MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,075 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение вопросов торговли на международном рынке Forex. Обмен опытом и знаниями. Анонсы конкурсов трейдеров
Результаты опроса: Используете ли вы уровни в своей торговле?
Да. 4 100.00%
Нет. 0 0%
Голосовавшие: 4. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 10.10.2019, 20:11
#1
Модератор
Форекс-блогер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 09.01.2019
Сообщений: 902
Благодарностей: 380

награды Волшебный горшочек Старый писака 
Торговля от уровня до уровня

На рынке форекс, как и на любом другом спекулятивном рынке, сложно переоценить важность уровней поддержки и сопротивления. Хотя, встречаются торговые стратегии, которые не особо обращают внимание на уровни, но тех, кто работает от них, гораздо больше. Короче говоря, сегодня я хочу предложить некую стратегию торговли, основанную на уровнях. Уточню, это не готовая торговая система, в которой прописаны все правила и по которой можно начать сразу торговать. Скорее это некая торговая идея, которую, при желании, можно оформить в торговую систему.

Давайте сначала кратко, в чем суть данной торговли. Сделки открываем в сторону тренда, но после завершения коррекции. Дело в том, что коррекция, это тоже тренд, направленный против основного движения. Так вот, что важно, когда цена движется в коррекции, она оставляет уровни на своем пути, которые мы можем использовать, как только будет разворот в сторону основного тренда. Дело в том, что, хотя цена и пошла двигаться в другую сторону, рынок видит эти уровни и часто реагирует на них.

Как я предлагаю работать от этих уровней? Тут все просто, их можно использовать и для определения места открытия позиции, так и для постановки тейк профитов и стоп лоссов. Собственно, тема не зря называется, торговля от уровня до уровня. Если цена пробивает один уровень, то мы ждем ее у следующего, чтобы зафиксировать там прибыль. Давайте попробуем посмотреть это на примерах.

Раз коррекция - это тренд, то он тоже идет с коррекциями. Да уж, такая фраза меня самого ставит в тупик, оно так все запутано. Но это только сначала так кажется, если немного вникнуть, то ничего сложного и нет там. Просто на каждом таймфреме, на любых периодах, есть свои тренды, которые могут быть направлены в разные стороны. Я прошу заметить, что речь идет о разных направлениях трендов, это совсем не значит, что в один момент времени, на разных таймфреймах, цена может двигаться в разные стороны. С этим понятно, что в один момент времени цена может либо расти, либо падать. В общем, хватит философии, давайте посмотрим на рисунок, чтобы было более понятно, что я имею в виду.



Пара евро доллар, очевидно, что общее направление тренда вниз, уже второй год как. При этом мы видим место, обозначенное желтым прямоугольником, в котором цена двигалась вверх. Это и называется коррекция, такой себе минитранд, против основной тенденции. Но при этом, в этом минитренде есть такие места, когда цена двигалась против него, так сказать, коррекция на коррекцию. Смотрим на рисунок, такие места я обозначил желтыми прямоугольниками.



Вот так оно выходит на рынке форекс, в одном желтом прямоугольнике, на первом рисунке, разные направления трендов, на разных временных периодах. Хотя, то не важно, давайте смотреть дальше, где мы те уровни искать будем, которые нам нужны.

Смотрим уровни. Итак, мы определились, что торговать будем в сторону тренда по завершению коррекции. Первую сделку мы открываем на пробой уровня, профит будем пытаться брать у следующего, ну и так далее. Пробой нового уровня, профит у следующего, ну или стоп, там уж как повезет. Давайте посмотрим на том же участке, на паре евро доллар, хотя там не особо большая коррекция, но один уровень, на пробой которого можно было открыть сделку, есть.



На рисунке я обозначил этот уровень красной линией. Обратите внимание, у нас была коррекция на общий нисходящий тренд, значит цена росла некоторое время. При этом, при росте она так же показывала откаты вниз, те уровни, до которых доходила цена и откуда начинала новый рост, мы и берем как ключевые, для работы вниз. В нашем случае есть один такой уровень, его я и обозначил. Следующий уровень у нас зеленый, от которого вся коррекция и началась. Значит, мы ставим ордер селл стоп ниже красного уровня, а профит берем у зеленого уровня. Вот и получается, что мы торгуем от уровня до уровня. Входить ли дальше, на пробое зеленого уровня? Лично мне такая идея не особо нравится. Это ключевой уровень для всего тренда, ниже цена устанавливает новый годовой минимум. Я не любитель продавать на новый минимумах и никому бы не рекомендовал. Да и потом, если на пробое красного уровня у нас есть ниже еще один, где мы четко видим, где можно взять профит, то с зеленым все сложнее. Так как это новый годовой минимум, то очевидно, никаких видимых уровней ниже пока нет. Непонятно на что ориентироваться. Так что в данном случае у нас только один уровень для открытия сделки. Но оно так не всегда бывает.

Давайте рассмотрим пример, где таких уровней будет гораздо больше. Вот тут у нас, на следующем рисунке, есть некий тренд, который, при своем движении вверх, совершил немало коррекционных движений.



Тут у нас уже есть пять уровней, следовательно, до самого нижнего у нас можно открыть четыре пробойных сделки, в случае, если тренд развернется. В данном примере я не учитывал тренд, а также коррекцию мы будем разворачивать вниз или нет. Я просто его привел в пример, чтобы было понятно, что конкретно я имею в виду. О каких именно уровнях говорю, от которых трейдер будет работать. Суть работы, открываем сделку на пробое одного уровня, профит фиксируем у следующего, ну и так далее.

Как и писал, в самом начале темы, это не готовая торговая система – это лишь некая торговая идея. А уже на основе ее можно попробовать выстроить готовую торговую стратегию. Как все заметили, наверное, я не указывал где устанавливать стоп лосс, также не шло речи о том, стоит ли ждать закрытия свечи за уровнем. Все эти нюансы уже можно будет утрясти при создании полноценной торговой стратегии. Просто я довольно часто читал споры о том, что можно считать уровнями, а что нет. Обычно, в работу на пробой лучше брать уровни, от которых цена развернулась несколько раз, такие уровни считаются более надежными. А в нашем случае уровни, это просто некие вехи в движении тренда. Но именно минимумы на восходящем тренде, как и максимумы на нисходящем, очень четко говорят, что тренд разворачивается. Именно основываясь на этом и строится данная торговая идея. Так что все желающие могут обсудить данную идею, также было бы интересно, возможно у кого есть мысли по созданию на ее основе четкой торговой стратегии, высказывайтесь, это будет интересно.

Автор: Bitterness
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.png
Просмотров: 0
Размер:	47.3 Кб
ID:	232742   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.png
Просмотров: 0
Размер:	41.2 Кб
ID:	232743   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.png
Просмотров: 0
Размер:	48.2 Кб
ID:	232744   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.png
Просмотров: 0
Размер:	51.3 Кб
ID:	232745  
__________________
Место сдается, обращаться в личку.
Bitterness вне форума
Старый 16.10.2019, 16:58
#2
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Донецк
Регистрация: 19.02.2013
Сообщений: 12,135
Благодарностей: 2,161
Re: Торговля от уровня до уровня

что вам мешает протестировать данную т.н. "торговую идею"?
Denver10 вне форума
Старый 16.10.2019, 17:16
#3
Модератор
Форекс-блогер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 09.01.2019
Сообщений: 902
Благодарностей: 380

награды Волшебный горшочек Старый писака 
Автор темы Re: Торговля от уровня до уровня

Цитата:
Сообщение от Denver10 Посмотреть сообщение
что вам мешает протестировать данную т.н. "торговую идею"?
В некотором смысле я ее тестировал, точнее сказать если, некоторые вещи из нее я использую в своей торговле.
__________________
Место сдается, обращаться в личку.
Bitterness вне форума
Сказали спасибо:
Denver10 (17.10.2019)
Старый 17.10.2019, 15:54
#4
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Донецк
Регистрация: 19.02.2013
Сообщений: 12,135
Благодарностей: 2,161
Re: Торговля от уровня до уровня

Цитата:
Сообщение от Bitterness Посмотреть сообщение
В некотором смысле я ее тестировал, точнее сказать если, некоторые вещи из нее я использую в своей торговле.
а!) а говорите это "торговая идея". у вас это уже доработано до торговой системы. а результаты удовлетворительные при использовании некоторых моментов этой "идеи" в собственной торговле?
Denver10 вне форума
Старый 17.10.2019, 16:08
#5
Модератор
Форекс-блогер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 09.01.2019
Сообщений: 902
Благодарностей: 380

награды Волшебный горшочек Старый писака 
Автор темы Re: Торговля от уровня до уровня

Цитата:
Сообщение от Denver10 Посмотреть сообщение
а!) а говорите это "торговая идея". у вас это уже доработано до торговой системы. а результаты удовлетворительные при использовании некоторых моментов этой "идеи" в собственной торговле?
Нет, это не готовая торговая система. Торговая система должна иметь более четкие правила, по открытию и закрытию позиций, установке стоп лосса и правилам манименеджмента.
__________________
Место сдается, обращаться в личку.
Bitterness вне форума
Старый 21.10.2019, 07:49
#6
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: СНГ
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 06.06.2012
Сообщений: 5,263
Благодарностей: 1,815
Re: Торговля от уровня до уровня

Не раз замечал, как цена удивительно скачет с уровня на уровень, прямо магия. И верь после этого тем, кто говорит, что цена хаотична ))
__________________
Один из моих брокеров с 2007 года.
Для трейдеров (особенно скальперов)
Возврат спреда до 70% большой выбор брокеров.
Shalom вне форума
Старый 21.10.2019, 12:24
#7
Модератор
Форекс-блогер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 09.01.2019
Сообщений: 902
Благодарностей: 380

награды Волшебный горшочек Старый писака 
Автор темы Re: Торговля от уровня до уровня

Цитата:
Сообщение от Shalom Посмотреть сообщение
Не раз замечал, как цена удивительно скачет с уровня на уровень, прямо магия. И верь после этого тем, кто говорит, что цена хаотична ))
Ну оно если уровни явные, то их то видят все трейдеры, так что неудивительно, что многие открывают и закрывают у таких уровней сделки, вот цена и скачет по ним.
__________________
Место сдается, обращаться в личку.
Bitterness вне форума
Старый 21.10.2019, 18:53
#8
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 23.06.2019
Сообщений: 85
Благодарностей: 9
Re: Торговля от уровня до уровня

Цитата:
Сообщение от Shalom Посмотреть сообщение
Не раз замечал, как цена удивительно скачет с уровня на уровень, прямо магия. И верь после этого тем, кто говорит, что цена хаотична ))
Плюс еще есть "круглые уровни", которые также успешно работают)).
EqualPoint вне форума
Сказали спасибо:
Bitterness (21.10.2019)
Старый 03.11.2019, 16:13
#9
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Валютно-финансовый рынок Статус: Гуру
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 2,508
Благодарностей: 321
Re: Торговля от уровня до уровня

Я вот USDCAD купил от уровня, но не дождался пока он дойдёт до следующего уровня и закрыл позицию с прибылью 40 пунктов. В итоге цена сделала 100 пунктов движения и я упустил 60.
А я зассал.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: usdcad-30102019-взял прибыль 40 пипсов.png
Просмотров: 0
Размер:	43.3 Кб
ID:	232922  
Satan Claws вне форума
Старый 09.11.2019, 07:48
#10
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 07.10.2014
Сообщений: 584
Благодарностей: 78
Re: Торговля от уровня до уровня

недополученная прибыль не считается убытком ))
если бы ты выставил безубыток, то не упустил бы свой профит , заметь: не рискуя своими деньгами (этому приёму меня научили на бесплатных обучающих курсах гранд капитала).

ИМХО шансы на успех сильно увеличиваются если изучить весь функционал терминала МТ4
__________________
купить или продать?
ViktorND вне форума
Старый 12.11.2019, 20:07
#11
Модератор
Форекс-блогер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 09.01.2019
Сообщений: 902
Благодарностей: 380

награды Волшебный горшочек Старый писака 
Автор темы Re: Торговля от уровня до уровня

Цитата:
Сообщение от Satan Claws Посмотреть сообщение
Я вот USDCAD купил от уровня, но не дождался пока он дойдёт до следующего уровня и закрыл позицию с прибылью 40 пунктов. В итоге цена сделала 100 пунктов движения и я упустил 60.
А я зассал.
Ну и что? Если вы взяли профит там, где рассчитывали, то какая разница дальше, куда там пошла цена?
__________________
Место сдается, обращаться в личку.
Bitterness вне форума
Старый 15.11.2019, 15:26
#12
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Валютно-финансовый рынок Статус: Гуру
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 2,508
Благодарностей: 321
Re: Торговля от уровня до уровня

Цитата:
Сообщение от Bitterness Посмотреть сообщение
Ну и что? Если вы взяли профит там, где рассчитывали, то какая разница дальше, куда там пошла цена?
Разница в том, что я упустил солидный кусок прибыли.
Satan Claws вне форума
Старый 15.11.2019, 15:58
#13
Модератор
Форекс-блогер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 09.01.2019
Сообщений: 902
Благодарностей: 380

награды Волшебный горшочек Старый писака 
Автор темы Re: Торговля от уровня до уровня

Цитата:
Сообщение от Satan Claws Посмотреть сообщение
Разница в том, что я упустил солидный кусок прибыли.
Вы ничего не упустили, вы взяли ту прибыль, на которую рассчитывали.
__________________
Место сдается, обращаться в личку.
Bitterness вне форума
Старый 15.11.2019, 22:54
#14
Профессионал
 
Регистрация: 09.04.2017
Сообщений: 1,921
Благодарностей: 404
Re: Торговля от уровня до уровня

Цитата:
Сообщение от Satan Claws Посмотреть сообщение
Разница в том, что я упустил солидный кусок прибыли.
Здесь упустили, а возможно в других случаях если бы не вышли из сделки то потеряли бы. Скорее всего надо не дергаться и если поставили себе цель, которая была проверена по ТС то жалеть нечего.
Vasilii43 вне форума
Старый 16.11.2019, 16:19
#15
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Валютно-финансовый рынок Статус: Гуру
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 2,508
Благодарностей: 321
Re: Торговля от уровня до уровня

Цитата:
Сообщение от Bitterness Посмотреть сообщение
Вы ничего не упустили, вы взяли ту прибыль, на которую рассчитывали.
Я расчитывал на солидную прибыль, а взял маленькую.
Satan Claws вне форума
Старый 16.11.2019, 18:42
#16
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: СНГ
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 06.06.2012
Сообщений: 5,263
Благодарностей: 1,815
Re: Торговля от уровня до уровня

Цитата:
Я вот USDCAD купил от уровня, но не дождался пока он дойдёт до следующего уровня и закрыл позицию с прибылью 40 пунктов. В итоге цена сделала 100 пунктов движения и я упустил 60.
А я зассал.
Ну такое сплошь и рядом происходит. По крайней мере такое случалось уйму раз. Остается радоваться тому что получил и не заморачиваться на том, что могло быть.
__________________
Один из моих брокеров с 2007 года.
Для трейдеров (особенно скальперов)
Возврат спреда до 70% большой выбор брокеров.
Shalom вне форума
Старый 17.11.2019, 18:29
#17
Модератор
Форекс-блогер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 09.01.2019
Сообщений: 902
Благодарностей: 380

награды Волшебный горшочек Старый писака 
Автор темы Re: Торговля от уровня до уровня

Цитата:
Сообщение от Satan Claws Посмотреть сообщение
Я расчитывал на солидную прибыль, а взял маленькую.
Тогда вообще непонятно. Вы открыли сделку ради определенного тейк профита и не смогли его дождаться? Тогда это проблема дисциплины. У вас где тейк профит стоял?
__________________
Место сдается, обращаться в личку.
Bitterness вне форума
Старый 18.11.2019, 14:59
#18
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Валютно-финансовый рынок Статус: Гуру
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 2,508
Благодарностей: 321
Re: Торговля от уровня до уровня

Цитата:
Сообщение от Bitterness Посмотреть сообщение
Тогда вообще непонятно. Вы открыли сделку ради определенного тейк профита и не смогли его дождаться? Тогда это проблема дисциплины. У вас где тейк профит стоял?
Тейкпрофит не стоял нигде, я ожидал, что цена взлетит, но не знал куда.
Satan Claws вне форума
Старый 18.11.2019, 17:01
#19
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 16.02.2014
Сообщений: 973
Благодарностей: 37
Re: Торговля от уровня до уровня

Цитата:
Сообщение от Bitterness Посмотреть сообщение
Тогда вообще непонятно. Вы открыли сделку ради определенного тейк профита и не смогли его дождаться? Тогда это проблема дисциплины. У вас где тейк профит стоял?
Если бы все сделки шли без отката и только к профиту, то наверное все бы зарабатывали. Тем не менее, если серьезно у меня такая проблема была ,не дожидался тренда, но это все индивидуально.
Denis S вне форума
Старый 18.11.2019, 18:05
#20
Модератор
Форекс-блогер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 09.01.2019
Сообщений: 902
Благодарностей: 380

награды Волшебный горшочек Старый писака 
Автор темы Re: Торговля от уровня до уровня

Цитата:
Сообщение от Denis S Посмотреть сообщение
Если бы все сделки шли без отката и только к профиту, то наверное все бы зарабатывали. Тем не менее, если серьезно у меня такая проблема была ,не дожидался тренда, но это все индивидуально.
Именно потому что цена всегда ходит с откатами и сложно визуально определить, когда она развернется, а когда делает просто откат, важно дожидаться системного профита, а не дергаться на каждом откате. Вот если бы она ходила ровно вверх и ровно вниз, тогда да, увидел малейший откат, закрываешься, потому что это был бы разворот. А так, именно для того и придумана торговая дисциплина, чтобы трейдинг не был убыточным.
__________________
Место сдается, обращаться в личку.
Bitterness вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Торговля "объёма от уровня" great4you Видео-уроки 0 23.03.2018 14:30
MAVRO.ORG Рефбек 1-го уровня 8% и 2-го уровня 2% multiktvs Архив: Реферальные и страховые предложения 6 17.04.2017 12:44
Торговля от уровня dmitrytkachev Инвестирование в фондовый рынок 3 29.12.2014 09:25
GoFunRewards.com - Верну РЕФБЕК 10% рефералам 1-го уровня и 5% рефералам 2-го уровня. anaconda Архив: Реферальные и страховые предложения 1 26.03.2013 17:31