MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,122 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 13.10.2016, 11:35
#1
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013


Роберто Панчвидзе, генеральный директор MDK: Проект не задумывался как коммерческий — это было полностью развлекательное сообщество, где размещались короткие посты с колкими замечаниями по актуальным трендам, которые казались нам глупыми. Сначала его вел один Дмитрий Аладышев, а через недели две пришел я, и мы стали публиковаться активнее. С появлением лайков, репостов и комментариев мы поняли, что людям это интересно.

Сообщество стало популярным почти сразу. Причем это произошло за счет того, что люди сидели в комментариях и призывали своих друзей помочь там отстоять свою точку зрения. То есть популярность появилась за счет дискуссии, даже не за счет контента.

Месяца через три начали появляться рекламные предложения. Сначала это были мелкие предприниматели и другие группы, которые хотели прорекламироваться у нас. Но мы принципиально не пускали конкурентов на нашу территорию: рекламировать подобный контент — это гадить там, где ты ешь. Потом стали появляться серьезные заказы. Нашим первым большим заказчиком стал магазин с часами — это первый рекламодатель, которого было не стыдно показать. В то время, когда зародился паблик, была только классическая реклама. До момента, когда нас стали просить «обшутить» продукт, прошло много времени. Рекламодатели не сразу поняли, что такой вид контента гораздо более действенный в соцсести, чем тупая прямая реклама.

MDK не задумывался как основной проект. Помимо этого, у нас был стартап MDK Mobile — приложение с мемасиками, которое благодаря силе бренда имело где-то 10 тысяч установок за день. Сначала мы экспериментировали на рекламе с ним и вывели эту формулу: если рекламу подать как шутку, получится гораздо более действенный эффект, потому что пользователи не воспринимают это как рекламу и переходят более активно.

Сначала у нас были конкуренты, с кем мы соревновались, но через какое-то время не осталось ни одного паблика, который мог нас обогнать по размеру комьюнити, по оригинальности и по медийной силе. Раньше был заметным iFeed, но он потом сдулся. Они выбрали концепцию размещать самое интересное в сети, где нужен был сегмент юмора. Это было видно по таким сайтам, как «ЯПлакалъ», Fishki.net, «Пикабу». Был еще 9GAG неплохой, но для русского пользователя 9GAG — это очень сложно.

Скандалы, конечно, придали нам очень большой хайп. Если раньше нас знала в большей степени интернет-тусовка, то после Жанны Фриске и других историй о нас узнала вся Россия. Когда мы выпускали сервис «Пригласи украинку к себе в дом», об этом писали все российские СМИ, а еще BBC, CNN и другие мировые издания. Это спровоцировало даже DDOS-атаку на наш паблик от банковских серверов в Европе.

Было еще много скандалов к с терактами. Например, у нас был пост про Волгоград (там в декабре 2013 года случился теракт. — Прим. ред.), мы написали, что там творится ***** (катастрофа), то есть мы доступным языком описали, что происходит на месте. Многим депутатам это не понравилось. Тему стали активно обсасывать, хотя, собственно, обсасывать было нечего.

Любой негатив идет только в плюс, потому что рекламодателю, по сути, не слишком важно, что творится, — важна аудитория. Наша аудитория, 17–24, продолжает активно идти на сайт, у нас миллионный трафик. К тому же наши пользователи начинают вырастать.

Сейчас в редакции порядка 30 человек. В том числе у нас большое крыло дизайнеров и программистов. Они занимаются всеми соцсетями и нашими отдельными проектами, в частности рекламным агентством.

Реклама у нас всегда дорого стоила, то есть 3–4 тысячи за размещение поста на полчаса в то время, когда кто-то размещал рекламу за сто рублей. Постепенно мы доросли до 80 тысяч за пост. Цена может меняться в зависимости от контента.

На наш юбилей мы будем выкатывать ноу-хау. Мы вводим такую фичу, как изменение статуса в паблике. Обычно, если надо кого-то поздравить с днем рождения, люди отправляют заявку на радио или на глупую передачу типа «Дом-2». Теперь у интернет-пользователя будет возможность разместить свое поздравление в статусе нашего паблика. Это будет стоить примерно как на проектах ТНТ — 100 рублей за СМС.

источник
Ratatara вне форума
Сказали спасибо:
sunmistik (13.10.2016)
Старый 13.10.2016, 13:45
#2
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 783
Благодарностей: 111
Цитата:
Сообщение от Ratatara Посмотреть сообщение
MDK. Скандальный паблик в ВК зарабатывает на рекламе более 1 млн$ в год
Интересно, а это до сих пор такая же помойка, как и раньше? Самому что-то нет желания проверять
Сумма конечно колоссальная, мне кажется рекламу в этом паблике немного переоценивают.
beautiful2w вне форума
Старый 13.10.2016, 13:49
#3
Специалист
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 26.11.2014
Сообщений: 542
Благодарностей: 88
Я тоже считаю что паблик переоценен кроме школоты там никого нет.
spektr08 вне форума
Старый 13.10.2016, 14:08
#4
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 23.07.2014
Сообщений: 731
Благодарностей: 198
Цитата:
Сообщение от spektr08 Посмотреть сообщение
Я тоже считаю что паблик переоценен кроме школоты там никого нет.
"школоты" по складу ума))). к сожалению, знаю людей, которым это до сих пор кажется смешным... а им за 30(((
про их сумасшедшие заработки давно известно, н печально как-то, что это происходит за счёт такого бреда
назаревич вне форума
Старый 13.10.2016, 14:21
#5
Специалист
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 26.11.2014
Сообщений: 542
Благодарностей: 88
Цитата:
Сообщение от назаревич Посмотреть сообщение
"школоты" по складу ума))). к сожалению, знаю людей, которым это до сих пор кажется смешным... а им за 30(((
про их сумасшедшие заработки давно известно, н печально как-то, что это происходит за счёт такого бреда
Ето я и имел в виду тоже знаю таких. =))
spektr08 вне форума
Старый 13.10.2016, 14:41
#6
Профессионал
 
Имя: Владислав
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 27.06.2012
Сообщений: 955
Благодарностей: 443
Даже на школоте можно делать деньги,можно давать рекламу,когда платят за установку игр/приложений.А вообще я думал что в админах сидит Желудь
Streichholz вне форума
Старый 13.10.2016, 15:07
#7
Профессионал
 
Регистрация: 21.05.2016
Сообщений: 1,024
Благодарностей: 177
Цитата:
Сообщение от Streichholz Посмотреть сообщение
Даже на школоте можно делать деньги,можно давать рекламу,когда платят за установку игр/приложений.А вообще я думал что в админах сидит Желудь
Что с успехом и демонстрирует описываемый в статье Паблик в частности и Ресурс в целом.
antow вне форума
Старый 13.10.2016, 19:40
#8
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 17.11.2014
Сообщений: 11,629
Благодарностей: 1,944
зашел посмотреть что это за паблик, полный отстой, шутки для школьников и комментарии такого же школьного возраста. не понимаю, кто у них там рекламу заказывает.
inik1080 вне форума
Старый 13.10.2016, 19:46
#9
Профессионал
 
Регистрация: 12.04.2016
Сообщений: 2,245
Благодарностей: 218
Цитата:
Сообщение от inik1080 Посмотреть сообщение
зашел посмотреть что это за паблик, полный отстой, шутки для школьников и комментарии такого же школьного возраста. не понимаю, кто у них там рекламу заказывает.
Так смотрят на количество участников, а оно у них одно из самых крупных. Контент может и не интересен серьезному человеку, но это уже реальная организация с 30 сотрудниками, и это уже обо многом говорит.
Так что молодцы ребята, во время поняли тренд и не остановились.
blackvovik вне форума
Старый 13.10.2016, 19:51
#10
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Земля
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 3,239
Благодарностей: 626
Спрос рождает предложение, не было бы столько муда***, не было бы МДК. А тут, что сказать? Парни - молодцы! Не растерялись и зарабатывают.
ElarGroup3 вне форума
Старый 13.10.2016, 20:14
#11
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.08.2015
Сообщений: 5,674
Благодарностей: 481
А то сейчас не зарабатывает в контакте то? Таких пабликов вагон и маленькая тележка, причем с однообразным контентом. Вк тоже неплохо благодаря им имеет
allexbl вне форума
Старый 13.10.2016, 20:18
#12
Специалист
 
Регистрация: 21.05.2016
Сообщений: 1,023
Благодарностей: 147
Цитата:
Сообщение от ElarGroup3 Посмотреть сообщение
Спрос рождает предложение, не было бы столько муда***, не было бы МДК. А тут, что сказать? Парни - молодцы! Не растерялись и зарабатывают.
Конечно молодцы, есть возможность почему бы и не зарабатывать а кто у них контингент думаю им все равно , лишь бы интерес не ослабевал да денежки с рекламы капали .
zarga вне форума
Старый 13.10.2016, 20:22
#13
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.08.2015
Сообщений: 5,674
Благодарностей: 481
zarga, да все именно так, только вот это дает потом свои плоды в виде отупевешего населения и поколения. В погоне за деньгами забывают о главном
allexbl вне форума
Старый 13.10.2016, 20:58
#14
Специалист
 
Регистрация: 21.05.2016
Сообщений: 1,023
Благодарностей: 147
Цитата:
Сообщение от allexbl Посмотреть сообщение
zarga, да все именно так, только вот это дает потом свои плоды в виде отупевешего населения и поколения. В погоне за деньгами забывают о главном
И что это хоть кого то останавливало от получения своих барышей?
Люди сами выбирают «свой путь», осознано или нет не важно, и даже пытаться их переубедить бесполезно, они воспринимают это в штыки, так зачем это делать если на этом можно заработать?
zarga вне форума
Старый 13.10.2016, 21:46
#15
Интересующийся
 
Регистрация: 09.10.2016
Сообщений: 58
Благодарностей: 2
80тысяч за один рекламный пост? С ума сойти о;
Lely вне форума
Старый 15.10.2016, 14:45
#16
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Цитата:
Сообщение от spektr08 Посмотреть сообщение
кроме школоты там никого нет.
Ну, почему нет... я, например, подписана. И подписалась как раз после скандала с Фриске, до этого и не знала про этот паблик. Там бывают и классные шутки. Я их ворую для своих групп в ОК.))) Но, в основном, конечно, грязь и эпатаж публики.
Ratatara вне форума
Старый 15.10.2016, 21:27
#17
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
В целом могу поверить в подобное, там ведь чем большая аудитория, тем больше можно заработать, а с аудиторией в несколько миллионов, миллион получить возможно...
ktulhuF вне форума
Старый 15.10.2016, 22:47
#18
Мастер
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 3,818
Благодарностей: 1,363
Цитата:
Сообщение от spektr08 Посмотреть сообщение
Я тоже считаю что паблик переоценен кроме школоты там никого нет.
Вот тут вы слишком заблуждаетесь по поводу школоты, если посмотреть статистику https://vk.com/stats?act=reach&gid=57846937 то можно увидеть что большая часть паблика это люди от 18 до 27 лет, да и той же школоте можно ой как много чего втирать, от игровых ценностей до всяких моб приложений, монетизировать можно абсолютно всех сейчас
Alex356 вне форума
Старый 16.10.2016, 13:29
#19
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Цитата:
Сообщение от Alex356 Посмотреть сообщение
Вот тут вы слишком заблуждаетесь по поводу школоты
Школотой и в 40 лет можно оставаться. По сути там одна молодежь которая могла кстати еще довольно давно добавиться. Хоть в целом да, заработать можно и на них...
ktulhuF вне форума
Старый 16.10.2016, 13:51
#20
Специалист
 
Регистрация: 26.03.2016
Сообщений: 377
Благодарностей: 139
Цитата:
Сообщение от Alex356 Посмотреть сообщение
Вот тут вы слишком заблуждаетесь по поводу школоты, если посмотреть статистику https://vk.com/stats?act=reach&gid=57846937 то можно увидеть что большая часть паблика это люди от 18 до 27 лет, да и той же школоте можно ой как много чего втирать, от игровых ценностей до всяких моб приложений, монетизировать можно абсолютно всех сейчас
порой и малолетки хорошая аудитория , все же с каждым годом покупательная способность у них растет.
Commons вне форума
Сказали спасибо:
Яна Ричман (16.10.2016)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход