота записывать?
Александра 81 вне форума
Старый 21.04.2017, 15:22
#17
Профессионал
 
Регистрация: 09.01.2017
Сообщений: 1,441
Благодарностей: 544
Как воруют Bitcoin?

Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
Нет не на отдельном компьютере открываю, а в тот ноутбук вставляю диск, на котором работаю. Но после работы с кошельками чищу ноут программой "Клинер". А почему вы рекомендуете именно в два блокнота записывать?
Скорее всего для того, чтобы вы если один потеряете блокнот, то сможете вторым воспользоваться)) Хотя если человек рассеянный, то он и 10 блокнотов успешно потеряет. Разве что ради таких ценных записей обзавестись сейфом и хранить блокноты там. Там же можно и съемные носители информации оставлять.
Паттердий вне форума
Старый 22.04.2017, 15:15
#18
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Автор темы Как воруют Bitcoin?

Цитата:
Сообщение от Паттердий Посмотреть сообщение
Скорее всего для того, чтобы вы если один потеряете блокнот, то сможете вторым воспользоваться)) Хотя если человек рассеянный, то он и 10 блокнотов успешно потеряет. Разве что ради таких ценных записей обзавестись сейфом и хранить блокноты там. Там же можно и съемные носители информации оставлять.
Ох, если все же вирусная программа попадет на комп, то как ни засекречивай свои данные, он все равно доберется до них и прочитает. Если есть возможность, то лучше выделить для транзакций отдельный планшет, ноутбук или компьютер. И с него никакие сторонние ресурсы не посещать, а исключительно работать с криптовалютными кошельками.
Александра 81 вне форума
Старый 05.05.2017, 22:58
#19
Профессионал
 
Регистрация: 09.01.2017
Сообщений: 1,441
Благодарностей: 544
Как воруют Bitcoin?

Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
Ох, если все же вирусная программа попадет на комп, то как ни засекречивай свои данные, он все равно доберется до них и прочитает. Если есть возможность, то лучше выделить для транзакций отдельный планшет, ноутбук или компьютер. И с него никакие сторонние ресурсы не посещать, а исключительно работать с криптовалютными кошельками.
Согласен. Мне рассказывали об одном вирусе, правда его название запамятовал. Так эта программа, когда попадает на комп, все файлы с документами, картинками, видео и аудиозаписями разделяет на пазлы и все перемешивает. Что-то прочитать или посмотреть просто не возможно. Самостоятельно ее не удалишь, если не программист. И нет никакой гарантии, что этот вирус не просто все на пазлы разлаживает, но еще и своему владельцу данные не передает.
Паттердий вне форума
Сказали спасибо:
Старый 06.05.2017, 13:27
#20
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Автор темы Как воруют Bitcoin?

Цитата:
Сообщение от Паттердий Посмотреть сообщение
Согласен. Мне рассказывали об одном вирусе, правда его название запамятовал. Так эта программа, когда попадает на комп, все файлы с документами, картинками, видео и аудиозаписями разделяет на пазлы и все перемешивает. Что-то прочитать или посмотреть просто не возможно. Самостоятельно ее не удалишь, если не программист. И нет никакой гарантии, что этот вирус не просто все на пазлы разлаживает, но еще и своему владельцу данные не передает.
ну вот. И также нет гарантии, что мастер не просто очистит компьютер от этого вируса, но и сумеет восстановить все разрушенные файлы. Хорошо, если после удаления вредоносной программы это возможно. А если нет? Тогда данные о криптовалютном кошельке будут потеряны навсегда.
Александра 81 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход